TV-Serie | 2021 | Sky [de] | Drama, Mystery | Deutschland
Das Projekt "Souls" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Im Zentrum von "Souls" stehen Allie, Hanna und Linn. Drei Frauen, deren Leben unumkehrbar aus den Fugen gerät, als dreizehnjährige Jacob nach einem schweren Autounfall glaubt, sich an sein früheres Leben als Pilot einer verschollenen Passagiermaschine zu erinnern. Es stellt sich die Frage: Lügt Jacob oder kann unsere Seele tatsächlich wandern? (Pressemeldung Sky)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lili EpplyLinn [DHR]
Renée GerschkeLinn Kleyn [DHR]
Godehard GieseVincent [DHR]
Brigitte HobmeierHanna [DHR]
Aleksandar JovanovicSebastian [DHR]
Aaron KissiovJacob [DHR]
Julia KoschitzAllie [DHR]
Laurence RuppLeo [DHR]
Ali BulganVassili [DNR]
Derya DilberMathilda Freund [DNR]
Michael EppTill Winkler [DNR]
Hildegard SchroedterLisa [DNR]
Selam TadeseEddie [DNR]
Inga WolffConnie [DNR]
Yvonne Yung Hee BormannSumi Goedecke [NR]
Fabian HanisLeo Kleyn [NR]
Christian KerepeszkiTorben Dorner [NR]
Wolfgang MichaelHermann Giesen [NR]
Neven PilipovicStockholm Waffendealer [NR]
Soma PysallMathilda (26) [NR]
Isabelle RedfernCo-Pilotin [NR]
Oskar RedfernVermummter #2 [NR]
Jana Julia RothLea [NR]
Marie SchöneburgJudith [NR]
Luise Emilie TschersichAnna [NR]
Lukas von HorbatschewskyRob [NR]
Youl SamareFlugzeugpassagier (Stuntrolle) [TR]
Melanie TidowFlugzeugpassagierin (Stuntrolle) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMichael Karl Huber
VFX ConsultantDenis Behnke
ColoristRoland MurrerDailies Colorist (add. Colorist)+QC
Casting DirectorLisa Stutzky
CastingassistentinNele Yannica
CastingassistentinElsa van Damke
CastingassistentinAndjani Autumn Gatzweiler
CastingassistentinCorinna Dümler
CreatorAlex Eslam
DrehbuchautorinLisa van BrakelKonzept und 3 Drehbücher mit A.Eslam, 5 Bücher Script Editorin
DrehbuchautorSenad Halilbasic
DrehbuchautorErol Yesilkaya
IdeeMalte Can
Dramaturgin, Script ConsultantKirsten Loose
FilmgeschäftsführerThomas Scheibe
Assistent der FilmgeschäftsführungDavid Christopherste Block bis 15.04.
Kameramann/DoPCarlo Jelavic
Zusätzliche KameraNorwin HatschbachB-Cam Operator // additional Cinematography
Kamera OperatorJakob Ebert3 Tage
Kamera OperatorConrad LobstB - Kam 5 DT
Kamera OperatorNorwin Hatschbach
Kamera OperatorAlbrecht von GrünhagenB-Cam tageweise
Kamera-Drohnen OperatorNorwin HatschbachHeavyLifter + Mini & Inspire 2
ARRI Trinity OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz1 DT
Gimbal System OperatorNorwin Hatschbach
Steadicam OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz1 DT
Steadicam OperatorAxel Zschernitz
1. KameraassistentKolja Seibold
1. KameraassistentDaniel GrendelAtlas Orion Lens Set über Grandpictures GmbH
1. KameraassistentFlorian BellackB-Cam / Anamorphic
1. KameraassistentMichael SchneiderA-Cam | Key 1stAC
1. KameraassistentCarl EversB-Cam (11DT)
1. KameraassistentFlorian Seemann
2. KameraassistentFriedemann RöseB-Cam ab DT50
2. KameraassistentinAnn-Carolin Obitz
2. KameraassistentinCarolin ObitzA-Cam
2. KameraassistentinSarah Alisch
2. KameraassistentJonas Maintz2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianFrank Hellwig
Rear Projection Plates OperatorBeata WyzgolAssistentin
Rear Projection Plates OperatorOliver BoinAssistant
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorAchim VianderOperator
VideooperatorMarvin Siegesmund
VideooperatorFynn Stoldt2nd unit
VideooperatorVito Walter2nd Unit, 2 Drehtage
VideooperatorTheodor Spikermann2nd Unit, 1 Drehtag
StandfotografNik Konietznyplus gallery shooting
StandfotografFrederic Batier8 Drehtage
StandfotografBoris Laewen
KamerapraktikantBenedict Spieß
1. KamerabühneNicolas Damseaux
1. KamerabühneChristoffer SchulzB Unit DoP Christian Stangassinger 1 DT
1. KamerabühneHannes StaehleB-Unit DoP Franz Lustig
KamerabühnenassistentAndreas TalagaB Unit
KamerabühnenassistentJulius Kniffki
KamerabühnenassistentTill Dose
KamerabühnenassistentDaniele BoselliZusatz + Krankenvertretung
KostümbildnerinNicole Fischnaller
KostümbildassistentinTatjana Jung
KostümbildassistentRonni SchwenkVorbereitung 2020
KostümbildassistentinNavina DembczykKomparserie
