TV-Serie | Folgen 67-76 | 2019 | RTL [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.06.2019
Drehende13.12.2019
DrehorteKöln & Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Teile von/bis67-76
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hendrik DurynStefan Vollmer [DHR]
Zsá Zsá InciEmma Dehler [DHR]
Leni SäuglingFrida Vollmer [DHR]
Ulrich Gebauer
Günther Rose [DHR]
Nadine Wrietz
Barbara Knopmacher [DHR]
Rainer PiwekKarl Sievers [DHR]
Claudia Hierschedurchgehende Hauptrolle [DHR]
Loïc LopesKlaus [DHR]
Yvonne PferrerBetty [HR]
Sabiullah AnwarJaveen Kumar [EHR]
Moritz Bäckerling
Damian [EHR]
Leonie BrillElena [EHR]
Gareth Charles
Bastian [EHR]
Till Demuth
Bobby, Tanzlehrer [EHR]
Stella HolzapfelBonnie [EHR]
Luzie JuckenburgMaya [EHR]
Merle Peters-Moorhouse
Marie [EHR]
Fabian JarayClemens Born [EHR]
Luke Matt RöntgenMarc [EHR]
Julius ForsterSimon [DNR]
Pina KührSarah [DNR]
Jan Liem
Kiko Sommer [DNR]
Anne Moll
Claudia Prange [DNR]
Jonah Rausch
Andres [DNR]
Antje LewaldFrau Cornelius [DNR]
Melodie AminaElani Kabongo [DNR]
Marc DresanderBen [NR]
Enno Kalisch
Herr Rückert [NR]
Mirya Kalmuth
Katja [NR]
Eva Marianne Kraiss
Marita Gerlach [NR]
Stephan A. Tölle
Herr Förster [NR]
Felizia Trube
Feli [NR]
Elif KardessevenSibel [NR]
Mirko KraftDr Meier [NR]
Kerstin ThielemannTante Sigrid [NR]
Marc FischerHerrr Schönemann [NR]
Marvin Jonathan SchmidtMarvin Schüler [NR]
Shenandoah AbelAjda [NR]
Caroline GrothgarFrau Schönemann [ENR]
Andreas Richter [1]Herr Niemeyer [ENR]
Daniel BaadenLehrer [TR]
Karl DrescherSimon [TR]
Susanne HeimbergerLehrerin [TR]
Manuel HillPaketfahrer [TR]
Julian Karow
Marvin [TR]
Julian Kramer
Andi [TR]
Caroline Pharo
Laura Peters [TR]
Melanie ScheiterSeminarleiterin [TR]
Tina-Susan Smidt
Ärztin Dr. Hellers [TR]
Daniela Meller-GerstnerTagesmutter [TR]
Maico ClaßenSchiedsrichter [TR]
Oliver KrezdornMobber auf dem Pausenhof [TR]
Oliver KrezdornSchüler der sich Outet [TR]
Ralf GrubePolizeibeamter [TR]
Sophia RodeE-Kurs Schülerin [TR]
Leon Vincent SpindeldreierHieronimus [TR]
Kathrin StangeSchülerin die sich outet [TR]
Jochen LangnerKoch [TR]
Mia Grace HeroldKind Ballettklasse [TR]
Sarita KnabeG-Kurs Schülerin
Thomas LimpinselThorsten Dehler
David Dariajunger Arzt / Fabiano Salerno
Fabiano SenkingLeo (Double)
Jule UllertSchülerin G-Kurs
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJohanna Hellwig
Casting DirectorPhillis Dayanir
HeadautorMarcus Raffel
HeadautorYannick Posse
DrehbuchautorJan Krebs [1]
DrehbuchautorFabian Hebestreit
DrehbuchautorLinus Foerster
DrehbuchautorDennis Eick
DrehbuchautorinLuci van Org
DrehbuchautorWiebke Jaspersen
DrehbuchautorOliver Welter
FilmgeschäftsführerinUlla Symanzik
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kameramann/DoP
Thomas Schinz

1. Block, 4 Folgen
1. Block, 4 Folgen
Kamera OperatorClaire Jahn
Kamera OperatorJens Nolte
1. KameraassistentRichard Neumann
4 DT
4 DT
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentMatthias Edler
B Cam
B Cam
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentPatrick Sieben
B-Cam 1. Block
B-Cam 1. Block
1. KameraassistentStephan Schruff
2. KameraassistentinViktoria Thomas
2. und 3. Block
2. und 3. Block
2. KameraassistentTimm Jost
1. Block / DP: Thomas Schinz
1. Block / DP: Thomas Schinz
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantLukas Kleimt
1. Block, 4 Folgen
1. Block, 4 Folgen
KamerapraktikantEmin Yilmaz
1. Block, 4 Folgen
1. Block, 4 Folgen
1. KamerabühneUmut Bektas
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
1. Block
1. Block
KostümbildnerinMeike Stangier
KostümbildassistentinAlina Berger
Junior / 1. Block
Junior / 1. Block
KostümbildassistentinKathrin Haeseler
GarderobiereJulia Schmidt-Kimmerle
Block 2+3
Block 2+3
GarderobiereSabrina Köhler
1. Block
1. Block
Garderobenassistentin, -hilfeMaren Hegenberg
OberbeleuchterJochen Stieler
ZusatzbeleuchterChris Mueller [1]
LichtassistentAlexander Schmitt
MaskenbildnerinMartina Ostländer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinNadja Hussein
18.06 bis 17.07.2019
18.06 bis 17.07.2019
MaskenbildnerinChristine Hiss
