Rentnercops

  • Rentnercops - Jeder Tag zählt! (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 41-56 | 2019 | ARD [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.03.2019
Drehende28.10.2019
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Teile von/bis41-56
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tilo PrücknerEdwin Bremer [DHR]
Peter LerchbaumerGünter Hoffmann [DHR]
Katja DanowskiVicky Adam, [DHR]
Helene GrassDr. Rosalind Schmid [DHR]
Aaron Le
Hui Ko [DHR]
Swetlana SchönfeldHannah Gereg [DHR]
Mira BartuschekNina Pesch [EHR]
Benjamin Berger
Marco Roth [EHR]
Victor Calero
Wladimir Butrimenko „Rasputin“ [EHR]
Anya Fischer
Frau Wünsch [EHR]
Oliver FleischerGregor [EHR]
Marie Therese Futterknecht
Ulla Hempel [EHR]
Katrin Heß
Nicole Braunsfeld [EHR]
Nicolas Könign.n. [EHR]
Henner Momann
Martin Berger [EHR]
Friederike Ott
Barbie [EHR]
Patrick Peter [1]
Till Rosen [EHR]
Guido Renner
Otto Clausner [EHR]
Dorothea Schenck
Mona Fischer [EHR]
Sebastian SchwarzWalter Sobchak [EHR]
Loretta SternPetra Kowallek [EHR]
Luca ZamperoniMarkus Schöne [EHR]
Jesse AlbertSascha Kesko [EHR]
Karoline BärCaro [EHR]
Timothy Boldtn.n. [EHR]
Arne GottschlingKlaas Toyka [EHR]
Katharina HintzenLuise Persch [EHR]
Lucie MuhrMaria Hahne [EHR]
Michael Prelle
Polizeipräsident Plocher [DNR]
Verena PlanggerHeidrun Hoffmann [DNR]
Christian HockenbrinkHanno Teichert [DNR]
Paul Eilert
Joschua Teichert [DNR]
Katharina WitzaLotta Teichert [DNR]
Isabelle BarthTina Teichert [DNR]
Jutta DolleGreta Adam [DNR]
Dominik Klingberg
Benz [DNR]
Murali Perumal
Professor Braumöller [DNR]
Nisan Arikan
Frau Cavus [NR]
Lisa Bihl
Thea Stich (Folge 47) [NR]
Nicola GründelSandra Ruch [NR]
Katharina Hackhausen
Betreuerin Eva [NR]
Nicole JohannhanwahrBrigitte Hausen [NR]
Ivan RobertJuwelier Wirtz [NR]
Sebastian Stielke
Rainer Schneider [NR]
Sharon BerlinghoffLoretta Marinelli [NR]
Marc FischerCarl Kronauge [NR]
Maria MittlerSkatspielerin Elfriede [NR]
Inga Sibylle KuhneIngeborg Plocher [NR]
Katharina Abt
Elsa (F: Aliens) [ENR]
Leni AdamsSvenja Zurek [ENR]
Ben Artmann
Stefan Berger [ENR]
Laura Blaeser
Marie Kleimann [ENR]
Christiane Blumhoff
Christine Kleimann [ENR]
Julius DombrinkPeter Müller [ENR]
Torsten Flassig
Jens (E: Böse Menschen haben keine Lieder) [ENR]
Carolin Freund
Kassiererin [ENR]
Clemens GiebelDirk Winter [ENR]
Sascha GoepelMichel Weber (F: It's a man's world) [ENR]
Rafi Guessous
Louis Breton [ENR]
Caroline Hanke
Julia Winter [ENR]
Marian KindermannStefan Lenz [ENR]
Karl KnaupOtto von Suhr [ENR]
Nora KoppenReiterin [ENR]
Annette StrasserSilke Friebertshäuser (Auf alles vorbereitet) [ENR]
Neshe DemirJanine Netzer [ENR]
Sebastian KolbFrank Brause [ENR]
Lisa Ursula TschanzSvenja Fiedler [ENR]
Julia BeerholdRike Kuhn [TR]
Angelika Fornell
Ilse Koch [TR]
Alice GruiaKathrin Eickmann [TR]
Onur Koc
Navid [TR]
Thomas Krutmann
Verkäufer Plattenladen [TR]
Jürgen RißmannMax Pütz [TR]
Janina SachauKarin Bannenberg [TR]
Vincent BermelJochen Karl [TR]
Britta DirksFörsterin [TR]
Uwe DonnerRolf Schulze [TR]
Michael von der BrelieJunger Franzose [TR]
Nina KarstenMara Pesch
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Compositor / Compositing ArtistMarco Haupt
E43; E44; E47; E48;; E50; E56
E43; E44; E47; E48;; E50; E56
