Notruf Hafenkante | ©borislaewen
©borislaewen
TV-Serie | 2019 | ZDF [de] | Drama, Krimi, Medical | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.02.2019
Drehende18.10.2019
Drehtage168
DrehorteHamburg
DrehregionenDeutschland - Hamburg

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Anzahl der Folgen24
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sanna Englund
Melanie Hansen [DHR]
Matthias SchlooMattes Seeler [DHR]
Rhea HarderFranzi Jung [DHR]
Bruno F. ApitzHans Moor [DHR]
Aybi EraPinar Aslan [DHR]
Marc BarthelKristian 'Kris' Freiberg [DHR]
Hannes HellmannWolf Haller [DHR]
Harald MaackJörn 'Wolle' Wollenberger [DHR]
Gerit KlingDr. Jasmin Jonas [DHR]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [DHR]
Laura BerlinDr. Eva Grünberg [DHR]
Joel Williams
Dr. John Schmidt [DHR]
Manuela WisbeckFrauke Prinz [DHR]
Souhaila Amade
Tamina Bredow [EHR]
Florian AndererFlorian Selke [EHR]
Sabiullah Anwar
Achmar Sherzov [EHR]
Christian AumerNils Möhring [EHR]
Annekathrin Bach
Hilke Weibel [EHR]
Peter BeckerAnton Paul [EHR]
Muriel Bielenberg
Sandra Heinemann [EHR]
Maike BollowProf. Dr. Sybille Haller [EHR]
Mila BöhningElina Sherzova [EHR]
Bastian von Bömches
Jan Viersen [EHR]
Martin BretschneiderMichael Böhme [EHR]
Max Claus
Robert Seifert [EHR]
Holger Daemgen
Norbert Paulsen [EHR]
Max Engelke
Benno Höft [EHR]
Victoria FleerSvenja Richnow [EHR]
Frederic Heidorn
Simon Becker [EHR]
Anna HerrmannTabea Scholl [EHR]
Isabel Hinz
Pauline Jahn [EHR]
Julia-Maria KöhlerSteffi Gebhardt [EHR]
Tara Linke
Helena Lier [EHR]
Jessica McIntyre
Dunja Paulsen [EHR]
Maximilian PekrulLukas Böhm [EHR]
Greta Sophie Schmidt
Lea Sander [EHR]
Alessandro SchusterLennart Grolmann [EHR]
Anna Katharina Schwabroh
Katja Krüger [EHR]
Judith SehrbrockLisa Franck [EHR]
Juls SergerFrederik Tomke (ep.366: Atemlos) [EHR]
Max Themak
Valentin Vasmer [EHR]
Simona Theoharova
Elena Hertels [EHR]
Heike TrinkerAdinda Weyrauch [EHR]
Lion WasczykLasse Wirnitzer [EHR]
Teresa WeißbachMina Tomke [EHR]
Christian Wittmann
Walter Benning [EHR]
Moritz HeidelbachSven Klamm [EHR]
Hendrik HeutmannReno Scheuer [EHR]
Anna HofbauerLena Marx [EHR]
Arnfried LercheHerr Paus [EHR]
Elmo Anton StratzJannis Schröder [EHR]
Jakob BenkhoferAutohändler Pepe [EHR]
Hauke DiekampMark Ringer [EHR]
Elias EisoldLars Ahlers [EHR]
Marie HackeKira Wolter [EHR]
Matthias KelleStefan Menzel [EHR]
Johannes Hendrik Langer„Jack“ Engel [EHR]
Jonathan OhlroggeNino Gebhardt [EHR]
Florian SchmidtkeRamon Praatsch [EHR]
Oliver KonietznyNico Keller [EHR]
Stephanie GossgerNina Möhring [EHR]
Lilli JellinekSina Hertels [EHR]
Michael Ehnert
Gerald Renner [DNR]
Sina MichelEmma Jung [DNR]
Charlotte CromeElisabeth Gutscheidt [NR]
Timo Fakhravar
Malik Aslan [NR]
Sebastian KaufmaneBengt Reuter [NR]
Lilia Lehner
Conny Woite [NR]
Mirco ResegJustus Hellbach [NR]