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudat
MaskenbildnerinSkadi Lesske
MaskenbildnerinSabine Lanzinger
KomponistMartin Rott
Staffel 8 - commissioned by Dynamedion
Staffel 8 - commissioned by Dynamedion
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerMarc Schaumburg
Assistant-, Junior-ProducerinVanessa Richter
Jr. Producerin
Jr. Producerin
SzenenbildnerGötz Harmel
Staffel 8
Staffel 8
SzenenbildassistentinFranziska Schlott
8. Staffel / 10 Folgen
8. Staffel / 10 Folgen
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
8.Staffel 10 Folgen, Zeitsprung Hauptmotive
8.Staffel 10 Folgen, Zeitsprung Hauptmotive
SetrequisiteurinMaja Rottstegge
SetrequisiteurinMaria Rios Navarro
Block 1 bis 3
Block 1 bis 3
AußenrequisitenassistentinViktoria Helene Lampe
+ Set Dec Hauptmotive Zeitsprung
+ Set Dec Hauptmotive Zeitsprung
SetrequisitenassistentinDara Dyckerhoff
1. und 2. Block
1. und 2. Block
SetrequisitenassistentinChristina Kania
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Location ScoutKatharina Fortmann do Rego
Graphic ArtistChristina Kania
Graphic ArtistBenjamin Renes
RequisitenhilfeLudyane Porsch
Aufbau Motiv
Aufbau Motiv
RequisitenfahrerSami Sadeghi
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck
ProduktionsleiterAndreas Jupe
ProduktionskoordinatorinLena Wiehle
8.Staffel / 10 Folgen
8.Staffel / 10 Folgen
ProduktionsassistentinTania Barbosa
8. Staffel / 10 Folgen & Produktionsassistenz in der HL - 6 Monate
8. Staffel / 10 Folgen & Produktionsassistenz in der HL - 6 Monate
Erster AufnahmeleiterFranz Runge
Erster AufnahmeleiterJan Beek
MotivaufnahmeleiterRoman Siep
Staffel 8
Staffel 8
SetaufnahmeleiterLucas Breiter
SetaufnahmeleiterinCatharina Christnacht
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
ProduktionsfahrerMaurice Daubenberger
SONY HauptHaus
SONY HauptHaus
RegisseurSebastian Sorger
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurPeter Gersina
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
Folgen mit Sebastian Sorger
Folgen mit Sebastian Sorger
1. RegieassistentinIsabelle Kahl
2 Blöcke (4 Folgen & 3 Folgen)
2 Blöcke (4 Folgen & 3 Folgen)
2. RegieassistentinDeborah Falkenberg
10 Folgen - Komparsen/ KD Casting & Inszenierung / 4 DT Vertretung 1.RA
10 Folgen - Komparsen/ KD Casting & Inszenierung / 4 DT Vertretung 1.RA
3. RegieassistentinElena Luca Denfeld
Script ContinuityJens Budde
Regie : Peter Gersina
Regie : Peter Gersina
Script ContinuityJana Degel
Regie: Klaus Knoesel und Sebastian Sorger
Regie: Klaus Knoesel und Sebastian Sorger
RegiepraktikantFabiano Senking
Block lll
Block lll
RegiepraktikantEdison Rybnikar
2. RA, 2. Drehblock
2. RA, 2. Drehblock
FilmeditorSteffen Wimmers
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
4 Folgen P.eter Gersina / 3 Folgen Klaus Knösel
4 Folgen P.eter Gersina / 3 Folgen Klaus Knösel
SchnittassistentJonas Thoma
2. SchnittassistentGlenn Grunewald
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanHendrik Mohr
FilmtonmeisterTill A. von Reumont
FilmtonmeisterBennet Switala
1 Block der Staffel
1 Block der Staffel
FilmtonassistentChristian Starzak
2 DT Ersatz
2 DT Ersatz
FilmtonassistentFabian Kucper
1. Block
1. Block
FilmtonassistentMichael Kötschau
Block 2 und 3
Block 2 und 3
FilmtonassistentLukas Kotthaus
5. DT
5. DT
MischtonmeisterLuigi Rensinghoff
Folgen 3 & 4
Folgen 3 & 4
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurinEvelin Haible

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Autos als Spielfahrzeuge
Autos als Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenGRAFIKWERK
Design / Print / Apps
Design / Print / Apps
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesCut & Dine
Voll-Catering
Voll-Catering
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering Köln
Catering Köln
ProduktionsservicesJOLA-Rent
bei Außendreh: Basisfahrzeuge komplett
bei Außendreh: Basisfahrzeuge komplett
Produktionsservicesplan-b-services
Set-, Motiv-, Büro-, Glas- und Sonderreinigungen
Set-, Motiv-, Büro-, Glas- und Sonderreinigungen
Produktionsservicesthe sauceman
the sauceman
the sauceman
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH