© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 235-247 | 2019 | ARD [de] | Drama, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.04.2019
Drehende08.11.2019
DrehregionenDeutschland - Bayern

Projektdaten

Teile von/bis235-247
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Fritz WepperBürgermeister Wöller [DHR]
Karin GregorekSchwester Felicitas Meier [DHR]
Janina Hartwig
Schwester Hanna [DHR]
Romina KüperSchwester Sina [DHR]
Mareike Lindenmeyer
Schwester Claudia [DHR]
Denise M'Baye
Schwester Lela [DHR]
Andrea SihlerSchwester Hildegard [DHR]
Emanuela von FrankenbergAgnes [DHR]
Nina HogerSchwester Theodora [DHR]
Kai Albrecht
Jens Lehner [DNR]
Markus BonibergerSibelius [DNR]
Jakob GeßnerAlexander Rauscher [DNR]
Mona SeefriedDr. Wohlschlegel [DNR]
Adrian SpielbauerDr. Brendel [DNR]
Julia von Juni
Wirtin Erika [DNR]
Anna StriesowSusie Molitowski [DNR]
Katja BrennerIlse Spier [EHR]
Matthew BurtonEric Masters [EHR]
Andreas Christ
Sven Bernauer [EHR]
Markus Frank
Lutz Artmann [EHR]
Holger Gotha
Klaus Reichard [EHR]
Bianca Hein
Franziska Obermaier [EHR]
Rony HermanRonnie Hübner [EHR]
Jonathan Hutter
Philipp Mattner [EHR]
Miriam Morgenstern
Barbara Forster [EHR]
David Paryla
Ruben Schuler [EHR]
Julian Valerio RehrlLeon Meissner (Folge: Rückschläge) [EHR]
Anja Schüte
Rita Vogel [EHR]
Nina Steils
Lena Wieser [EHR]
Christoph TomanekMax Petersen [EHR]
Thomas Unger
Andreas Obermaier [EHR]
Alexandra von SchwerinAriane Philipps [EHR]
Michaela Wiebusch
Sonja Petersen [EHR]
Marie MeinzenbachLisa Phillips [EHR]
Neo PollertFynn Weber [EHR]
Cristina Andrione
Frau Metzler [ENR]
Malene BeckerEmilie Klein [ENR]
Sina DrespHeidi [ENR]
Stephanie FürstenbergMarie-Louise Niebuhr [ENR]
Jürgen HartmannMax Philipps [ENR]
Vanessa Jeker
Frauenärztin [ENR]
Mitsou JungKathy [ENR]
Horst Günter MarxErnst Angermeier [ENR]
Kai GroenwaldPolitiker [ENR]
Heidrun PfeilKatja Angermeier [ENR]
Eva WittenzellnerHeike Probst [ENR]
Riccardo CampioneBenni [ENR]
Jan UpleggerRainer Bär [ENR]
Maria BachmannFrau Rotkopf [NR]
Timo Alexander Wenzel
Arzt [NR]
Luisa Wöllischn.n. [NR]
Barbara WussowJenny Winter [NR]
Jakob SpielerGolf Charity Gastgeber [NR]
Georg LabergerArzt [TR]
C.C. WeinbergerHans Wiesheu [TR]
Sabine AziziAnnika Gerber [TR]
Sabine AziziHochzeitsgast [TR]
Frangiskos KakoulakisKompase
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorMartin Wohlfarth
ColoristMarco Zanoni
(additional) Dailies Colorist
(additional) Dailies Colorist
FilmgeschäftsführerAdolfo Cunarro-Mourino
Kameramann/DoPBernd Neubauer
1. und 2. Block, dreizehn Folgen
1. und 2. Block, dreizehn Folgen
Kamera OperatorAlexander Volz
B-Kamera Block1
B-Kamera Block1
Kamera OperatorFelix Beßner
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
Kamera OperatorYannic Schwerdtfeger
B-Cam Operator / 17DT / Ronin2 / Alexa
B-Cam Operator / 17DT / Ronin2 / Alexa
Kamera-Drohnen OperatorYannic Schwerdtfeger
1. Block
1. Block
Steadicam OperatorAlexander Volz
Steadicam OperatorFelix Beßner
1. KameraassistentinSusanne Vosteen
1. KameraassistentAlexander Mitzler
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
1. KameraassistentYannic Schwerdtfeger
B-Cam/18.05 - 31.07