ColoristinAna Izquierdo
Folgen 44-47-48
Folgen 44-47-48
PregradingFlorian Amrath
Casting DirectorMarc Schötteldreier
CastingassistentinUlrike Remde
DrehbuchautorAndreas Schmitz
DrehbuchautorPeter Güde
DrehbuchautorinJulia Thürnagel
DrehbuchautorinSonja Schönemann
DrehbuchautorChristoph Wortberg
DrehbuchautorLars Albaum
Kameramann/DoPThomas Schinz
1. Block, 3 Folgen
1. Block, 3 Folgen
Kameramann/DoPDavid Schultz
Folgen 44, 47 - 50, 55 - 56 + alle Luftaufnahmen
Folgen 44, 47 - 50, 55 - 56 + alle Luftaufnahmen
Kameramann/DoPRobert von Münchhofen
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPAndy Löv
Kamera OperatorVernon Dolan
Sony f55
Sony f55
Kamera OperatorNadine Willeke
Steadicam OperatorMartin Lippert
1. KameraassistentinKirsten Eschmann
A-Cam 2DT
A-Cam 2DT
1. KameraassistentPatrick Sieben
1. KameraassistentNikolas Supplieth
B-Kamera (Sony PMW F5) 119 DT
B-Kamera (Sony PMW F5) 119 DT
1. KameraassistentinNadine Willeke
12 Tage B - Cam Operatorin
12 Tage B - Cam Operatorin
1. KameraassistentinMeggy Schulze
A-Cam bei zwei Kameras
A-Cam bei zwei Kameras
2. KameraassistentinAnna Wiehl
+ A-Fokus tageweise, 1. Block
+ A-Fokus tageweise, 1. Block
2. KameraassistentSimon 'Willi' Hummel
23 DT
23 DT
2. KameraassistentNikolas Supplieth
Materialassistenz
Materialassistenz
2. KameraassistentPatrick Sieben
2 Monate
2 Monate
2. KameraassistentinMeggy Schulze
StandfotografKai Schulz
1. KamerabühneBenjamin Anton
1. KamerabühneMarlon Koppelkamm
Block 2
Block 2
KamerabühnenassistentPhilipp Hinz
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentinVivian Andres
5 DT
5 DT
KamerabühnenassistentMax Brückner
KostümbildnerinSusa Sasserath
KostümbildassistentinNele Mona Müller
GarderobiereSabrina Köhler
1. Block + Vertretung (12 DT)
1. Block + Vertretung (12 DT)
GarderobiereLisa Herrmann
Ab 02.05.2020
Ab 02.05.2020
ZusatzgarderobiereAngelina Curilova
OberbeleuchterHartmut Pollitt
BeleuchterGeorge Bozkurt
BeleuchterChris Völkner
Block I
Block I
ZusatzbeleuchterJan Peltzer
ZusatzbeleuchterMichael Kloppert
MaskenbildnerinSusanne Genevriere
MaskenbildnerJohannes Schmager
ZusatzmaskenbildnerinGülcan Arslan
ZusatzmaskenbildnerinLisa Schmermer
Folge: Auf alles vorbereitet
Folge: Auf alles vorbereitet
ZusatzmaskenbildnerinMadeleine Magnus
ZusatzmaskenbildnerinNoreen Seeger
ProduzentPeter Güde
ProduzentOliver Vogel
Executive ProducerinElke Kimmlinger
WDR
WDR
Creative ProducerinSonja Schönemann
Assistentin der*des Produzent*inPia Möller
SzenenbildnerHolger Jacobsen
SzenenbildassistentJan Keuthmann
AußenrequisiteurFred Gutberg
SetrequisiteurinCatia Rémy
SetrequisiteurinDaniela Feick
AußenrequisitenassistentPascal Runge
Aussenrequisitenassistent
Aussenrequisitenassistent
SetrequisitenassistentinElla Feske
BaubühneAndreas J Klein
Postproduction ManagerLinda Augstein
D-Facto Motion GmbH Köln
D-Facto Motion GmbH Köln
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
ProduktionsleiterAndreas Thürnagel
ProduktionsleiterManuel Mützner
Folgen 44-56
Folgen 44-56
ProduktionsassistentChristian Pesch
ab 15.07 Block 4+5
ab 15.07 Block 4+5
Erster AufnahmeleiterDetlev Jansen
Erster AufnahmeleiterOliver von Ameln
MotivaufnahmeleiterFrank Leßmöllmann
Folgen 49-56
Folgen 49-56
SetaufnahmeleiterPeter Corovic
16-20 Sep.
16-20 Sep.
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
Assistent der Set-ALPaul Kröber
Assistentin der Set-ALKatrin Melzer
Assistent der Set-ALMichael Kleinfeld
Set RunnerAndrew Hanson
Episodes 41-56
Episodes 41-56
Set RunnerAndre Kruse
ProduktionsfahrerGuido Stein
1 Block
1 Block
RegisseurinJanis Rebecca Rattenni
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurinClaudia Jüptner-Jonstorff
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurDennis Satin
RegisseurThomas Durchschlag
4. Staffel Block 4
4. Staffel Block 4
1. RegieassistentGuillermo Ruótolo
Köln
Köln
1. RegieassistentinVanessa Frey
1. RegieassistentinMonika Goose
Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff
Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff
1. RegieassistentinLaura Franke
2. RegieassistentinAnna-Isabell Winkelhane
Folgen 49-56
Folgen 49-56
2. RegieassistentinCharlin Simon
Block 1 (Folgen 41, 42 und 46)
Block 1 (Folgen 41, 42 und 46)
Script ContinuityKirsten Wehr
i.V.
i.V.
Script ContinuityGeorgina Hillebrand Perry
5. Block 4 Folgen
5. Block 4 Folgen
Script ContinuityDana Thiel
1.- 3. Block (Folge 41 - 48)
1.- 3. Block (Folge 41 - 48)
FilmeditorSteffen Pohl
FilmeditorAnton Korndörfer
FilmeditorDirk Schwarz
Folge #44, #47, #48 Regie: Patrick Winczewski
Folge #44, #47, #48 Regie: Patrick Winczewski
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
3 Folgen
3 Folgen
FilmeditorHarald Aue
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentChristian Maire
SchnittassistentinBeabrice Bach
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanMirko Stübing
StuntwomanDenise Treffler
Stuntplayer
Stuntplayer
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
FilmtonmeisterMichael Felber
FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Michael Felber
Ton: Michael Felber
2. FilmtonassistentAndrew Hanson
Day Player 2 days
Day Player 2 days
MischtonmeisterHenning Hein
41, 42, 46
41, 42, 46
MischtonmeisterThomas Supke
Dialog EditorHenning Hein
Synchrongeräusche EditorJonathan Pauli
GeräuschemacherJoh Weisgerber
Episode 49 - 56
Episode 49 - 56
RedakteurNils Wohlfarth
WDR
WDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Peugeot Wohnmobil als Spielfahrzeug
Peugeot Wohnmobil als Spielfahrzeug
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Köln
Alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / Design / Print
MOVIEPHONE / Design / Print
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
RequisitenMonitoranimation
Computeranimationen
Computeranimationen
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basisfahrzeuge komplett
Basisfahrzeuge komplett
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Crew Catering
Crew Catering
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
KDs, Originale, Doubles, Komparsen
KDs, Originale, Doubles, Komparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 24.03.2015