Herren

    Alle Titel (2)
    TV-Film | 2019 | arte, BR [de] | Familie, Tragikomödie | Deutschland

    Drehdaten

    Drehbeginn24.04.2019
    Drehende25.05.2019
    Drehtage22
    DrehorteBerlin

    Projektdaten

    Lauflänge88 Min.

    Kurzinhalt

    Capoeira unterrichten — das ist sein Leben! Doch als der Kampfsport-Meister Ezequiel (Tyron Ricketts) aus Frust und Stolz hinschmeißt, weil nicht er, sondern der Sohn des Chefs neuer Leiter der Schule wird, steht er ohne Arbeit da. Für einen eingewanderten, dunkelhäutigen Mann ohne Ausbildung keine ideale Ausgangslage, um schnell wieder einen guten Job zu finden. So landet er erstmal als „Fahrer für Denkmalschutz" bei dem Kleinunternehmer Reynaldo (Komi Mizrajim Togbonou) und dessen jungem Kollegen Jason (Nyamandi Adrian).

    In Wahrheit putzen sie jedoch nachts öffentliche Pissoirs – „Denkmalhygiene“, wie sie es belustigt nennen. Nun handelt es sich zwar um besonders schöne, antike Pissoirs und auch um einen ehrenwerten Job. Für Ezequiel ist die Tätigkeit in der "schwarzen Nachtbrigade" aber deutlich unter seiner Würde. Weder seiner Frau Marta (Dalila Abdallah), die als Krankenschwester arbeitet, noch Sohn Stevie (Pablo Grant), für den sich Ezequiel eine glänzende akademische Bildung erhofft, kann er das erzählen – glaubt er. Dann eröffnet ihm Stevie auch noch, dass er, anstatt zu studieren, Friseur werden möchte…

