TV-Serie | Folgen 246-270 | 2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJoachim Stoll [DHR]
Yve Burbach
Selma Kirsch [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Florian WünscheBenedikt Förster [DHR]
Christian PätzoldFriedemann Sonntag [DHR]
Amina MeraiSara Chérif [DHR]
Davina DonaldsonInes Richter [HR]
Nina SiewertNele Becker [HR]
Daniel AichingerGunnar Hauser [EHR]
Christof Arnold
Mika Konarek [EHR]
Patrick Bach
n.n. [EHR]
Sunny BansemerGreta Jost [EHR]
Alexander BechtAleksandar Petrovic [EHR]
Katharina Bellena
Beata Kempe [EHR]
Oliver BenderDieter Pohl [EHR]
Kim BormannLisa Blumhard [EHR]
Tom BöttcherEmil Ziegler [EHR]
Michaela Caspar
Rita Poth [EHR]
Daniel ChristensenBerhard "Berni" Lindau [EHR]
Max ClausWedelin Sommer [EHR]
Holger Daemgen
Günther Schuster (F: Der Feind in den eigenen Reihen) [EHR]
Armin Dillenberger
Tobias Kempe [EHR]
Lena DörrieAmetis May [EHR]
Margot Gödrös
Tilda Schiffer [EHR]
Stephan GrossmannRobert Kienle [EHR]
Caroline HartigSusanna Tanner [EHR]
Jörn Hentschel
Klaus Toner [EHR]
Heinz Hoenig
Anton Nägele [EHR]
Susanne HossFranziska Oberlehner [EHR]
Magdalena HöfnerVivien König [EHR]
Frank Kessler
Matthias Gollhofer [EHR]
Martin KieferDr. Gero Westphal [EHR]
Matthias KommFrank Mohr [EHR]
Michael Krabbe
Markus Veith [EHR]
Stephanie KrogmannDana Hauser [EHR]
Alma LeibergMaria Weiss [EHR]
Simon LichtHeiko Biedermann [EHR]
Martin LudingAndy Hartmann [EHR]
Mike Maas
Wolfgang Matuschek [EHR]
Annabelle MandengFlora Futhmann [EHR]
Lea MornarRenata Karver [EHR]
Christian OliverGeorg Sigl [EHR]
Friederike Ott
Jenny Brenner [EHR]
Anthony Paul
Elmar Frei [EHR]
Laura PhilippSteffi Meistersinger [EHR]
Barbara Prakopenka
Vivian Schleicher [EHR]
Caroline RedlClara Schneider [EHR]
Simone Rethel
Barbara Michels [EHR]
Teresa RizosLarissa [EHR]
Jana Julia RothAnita Wächter [EHR]
Clelia SartoHelga Dutt [EHR]
Jana SchölermannCleo Wiegand [EHR]
Laura SchuhrkGisa Koller [EHR]
Fine Sendel
Lilly Dutt [EHR]
Juri Senft
Leon Reitsam [EHR]
Peter SikorskiMarc Gründel [EHR]
Lukas T. Sperber
Moritz Thulbeck, "Couchsurfing" [EHR]
Carsten StrauchPhilip Kammerer [EHR]
Adam VenhausThommi Kutz [EHR]
Gabriel von Berlepsch
Ulf Specht [EHR]
Anne-Marie Waldeck
Sandra Wöllner [EHR]
Janina Agnes SchröderAmelie Thalheim [SG]
Bärbel StolzSibylle Beyer [DNR]
Matthias Beier
Moritz Lehnert [NR]
Tom KeuneEgon Röckle [NR]
Bjarne MeiselThilo Haase [NR]
Amanda Mincewicz
Anne Bertrand [NR]
Sebastian SchneiderPaul Falke [NR]
Till BauerStefan May [ENR]
Christina BaumerErzieherin [ENR]
Andreas BergHannes Stratmann [ENR]
Robert BestaChris Angerer [ENR]
Attila Georg Borlan
Manfred Becker [ENR]
Yasin Boynuince
Julian Bartels [ENR]
David BredinDaniel "Danny" Hecker [ENR]
Farouk El-Khalili
Emil Maric [ENR]
Stephanie Kämmer
Conni Peterson [ENR]
Anne Müller--- [ENR]
Ernst Sigot
Klaus Klement [ENR]
Lena AmendeJutta Böblinger [TR]
Annika StraussSchwester Irma [TR]
Philipp ChristopherGregor Sarkisian
Susanne Steidle
Franzi Thulbeck, "Couchsurfing"
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
DrehbuchautorAndreas Schmitz
DrehbuchautorVladislav Tinchev
Kameramann/DoPStefan Ditner
Kameramann/DoPNicolai Kätsch4x
Kameramann/DoPAndy Löv
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier4 Folgen
Kameramann/DoPNiklas J. HoffmannBlock 62 Tanja Roitzheim
2nd Unit KameramannJonathan HeidrichBlock 61 + 62 + 63
Steadicam OperatorAndreas Kielb
1. KameraassistentPeter JägerBlock 61 B-CAM 1DT
1. KameraassistentMartin Mikußies1st AC, Alexa Plus + Alexa Mini (100fps by night), BMP, Gimbal, Block 62
1. KameraassistentRolf RosendahlKamera: Gerhard Schirlo
1. KameraassistentAxel StockBlock 61
2. KameraassistentGuilherme Britto Fernandes3 Woche
2. KameraassistentJohannes BischofBlock 61 + 2 weeks Block 62
2. KameraassistentinLaura K. SchmidtBlock 62
2. KameraassistentValentin SchneiderBlock 64 (1 Tag Vertretung)
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantJona RieseBlock 60-61
KamerabühneJohannes Grashorn2 DTe Vertretung
KamerabühneThomas LorchBlock 63
KamerabühnenassistentSebastian SauerVertretung 5 DT
KranoperatorThomas LorchBlock 63
KranoperatorPhilipp KnopfBlock 63
KostümbildnerinCharlotte GrafRegie Claudia Jüptner-Jonstorff
KostümbildnerinTini FetscherBlock 64
KostümbildnerinClaudia Ungerregie: christoph eichhorn, rainer matsutani
KostümbildassistentinPatricia CoklicaBlock 60 & 62
KostümbildassistentinLisa MannBlock 63
KostümbildassistentinAntje Terp-JanieschFolge 250-253
KostümbildassistentinMelanie SalfertBlock 64
GarderobiereLisa Gneiting
GarderobiereHenriette SuchanBlock 60 & 62
GarderobierePatricia CoklicaBlock 63, 2 Wochen i. V.
GarderobiereConstanze Körner
GarderobiereIsabelle StriewskiClaudia Unger
GarderobiereSarina Sulianto
Garderobenassistentin*-hilfeLaura Hesse [1]für einen Block
OberbeleuchterBernhard HaugBlock 63
OberbeleuchterStefan BodenhauptBlock 61
BeleuchterSören GerhardBlock 60
BeleuchterBernhard HaugBlock 61
BeleuchterSascha Reinhardt66 Tage, Block 61 & Block 63 & Block 65
BeleuchterTimon Dangel
ZusatzbeleuchterJulian Pfafftageweise Zusatz
LichtassistentTimo LangendörferBlock 60
MaskenbildnerinFrederika Höllrigl
MaskenbildnerinHanna PfeifferBlock 63
MaskenbildnerinMonika Knauf1 Block
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
KomponistPeter Gromer
KomponistCarsten BergemannThema "Der Heiler"
KomponistUwe SchenkTitelmusik
ProducerFelix RupleJunior Producer
Assistentin der*des Produzent*inStefanie RauboldAssistenz d. ausf. Produzenten, bis 07.08.
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildnerinAnne Brügel
SzenenbildnerinStephanie StreckerBlock 63
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinRimma StarodubzevaBlock 62, Bock 65
SzenenbildassistentinHelen BraunBlock 64
AusstattungsassistentinOxana StayszykBlock 64 und 65
AußenrequisiteurinStephanie MayBlock63
AußenrequisiteurMustafa ShirinBlock 60+61, Folge 246-253
AußenrequisiteurMarian RingBlock 62 ; Folge 254-257
AußenrequisiteurinMiriam WesthäusserBlock 65
AußenrequisiteurMarkus RappBlock 64, Folge 263 - 266
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lydia WellbrockBlock 63
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerBlock 60, 64, 65
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Stanger
AußenrequisitenassistentinSimone Mertz
SetrequisitenassistentinFriederike MertesBlock 62
SetrequisitenassistentBenjamin Büchner [1]Block 63 und 64
RequisitenfahrerPhilipp HebenstreitBlock 60+61
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinSophia PeterBlock 63
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
Erste AufnahmeleiterinSissy ThomsBlöcke 60+64
Erster AufnahmeleiterThomas Theo HofmannBlock 61 & 62
Erster AufnahmeleiterBoris BuglaFolgen 258-262 (Block 63)
Erster AufnahmeleiterChris HasselwanderBlock 64 (Folge 263 - 266)
MotivaufnahmeleiterinAntonija RotimBlock 62
SetaufnahmeleiterMartin Richter [2]Folgen 250 bis 253
SetaufnahmeleiterMichael SamlenskiBlock 64
SetaufnahmeleiterRoman GüntherBlock 60
SetaufnahmeleiterPeter JabornickyBlock 62 April-Juni 2019
SetaufnahmeleiterinKathleen TeichmannBlock 61, 12 DT Vertretung & Block 62, 2 DT Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungJonas ThielckeBlock 63
Assistent der Set-ALOskar Kuchenmüller
Assistentin der Set-ALAntonija Rotim
Assistentin der Set-ALKathleen TeichmannBlock 61 + 62
Set RunnerEmilio Beatrice
Set RunnerPaula BornemannPraktikum (22.07.-21.10.2019)
RegisseurinClaudia Jüptner-Jonstorff
RegisseurDaniel HelferBlock 63
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurDaniel Rübesam
RegisseurinTanja Roitzheim
1. RegieassistentViktor Klein
1. RegieassistentinPatricia TeichertBlock 64, Regie: Patrick Winczewski
1. RegieassistentGero von WedelFolge 250-253 Regie Christoph Eichhorn
1. RegieassistentAlexander HaasD.Helfer, 258-260, 262; D.Rübesam, 261; R.Matsutani, 267-270
Script Supervisor (Continuity)Christian ThébaudFolge 250-253
Script Supervisor (Continuity)Kristina GerasimovaBlock 62 & 64
Script Supervisor (Continuity)Carsten BergemannFolge 258-262
KomparsenbetreuerNick Haindiverse Vertretungen/ Zusätze
EditorHarald Aue
EditorinSylvia Seuboth-RadtkeFolgen 267 - 270/Regie: Rainer Matsutani
SchnittassistentAlexander Schönecker
Stunt KoordinatorAlexander Mack
PräzisionsfahrerAlexander MackPolizist
FilmtonmeisterSteffen GraubaumFolgen 246 - 249
FilmtonmeisterJulian Peuker17 Folgen (250 bis 266)
FilmtonmeisterTorsten LenkBlock 65
FilmtonassistentMarcus NeubergerBlock60/Block61/Block65
FilmtonassistentFrank Klement29.1. bis 1.2.
FilmtonassistentJan Lukas Mielke5 DT
FilmtonassistentMarkus RebholzBlock 63
MischtonmeisterAndreas Knüpfer9 Folgen
SounddesignerSteffen Flach5 Folgen | F260, F267-270
SounddesignerAndreas Knüpfer11 Folgen + 25 Folgen IT
RedakteurinDiana Kraus
RedakteurinAnna Katharina Brehm
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen TrottBlock 65, Folge 269

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMS Automakler
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Claudia Unger
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung & Fachberatung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesSFF | Services Film FernsehenHVZ, Block, Aufenthaltsmobil, Shuttles, Ausstattungsservice

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009