Kaltes Blut - Julia Durant ermittelt

  • Julia Durant - Kaltes Blut (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2019 | SAT.1 | Krimi, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.05.2019
Drehende25.07.2019
DrehregionenDeutschland - Hessen

Kurzinhalt

Verbotene Affären, vermisste Mädchen und Einwohner mit düsteren Geheimnissen: Für ihren neuen Fall verlässt Kommissarin Julia Durant (Sandra Borgmann) das mondäne Frankfurt, um hinter die gepflegte Fassade des konservativen Dorfes Ortkriftl zu blicken: Zwei Schülerinnen, Kerstin (Nadine Schmidt) und Selina (Katharina Gieron), sind dort nacheinander verschwunden – beide 16, aus instabilem Elternhaus und in Therapie auf dem Reiterhof „Herzland“.

Bei den Ermittlungen kommt die taffe und zugleich hochsensible Profilerin an ihre Grenzen: Als in einem nahegelegenen See Kerstins Leiche gefunden wird, muss sie sich ihrem Kindheitstrauma stellen, denn sie wäre als junges Mädchen selbst beinahe ertrunken. Außerdem fällt ihre engste Bezugsperson, ihr Vater Konrad (Germain Wagner), nach einem Herzanfall ins Koma. Gelingt es ihr trotz der Schicksalsschläge, rechtzeitig eine Spur von Selina zu finden? Die Uhr tickt, denn der Täter könnte bald wieder zuschlagen ...
(http://presse.sat1.de/Julia-Durant-Reihe/Kaltes-Blut)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sandra BorgmannJulia Durant [HR]
Guido Broscheit
Markus Schulz [HR]
Katharina HeyerSonja Kaufmann [HR]
Eric StehfestFelix Dombrowski [NR]
Ilknur Boyraz
Elif Kaymaz [NR]
Germain WagnerKonrad Niemeyer [NR]
Josiane UlptsLeila Kaymaz [NR]
Suzan Anbeh
Helga Kautz [NR]
Marc HosemannPeter Kautz [NR]
Katharina Gieron
Selina Kautz [NR]
Michael SiderisRolf Grumack [NR]
Tilman StraußAndreas Gerber [NR]
Tinka FürstEmily Gerber [NR]
Shenja Lacher
Achim Kaufmann [NR]
Maxi Sophie SchelerLydia Kaufmann [NR]
Nadine Julie SchmidtKerstin Grumack [NR]
Sabine HolzloehnerFrau Grumack [NR]
Alexandra BentzSusanne Schulz [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristTobias Schaarschmidt
Casting DirectorMai Seck
DrehbuchautorAndreas Bareiss
DrehbuchautorKai-Uwe Hasenheit
DrehbuchautorChristian Pasquariello
Literarische VorlageAndreas Franz
FilmgeschäftsführerinYvonne Kowal
Kameramann/DoPHenner Besuch
Kamera OperatorMartin Leitsch
Kamera-Drohnen OperatorMaximilian Günther
Gimbal System OperatorNikita Romanov
1. KameraassistentinNadine Willeke
1. KameraassistentMaximilian Günther
A-Cam, Ronin2
A-Cam, Ronin2
1. KameraassistentChristian Dressler
B-Cam - 1 Tag
B-Cam - 1 Tag
2. KameraassistentinChristina Verena Bauer
A-Cam | ARRI Alexa Mini
A-Cam | ARRI Alexa Mini
DIT Digital Imaging TechnicianClemens Wolfart
on-Set Dailies Color Grading
on-Set Dailies Color Grading
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorBen Immel
Plate Assistant
Plate Assistant
VideooperatorLaura Köhler
VideooperatorÖzkan Özdemir
12DT
12DT
VideooperatorMarius Kast
5 DT
5 DT
StandfotografChristian Lüdeke
1. KamerabühneJulius v. Schnurbein
Vertretung
Vertretung
1. KamerabühneNikita Romanov
KamerabühnenassistentinVivian Andres
