Kurzinhalt

Eine Gruppe von jugendlichen Intensivtätern durchlebt als Alternative zum Strafvollzug einen Wildnis-Trip. Eine pädagogische Maßnahme, mit der sie resozialisiert werden sollen. Dann kommt der Gruppenleiter gewaltsam zu Tode. Keiner weiß, was genau passiert ist und schon steht die Gruppe vor einer schweren Entscheidung: Auf die Behörden warten - oder fliehen und das Schicksal in die eigene Hand nehmen? Da sie selbst nicht wissen, wer der Täter ist, bleibt ihnen nur eine Wahl: Sie verlassen das Camp und schlagen sich in die Wildnis. Ihre Flucht steht vor dem sicheren Scheitern, bis sie auf die Überreste einer längst verlassenen Bunkeranlage stoßen. Unter der Führung des charismatischen Ron gründen sie dort ihren eigenen Staat. Und schon bald müssen die notorischen Gesetzesbrecher entscheiden, was zu tun ist, wenn ihre eigenen Gesetze gebrochen werden...
(https://www.lailaps.eu/produktionen)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emma Drogunova
Kim [DHR]
Maria DragusLindi [DHR]
Merlin Rose
Ron Albrecht [DHR]
Béla Gábor Lenz
Bischoff [DHR]
Verena AltenbergerRebecca Frahm [DHR]
Camille DombrowskyJessica [DHR]
Ulrich TukurSebastian Albrecht [DHR]
Rouven Israel
Marvin [DHR]
Aaron AltarasCan [DHR]
Franz Hartwig
Götz Sellien [DHR]
Luna Jordan
Steffi [DHR]
Anand BatbilegHiro [DHR]
Katia Fellin
Ines Tomasi [DNR]
Wolf Danny HomannGeorg [DNR]
Gerhard Liebmann
Arno Grasser [DNR]
Roland Silbernagl
Baumi [DNR]
Dmitri AlexandrovRussischer Zuhälter [NR]
Philip BirnstielHerr Reedwisch [NR]
Billey Demirtas
Ramon Kessler [NR]
Jule GartzkeKomissarin [NR]
Johanna IngelfingerMia [NR]
Katja LechthalerMaria Baumann [NR]
Peter MikluszThorsten [NR]
Elmira RafizadehModeratorin [NR]
Melanie ScheiterMama [NR]
Peter SchornSilvester [NR]
Claude Albert HeinrichBischoff als Kind [NR]
Hussi KutlucanHakan [NR]
Marc FischerStaatsanwalt [NR]
Yalany MarschnerMike [NR]
Rojan Juan Barani
Abdullah [ENR]
Gizem Emre
Michelle [ENR]
Marlon Heidel
Marcel [ENR]
David Hürten
Sven [ENR]
Miguel Klein MedinaBruno [ENR]
Max PoertingLeon [ENR]
Leon Seidel
Arthur Kemper [ENR]
Rainer GalkeKurt Kempter [ENR]
Joanna StaneckaKims Mutter [ENR]
Kelvin KilonzoFahid [ENR]
Justus JohanssenMarko Spoljaric [ENR]
Jonathan Maria DorandoNazikumpel [TR]
Christin JugschYvonne [TR]
Werner Kalb
Dr. Schmadtke [TR]
Nikolas Sebastian KnaufPressesprecher Arnold [TR]
Onur KocSchläger/Bösewicht [TR]
Gina MakuratBeauty YouTuberin [TR]
Inga StückFrau Reedwisch [TR]
Anni Yukiko StückAmelie Reedwisch [TR]
Selman IyiSelman [TR]
Paul Schneider [1]Autohändler [TR]
Franziska ArndtBischoffs Mutter
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerWolf Bosse
Dailies ColoristZoltan M. Geller
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting DirectorCornelia Mareth
CastingassistentinNele Yannica Günther
CreatorKlaus Wolfertstetter
CreatorJan Martin Scharf
CreatorArne Nolting
DrehbuchautorinHelena Hofmann
DrehbuchautorArne Nolting
DrehbuchautorJan Martin Scharf
DrehbuchautorKlaus Wolfertstetter
Co-AutorPeer Klehmet
IdeeEric Bouley
DrehbuchübersetzerinKarin Thorne
DrehbuchübersetzerinJulia Ritter [2]
FilmgeschäftsführerPeter Gneckow
Kameramann/DoPChristian Stangassinger
Kameramann/DoPJan-Marcello Kahl
Kameramann/DoPBernhard Jasper
2nd Unit KameramannLukas Schuler
Kamera OperatorThomas Schiller
A-Cam-Operator / Steadicam
A-Cam-Operator / Steadicam
Kamera OperatorMichael Rathgeber
A-Cam/Steadi/Ronin2 61DT
A-Cam/Steadi/Ronin2 61DT
Kamera OperatorNiv Abootalebi
A Camera Operator | Steadicam Operator | Dop Christian Stangassinger
A Camera Operator | Steadicam Operator | Dop Christian Stangassinger
Kamera-Drohnen OperatorHolger Fleig
Kamera-Drohnen OperatorAlexander Fontana
Zusätzliche KameraMartin Hanslmayr
Kletterszenen
Kletterszenen
Gimbal System OperatorMichael Rathgeber
A-Cam/Steadi/Ronin2 61DT
A-Cam/Steadi/Ronin2 61DT
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
+ B-Cam, 2 Wochen
+ B-Cam, 2 Wochen
Steadicam OperatorThomas Schiller
A-Cam-Operator & Steadicam
A-Cam-Operator & Steadicam
Steadicam OperatorNiv Abootalebi
A Camera Operator | Steadicam Operator | Dop Christian Stangassinger
A Camera Operator | Steadicam Operator | Dop Christian Stangassinger
Steadicam OperatorMichael Rathgeber
A-Cam/Steadi/Ronin2 61DT
A-Cam/Steadi/Ronin2 61DT
Steadicam OperatorMartin Lippert
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
1. KameraassistentChristian Clarenz
A-Cam 50 DT
A-Cam 50 DT
1. KameraassistentJim Cramer
2 Days Pre-Production Lens Test
2 Days Pre-Production Lens Test
1. KameraassistentAurel Wunderer
A cam
A cam
1. KameraassistentFlorian Dittel
A-Cam 6DT, C-Cam 2DT
A-Cam 6DT, C-Cam 2DT
1. KameraassistentLars Elliger
// 2. Unit
// 2. Unit
1. KameraassistentAmi Rodrigues
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
1 Tag Zusatz
1 Tag Zusatz
1. KameraassistentinClaudia Hector
B-Cam Zusatz
B-Cam Zusatz
1. KameraassistentBilal Kulac
B-Cam | 6DT
B-Cam | 6DT
2. KameraassistentinElisabeth Caic
Zusatz 22.02
Zusatz 22.02
2. KameraassistentinAlexandra Kuntze
Test shoot // Zusatz
Test shoot // Zusatz
2. KameraassistentinMiriam Metzger
ACam/Südtirol 1.Block
ACam/Südtirol 1.Block
2. KameraassistentBilal Kulac
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinCarolin Obitz
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinAnniki Lee
2. KameraassistentJannis Kern
B-Kamera // Mini LF // Südtirol
B-Kamera // Mini LF // Südtirol
2. KameraassistentJaro Schönefeld
B-Cam NRW
B-Cam NRW
2. KameraassistentJoel Girmazion
A_Cam_ALEXA_mini_LF_50.DT_NRW
A_Cam_ALEXA_mini_LF_50.DT_NRW
2. KameraassistentinEsther Tan Sonntag
Data Wrangler, Digital LoaderFrancesco D'Amico
VideooperatorUgur Sabaz
VideooperatorTobias Haberländer
VideooperatorJannik Wenck
Italien, 15 Drehtage
Italien, 15 Drehtage
VideooperatorassistentRoy Fochtman
Q-Take Operator Assistent & Camera Trainee
Q-Take Operator Assistent & Camera Trainee
Qtake OperatorJonas Karg
NRW
NRW
StandfotografRoy Fochtman
Behind The Scenes, Höhle NRW
Behind The Scenes, Höhle NRW
StandfotografBernd Spauke
NRW
NRW
1. KamerabühneJacob Engel
1. KamerabühneHagen Raeder
Key Grip Südtirol, M. Goller Unit
Key Grip Südtirol, M. Goller Unit
