© ARD
© ARD

WaPo Bodensee

  • Wasserpolizei (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 25-40 | 2019 | ARD [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.04.2019
Drehende29.10.2019
DrehorteRadolfzell, Konstanz u. a.
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis25-40
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildpositivmaterialRedcode RAW 4K
TonformatStereo

Kurzinhalt

Nele Fehrenbach (Floriane Daniel) muss sich mit einem neuen Ermittler in ihrem Team anfreunden. Pirmin Spitznagel hat sich versetzen lassen. Seinen Platz nimmt nun Jakob Frings (Max König) ein. Charakterlich ist dieser freche Frings ganz anders als der eher introvertierte, sehr korrekte Pirmin. Und der Neue kommt Nele näher als ihr lieb ist. Denn ihre Mutter Mechthild (Diana Körner) hat Frings ein Zimmer in der Fehrenbach'schen Familienvilla vermietet. Nele kann es nicht fassen. Auch Paul Schott (Tim Wilde) reibt sich an dem neuen Kollegen. Doch dann riskiert Jakob Frings sein Leben, um bei Glücksspielermittlungen undercover zu agieren. Das verschafft ihm erst einmal Respekt. Den braucht er auch, als wenig später seine neue Eroberung im Hause Fehrenbach für Aufruhr sorgt ... (https://www.presseportal.de/pm/6694/4279206)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Floriane DanielNele Fehrenbach [DHR]
Tim WildePaul Schott [DHR]
Max KönigJakob Frings [DHR]
Wendy Michelle GüntenspergerJulia Demmler [DHR]
Diana KörnerMechthild Fehrenbach [DHR]
Noah CalvinNiklas [DHR]
Dietmar Mössmer
Christian Reiter [HR]
Maja Amme
Sandra Bross [EHR]
László Branko BreidingJonas Pfeil [EHR]
Dagny DewathAnna Devrouis [EHR]
Martin Feifeln.n. [EHR]
Teresa HarderThea Morgret [EHR]
Aline HochscheidEvelyn Streek [EHR]
Stephanie Kämmer
Martina Karl [EHR]
Leander LichtiBenjamin Murjahn [EHR]
Manou LubowskiDr. Martin Dillinger [EHR]
Matilda Merkel
Katja Hartmann [EHR]
Stefan Murr
Andreas Ritter [EHR]
Florian OdendahlDavid Schneider [EHR]
Nicolò PasettiMarcel Brunner [EHR]
Amelie Plaas-LinkJana von Lubitz [EHR]
Aaron RöllMiro [EHR]
Marc Oliver Schulze
Ole Leitner [EHR]
Sven SerahJannis Leiter [EHR]
Reto Stalder
Dominik Stähli [EHR]
Anuschka Tochtermann
Anna Jung [EHR]
Liza Tzschirner
Tina Murjahn [EHR]
Merle Wasmuth
Friederike von Lubitz [EHR]
Moritz HeidelbachIllario Testa [EHR]
Maike JüttendonkLeonie Reimers [EHR]
Silvio KretschmerMarco Reichert [EHR]
Martin ReikJohannes Roth [EHR]
Carsten StrauchFlorian Arlen [EHR]
Nina SiewertMaike Fehringer [EHR]
Felix von BredowJohann Vogt [EHR]
Dietrich AdamMario Brändle [EHR]
Mathias HerrmannRainer Schladen [EHR]
Hans Piesbergen
Chandranandhu [NR]
Steffen WinkClemens Vollmer [NR]
Alexander Merbeth
Chris Vogler [ENR]
David T. Meyer
Florian Haas [ENR]
Anton Fatoni SchneiderStefan Bross [ENR]
Nina BrandtJana Siebel [ENR]
Yung NgoJohannes v. Endingen [ENR]
Junis MarlonFinn [ENR]
Nils JensenHeiko Krüger [TR]
Raphaël TschudiLuca [TR]
Arlen KonietzNico Schöller [TR]
Michael MasulaPeter Lorenz
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinMaria Krause
Digital Film CompositorMarkus Wawra
ColoristMarkus Wawra
Folgen 25-40
Folgen 25-40
Komparsen-, KleindarstellercastingNelly Frohnmayer
Folgen 33-36
Folgen 33-36
Komparsen-, KleindarstellercastingNaemi Tienes
DrehbuchautorMichael Gantenberg
DrehbuchautorMichael Pohl
DrehbuchautorJörg Schnitger
DrehbuchautorFelix Benesch
FilmgeschäftsführerJens Graef