KostümbildassistentinElla Imig
GarderobiereLiz KreyenbergCrowd April
GarderobiereSimone Fitzner
GarderobiereAyfer Buket KarakayaMain Cast
GarderobiereNatalia BergerCostume truck supervisor
ZusatzgarderobiereChristina Ott
ZusatzgarderobiereMaike Igelmann/KB Nicole Fischnaller/tageweise
ZusatzgarderobiereAmrei Felicia Leßmann
ZusatzgarderobiereAmrei Leßmann
ZusatzgarderobiereSarah Hoppenstedt
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
ZusatzgarderobiereCasas Ines
ZusatzgarderobiereEmily Schumann
ZusatzgarderobiereGina Steiniger
ZusatzgarderobiereSteffi Friedrich
ZusatzgarderobiereJulia KamenzCast&Crowd
KostümbildpraktikantinAnnick Regnault
OberbeleuchterTobias Vogel
Best BoyAndreas Knäblein
BeleuchterTim Bornhöfft
BeleuchterVolker Langholz
ZusatzbeleuchterDavid Moore Lorusso
ZusatzbeleuchterKrzysztof Brzeski
ZusatzbeleuchterHenry FrenzelFahrer [7,5t]
ZusatzbeleuchterMahra Özdogan
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterMerlin Luong
ZusatzbeleuchterinCharly Chahwan
LichtassistentKevin Ruhland3 DT Vertretung
LichtassistentMaximilian Langer
Hair/Makeup DesignerJan Kempkens-Odemski
Hair/Makeup DesignerAnett Weber
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
MaskenbildnerJohannes Gundlach
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Schmidt
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinNicole Förster
ZusatzmaskenbildnerinSophia-Eleonore Freitag
ZusatzmaskenbildnerBastian Russ
ZusatzmaskenbildnerinStephanie HanfCrowd 90er und futuristisch
ZusatzmaskenbildnerinDebora Waltl
SFX MaskenbildnerinEmilia Grund
KomponistinDascha Dauenhauer
ProduzentMalte Can
ProduzentinHana Geißendörfer
Ausführende ProduzentinAlena Jelinek
Executive ProducerinLucia Vogdt
Executive ProducerFrank Jastfelder
Executive ProducerMarcus Ammon
Assistentin der*des Produzent*inChristiane Krämer
Assistentin der*des Produzent*inPatricia LangenhanProduzentin Alena Jelinek | Büro Berlin
SzenenbildnerJurek Kuttner
SzenenbildnerinJill Schwarzer
SzenenbildassistentinAnika Klatt
SzenenbildassistentinCarlotta Schlotbohm
Art DirectorFabian Reber
Art DirectorRobert Reblin
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
Assistant Set DecoratorMartina DimitrovaDez+Jan
Assistant Set DecoratorIraí Amana Martins de Souza
Assistant Set DecoratorManja Hunger5 Wochen Vorbereitung
AußenrequisiteurMarco Böhm
Prop BuyerFritz Jürgens
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maria Rios NavarroVertretung
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Set DresserFrank Noack
Set DresserKonrad Corny Betschart
Set DresserClaudia Ribbisch
Set DresserWilliam Scott
Set DresserStefan Burischek
Set DresserSimone Mertz
Set DresserHannes Früh
Leadman Set DresserDaniel Plashues
Set Decoration BuyerJule Bünsche7 Wochen Zusatz, tageweise dresser
Set Decoration BuyerFritzi HeubaumZusatz für 3 Wochen
Set Decoration BuyerJulien Weizenhöfer
Art Department KoordinatorinLisa Folkens
RequisitenassistentinMagdalena Swiatek
RequisitenassistentinMareike Bensel
SetrequisitenassistentinLaura Nickel
Picture Car CoordinatorRoman Pusch
Practical ElectricianChristian Anters
Location ScoutChristian MeineckeBerlin/Brandenburg/Ostsee
Location ScoutDenis SennefelderMotivbuero
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutThomas Lauterkorn
BaubühneLothar Heinert
SetbaubühneRoman Berger
KunstmalerLudwig SchultPlanung & Anfertigung Gemälde Motiv Malzelle
BühnenmalerinTony Mackfür Baubühne
Graphic ArtistAnnie Murr
Graphic ArtistMarie Schäder
RequisitenhilfeFranziska Hoffmann
RequisitenfahrerMurat Yildirim
AusstattungspraktikantinCarina WolfVorbereitung
Herstellungsleiter (Line Producer)Ismael Feichtl
HerstellungskoordinatorinAgnes Mandoki
Assistentin der HerstellungsleitungBernadette Wörner
ProduktionsleiterDirk Seibert
Production SupervisorPascal Czerwekfür Sky Studios
ProduktionskoordinatorinSue Hetzinger
ProduktionskoordinatorinBiggi Hoefke9.3.2021-28.3.2021
ProduktionsassistentinLiza Cramer
ProduktionsassistentinBiggi Hoefke29.3.2021-18.06.2021
ProduktionsassistentinAnna Willecke
Erster AufnahmeleiterJanek Plathe
MotivaufnahmeleiterAlexander Riech