Frederik SchmidPascal Grolmann [NR]
Stefanie Schmid
Daggie [NR]
Benjamin Schroeder
Clemens Raab [NR]
Elga Schütz
Veronika Hoky [NR]
Wolfgang Finck--- [NR]
Mats KampenJan Hasselfeld [NR]
Simone MüllerClara [NR]
Paula HaussJulia (Joggerin) [NR]
Ulas KilicProf. Dr. Drniz Baykurt [NR]
Nina-Mercedés RühlHanna Caspari [NR]
Herma KoehnYoonie Deng (Folge 358) [ENR]
Marlene BurowKaya Böhme [ENR]
Katrin BühringDr. Beate Koch [ENR]
Michel DiercksPhil Zuckowski [ENR]
Yasmina DjaballahMeike Daschner [ENR]
Jennifer Maria Ehnert
Sandra Lohse [ENR]
Lennart Hillmann
Leon Dörfel [ENR]
Katja HutkoNatalie Milic [ENR]
Özgür KaradenizDr. Ayub Durmaz [ENR]
Jonas LauxDirk Unger [ENR]
Lennart Lemster
Stephan Niemeyer [ENR]
Kristina Pauls
Jennifer Selke [ENR]
Elmira RafizadehAmira Samimi [ENR]
Nicola Ransom
Carolin Bruns [ENR]
Martin Stange
Thies Scholtens [ENR]
Louis von Klipstein
Jesko Brehme [ENR]
Aylin Werner
Nadine Kastein [ENR]
Achim AmmeRupert Haumersen [ENR]
Friederike BellstedtMarlies Reimers [ENR]
Lisa Elke EschenbrennerJana Nissen [ENR]
Ferdinand LehmannErik Bahlke [ENR]
Sebastian PrasseBen [ENR]
Grace RischOrnela Gilberto-Franck [ENR]
Marko DyrlichOlaf Jordan [ENR]
Carlotta FreyerVera Niemann [ENR]
Gisela Aderhold
Chemielehrerin [TR]
Stephan Möller-TitelJochen Fehlauer [TR]
Heiko BüterMitarbeter St. Petri [TR]
Marcus EngelhardtDennis Scheuer [TR]
Simon KerrisonEnglish speaking guest at Elbfilharmonie [TR]
Daniel AxtStefan "Stevie" Conrad
Patrik GastRocker/Biker
Lara Isabela SchraderPatientin
Sema LieseSchwester Kathrin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
DrehbuchautorMichael Ehnert
DrehbuchautorVladislav Tinchev
FilmgeschäftsführerinGabriela Möller
Kameramann/DoPRoland Fritzenschaft
Regie: Dietmar Klein, Tanja Roitzheim
Regie: Dietmar Klein, Tanja Roitzheim
Kameramann/DoPOliver Sander
R. Verena S. Freytag , R. Constanze Knoche
R. Verena S. Freytag , R. Constanze Knoche
Kameramann/DoPJochen Braune
7 Folgen 2019
7 Folgen 2019
Kamera-Drohnen OperatorJochen Braune
Steadicam OperatorJacques Kesting
Steadicam OperatorJochen Braune
1. KameraassistentinKatharina Elvers
2DT Vertretung, DOP R. Fritzenschaft
2DT Vertretung, DOP R. Fritzenschaft
1. KameraassistentAlexander Meyer
Ersatz Folge
Ersatz Folge
1. KameraassistentinSandra Höhlein
A-CAM & STEADYCAM FOCUS / ALEXA / Alle Blöcke
A-CAM & STEADYCAM FOCUS / ALEXA / Alle Blöcke
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidt
A & B - Cam, diverse Folgen
A & B - Cam, diverse Folgen
2. KameraassistentJens Ulrich Schlegel
2. KameraassistentHauke Vallentien
Kamerapraktikum
Kamerapraktikum
StandfotografBoris Laewen
1. KamerabühneSebastian Klasse
1. KamerabühneOliver Steinecke
Folgen 344-347, 352-355, 359-361, 364-367
Folgen 344-347, 352-355, 359-361, 364-367
KamerabühnenassistentDaniel A. Negenborn
KostümbildnerMario Gehrig
