©ZDF/Oliver Feist
©ZDF/Oliver Feist

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2019-2020 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.04.2019
Drehende09.02.2020

Kurzinhalt

Zum Start in die neunte Staffel erhält das Team der Berliner Vermisstenstelle Unterstützung von der neuen Kollegin Jessica Papst (Paula Kalenberg). Sie vertritt Lucy Elbe (Josephin Busch) für eine Weile. Kriminalhauptkommissar Oliver Radek (Hans-Werner Meyer) und seine Kollegin Mina Amiri (Jasmin Tabatabai) freuen sich über die Vertretung, doch mit Alex (Aleksandar Radenkovic) gerät die ehrgeizige Polizistin immer wieder aneinander.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans-Werner MeyerOliver Radek [DHR]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [DHR]
Aleksandar RadenkovicAlexander von Tal [DHR]
Paula KalenbergJessica Papst (Folgen 1 - 9) [DHR]
Josephin BuschLucy Elbe (Folgen 10 - 13) [DHR]
Omar AkbarAdil Rahman [EHR]
Lena BaaderDr. Anna Petrova [EHR]
Eva BayAnnika [EHR]
Peter BeckerChristoph Fahrenholz [EHR]
Anne HaugChristine Bents [EHR]
Max HegewaldHannes Körber [EHR]
Anna HerrmannIra Meyerhofer [EHR]
Leopold HornungThomas Mittelstädt [EHR]
Samuel HummelBastian Schmid [EHR]
Hadi KhanjanpourMostafa Hamidi [EHR]
Robert Kuchenbuch
Pascal X. Müller [EHR]
Ella LeeFilippa Winkler [EHR]
Livia MatthesEva Vöhringer [EHR]
Lena MeckelKira Brandt [EHR]
Christian Natter
Martin Siebert [EHR]
Judith NeumannJane Gerber [EHR]
Katja SallayKatharina Heim [EHR]
Jörg Steinberg
Mihail Shevtchenko [EHR]
Kristin SuckowDore Esslinger [EHR]
Wladimir TarasjanzBoris Gurow [EHR]
Elina VildanovaAgata Kowalcyk [EHR]
Franziska WalserCharlotte Vöhringer [EHR]
Anton WeilPhil Miklos [EHR]
Brigitte ZehKarina Glock [EHR]
Johannes Hendrik LangerFabian Handke [DNR]
Anna BardorfFr. Hofmann (F: Nächstenliebe ) [NR]
Ole EisfeldLeopold Brugger [NR]
Leonidas Levy FriedländerGabriel [NR]
Cosima HenmanLeonie [NR]
Andruscha HilscherDimitri [NR]
Sebastian SchneiderThomas Mittelstädt (18) [NR]
Talin BartholomäusAlexander von Tal (jung) [ENR]
Julia BeckerSonja Hielscher [ENR]
Susanne BöwePetra Sörenssen [ENR]
Esther EscheSonja Gerstermann (F: Herzdame) [ENR]
Katrin HeßJules [ENR]
Gotthard LangeAlbert [ENR]
Kai MaertensProf. Rudolf Siebert (F: 'Alibi') [ENR]
Violetta SchurawlowEliza Kowalzyk [ENR]
Masha TokarevaLucia Ermanov [ENR]
Nicole UrbanekOla Kaminska [ENR]
Roland WolfVerkäufer Brautmode [ENR]
Michael BaderschneiderPassant/ Wutbürger [TR]
Helene GrassSusanne Welge [TR]
Sheri HagenDr. Ulrike Meiners [TR]
Ben BraunTimo Eckert
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel KrausEP86-88 Assimilate Scratch
ColoristJakob IhdeFolgen 92 - 97, SDR + HDR, Cine Chromatix
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinGreta BebenrothFolge 95 - 97 // Folge 98 - 100
HeadautorChristian Schiller
HeadautorinMarianne Wendt
HeadautorinElke Hauck
HeadautorJan Ricken
HeadautorRoderick Warich
DrehbuchautorKlaus WolfertstetterFolge 95 'Anrufe'
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPHendrik A. Kley
Kamerafrau/DoPChristine A. Maier
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPNamche Okon
Kamera OperatorVolker GläserB-cam
Gimbal System OperatorLeon Brinkmann3 DT, A-Cam, Ronin2, Amira
1. KameraassistentFlu Popow16DT, Monstro&Alexa, Folge 98&100
1. KameraassistentChristian PasseriAmira, Folgen 99&101, Zusatz 2 DT + Test, A&B Cam
1. KameraassistentClemens Rieger
1. KameraassistentLeon BrinkmannFolgen 99 & 101
1. KameraassistentJens-Christian WanzeckFolge 90 & 91
1. KameraassistentSjon BlaauwA-Cam, Folge 102-104
2. KameraassistentJohann Kirschneck
2. KameraassistentOtis Witt16DT, Folge 98&100
2. KameraassistentinLisa HeimerlFolge 99 & 101
2. KameraassistentSebastian Hempel1 DT Vertretung, Folge 99 & 101
2. KameraassistentinLisa DutschmannFolge 95-97, 3 DT Vertr.
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
