Kinospielfilm | 2020 | Literaturverfilmung | Deutschland
Das Projekt "Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Die Geschichte des charmanten Hochstapler Felix Krull, der sich das Leben stets zu seinen Gunsten zurechtdreht.
Quelle: FFF Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jannis NiewöhnerFelix Krull [HR]
Liv Lisa FriesZaza [HR]
Maria FurtwänglerMadame Houpflé [HR]
David KrossMarquis Louis de Venosta [HR]
Petra BerndtBetrunkene [NR]
Christian Friedeln.n. [NR]
Annette Friern.n. [NR]
Harriet Herbig-Mattenn.n. [NR]
Dominique Horwitzn.n. [NR]
Charly Hübnern.n. [NR]
Axel MoustacheJacques [NR]
Désirée Nosbuschn.n. [NR]
Nicholas Ofczarekn.n. [NR]
Deleila PiaskoZouzou [NR]
Heinrich Schafmeistern.n. [NR]
Aurélie ThépautGouvernante [NR]
Jakob WalserGast [NR]
Martin Wuttken.n. [NR]
Anian Zollnern.n. [NR]
Katja Flintn.n.
Joachim Króln.n.
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorTobias Kreißl
Dailies ColoristNiklas Feiten
Casting DirectorSiegfried Wagner
Casting Director (Kinder)Anna-Isabelle Schmidt
CastingassistentinAnna-Isabelle Schmidt
DrehbuchautorDetlev Buck
DrehbuchautorDaniel Kehlmann
Literarische VorlageThomas Mann
FilmgeschäftsführerinHanna Görgen
Kameramann/DoPMarc Achenbach
Zusätzliche KameraNiv Abootalebi
Steadicam OperatorNiv Abootalebi+ B Kamera
1. KameraassistentRolf RosendahlB-Kamera Steadicam 12DT NRW & Portugal
1. KameraassistentJonas BendnerB Kamera / Steadicam
1. KameraassistentPatrick GoetzA-Kamera
1. KameraassistentYannic SchwerdtfegerVertretung 1DT BCAM
2. KameraassistentPeer HeinzelA und B Kamera
2. KameraassistentHenry LaisPlates Paris
Data Wrangler, Digital LoaderEmanuel EngelsSony VENICE, Digital Loader
Rear Projection Plates OperatorLukas HariegelPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Assistant
VideooperatorJonas Meyer [1]
VideooperatorValerie TheisZusatz 20 DT
StandfotografMartin RottenkolberVertretung NRW
StandfotografMarco Nagel
KamerabühneKenneth CornilsNRW, Regensburg, Portugal
KamerabühneTobias DawidMünchen Teil
KamerabühneMarkus ThannerFür die Dreharbeiten in Bayern
KamerabühnenassistentPhilipp HusterNRW, Regensburg und Portugal
KostümbildnerinFrauke Firl
KostümbildassistentDominik Schmitthistorisch 1900
GarderobiereLena Schwingenheuer
GarderobiereIna MirimanianKey Crowd Costumer
ZusatzgarderobiereShanti Spohn
ZusatzgarderobiereLena Wellhöfer
ZusatzgarderobiereManuela Bönecke
Costume MakerMoni Wallbergdiv. Anfertigungen Herren
SchneiderinMeiken ReissigNRW
SchneiderinRegina Warncke
OberbeleuchterUwe K. Greiner
Best BoyMartin Niklas
BeleuchterAlexander Spohn
BeleuchterMathias Linke
LichtassistentSebastian Otte
MaskenbildnerinMarie ÖttlMaskenbildnerin Jahrhundertwende
MaskenbildnerinAgnes EllertCrowd
MaskenbildnerKurosch AkhavanCrowd / COVID-19 Break
MaskenbildnerinNiciy Axt
ChefmaskenbildnerinAnette Keiser
ZusatzmaskenbildnerinNicki-Dee Niehaus
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
MaskenbildassistentinTanja Holznagel
Makeup ArtistAnette Keiserhead of department
Makeup ArtistNiciy Axt
KomponistHelmut Zerlett
ProduzentMarkus Zimmer [1]
ProducerinLaura Roll
SzenenbildnerJosef Sanktjohanser
SzenenbildassistentinAnnett LausbergSzenenbild: Josef Sanktjohanser
Art DirectorKinga EperjesiBayern
Art DirectorUtta HagenNRW
Art DirectorStefan Speth
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Wolf-Aury
Assistant Set DecoratorDoris Dreyer
AußenrequisiteurinNane CorneliusProp Master hist 1900
Prop BuyerOlivia Friz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Feil
Set DresserSelda Kavulok9.3.-19.3. (30.3.)