Fo. 25-40
Fo. 25-40
Kameramann/DoPLukas Steinbach
Fo. 33-36
Fo. 33-36
Kameramann/DoPLudwig Franz
Eps. 25-32
Eps. 25-32
Kamera OperatorVadim Schulz
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
Folgen 37-40
Folgen 37-40
1. KameraassistentClemens Kirchner
SONY VENICE 5.7K + SIGMA FF HS, Folgen 25-28 +-33-36
SONY VENICE 5.7K + SIGMA FF HS, Folgen 25-28 +-33-36
1. KameraassistentinInka Sackenheim
Folgen 29-32, Sony Venice 5.7K
Folgen 29-32, Sony Venice 5.7K
1. KameraassistentPeter Jäger
Folgen 37-40 B-CAM 2 DT
Folgen 37-40 B-CAM 2 DT
1. KameraassistentThomas Reis
2. KameraassistentJannik Tacke
2. KameraassistentinKarla Fiehring
Folgen 29-32
Folgen 29-32
2. KameraassistentinJenny Thormann
SONY Venice 4 Flg. (25-28)
SONY Venice 4 Flg. (25-28)
2. KameraassistentFlorian Hohensee
SONY VENICE 5.7K + SIGMA FF HS, Folgen 33-36
SONY VENICE 5.7K + SIGMA FF HS, Folgen 33-36
DIT Digital Imaging TechnicianTobias Merk
Sony Venice + Dailies Folgen 29 - 36
Sony Venice + Dailies Folgen 29 - 36
VideooperatorShirin Türel
16.05. - 06.06.
16.05. - 06.06.
VideooperatorLukas Lerche
VideooperatorSandra Cavallaro
KamerapraktikantinAndrea Kurz
1. KamerabühneHarald Reindl
1. KamerabühneFlorian Bschorr
Folgen 25-28
Folgen 25-28
KostümbildnerinUlrike Kiss-Ruddies
Folgen 25-32 und 37-40
Folgen 25-32 und 37-40
KostümbildnerinKaya Kürten
Folgen 33-36
Folgen 33-36
KostümbildassistentinNina Fanderl
KostümbildassistentinPatricia Coklica
Folgen 37 - 40
Folgen 37 - 40
KostümbildassistentinYamay Blanco
33-36
33-36
GarderobiereOlesja Jenny Schäfer
Folgen 29-32
Folgen 29-32
GarderobierePauline Platt
1 Block und 4 Block
1 Block und 4 Block
GarderobiereMaren Eichler
ZusatzgarderobiereMirjam Pischel
KostümbildpraktikantinMirjam Pischel
& Maskenbildpraktikantin
& Maskenbildpraktikantin
OberbeleuchterinTherese Andersson
OberbeleuchterBernhard Haug
Folgen 25 - 28
Folgen 25 - 28
BeleuchterAndreas Kowol
BeleuchterDirk Oerter-Markgraf
Folgen 29-32
Folgen 29-32
BeleuchterOlaf Richter
LichtassistentLes Tar
LichtassistentFelix Kraus
MaskenbildnerinSarah Lechner
Folgen 29-32
Folgen 29-32
MaskenbildnerinKatharina Sterk
MaskenbildnerinStefanie Heiss
Maskenbildnerin und SFX (3. Block, Folgen 33-36)
Maskenbildnerin und SFX (3. Block, Folgen 33-36)
ZusatzmaskenbildnerinMaja Mogg
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Rupp
KomponistRaoul Alain Nagel
ProduzentSven Sund
ProduzentinKerstin Lipownik
Executive ProducerinBarbara Biermann
SWR
SWR
ProducerinKatja Gawrilow
SzenenbildnerDennis Duis
Art DirectorKarin Wilpert
Vertretung vom 27.5.-30.7.2019 für Dennis Duis und Katja Rotrekl
Vertretung vom 27.5.-30.7.2019 für Dennis Duis und Katja Rotrekl
Art DirectorKatja Rotrekl
4 Folgen Art Director + 8 Folgen Assistenz / je 45min
4 Folgen Art Director + 8 Folgen Assistenz / je 45min
AußenrequisiteurUwe Kramer
SetrequisiteurKay Schilling
AußenrequisitenassistentOskar Lekies
Aussenrequisitenassistent 16 x 45 Minuten
Aussenrequisitenassistent 16 x 45 Minuten
AußenrequisitenassistentLennart Müller
SetrequisitenassistentinKatja Stein
SetrequisitenassistentAdrian Gebauer
SetrequisitenassistentinMirjam Pischel
Location ScoutRudolf Janssen
RequisitenhilfeAnn Katrin Schaefer
Folgen 37-40
Folgen 37-40
RequisitenfahrerLennart Müller
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Thürnagel
Seit dem 17.06.19
Seit dem 17.06.19
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