VideooperatorJulian Schmidt [2]Folgen 102-104
VideooperatorJohann Kirschneck11 DT, Block 4
VideooperatorMaximilian CasjensVideo und Daten 6 DT
StandfotografOliver Feist
KamerabühneOsée Bechstedt
KamerabühneSandro EichlerFolgen 99 & 101
KamerabühneJens Brendel
KamerabühnenassistentMario Zettel9.Staffel Folge 100
KamerabühnenassistentSergej GornFolge 102-104
Multikopter PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinBeate Scheel
KostümbildnerinBarbara SchrammBlock 9, Folgen 95-97
KostümbildassistentinVeronika Armster
KostümbildassistentinViola Völk
KostümbildassistentinJennifer RudeloveTrainee F. 98-101 / 2. Assistenz F. 102-104
GarderobiereYvonne WojnarGarderobiere Cast
GarderobiereAlina BergerFolge 98 - 104
ZusatzgarderobiereSarah Hoppenstedt
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
MaskenbildnerinAntje Langner
MaskenbildnerinDaniela Schmiemann
MaskenbildnerinStephanie AdamFolge 95-97
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-BrachtFolge 89 & 100
MaskenbildnerinWiebke Madloch
ZusatzmaskenbildnerinLisa Lampas
KomponistDirk Leupolz
ProduzentMarcus Mende
ProducerLutz Groth
ProducerinAnnett Walter
SzenenbildnerKarl-Hermann Reith
SzenenbildassistentinSvea JürgensonStaffel 8 seit 12/2018 & komplette Staffel 9 bis 02/2020
AußenrequisiteurSven KuhnleinNovember 2019 Krankenvertretung
AußenrequisiteurHenryk Böhme
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katrin Bellingen10 DT, Episodes 102-104
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Markus Wegner
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Matthias Pretisubstitute
Set DresserBurkhard Borke Nutsch- Besetztes Haus
Location Scout (Zusatz)Thomas Lauterkorn
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Höbbel
ProduktionsleiterinCatharina Bürger
ProduktionsassistentinWiebke Peters
ProduktionsassistentinHeike BergerBlock 3-5
Erster AufnahmeleiterMatthias Schudde
MotivaufnahmeleiterinSarina Steinke-EggertBlock 1-4
MotivaufnahmeleiterSören von der HeydeBlock 5, Folgen 102 - 104 in Berlin+Brandenburg
Assistent der AufnahmeleitungBenjamin HeerBlock 1-5
Assistent der Set-ALJohannes Breu
Set RunnerMarina HerrmanyFolge 95-104
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
RegisseurinKäthe Niemeyer
RegisseurMarcus Weiler
RegisseurinAelrun Goette
RegisseurinSabine Derflinger
RegisseurPeter Ladkani
1. RegieassistentDennis EichhofFolgen 99 & 101
1. RegieassistentinRegina SpreerFo. 98 & 100
1. RegieassistentMeno Sellschopp
1. RegieassistentinBirka Saß
1. RegieassistentFrank BartholdFolgen 102-104
Script Supervisor (Continuity)Christian ThébaudFolge 92-94
Script Supervisor (Continuity)Velvet Bianca JobsFolgen 98 + 100
Script Supervisor (Continuity)Constanze WesthovenFolge 95-97
KomparsenbetreuerPaul Kupetz4 DT
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
RegiepraktikantKeanu PiochFolge 98 & 100
RegiepraktikantBao Bui Duc92-94
EditorinWiebke HenrichKäthe Niemeyer (Ep92/93/94) Aelrun Goette (Ep98/100)
EditorThomas Zachmeier
EditorinIsabel Meier
StuntmanJan Boehme
FilmtonmeisterThomas Landgraeber
FilmtonmeisterMatthias Pamperin
FilmtonassistentMoritz MonorfalviErsatz
MischtonmeisterinSabine Maier [1]Folgen 95-97
MischtonmeisterHans SchumannEpisodes 92-94
RedakteurDominik Kempf

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizei
Fahr- und Flugzeugefilmtaxiberlin - Jens ReimannTaxi
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHSpielfahrzeuge
Kostümco.co costume servicesKB: Beate Scheel
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Beate Scheel
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Beate Scheel
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Beate Scheel, Barbara Schramm
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGBild & Ton Post
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDienstag, 30.12.2014
KinostartÖsterreichDienstag, 30.12.2014
KinostartSchweizDienstag, 30.12.2014