Set DresserManuel Kemper
Set DresserSarah HesseRegensburg
Set DresserMikael RiouNRW part
Set DresserStefan Musikant
Set Decoration BuyerKerstin Grundhistorisch
Set Decoration BuyerJudith Ramoser2.Assistent /München Teil
Art Department KoordinatorinRebecca Hanke
AußenrequisitenassistentinMiriam Müller
SetrequisitenassistentinSladjana Pecnik
Location ScoutCarlos Loza
BaubühneBjörn RuppinAussensets
BaubühneFlorian Rosenbaum
BaubühneFelix SchönAußenmotive
BühnenmalerinSabine BB König
BühnenmalerAlessio NalesiniChefmaler bei Benjamim Scholl Baubühne
BühnenmalerOliver-Markus WaimannVorarbeiten für Dominik Reindl
ChefbühnenmalerDominik ReindlHEAD SCENIC PAINTER STUDIO 9
Graphic ArtistAnna Brauwers(Schein Berlin) - Zusatz - Grafische Requisiten - Div. Dokumente - frühes 20. Jh
Graphic ArtistLea Gabler(Schein Berlin) - Zusatz - Grafische Requisiten - Div. Dokumente - frühes 20. Jh
RequisitenhilfeClaudia Haschke7 Tage
RequisitenfahrerAlexander Wallenstein
RequisitenfahrerLutz DziarnowskiSetDec Europa Fahrer 7,5to
RequisitenfahrerMichael CreutznerSET DEC Fahrer
RequisitenfahrerUdo BeckerNRW
RequisitenfahrerinVanessa KemperProp Shopper
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Habermaier
ProduktionsleiterWolfgang Bajorat
ProduktionsleiterinGabriele Goiczyk
StudioleiterMichael Hilscher
Postproduction SupervisorManni Gläser
ProduktionskoordinatorinEvi Baumgartner
ProduktionskoordinatorinDorothee Spechtab 03.06.2020
ProduktionsassistentinKim Mauerab 03.06.
ProduktionsassistentinSelena Jungab 04.06.
ProduktionsassistentinNicole Kibrité
ProduktionsassistentinChristiane Flierl
Erste AufnahmeleiterinClaudia Horst
Erster AufnahmeleiterChris HasselwanderLünen/Regensburg/Lissabon
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires FernandesBayern/NRW/Portugal
MotivaufnahmeleiterElmar ErnstBayern Fortsetzung Juni 2020
MotivaufnahmeleiterOliver AlberPrep
SetaufnahmeleiterRené Kibrité
Assistentin der Motiv-ALCaroline Prinz-HoltorfBayern und NRW
Assistent der Set-ALTobias Zarschizky
Assistentin der Set-ALKatrin Melzer
Set RunnerSaskia Pfeiffer
Set RunnerElias Müller [1]
ProduktionsfahrerChristian Kessner
ProduktionsfahrerTobias Caninenberg
RegisseurDetlev Buck
2. RegieassistentinValerie Adamer
2. RegieassistentinLena TrostZusatz, 2 DT
2. RegieassistentinAlice Weibhauser
Script Supervisor (Continuity)Susanne Nischwitz Blössl
SchnittassistentNils Nebe
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
FilmtonassistentStephan Engl
FilmtonassistentHadon Install

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeug Adler
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Frauke Firl
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHMietbüro / KB: Frauke Firl
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH& Set-Bau
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGZug Plates
Kameras und ZubehörAwesome Pixels GmbH & Co. KGDIT Equipment incl. Personal
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbHLicht- und Bühnenequipment
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAV Film Services
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHShuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbHFahrservice am 23.07.2020
Transport, Reisen und UnterkunftStorz Service Groupals Storz Service Group
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRDouble-Kind NRW
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]