ProduktionsleiterJens Laukner
Fo. 33-40
Fo. 33-40
ProduktionsleiterStephan Grobe
ProduktionskoordinatorDaniel Reber
Folgen 25-28
Folgen 25-28
ProduktionsassistentinJennifer Six
Fo. 25 - 28, Fo. 29 - 32
Fo. 25 - 28, Fo. 29 - 32
Erste AufnahmeleiterinVerena Radke
Folgen 29-32 und 37-40
Folgen 29-32 und 37-40
Erste AufnahmeleiterinCarola Freitag
Folgen 25-28+33-36
Folgen 25-28+33-36
MotivaufnahmeleiterDaniel Reber
MotivaufnahmeleiterRudolf Janssen
SetaufnahmeleiterinKathleen Teichmann
Folge 33-36, 2 DT Vetretung
Folge 33-36, 2 DT Vetretung
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
SetaufnahmeleiterKai Guballa
Folgen 25-28 & 37-40
Folgen 25-28 & 37-40
SetaufnahmeleiterPeter Jabornicky
Block 3 August-September
Block 3 August-September
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Naemi Tienes
Assistent der Set-ALMichael Ament
Folgen 37-40
Folgen 37-40
Assistentin der Set-ALJohanna Laatz
Folgen 29-32
Folgen 29-32
Assistentin der Set-ALKathleen Teichmann
Folge 33-36
Folge 33-36
Set RunnerMarkus Walter [1]
Set RunnerJonathan Wientges
Set RunnerTheo Floetemeyer
ProduktionsfahrerLutz Algermissel
RegisseurJörg Schneider
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurTom Zenker
RegisseurJan Haering
Folgen 33-36
Folgen 33-36
RegisseurWerner Siebert
4 Folgen 1. Drehblock 2019
4 Folgen 1. Drehblock 2019
1. RegieassistentinAnnalena Finkelstein
Folgen 37-40
Folgen 37-40
1. RegieassistentSascha Koszinowski
1. RegieassistentinNumi Teusch
Folgen 25-28
Folgen 25-28
2. RegieassistentinJana von der Heiden
Folgen 29-32
Folgen 29-32
Script ContinuityAnke Wagner
Folge 33-36
Folge 33-36
Script ContinuityMarielle Gottmann
Folgen 29-32
Folgen 29-32
ContinuitypraktikantinShirin Türel
14.10. - 30.10.
14.10. - 30.10.
FilmeditorinSabine Rottmann
Folge 29-32
Folge 29-32
FilmeditorJan-Timo Sonnemann
12 Folgen (W.Siebert/J.Haering/J.Schneider)
12 Folgen (W.Siebert/J.Haering/J.Schneider)
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonmeisterTorsten Lenk
8 Folgen
8 Folgen
FilmtonassistentGuido Oberkirch
Folgen 25-28
Folgen 25-28
Sound DesignerValentin Spiegel
12 Folgen: 29 - 40
12 Folgen: 29 - 40
RedakteurMichael Schmidl
SWR
SWR
VideojournalistinKarla Fiehring
Making-of's und Social Media, 2017-2020
Making-of's und Social Media, 2017-2020
Caterer (Setkoch)Ronny Ebert
Chef bissFEST - Filmcatering
Chef bissFEST - Filmcatering
Caterer (Setköchin)Kristina Peschel
Chefin bissFEST - Filmcatering
Chefin bissFEST - Filmcatering

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uniformen
Unipkws,Unipolis,Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ulrike Kiss-Ruddies / Kaya Kürten
KB: Ulrike Kiss-Ruddies / Kaya Kürten
RequisitenGRAFIKWERK
Design / Print / Apps
Design / Print / Apps
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Kameras und ZubehörLichtHaus Gruppe
Kameras und ZubehörLichtHaus Gruppe
Kameras und ZubehörThe Film Lab
On Set Grading Truck - Calibrated Suite - VENICE RAW
On Set Grading Truck - Calibrated Suite - VENICE RAW
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesBissfest Filmcatering
bissFEST
bissFEST
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Equipment
+ Trailer & Equipment
ProduktionsservicesThe Hungry Army Film / Werbecatering
Catering
Catering
Ton (Postproduktion)Metrix Media
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 17.01.2017