1. KamerabühneRudi Kurth
NRW, Bayern und Südtirol
NRW, Bayern und Südtirol
1. KamerabühneFelix Lohmann
5 DT Vertretung Südtirol
5 DT Vertretung Südtirol
KamerabühnenassistentLuca Stengel
KamerabühnenassistentPhilipp Huster
2 Wochen Krankheitsvertretung
2 Wochen Krankheitsvertretung
KamerabühnenassistentChristian Eberwein
KamerabühnenassistentAlexander Thonn
21DT Zusatz
21DT Zusatz
KamerabühnenassistentSebastian Sauer
Italien
Italien
KamerabühnenassistentNicolas Hüdepohl
40 DT Italien
40 DT Italien
KamerabühnenassistentFelix Lohmann
Best Boy komplett + 1. Kamerabühne tageweise
Best Boy komplett + 1. Kamerabühne tageweise
Kamera-Drohnen PilotLukas Schuler
KostümbildnerinPeri De Braganca
Costume SupervisorAriane Hahn
KostümbildassistentinAriane Hahn
KostümbildassistentinKatharina Abele
KostümbildassistentinBirte Krieg
KostümbildassistentinIldiko Okolicsanyi
Südtirol 4 Wochen
Südtirol 4 Wochen
GarderobiereIna Mirimanian
Südtirol Teil
Südtirol Teil
GarderobiereLynn Polster
GarderobiereJulia Weyer
NRW/ Süd Tirol Block L.Ruff
NRW/ Süd Tirol Block L.Ruff
GarderobiereJana Fischer
GarderobiereGrit Michel
GarderobiereRita Kröss
GarderobiereNici Lancaster
GarderobiereAnabel Olszowka
NRW Teil
NRW Teil
GarderobiereSigrid Schwarzer
Garderobenassistentin, -hilfePaula-Henriette Selunka
ab 20.09.20
ab 20.09.20
DirektriceMoni Wallberg
Ausarbeitung & Fertigung von Prototypen
Ausarbeitung & Fertigung von Prototypen
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterJonathan Rinn
DOP Jan-Marcello Kahl und Christian Stangassinger, Südtirol Teil 60 DT
DOP Jan-Marcello Kahl und Christian Stangassinger, Südtirol Teil 60 DT
OberbeleuchterJochen Kratzheller
NRW
NRW
Best BoyRainer Trautmann
Südtirol 55 DT
Südtirol 55 DT
Best BoyIvan Smolcic
NRW Teil
NRW Teil
Rigging GafferMathias 'Seitz' Feldmeier
Südtirol
Südtirol
BeleuchterinSabrina Carli
Südtirol, 17 DT
Südtirol, 17 DT
BeleuchterTristan von Seherr-Thoss
Rigging Crew
Rigging Crew
BeleuchterMathias Linke
BeleuchterAdrian von Brentano
BeleuchterDirk Oerter-Markgraf
BeleuchterMartin Kircher [1]
NRW Teil
NRW Teil
ZusatzbeleuchterFabian Zenker
NRW
NRW
ZusatzbeleuchterOliver Noell
Zusatz Beleuchter NRW
Zusatz Beleuchter NRW
ZusatzbeleuchterFelix Wolf
Rigging Crew
Rigging Crew
ZusatzbeleuchterFrank Theisejans
14 Tage NRW
14 Tage NRW
ZusatzbeleuchterinVerena Schulte
ZusatzbeleuchterKolja Hundsdörfer
ZusatzbeleuchterRoman von Seherr-Thoss
ZusatzbeleuchterSebastian Koch
NRW
NRW
ZusatzbeleuchterNils Künstler
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Ballonlicht OperatorChristian Weber
LichtassistentPatrick Schulz
LichtassistentinAnna Bergman
Zusatz
Zusatz
ChefmaskenbildnerRené Jordan
MaskenbildnerinDiana Badalova
MaskenbildnerinKatrin Paas
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Pöder
ProstheticsJanine Hohmann
abgeschnittenes Ohr und Brandnarben
abgeschnittenes Ohr und Brandnarben
KomponistVolker Bertelmann
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentUwe Schott
ProduzentNils Dünker
ProduzentChristopher Sassenrath
ProduzentEric Bouley
ProducerJorgo Narjes