KostümbildnerinAnja Niehaus
KostümbildassistentinSabine Thoss
GarderobiereRebecca Hossain
GarderobiereRadha Freudemann
ZusatzgarderobiereAlvina Weber
KostümbildpraktikantinSophie Maag
BeleuchterGustavo Nagel
ZusatzbeleuchterinKatharina Ziegler
LichtassistentHenry Kho
MaskenbildnerinAndrea Hasenstab
MaskenbildnerinRegine Frohberg
SFX MaskenbildnerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Maskenbild
SFX Maskenbild
ProduzentinSabine de Mardt
ProduzentAndreas Bareiss
SzenenbildnerHolger Sebastian Müller
SzenenbildassistentinAlexa Klett
AußenrequisiteurPhilip Ihrlich
SetrequisiteurTolga Özkol
AußenrequisitenassistentDavid Ostertag
Location ScoutAnja Stöppler
Herstellungsleiter (Line Producer)Hendrik Lam
Gaumont
Gaumont
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
Sat.1
Sat.1
ProduktionsleiterinCornelia Schmidt-Matthiesen
ProduktionsleiterArmin Mahr
Vorbereitung bis 18.04.
Vorbereitung bis 18.04.
ProduktionsassistentinElisabeth Wörner
Erster AufnahmeleiterThomas Mendler
MotivaufnahmeleiterStefan Karlegger
Vorbereitung bis 23.06.2019
Vorbereitung bis 23.06.2019
SetaufnahmeleiterDothias Wörner
Assistent der AufnahmeleitungPeter Nützel
8 DT
8 DT
Assistent der Set-ALMartin Stoklossa
ProduktionsfahrerLevin Kärcher
ProduktionsfahrerTobias Hofmann
ProduktionsfahrerAndreas Stanik
ProduktionspraktikantNoah Kofort
Set RunnerEkaterina Mayskaya
Set RunnerSophie Kratzsch
RegisseurNicolai Rohde
1. RegieassistentinSandra Krauß
2. RegieassistentinOlivia Nigl
Script SupervisorAlisa Leptihn
KomparsenbetreuerinRamona Englisch
5 DT
5 DT
FilmeditorThomas Stange
Additional EditorinIlka Risse
Online EditorRian Krenzer
SchnittassistentTimo Arndt
Stunt KoordinatorMatthias Schendel
StuntwomanAnni Nagel
Stunt Driving Double Jullia
Stunt Driving Double Jullia
Stunt RiggerNiklas Kinzel
FilmtonmeisterSteffen Flach
2nd Unit 1 DT
2nd Unit 1 DT
FilmtonmeisterOliver Jergis
FilmtonassistentSteffen Müller
FilmtonassistentSimjon Spengler
Sound DesignerElias Hofmann
Sound DesignerChristoph Hundt
Sound DesignerKarl Matissek
SynchrontonmeisterJonas Schüler
Dialog EditorChristian Heinemann
RedakteurPatrick Noel Simon

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Gaumont GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anja Niehaus
KB: Anja Niehaus
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anja Niehaus
KB: Anja Niehaus
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anja Niehaus
KB: Anja Niehaus
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFalckenwerk
LTE & Telefon Versorgung Produktionsbüro
LTE & Telefon Versorgung Produktionsbüro
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesdelikat & ausgewogen
Catering 28.05. - 26.07.2019
Catering 28.05. - 26.07.2019
ProduktionsservicesFriendz GmbH
Blocker, SetWache, Umsetzen, Clean-up, Verleih
Blocker, SetWache, Umsetzen, Clean-up, Verleih
Bild (VFX)VideoArtLab Achim Goebel
Handy-Einspieler
Handy-Einspieler
Ton (Postproduktion)Studio Mitte
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 14.10.2019 um 20:15 Uhr