B-Cam/18.05 - 31.07
1. KameraassistentJonas Bendner
B Kamera/Kameratest / 26.4-17.5
B Kamera/Kameratest / 26.4-17.5
2. KameraassistentinMichelle ONeill
+ Data Wrangling
+ Data Wrangling
2. KameraassistentBenedikt Müller
2. KameraassistentinHanna Stock
4 DT
4 DT
2. KameraassistentIvan Ernst
2. KameraassistentJohannes Pfau
2. KameraassistentinElisabeth Neugebauer
+ Data Wrangler u. Video 29.5.-27.6.
+ Data Wrangler u. Video 29.5.-27.6.
2. KameraassistentinJulia Rahde
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentinLinda Bau
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
StandfotografinBarbara Bauriedl
Kamerabühne PraktikantArmin Hoffmann [1]
2. Block
2. Block
KostümbildnerinChristine Beinhofer
KostümbildassistentinAnne-Katrin Schwerdtfeger
OberbeleuchterWalter Steinberger
BeleuchterKolja Hundsdörfer
BeleuchterMartin Wildgruber
BeleuchterCarsten Christmann
2. Block
2. Block
LichtassistentAlexander Hajdu
ChefmaskenbildnerinMichaela Häusler
KomponistPhilipp Fabian Kölmel
ProducerMaik Homberger
SzenenbildnerMichael Dago Pfalzer
AußenrequisiteurJochen Proske
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Udo Wilhelm Wessiak
Vertretung, 3 Tage
Vertretung, 3 Tage
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)John de Savigny Bower
AusstattungspraktikantinAlyssa Neuner
2. Block
2. Block
ProduktionsleiterDavid A. Gutknecht
ProduktionsassistentinAnne Komorowski
Erster AufnahmeleiterMax Hillebrand
MotivaufnahmeleiterDavid Sellmair
Set RunnerMaximilian Bauer
Set RunnerEric Evers
ProduktionsfahrerinElisabeth Giglberger
1 DT Zusatz
1 DT Zusatz
ProduktionsfahrerinKatharina Reuß
ProduktionsfahrerMaximilian Bauer
ProduktionsfahrerBoris Ranetsberger
Staffel 19 Folgen 235-247
Staffel 19 Folgen 235-247
ProduktionspraktikantinCharlotte Rosa Piwowarsky
RegisseurNikolai Müllerschön
Folgen 235-241
Folgen 235-241
RegisseurAndi Niessner
Folgen: 242-247
Folgen: 242-247
1. RegieassistentinBirgitta Nübel
7 Folgen 235 - 241 Niki Müllerschön
7 Folgen 235 - 241 Niki Müllerschön
1. RegieassistentPhilipp Janson
Folgen: 242 - 247
Folgen: 242 - 247
Script ContinuityAlexandra Orgler
Komplette Staffel
Komplette Staffel
RegiepraktikantinAlison Burns
Stunt KoordinatorTim Vetter
Stuntkoordinator für Claudia haut Jakob um
Stuntkoordinator für Claudia haut Jakob um
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
Fight ChoreographerMartin Cronebach
StuntmanHolger Kriechel
StuntwomanDenise Treffler
Stuntdriver, Folge 235
Stuntdriver, Folge 235
FilmtonmeisterChristian Hegner
FilmtonassistentJannik Flieger
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
FilmtonassistentKlaus Hobby
FilmtonassistentShinho Yu

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Christine Beinhofer
KB: Christine Beinhofer
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenAlmesberger Petra Grafik
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesDas Major Catering
Catering
Catering
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobile, VIP-Trailer
Aufenthaltsmobile, VIP-Trailer
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP Guido Wulf
AP Guido Wulf
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel