Lang lebe die Königin

  • Die Liebe ist ein Fluss in Preußen (Arbeitstitel)
TV-Film | 2019-2020 | BR [de], Degeto [de], ORF [at] | Tragikomödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.03.2019
Drehende12.04.2019
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Bayern

Kurzinhalt

Nina Just (Marlene Morreis) ist Moderatorin bei einem Verkaufssender, aber sie kann machen, was sie will, die Anerkennung von Mutter Rose (Hannelore Elsner) bekommt sie nie. Ihr Privatleben entwickelt sich zu einem einzigen Chaos, als sie erfährt, dass Rose Krebs hat und eine Spenderniere braucht. Roses Lebenspartner Werner (Günther Maria Halmer) springt beherzt als Spender ein und entlastet Nina und ihren Bruder Leon (Ole Puppe) - vorerst zumindest. Zwischen dramatischen Lügen und amüsanten Übersprungs-Handlungen entwickelt sich für Nina überraschenderweise eine zarte Liebesgeschichte mit dem Pannenhelfer Mike (Matthias Kelle). Offen bleibt indes bis zum Schluss, ob es ihr auch gelingt, sich mit ihrer Mutter auszusöhnen. (https://www.presseportal.de/pm/6694/4229132)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marlene MorreisNina Just [HR]
Hannelore ElsnerRose Just [HR]
Günther Maria HalmerWerner Wittich [HR]
Hannelore HogerRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [SG]
Judy WinterRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [SG]
Eva MattesRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [SG]
Iris BerbenRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [SG]
Gisela SchneebergerRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [SG]
Matthias KelleMike [NR]
Ole PuppeLeon Just [NR]
Philipp MoogHardy Koch [NR]
Marcus MittermeierThomas Feiffer [NR]
Therese HämerGisela 'Schmitti' Schmitt [NR]
Genija RykovaFritzi [NR]
Miguel Abrantes Ostrowski
Karl-Heinz [NR]
Sophia SchoberClarissa [NR]
Florian Brücknern.n. [NR]
Georg LabergerArzt im Krankenhaus [TR]
Siena SchiereMaskenbildnerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChristian Günther
Casting DirectorIris Baumüller
DrehbuchautorinGerlinde Wolf
FilmgeschäftsführerinSilke Richter
Kameramann/DoPRobert Berghoff
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
Gleitschirm Aufnahmen
Gleitschirm Aufnahmen
Kamera OperatorChristian Nils Dlusztus
Nachdreh
Nachdreh
1. KameraassistentJohannes Knaupp
Nachdreh 1 DT // B-Cam
Nachdreh 1 DT // B-Cam
1. KameraassistentNicolas Altmaier
20DT A-Cam
20DT A-Cam
1. KameraassistentOliver Schill
Nachdreh 4 DT, B-CAM
Nachdreh 4 DT, B-CAM
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
1.AC Cam B / 13DT ARRI Amira
1.AC Cam B / 13DT ARRI Amira
2. KameraassistentinSarah Ahmad
3 DT
3 DT
2. KameraassistentThomas Zittlau
Data Wrangler, Digital LoaderTimon Pfaff
Data Wrangler, Digital LoaderHanna Stock
Nachdreh
Nachdreh
StandfotografMarco Nagel
StandfotografMarc Reimann
div. Tage in Vertretung & Fotovorproduktion
div. Tage in Vertretung & Fotovorproduktion
1. KamerabühneHolger Fey
2. Teil
2. Teil
1. KamerabühneRuthard Schulz-Ullrich
KostümbildnerAlexander Beck
KostümbildassistentinAnja Richter
GarderobierDonato Iglesias
ZusatzgarderobiereRenate Högel
OberbeleuchterChristof Loeckle
BeleuchterMaximilian Wallstein
ZusatzbeleuchterKolja Hundsdörfer
MaskenbildnerinTatjana Gluska
MaskenbildnerinJanet Selcuk
KomponistRené Dohmen
KomponistJoachim Dürbeck
ProduzentBoris Schönfelder
SzenenbildnerinGabi Pohl
SzenenbildassistentinRebecca Hanke
SzenenbildassistentinHeike Benk
AusstattungsassistentEmanuel Eschner
AußenrequisiteurPaul Spitzkopf
SetrequisiteurJoachim Keppler
AußenrequisitenassistentinDaniela Eissler
Location ScoutUte Platzer
Passau Vorrecherche 2014
Passau Vorrecherche 2014
Location ScoutCarlos Loza
Allgäu/Bayerisch Zell
Allgäu/Bayerisch Zell
BaubühneGeorg Bülling
Graphic ArtistRobert Eisch
RequisitenfahrerWolfgang Koch
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
Bayerischer Rundfunk
Bayerischer Rundfunk
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi Wiedemann
BR
BR
ProduktionsleiterinBarbara Josek
ProduktionskoordinatorinKatharina Beckel
ProduktionskoordinatorinHeike Kresse
Nachdreh
Nachdreh
ProduktionskoordinatorinSilvie Nohr
Erster AufnahmeleiterPrzemek Abraham
Erster AufnahmeleiterOliver Pusch
Nachdreh. 05.08.2019-20.08.2019
Nachdreh. 05.08.2019-20.08.2019
MotivaufnahmeleiterOliver Pusch
SetaufnahmeleiterElliot Eckmann
+ Nachdreh
+ Nachdreh
SetaufnahmeleiterPaul Baumann [1]
3 Tage Nachdreh
3 Tage Nachdreh
Assistent der Motiv-ALMartin Rauch
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistentin der AufnahmeleitungAnika Drodtloff
Assistent der Set-ALMartin Rauch
Nachdreh (08.08. - 20.08.)
Nachdreh (08.08. - 20.08.)
Set RunnerSilvia Grabmayr
Set RunnerPeter Rüffer
Nachdreh (08.08. - 20.08.)
Nachdreh (08.08. - 20.08.)
Set RunnerMartin Rauch
Set RunnerChristopher Knoll
ProduktionsfahrerMaximilian Bauer
Nachdreh (08.08. - 20.08.)
Nachdreh (08.08. - 20.08.)
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
ProduktionsfahrerLeon Hellmann
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
ProduktionsfahrerThomas Bartsch
RegisseurRichard Huber
Fernsehspiel - ARD
Fernsehspiel - ARD
1. RegieassistentLars Bretschneider
2. RegieassistentinSophia Kretschko
Script SupervisorDiana Schwieger
Nachdreh
Nachdreh
Script ContinuitySusanne Nischwitz Blössl
FilmeditorKnut Hake
SchnittassistentSam Pluemacher
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
StuntmanMatthias Werner
FilmtonmeisterLutz Pape
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
Nachdreh 1.1
Nachdreh 1.1
FilmtonmeisterMatthias Pamperin
Nachdreh
Nachdreh
FilmtonassistentGuido Oberkirch
Nachdreh 5DT
Nachdreh 5DT
FilmtonassistentTill Ortner-Zintel
Sound DesignerKlaus Wassen-Floren
RedakteurDr. Klaus Lintschinger
ORF
ORF
RedakteurinChristine Strobl
ARD Degeto
ARD Degeto
RedakteurinClaudia Simionescu
BR
BR
Caterer (Setbetreuung)Alexander Link [2]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfilmbildverleih
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
ProduktionsservicesDelinkatessen Catering
Vollcatering, Setbetreuung
Vollcatering, Setbetreuung
Produktionsservicesfilmobil
Teamaufenthalte, VIP-Trailer divers
Teamaufenthalte, VIP-Trailer divers
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmmusikDürbeck & Dohmen [de]
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Post, Mix T.Protzer
Post, Mix T.Protzer
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Post, Mix Jan Petzold
Post, Mix Jan Petzold
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Gerlinde Wolf2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Drehbuchnominiert
Marlene Morreis2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Schauspielerin - Hauptrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Mittwoch, 29.04.2020 um 20:15 UhrORF 2
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 29.04.2020 um 20:15 Uhr