    (Quelle: BR)
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Tyron RickettsEzequiel [HR]
    Komi Mizrajim TogbonouReynaldo [HR]
    Nyamandi AdrianJason [HR]
    Pablo GrantStevie [NR]
    Dalila Abdallah
    Marta [NR]
    Gabriele VölschDiana [NR]
    Idil BaydarAyshe [NR]
    Nadine WrietzPförtnerin [NR]
    Michael A. Grimm
    Herr Moser [NR]
    Sebastian ReusseManfred [NR]
    Roland FlorstedtHerr Fritz [NR]
    Mehmet YilmazOrkan [NR]
    Tamer TrasogluSelim [NR]
    Abdul Samiu SaliouGast im Salon [TR]
    TätigkeitNameAnmerkung
    ColoristinLuisa HermannsCine Chromatix
    Komparsen-, KleindarstellercastingEmil Stege
    DrehbuchautorinStefanie Kremser
    Literarische VorlageWarwick Collinsnovel 'Gents'
    FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
    FilmgeschäftsführerJörg Huke
    Kameramann/DoPFalko Lachmund
    Kamera OperatorJonathan IbekaB-Cam / 2nd Unit DOP / MōVI Pro
    1. KameraassistentDaniel ErbZusatz
    1. KameraassistentNiklas Dietz6 DT B-Cam Zusatz | 1 DT A-Cam Vertretung
    1. KameraassistentBoris TreffertZusatz Alexa Mini
    2. KameraassistentLeon HippGimbal Focus
    Data Wrangler, Digital LoaderTerry Kraatz
    Rear Projection Plates OperatorRobin LandsgesellPlate Assistant
    Rear Projection Plates OperatorBen ImmelPlate Assistant
    Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
    Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
    VideooperatorAnthea Schuler
    StandfotografFrederic Batier
    KamerabühneMax Mönig
    KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) Schmidt1 DT support 2. Kamera
    KranoperatorHannes Höber1 Tag Zusatz GF8
    KostümbildnerinUlé Barcelos
    KostümbildassistentinHelene Wenschuh
    GarderobiereLisa Schrimpf
    OberbeleuchterHans Fischer
    Best BoyRobert Bergmann
    BeleuchterMax Smeaton
    ZusatzbeleuchterThibault Roginas
    ZusatzbeleuchterMaximilian Wesse
    ZusatzbeleuchterTom Sperling
    MaskenbildnerinNicole FörsterZusatzmaske
    MaskenbildnerinUta Spikermann
    ZusatzmaskenbildnerinMandy Steiger
    KomponistJohannes Repka
    KomponistDaniel Freundliebadditional music
    ProduzentPeter Hartwigkineo
    ProduzentSidney Martinscinemanegro
    SzenenbildnerAgi Dawaachu
    SzenenbildassistentinMartina Mladenova
    Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Asja Neumann
    AußenrequisitenassistentinAsja NeumannVorbereitung 2Wochen
    SetrequisitenassistentMichael Kergerund Spielfahrzeug Betreuung
    Location ScoutMarei Wenzel
    Location ScoutGuido Borgers
    RequisitenfahrerJens Rufa
    Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie BührdelBayerischer Rundfunk
    ProduktionsleiterPeter Hartwig
    ProduktionsassistentinTheresa BölkeProduzent/PL: Peter Hartwig
    Erste AufnahmeleiterinInes Frederich
    MotivaufnahmeleiterStephan Richter
    Transportation CaptainMichael Höhne
    SetaufnahmeleiterinKathrin Stolze
    Assistent der AufnahmeleitungRobert Lehrke
    Set RunnerRobert Terasa
    Set RunnerDiarmaid Odhran
    ProduktionsfahrerGregor Badde
    RegisseurDirk Kummer
    1. RegieassistentTill Bosse
    2. RegieassistentinKaro Schnelle2 Wochen Prep, 22 DT (inkl. 2nd Unit)
    Script ContinuityUlrich Sack-Bernstiel
    KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
    EditorSimon Quack
    Stunt KoordinatorWolfgang LindnerSchlägerei/ und Fahraufnahmen
    StuntmanMirko Stübing
    StuntmanRaffael Armbruster
    FilmtonmeisterOliver Grafe
    FilmtonassistentMarc Zeunert
    SounddesignerinKirsten Kunhardt
    SynchrontonmeisterAdel Hafsi
    GeräuschemacherPeter Deininger
    RedakteurinClaudia SimionescuBR
    RedakteurinMonika LobkowiczBR/arte

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationMovie Construction
    Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
    KostümFilmcops e.K.Polizeiuniformen Berlin & Polizeirequisiten
    KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Ulé Barcelos
    Locations und StudiosZweihunderteinsCatering WARM UP in unserem Restaurant 201
    RequisitenFlatliners GmbH
    RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
    Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
    Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
    ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
    Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer
    ProduktionsservicesZweihunderteinsCatering Bergfest
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Dirk Kummer2019Biberacher Filmfestspiele [de]Bester Fernsehfilmgewonnen
    Dirk Kummer2020Fernsehfilmfestival Baden-Baden3sat Zuschauerpreisnominiert
    Dirk Kummer2020Fernsehfilmfestival Baden-BadenPreis der Akademie der Darstellenden Künstenominiert
    Stefanie Kremser2021Civis Medienpreis [de]Civis Video Awardgewonnen
    Kineo Filmproduktion Peter Hartwig [de]2021Grimme Preis [de]Fiktionnominiert
    Cinemanegro [de]2021Grimme Preis [de]Fiktionnominiert

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    WiederholungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 10.02.2021 um 20:15 Uhr
    WiederholungDeutschlandarteMittwoch, 07.10.2020 um 13:45 Uhr
    ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 18.09.2020 um 20:55 Uhr
    ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 18.09.2020 um 20:15 Uhr
    ArtLandDatumAnmerkung
    UraufführungSamstag, 02.11.2019Biberacher Festspiele