©BR/maze pictures GmbH/Hendrik Heiden
©BR/maze pictures GmbH/Hendrik Heiden
TV-Film (Reihe) | 2019 | BR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.04.2019
Drehende24.05.2019
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Bayern

Kurzinhalt

Das Team von Polizeioberkommissarin Elisabeth Eyckhoff soll ein Unternehmen überwachen, das im Verdacht steht, illegalen Insiderhandel an der Börse zu betreiben. Doch die Versuchung, aus dem Abgehörten selbst Profit zu schlagen, ist zu groß für Eyckhoffs Kollegen. Zuerst scheint der Gewinn enorm, aber bevor die Polizisten ihre Aktien gewinnbringend abstoßen können, wird der Handel ausgesetzt. Es besteht die Gefahr, dass sie ihr gesamtes Geld verloren haben, zudem schöpft die Börsenaufsichtsbehörde Verdacht. Im Rahmen einer internen Ermittlung soll ausgerechnet Eyckhoff gegen die Kollegen ermitteln. Was mit einem moralischen Dilemma für die Oberkommissarin beginnt, spitzt sich bald zu einem gefährlichen Spiel auf Leben und Tod zu. Die Gruppe droht zu zerreißen und die Polizisten könnten weit mehr verlieren, als nur ihr Geld oder ihre Freundschaft. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Verena Altenberger
Elisabeth Eyckhoff [HR]
Andreas Bittl
POK Wolfgang Maurer [HR]
Wolf Danny Homann
Lukas Posse [HR]
Robert SiglRoman Momo Blöchl [HR]
Berivan Kaya
Meryem Chouaki [HR]
Dimitri Abold
Oumar Rast [NR]
Ursula Gottwald
Dallas [NR]
Niklas KearneyTeddy 'T. Rex' [NR]
Christian Baumann
Vitus Hochleitner [NR]
Gisela HahnDr. Gisela Bianchi [NR]
Claudia MessnerNita van Elsen [NR]
Michael ZittelReiko Fastnacht [NR]
Emma JaneArlena Fastnacht [NR]
Thiemo Brand
Bernd Hönick [NR]
Jutta BringsWirtin Artemis [NR]
Georg LabergerCEO Dr. Behrenfänger [NR]
Catalina Navarro KirnerDina, Callums Frau [NR]
Silke Heise
Antje Nowakowski [TR]
Christo KlahrBeerdigungsgast [TR]
Sascha Maaz
Callum (EHR)
Carlo Schröder
Gruppenleiter der Polizei
Sonja HuberZivilpolizistin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristStephan Kuch
Dailies und Final Colorist
Dailies und Final Colorist
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Casting Director (Kinder)Anne Hilliges
Komparsen-, KleindarstellercastingAnne Hilliges
DrehbuchautorGünter Schütter
FilmgeschäftsführerinNicole Zundel
Kameramann/DoPMartin Farkas
2nd Unit KameramannRoman Schauerte
Kamera-Drohnen OperatorMichael Basche
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
1. KameraassistentinYvonne Geiler
1. KameraassistentMichael Hain
B-Kamera
B-Kamera
VideooperatorYlva Sommer
StandfotografHendrik Heiden
1. KamerabühneTobias Dawid
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinMartina Müller
KostümbildassistentinLaura Konrad-Heibei
OberbeleuchterJürgen Bauer
Best BoyIngolf Schmidt
BeleuchterFinn Gosch
BeleuchterBruno Hendriks
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
MaskenbildnerinFranziska Röder
MaskenbildnerinSimone Neufischer
Zusatzmaske
Zusatzmaske
KomponistFlorian Van Volxem
KomponistSven Rossenbach
ProduzentPhilipp Kreuzer
ProducerinMarlene Schlegel
Szenenbildner*inClaus Jürgen Pfeiffer
SzenenbildassistentinRebecca Hanke
AußenrequisiteurinAntje Goldmann
SetrequisiteurWolfgang Küchler
3 Tage Vertretung
3 Tage Vertretung
SetrequisiteurJojo Schwan
Set DresserAnja Bühling
Set Dresser an drei Motiven
Set Dresser an drei Motiven
AußenrequisitenassistentChristian Haas [1]
SetrequisitenassistentNils Schimitzek
Location ScoutCarlos Loza
Location ScoutRebecca Hanke
Graphic ArtistKaroline Schymik
RequisitenfahrerRalph Spielhaupter
Herstellungsleiter (Line Producer)Bogdan Tomassini-Büchner
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
Bayerischer Rundfunk
Bayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterinManu S. Scheidt
ProduktionsleiterBjörn Grünler
ab Drehbeginn Vertretung
ab Drehbeginn Vertretung
Erster AufnahmeleiterThomas Rommel
MotivaufnahmeleiterinSibylle Follmer
MotivaufnahmeleiterLennart Wirth
5 Tage
5 Tage
MotivaufnahmeleiterElmar Ernst
Vorbereitung & Drehwoche 1
Vorbereitung & Drehwoche 1
SetaufnahmeleiterOliver Pusch
SetaufnahmeleiterLennart Wirth
Assistentin der AufnahmeleitungAnika Drodtloff
Assistent der AufnahmeleitungRolf Helberg
Set-Al-Assistenz
Set-Al-Assistenz
Assistent der Set-ALThomas Tremmel
5 Tage Vertretung
5 Tage Vertretung
Set RunnerSilvia Grabmayr
ProduktionsfahrerFrank Fuchs
ProduktionsfahrerCay Scheidt
RegisseurDominik Graf
1. RegieassistentTim Wustrack
2. RegieassistentinAnne Hilliges
Persönliche AssistentinIna Balon
Script SupervisorHeike Manzke
EditorinClaudia Wolscht
SchnittassistentChristian Reinhardt
FilmtonmeisterMichael Vetter
FilmtonassistentKlaus Hobby
2. FilmtonassistentJannik Flieger
MischtonmeisterMichael Stecher
Sound DesignerFlorian Neunhoeffer
Synchrongeräusche EditorBastian Zeiselmair
SynchrongeräuschetonmeisterFlorian Neunhoeffer
GeräuschemacherAndreas Schneider
RedakteurinCornelia Ackers
RedaktionspraktikantinAnne Hilliges
RedaktionspraktikantPaul Beck

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Maze Pictures GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenAlmesberger Petra Grafik
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenGRAFIKWERK
Design / Print / Apps
Design / Print / Apps
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
RequisitenPeinelt-Motors
Waffen u. Zubehör
Waffen u. Zubehör
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsserviceseatBOX.Catering - Michael Rittmeyer
Catering
Catering
Produktionsservicesfilmobil
Doppel-Lounge-Mobile, diverse Zusätze Toiletten, Team, etc.
Doppel-Lounge-Mobile, diverse Zusätze Toiletten, Team, etc.
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komplette Ton-Postproduktion
Komplette Ton-Postproduktion
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Rolle: Freund von Nina
Rolle: Freund von Nina
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Maze Pictures GmbH [de]2020Jupiter Award [de]Bester TV-Spielfilmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandInt. Hofer FilmtageDeutsches Programm

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 08.12.2019 um 20:15 Uhr