MotivaufnahmeleiterVictor Szyszka
SetaufnahmeleiterinKathrin Löbach2nd Unit & Belgien Unit
SetaufnahmeleiterinFranziska GlücksteinB Unit & 2. Unit
SetaufnahmeleiterTom Bothe
Produktionssekretärin, TeamassistentinLena Gill
Assistentin der Motiv-ALSophie Balke-Mellenthin
Assistentin der 1. ALLisa Marie BardouxBelgien Unit
Assistent der Set-ALJosua Weber
Assistent der Set-ALScott Dexheimer
Assistent der Set-ALCornelius EngemannZusatz
Assistentin der Set-ALFranziska Glückstein
Assistent der Set-ALMichel CremerZusatz
Assistentin der Set-ALKathrin Löbach
Set RunnerZach HaudeHelping Hand
Set RunnerTim Pohl
Set RunnerLisa-Marie Eigenbrod
Set RunnerLisa Marie Bardoux
Set RunnerAndreas Hoffmann [2]
Set RunnerBenedikt Roth
Set RunnerKathrin Loebach
Set RunnerKathrin Löbach
Set RunnerLeon GlatzelSet-Praktikum
Set RunnerManuel Meier
ProduktionsfahrerSalomon Appiah
ProduktionsfahrerMike Schmalleyab 19.04.21
ProduktionsfahrerJan Gergis
ProduktionsfahrerDavid Kofler
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
RegisseurinHanna Maria Heidrich
Regisseur*inAlex Eslam
2nd Unit RegisseurRonny Bregulla
1. RegieassistentRonny BregullaKey 1. RA - Mischsystem | 2nd Unit Regie - GER | Belgien
1. RegieassistentAlexander Rutkowski
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan
3. RegieassistentinLea Schwetje
Script ContinuityJohannes SommerhäuserB-Unit
Script ContinuitySven Pohl
Assistant Script SupervisorJosef Archoukieh
Storyboard ArtistJan Siggl
Schauspiel Coach (Kinder)Hanne Wolharn
KomparsenbetreuerAndreas Hoffmann [2]
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
KomparsenbetreuerJohannes Prondzinsky
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf6 DT
KomparsenbetreuerinInes Göbel4 DT
EditorBenjamin Entrup
EditorinJulia Kovalenko
SchnittassistentMoritz Poth
SchnittassistentinSandra Böhme
SFX Spezialeffekte SupervisorChristoph Domanski
SFX Spezialeffekte TechnikerRonny Horning
SFX Spezialeffekte TechnikerAlexander Kusmak
StuntwomanElena Lydia Kreusch
StuntwomanJasmin Bartels
FilmtonmeisterBertin Molz
FilmtonmeisterNick FriedrichB-Unit 19DT
FilmtonmeisterTim Müller [2]
FilmtonassistentGero Renner
FilmtonassistentMichael KlischB-Unit 1 DT
FilmtonassistentTim Müller [2]
FilmtonassistentMatthias RuppB-Unit
2. FilmtonassistentSascha Faleschini
RedakteurinLucia Vogdt
RedakteurFrank Jastfelder
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Tim GoldenbaumHygiene-Kordinator
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Nicolas Geisprof. SARS-CoV-2-Abstriche, Hygienebeauftragter (Belgien, 10d) & Set-Praktikant
ProjektleiterSebastian Wagner [2]Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Geißendörfer Pictures GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
NBC Universal Global Networks Deutschland [de]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizei
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINTransports Picture Vehicles
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamRettungswagen
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizeifahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHVehicles & Transport (multiple)
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nicole Fischnaller
RequisitenFlatliners GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenPatinierdienst
RequisitenWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHAlwara Thaler
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX-Support
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
KamerabühneDIGICOPTER®Alexa Mini Drohne Nightschots Berlin
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCem Tekin
ProduktionsservicesFilmservice-BBTag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet-Medic // Rettungsschwimmer / RTB Rettungsboot // Feuerwehrfahrzeug
ProduktionsservicesMundwerk Catering
Public Relation/PresseBarbarella Entertainment GmbH
Bild/Schnitt, EditingRotor Film
Bild/Schnitt, EditingStudio Hanse Warns
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamPolizei Fachdarsteller
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachdarsteller Rettungsdienst
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support