KostümbildassistentinMarion Schumacher
KostümbildassistentinCatharina Janina Rusitska
Block 2 - 5 (Folge 348 - 361)
Block 2 - 5 (Folge 348 - 361)
GarderobiereJenny Fischer [1]
GarderobiereSarina Sulianto
Folge 348 - 351
Folge 348 - 351
GarderobiereMaria-F. Jacob
Folge 352- 355
Folge 352- 355
GarderobiereJessica Birker
Folge 344-347
Folge 344-347
ZusatzgarderobierePhyllis Pollmann
Folgen 364-367 / 5 DT Vertretung
Folgen 364-367 / 5 DT Vertretung
Garderobenassistent, -hilfeFinn Schäffer
Februar - Oktober
Februar - Oktober
BeleuchterLeo Schwarz
BeleuchterLennox Witt
BeleuchterStefan Laws
LichtassistentLennox Witt
Licht PraktikantinBente Rohde
Licht PraktikantRobert Strauß [1]
Folgen 352-361
Folgen 352-361
MaskenbildnerinJeanette Kellermann
Folgen 359,360,361
Folgen 359,360,361
MaskenbildnerinMarie-Ena Wolf
2 Folgen Regie C.Knoche
2 Folgen Regie C.Knoche
MaskenbildnerinMiriam Kluge
1+3+5 Block
1+3+5 Block
ZusatzmaskenbildnerinKristina Mollnau
KomponistMichael Soltau
ProduzentinInes Karp
ProducerinMartina Lebküchner
Assistentin der*des Producer*inKlara Stine Schröder
SzenenbildnerinClaudia Fard-Yazdani
Folgen 262-267
Folgen 262-267
SzenenbildnerAxel Werner
SzenenbildassistentinKim Louise Baschant
Folgen 352-361
Folgen 352-361
SzenenbildassistentinLena Rössger
362-367
362-367
SzenenbildassistentPouya Mirzaei
8 Folgen
8 Folgen
AußenrequisiteurMarkus Derneden
15 Folge
15 Folge
SetrequisiteurinMandy Beke
Folgen 344-351, 364-367
Folgen 344-351, 364-367
SetrequisiteurinValerie Kühn
Location ScoutOlaf Lehmann
AusstattungspraktikantinMerit Buß
Requisitenassistentin
Requisitenassistentin
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcus Kreuz
ProduktionsleiterJan Zillmann
24 Folgen
24 Folgen
ProduktionsassistentinAskild Stielow
Erster AufnahmeleiterJens Riedel
Folgen 344 - 355 + 359 - 367
Folgen 344 - 355 + 359 - 367
SetaufnahmeleiterFlorian Bothe
Folgen 352-358, 362-367
Folgen 352-358, 362-367
SetaufnahmeleiterinShana-Minou Neumann
Folgen 348-351, 359-361
Folgen 348-351, 359-361
SetaufnahmeleiterLasse Callsen
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
SetaufnahmeleiterJan Mehrtens
2. Block
2. Block
SetaufnahmeleiterTim Kirschstein
1 DT Ersatz, Folge 349
1 DT Ersatz, Folge 349
Assistent der Set-ALJesko Radtke
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
Assistentin der Set-ALJulia Gliese
Assistent der Set-ALTobbi Schlünz
Absperrhilfe, BlockerOlaf Piayda
4 tage
4 tage
Set RunnerTara Dirala
3 DT
3 DT
Set RunnerErik Zühlsdorf
ProduktionsfahrerMatthias Kühl
ProduktionsfahrerMaik Rosse
ProduktionsfahrerGunnar Meins
Folge 346 (5 DT Vertretung) + Folge 362-367
Folge 346 (5 DT Vertretung) + Folge 362-367
ProduktionsfahrerAndreas Pfeif
RegisseurinGudrun Scheerer
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurinVerena S. Freytag
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurinConstanze Knoche
RegisseurDietmar Klein
RegisseurOliver Liliensiek
1. RegieassistentinKaja Becker
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinAnn-Kristin Knubben
4 Folgen + 3 Folgen (Regie: O. Schmuckler, Verena S. Freytag)
4 Folgen + 3 Folgen (Regie: O. Schmuckler, Verena S. Freytag)
1. RegieassistentinStephanie Stoecker
1. RegieassistentViktor Klein
Script ContinuityBirgitt Dorny
4 Folgen Oren Schmuckler
4 Folgen Oren Schmuckler
Script ContinuityElla Seidel
10 Folgen
10 Folgen
Assistant Script SupervisorLilli Hildebrandt
Hilfe (08-10/2019)
Hilfe (08-10/2019)
RegiepraktikantinLilli Hildebrandt
06/2019 - 08/2019
06/2019 - 08/2019
RegiepraktikantinMerit Buß
FilmeditorinFriederike von Normann
Folgen 356-358
Folgen 356-358
FilmeditorinAndrea Wimmer
6 Folgen
6 Folgen
FilmeditorAndree Fischer
Folgen 364-367
Folgen 364-367
FilmeditorinHanka Knipper
F 352-355
F 352-355
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorGerfried Reinitzhuber
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
StuntwomanLina Steiniger
StuntmanFelix Quinton
Stuntplayer "Radfahrer"
Stuntplayer "Radfahrer"
StuntwomanDenise Treffler
Stuntdouble Anna Hofbauer
Stuntdouble Anna Hofbauer
StuntwomanClaudia Heinz
Stunt Double : Aybi Era
Stunt Double : Aybi Era
StuntwomanDori Horvath
2DT
2DT
FilmtonmeisterDominique Rueff
09.07.19 bis 10.08.19
09.07.19 bis 10.08.19
FilmtonassistentIvo Seewald
Folge 356-361
Folge 356-361
FilmtonassistentThomas Vosseler
Folgen 348-351 364-367
Folgen 348-351 364-367
FilmtonassistentWolfgang Remé
Folge 344-347
Folge 344-347
GeräuschemacherFlorian Kontny
Filmgeräusche für IT-Fassung Staffel 14 Folge 1-18 & 23,24
Filmgeräusche für IT-Fassung Staffel 14 Folge 1-18 & 23,24
GeräuschemacherSteffen Flach
E349-353
E349-353
RedakteurAndreas Jakobs-Woltering
RedakteurThorsten Ritsch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
EBV/Bildbearbeitung
EBV/Bildbearbeitung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Hamburg
Alle Bereiche Hamburg
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsberatungsani for set
Med. Fachberatung, Fachkomparsen, Set Medic u. Rettungsschwimmer / Boot
Med. Fachberatung, Fachkomparsen, Set Medic u. Rettungsschwimmer / Boot
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker
Blocker
ProduktionsservicesHB-Security
WC-Wagen
WC-Wagen
ProduktionsservicesJoker Film und Veranstaltungsservice
Blocker-Nachtwachen - Hands - LKW Umsetzung
Blocker-Nachtwachen - Hands - LKW Umsetzung
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftHB-Security
Blocker
Blocker
Transport, Reisen und UnterkunftHB-Security
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
FilmtiereFilmTier Zentrale
Dackel und Mops
Dackel und Mops
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 04.01.2007