Filmplakat

Vier Minuten

  • Nur für Mozart (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2005-2006 | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

Seit mehr als 60 Jahren gibt die Pianistin Traude Krüger Klavierunterricht in einem Frauengefängnis. Eine Schülerin wie Jenny hatte sie noch nie. Verschlossen, unberechenbar, zerstörerisch - und früher ein musikalisches Wunderkind. Sie könnte es schaffen, einen bedeutenden Klavierwettbewerb zu gewinnen, an dem sie trotz ihrer Haftstrafe teilnehmen darf. Die Vorbereitung auf den Wettbewerb wird zum Kräftemessen zwischen der aufsässigen Jenny und ihrer preußisch strengen Klavierlehrerin - ein Lebens- und Liebesduell, das an den tiefen, verborgenen Schmerz beider Frauen rührt. In einem furiosen Finale bleiben Jenny vier Minuten, um etwas zu tun, was niemand, nicht einmal Traude, von ihr erwartet.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Monica BleibtreuTraude Krüger [HR]
Hannah HerzsprungJenny von Loeben [HR]
Kathrin Kestler
Hannah [NR]
Christian Koerner
SS-Sturmbannführer [NR]
Dagmar LeeschGefangene Dörte [NR]
Jasmin Tabatabai
Ayse [NR]
Peter DavorJournalist [NR]
Dietrich HollinderbäumerPater Vincens [NR]
Stefan KurtDirektor Meyerbeer [NR]
Lara BeckmannMädchen [NR]
Amber BongardClara Mütze [NR]
Vadim GlownaGerhard von Loeben [NR]
Dieter MoorTV-Moderator [NR]
Richy MüllerJVA-Beamter [NR]
Sven PippigMütze [NR]
Nadja UhlNadine Hoffmann [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinLaura Gintar
Für Sound Department
Für Sound Department
Post-ProduktionskoordinatorinKirsten Kunhardt
Digital Compositor / Compositing ArtistDirk Frischmuth
Casting DirectorNina Haun
Komparsen-, KleindarstellercastingBrigitte Hofmann
Komparsen+Nebenrollen Mannheim
Komparsen+Nebenrollen Mannheim
Komparsen-, KleindarstellercastingMaria Dost
Luckau, Oldenburg
Luckau, Oldenburg
CastingpraktikantinSandra Wortmann
Oldenburg
Oldenburg
DrehbuchautorChris Kraus
DrehbuchlektorDirk Drebelow
f.medienboard
f.medienboard
FilmgeschäftsführerinLies Schumandl
Kamerafrau/DoPJudith Kaufmann
2nd Unit KameramannRasmus Sievers
DoP Gameshow (1DT)
DoP Gameshow (1DT)
Steadicam OperatorMarkus Eckert
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
16mm
16mm
1. KameraassistentHenrik Sauer
2. KameraassistentinLisa Caroline Cohrs
K: Judith Kaufmann, bvk
K: Judith Kaufmann, bvk
2. KameraassistentSven-Ole Renneke
2 Wochen / 3 Tage Kamerassi
2 Wochen / 3 Tage Kamerassi
VideooperatorSusanne Mika
StandfotografSven-Ole Renneke
1. KamerabühneMaike Maier
1. KamerabühneHeiko Matting
2.nd Unit Dreh Berlin
2.nd Unit Dreh Berlin
1. KamerabühneNils Schulz
Assistent - Nachdreh in Berlin
Assistent - Nachdreh in Berlin
KamerabühnenassistentSebastian Schmitt
KostümbildnerinGioia Raspé
KostümbildassistentinDiana Gollmer
GarderobiereGordana Rosic
OberbeleuchterPeter Fritscher
OberbeleuchterOliver Mehlis
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterOliver Mehlis
BeleuchterPatrick Zimmermann
LichtassistentBert Scharffenberg
MaskenbildnerinAnna von Gwinner
2. Maske
2. Maske
KomponistinAnnette Focks
KomponistJan Tilman Schade
Musik SupervisorKirsten Frehse
Musik-Rechteklärung
Musik-Rechteklärung
Musik KoordinatorinAntonia Molter
ProduzentinMeike Kordes
ProduzentinAlexandra Kordes
SzenenbildnerinSilke Buhr
SzenenbildnerChristian Sitta
2.Unit / Nachdreh Berlin
2.Unit / Nachdreh Berlin
SzenenbildassistentinChristiane Chaboissier
AußenrequisiteurSimon Blum
SetrequisiteurinLily Kiera
Set DresserSiw Polly Kuhnert
Aushilfe Mannheim u.Stuttgart
Aushilfe Mannheim u.Stuttgart
Location ScoutRené von Bodisco
Mannheim, Heidelberg,
Mannheim, Heidelberg,
BaubühneRon Büttner
BaubühneWolfgang Zuber
Aushilfe
Aushilfe
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
Graphic ArtistRené Jaschke
RequisitenhilfeBernd Morgenstern
RequisitenfahrerOlaf Lemitz
Mannheim, Ludwigshafen
Mannheim, Ludwigshafen
ProduktionsleiterFabian Massah
ProduktionsassistentinSandra Rößler
Erster AufnahmeleiterThomas Král
MotivaufnahmeleiterRené von Bodisco
SetaufnahmeleiterBernd Otten
Assistentin der AufnahmeleitungSusan Füllmich
Assistentin der Set-ALLisa Rüffer
ProduktionsfahrerBernd Morgenstern
3 Wochen Ausstattungsgehilfe
3 Wochen Ausstattungsgehilfe
ProduktionsfahrerMario Moos
RegisseurChris Kraus
1. RegieassistentinAnnette Stefan
2. RegieassistentAndreas 'Andrew' Hoffmann
1st AD BERLIN
1st AD BERLIN
2. RegieassistentAndreas Brauer
2. RegieassistentRobin Meurer
Berlin Nachdreh
Berlin Nachdreh
3. RegieassistentinAntonia Molter
Script ContinuityBritta Butzmühlen
KomparsenbetreuerinInci Bosnak
MA
MA
FilmeditorinUta Schmidt
SchnittassistentinAntje Ulrich
SchnittassistentinDaniela Grosch
2. Schnittassistenz
2. Schnittassistenz
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
Schnee
Schnee
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger Veh
Weapons & Police Supervisor
Weapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerStephan Baraniecki
Schnee (Assistent)
Schnee (Assistent)
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
Stunt KoordinatorRainer Werner
FilmtonmeisterAndreas Ruft
Originalton
Originalton
FilmtonassistentRainer Gerlach
Sound DesignerRobin Pohle
Sound Design und Music Editor
Sound Design und Music Editor
SynchrontonmeisterOliver Schmerwitz
Dialog EditorEckhard Blach
SynchrongeräuschetonmeisterChristoph Oertel
RedakteurinStefanie Groß
SWR
SWR