ProducerinDaniela Ebeling
Beta Film
Beta Film
ProducerinGenia Krassnig
Assistent der*des Produzent*inLeon Schömig
SzenenbildnerMaximilian Lange
SzenenbildnerClaus Rudolf Amler
SzenenbildassistentinEdda Staubach
Art DirectorZita Pichler
Art DirectorThomas Höltzel
Set Decorator (Ausstatter)Thomas Höltzel
Set Decorator und Art Director
Set Decorator und Art Director
Set Decorator (Ausstatterin)Katia Kandziora
NRW
NRW
AußenrequisiteurPeter Bolewski
SetrequisiteurinSandra Münchenbach
Gesamte Staffel
Gesamte Staffel
Set DresserSusanne Hartmann
Set DresserKathrin Zimmer
Set DresserSarah Pauls
Set DresserSimon Empt
Set DresserBarbara Hartwich
Art Department KoordinatorinMaiko Ophei
NRW
NRW
AußenrequisitenassistentinKatrin Lesjak
NRW
NRW
SetrequisitenassistentChristian Schanzenbach
Assistant Set DecoratorSarah Neumann [1]
Assistant Set DecoratorGiulia Severini
Südtirol
Südtirol
Location ScoutUte Platzer
Bayern
Bayern
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutDaniel Defranceschi
Südtirol
Südtirol
Location ScoutAngelika Kirchbichler
Bayern, Allgäu
Bayern, Allgäu
Location ScoutAlbert Jupé
Bayern
Bayern
Location ScoutRolf Viehrig
Location ScoutUdo Wüllenweber
SetbaubühneHenne Hensold
Oktober + November - Südtirol
Oktober + November - Südtirol
BühnenmalerAlessio Nalesini
Südtirol
Südtirol
BühnenmalerinNicole Day
Südtirol
Südtirol
BühnenmalerPierre Galic
Headpainter, Höhle, MMC-Köln
Headpainter, Höhle, MMC-Köln
BühnenplastikerMarkus Donhauser
Studioset Köln
Studioset Köln
BühnenplastikerJan Ptassek
PropbuilderMatthias Lerch
Graphic ArtistDorit Janssen
Graphic ArtistGiulia Severini
Zusatz
Zusatz
RequisitenfahrerStephan Hausmann
Südtirol Juli 2020, zusätzlich Mithilfe Baubühne (Vorbau)
Südtirol Juli 2020, zusätzlich Mithilfe Baubühne (Vorbau)
RequisitenfahrerMarkus Bollwerk
RequisitenfahrerMalte Neumann
Prop driver
Prop driver
AusstattungspraktikantinJulia Ritter [2]
DB Südtirol Markus Goller
DB Südtirol Markus Goller
Herstellungsleiter (Line Producer)Ralf Krawanja
ProduktionsleiterFrank Zahl
2019 - 2020
2019 - 2020
ProduktionsleiterPeter Kreutz
Prep bis 10/19
Prep bis 10/19
ProduktionsleiterGernot Valendzik
ProduktionsleiterOliver Wissmann
WDR
WDR
ProduktionskoordinatorJ. Christopher Rospleszcz
ProduktionskoordinatorinClaudia Schindler
NRW
NRW
ProduktionskoordinatorinSimone Wilms
Pre-Production 2019
Pre-Production 2019
ProduktionsassistentChristian Cronenberg
(Pre-Production 2019)
(Pre-Production 2019)
ProduktionsassistentinMarlene Zeitler
NRW
NRW
ProduktionsassistentinVivienne Berger
ProduktionsassistentinChiara Lüdemann
Vorbereitung
Vorbereitung
ProduktionsassistentRajiv Kunaratnasamy
Erster AufnahmeleiterGerd Keiser
Südtirol/Venezien 2 Monate Hochalpinregion
Südtirol/Venezien 2 Monate Hochalpinregion
Erster AufnahmeleiterMarvin Gräter
43 DT Assistenz in Südtirol
43 DT Assistenz in Südtirol
Erster AufnahmeleiterAndré Dolezal
47 Drehtage / Deutschlandteil
47 Drehtage / Deutschlandteil
Erster AufnahmeleiterPeter Hohenstatter
Südtirol, Mitte Okt. bis Drehende Mitte Nov.
Südtirol, Mitte Okt. bis Drehende Mitte Nov.
MotivaufnahmeleiterDennis Becker
NRW Teil
NRW Teil
MotivaufnahmeleiterOliver von Ameln
SetaufnahmeleiterManuel Faber
Assistent der 1. ALAlex Pescosta
Assistentin der AufnahmeleitungLara Paukstadt
Assistentin der Set-Al
Assistentin der Set-Al
Assistentin der Set-ALCristina Gonzalez
Assistent der Set-ALDaniel Paulus
Assistent der Set-ALSven Müller [2]
20 DT
20 DT
ProduktionsfahrerErik Merten
Dreh NRW
Dreh NRW
ProduktionsfahrerSilvio Heß
NRW Teil
NRW Teil
ProduktionsfahrerSalomon Appiah
Zusatzfahrer Berlin
Zusatzfahrer Berlin
ProduktionspraktikantinPaula Gerlach
Trainee Herstellungsleitung
Trainee Herstellungsleitung
Set RunnerFelix Mann
Set RunnerSven Müller [2]
Set RunnerHannes Zingerle
Ab 9. Oktober 2020 bis Ende der Dreharbeiten (10. November 2020)
Ab 9. Oktober 2020 bis Ende der Dreharbeiten (10. November 2020)
Set RunnerMoritz Stuffer
RegisseurMarkus Goller
RegisseurLennart Ruff
2nd Unit RegisseurJulius Grimm
1. RegieassistentVincent Pieper
2nd Unit Italien
2nd Unit Italien
1. RegieassistentPeter Fuchs
Regie: Lennart Ruff
Regie: Lennart Ruff
1. RegieassistentFabian Goetz
Regie: Markus Goller
Regie: Markus Goller
2. RegieassistentAngel Pinar
2. RegieassistentinAndrea Knör
108 Drehtage
108 Drehtage
2. RegieassistentinKlara Dengler
2nd Unit Italien + 13DT Main Unit als 3. Regieassistentin
2nd Unit Italien + 13DT Main Unit als 3. Regieassistentin
Script SupervisorNadine Dunst
Ganze Staffel
Ganze Staffel
Script SupervisorNicole Dillinger
1 DT Parallelunit
1 DT Parallelunit
Script ContinuityVictor Leip
2nd Unit + 25DT Main Unit Südtirol
2nd Unit + 25DT Main Unit Südtirol
Schauspiel CoachJulius Grimm
Schauspiel Coach (Kinder)Simone Heinrich [1]
Coaching Vorbereitung Begleitung Rolle Bischoff Kind
Coaching Vorbereitung Begleitung Rolle Bischoff Kind
KomparsenbetreuerLukas Ostermann
FilmeditorinCarolin Biesenbach
FilmeditorPiet Schmelz
FilmeditorinLaura Heine
FilmeditorinKatja Fischer [1]
SchnittassistentinEva Hardebeck
2. SchnittassistentRobin Jünkersfeld
3. SchnittassistentinSarah Birnbaum
Trailer EditorinPatricia Mestanza
RECAP Editing
RECAP Editing
SFX Spezialeffekte TechnikerJakob Watschinger
Dreh in Südtirol
Dreh in Südtirol
Stunt KoordinatorCarl Stück
Stunt KoordinatorinTeresa Henn
StuntmanHannes Pastor
Double Bischoff
Double Bischoff
StuntwomanTeresa Henn
StuntwomanKim Ruhnau
Stuntdouble Maria Dragus
Stuntdouble Maria Dragus
StuntmanRaffael Armbruster
Stunt-double: Hiro and Ron
Stunt-double: Hiro and Ron
StuntmanLukas Hunecker
Stuntdouble Aaron Altaras
Stuntdouble Aaron Altaras
StuntmanThomas Buckley
Stunt double Marvin
Stunt double Marvin
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
stunt double: Verena Altenberger
stunt double: Verena Altenberger
StuntmanChristian Petersson
Dbl. Merlin Rose
Dbl. Merlin Rose
StuntmanPaul Schneider
Head Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerThomas Buckley
Stunt RiggerNiklas Kinzel
Assistant Stunt Rigger
Assistant Stunt Rigger
Stunt RiggerAlexander Kusmak
FilmtonmeisterNikolas Mühe
3 DT 2. Unit Südtirol
3 DT 2. Unit Südtirol
FilmtonmeisterDavid Hilgers
Lennart Ruff Unit / Südtirol
Lennart Ruff Unit / Südtirol
FilmtonmeisterBenjamin Simon
Südtirol: Vertretung Main Unit / 2nd Unit; 5 DT
Südtirol: Vertretung Main Unit / 2nd Unit; 5 DT
FilmtonmeisterErik Seifert
FilmtonmeisterAndre Zacher
Markus Goller Unit / Südtirol
Markus Goller Unit / Südtirol
FilmtonassistentFelix Kaufmann
Südtirol
Südtirol
FilmtonassistentMax Hartstang