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Piffl Medien GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gioia Raspé
KB: Gioia Raspé
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Produktionsservicesdelicat gmbh
catering/abus/womos
catering/abus/womos
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Brandenburg,NRW
Brandenburg,NRW
ProduktionsservicesMedia Sue
Service+Equipment
Service+Equipment
Produktionsservicesmovie kitchen - Filmcatering
Nachdrehversorgung
Nachdrehversorgung
FilmmusikPulsar Studio
Gitarren, Recording
Gitarren, Recording
Ton (Postproduktion)Studio Mitte
Koordination, Sounddesign, Mischung
Koordination, Sounddesign, Mischung
Komparsen/KleindarstellerBcasted
Nebenr.ollen, Komparsen Mannheim
Nebenr.ollen, Komparsen Mannheim
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Chris Kraus2003Int. Filmfestspiele Berlin [de]Thomas-Strittmatter-Drehbuch-Preisgewonnen
Chris Kraus2005Baden Württembergischer Staatspreis [de]Bestes Drehbuchgewonnen
Silke Buhr200640. Int. Hofer FilmtageBestes Szenenbildgewonnen
Alexandra Kordes2006Bayerischer Filmpreis [de]VGF-Nachwuchsproduzentenpreisgewonnen
Alexandra Kordes2006Bayerischer Filmpreis [de]VGF-Nachwuchsproduzentenpreisgewonnen
Chris Kraus2006Reykjavik Int. Film Festival [is]The Church of Iceland Award - Bester Filmgewonnen
Chris Kraus2006Biberacher Filmfestspiele [de]Goldener Biber - Bester Filmgewonnen
Chris Kraus2006Int. Filmfestival Braunschweig [de]Heinrich - Publikumspreisgewonnen
Chris Kraus2006Biberacher Filmfestspiele [de]Publikumsbibergewonnen
Chris Kraus2006Int. Festival del Nuevo Cine Latinoamericano [cu]Coral Awardgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2006ChinaInternationales Filmfestival von ShanghaiWeltpremiere

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandOne (ARD) [de]Samstag, 01.08.2020 um 21:45 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteDonnerstag, 25.03.2010
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.02.2007