Block M. Goller
Block M. Goller
FilmtonassistentPhilip Hutter
Südtirol B-Unit
Südtirol B-Unit
FilmtonassistentAlexander Muss
Köln 25DT Zusatz
Köln 25DT Zusatz
FilmtonassistentAchim Burkart
die letzten 5 Dt in Tirol
die letzten 5 Dt in Tirol
FilmtonassistentBenjamin Simon
Südtirol; 38 DT
Südtirol; 38 DT
FilmtonassistentJonas Pauquet
FilmtonassistentEtienne Haug
M. Goller Block
M. Goller Block
FilmtonassistentWolfgang Kick
Lennart Ruff Block / Italien
Lennart Ruff Block / Italien
MischtonmeisterAdrian Baumeister
Marketing, PRAmir Soufi
Creative Producer Trailer
Creative Producer Trailer
FachberaterinJudith Jaeger
med. Fachberatung
med. Fachberatung
Intimacy Director/CoordinatorJulia Effertz
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept
ProjektleiterSebastian Wagner [2]
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
VW-T3 Pritschenwagen Blau als Spielfahrzeug
VW-T3 Pritschenwagen Blau als Spielfahrzeug
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümKostüm Moidele [de]
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Mietbüro / KB: Peri De Braganca
Mietbüro / KB: Peri De Braganca
Locations und StudiosBavarian Scout Team
Locations und StudiosPRODUCTION CONCEPT GmbH
MaskeDHS Filmservice GmbH
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenFilmcops e.K.
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln, alle Bereiche Muc
alle Bereiche Köln, alle Bereiche Muc
RequisitenMonitoranimation
App erstellung
App erstellung
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Apps
WEBSHOP Artikel / Apps
Kameras und ZubehörAlpsvision GmbH
Drohnenaufnahmen
Drohnenaufnahmen
KamerabühneCampilots
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneMotion_Pictures Jenneßen
DJI Ronin 2
DJI Ronin 2
KamerabühneneoFlight UG
Cable Cam, Shotmaker
Cable Cam, Shotmaker
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Beleuchtung und ZubehörREC Südtirol Camerarental
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Ballonlights
Ballonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
LKW Umsetzungen, Köln und MUC nach Südtirol, Südtirol nach Köln , MUC, Berlin, Leipzig, M'gladbach
LKW Umsetzungen, Köln und MUC nach Südtirol, Südtirol nach Köln , MUC, Berlin, Leipzig, M'gladbach
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
Halteverbotszonen, Blocker, Tag und Nachtwachen, Umsetzer,
Halteverbotszonen, Blocker, Tag und Nachtwachen, Umsetzer,
ProduktionsservicesDaniela Thissen
Medizine Betreuung und Corona Testungen am SET MMC
Medizine Betreuung und Corona Testungen am SET MMC
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Maske, Garderobe, Basisgenerator
Maske, Garderobe, Basisgenerator
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espressoservice
Espressoservice
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Produktionsservicesplan-b-services
drehbegleitende Desinfektion / Reinigung, sowie Motiv-, Setreinigung etc.
drehbegleitende Desinfektion / Reinigung, sowie Motiv-, Setreinigung etc.
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
FilmtiereFilmwolf
Filmwolf Baby Ludwig als Wolfswelpe Terror
Filmwolf Baby Ludwig als Wolfswelpe Terror
FilmtiereThe Wolfdogpack
Wolfwelpe "Terror"
Wolfwelpe "Terror"
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Verena Altenberger2022Jupiter Award [de]Beste Darstellerin (Kino, TV) - nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandMagentaTV [de]Donnerstag, 15.04.2021