DIE EBRGRETTER Staffel 11 | ©ZDF/ndF
©ZDF/ndF
TV-Serie | 2019 | ZDF [de] | Abenteuer, Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.02.2019
Drehende11.10.2019
DrehorteRamsau am Dachstein, Kaunertal

Projektdaten

Lauflänge Episode90
Anzahl der Folgen7
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian StröbelMarkus Kofler [DHR]
Luise BährKatharina Strasser [DHR]
Robert LohrMichael Dörfler [DHR]
Ferdinand SeebacherSimon [DHR]
Michael PascherRudi [DHR]
Markus BrandlTobias Herbrechter [DHR]
Stefanie von PoserEmilie Hofer [DHR]
Heinz MarecekFranz Marthaler [DHR]
Michael KönigPeter Herbrechter [DHR]
Tessa MittelstaedtSonja Kirchgassner (F: Mutterglück) [DHR]
Maria Bachmann
Margarete Huber [EHR]
Jonathan BeckAdrian Schick [EHR]
Ben BlaskovicLukas Ferber [EHR]
Martin FeifelPoldi Grieber [EHR]
Eva-Maria Grein von Friedl
Annika Wallner [EHR]
Teresa HarderUte Breitenstein [EHR]
Katrin Heß
Maike Pohlmann [EHR]
Claudia Helene Hinterecker
Franziska Grieber [EHR]
Nurit HirschfeldSilvie Lammert [EHR]
Jochen Horst
Herbert Breitenstein [EHR]
Christoph JacobiGeorg [EHR]
Reinhold Kammerer
Philip Trautner [EHR]
Frank Kessler
Gebhard Vogt [EHR]
Amelie KieferTanja Bayer [EHR]
Petra KleinertMarie Vogt [EHR]
Jan MessutatNico Bayer [EHR]
Zoe MooreNele Glöckner [EHR]
Janek RiekeChristian Kirchgassner [EHR]
Angela Scherz
Paula Komatz [EHR]
Nathalie Schott
Dorothea Ferber (F:Über den Wolken) [EHR]
Thomas UngerBruder Elias [EHR]
Felix von BredowBenedikt Breitenstein [EHR]
Michaela RosenJohanna Marquardt [DNR]
Gundula NiemeyerDr. Verena Auerbach [DNR]
Maxi WarwelJessika Pollath [DNR]
Martin LeutgebGert Holzer [DNR]
Steffen GrothLorenz König [DNR]
Mia-Sophie BallaufMia Steiner [DNR]
Antonia WiedemannHanna Hofer [DNR]
Adrian BräunigLukas Hofer [DNR]
Tim RietzLeon Dörfler [DNR]
Gerhard Acktun
Ludwig Grieber [NR]
Barbara BauerChrista Tuchlinger [NR]
Christian ErdtBen Huber [NR]
Katrin Anne HeßEvi [NR]
Daniela Lara März
Frau Riedmüller [NR]
Gerhard RoissAbt [NR]
Jonas Stenzel
Novize Anselm [NR]
Christiane BlumhoffAlmbäuerin Rosi [ENR]
Anton FiglAxel Seidel [ENR]
Winfried FreyMoritz Leitner [ENR]
Sophie Killer
Alexandra Reinders [ENR]
Roman SchomburgJohann Grieber [ENR]
Georgia StahlNathalie Seidel [ENR]
Josef MittermayerWanderer [TR]
Sigrid BennettWanderin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorUrsula Danger
CastingassistentinChristine Mattner
CastingassistentinChristine Mattner
DrehbuchautorinLiane PorthunAutorin Folge 1, Co-Autorin Folge 5 und 6
DrehbuchautorHannes Treiber
DrehbuchautorThomas Freundner
DrehbuchautorJens Maria Merz
DrehbuchautorJürgen Werner
FilmgeschäftsführerinRomana Schick
Kameramann/DoPTobias Platow
Kamera OperatorMichael Anlauffsony venice
Steadicam OperatorMichael Anlauff
1. KameraassistentThomas DoberitzschFolgen 48-56; Sony Venice
1. KameraassistentSjon BlaauwBlock I: B-Cam, Sony Venice
1. KameraassistentJim CramerStaffel XI - Block II & III - B-CAM - Sony Venice
2. KameraassistentinLouisa BläsiusBlock 1 u. 2 / Sony Venice
2. KameraassistentinJosefin Porstner2.Hälfte Block II
Data Wrangler, Digital LoaderBenjamin HerbFolge 1-3
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
StandfotografinKerstin Stelter
StandfotografWalter Wehner
StandfotografHardy Spitz
KamerabühneUlf SchädlichBlock I Kaunertal, KeyGrip
KamerabühneChristoph BockFolgen 4 + 5
KostümbildnerinChristiane HoyerFolgen 4 - 7
KostümbildassistentinSusanne GohlkeFolge 1 - 3
KostümbildassistentinMagdalena PersonaFolge 1-3
GarderobiereNatascha Teske
GarderobiereSophia Schramm
GarderobiereJacqueline Rocktäschel
BeleuchterSascha ReinhardtFolge 4, 5 Tage
MaskenbildnerinNatalie ClaytonFolge 1-7
KomponistEike Hosenfeld
KomponistTim Stanzel
ProduzentMatthias Walther
ProducerinKaroline MüllerStaffel 11 | 7 Folgen à 90 Min.
SzenenbildnerPeter Hofmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Andrea Reitbauer1. Block
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Antonia DemuthStaffel 11, Folgen 4 & 5
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Michael StegmüllerFolgen 1 - 3
BaubühneDavid Grimmvia MIXKÜCHE
BaubühneRaimund SchlenkFolge 1-5
Graphic ArtistUrsula Zeitz
ProduktionsleiterIngo Preuß
Erster AufnahmeleiterHerbert Ruf
MotivaufnahmeleiterAndreas Kehl
SetaufnahmeleiterAndreas Mühlbeier
SetaufnahmeleiterMarc BöttcherFolge 1-3
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle
Assistentin der Set-ALDana HäßleinStaffel 11, Folgen 4-7
Set RunnerRegina Hillinger5 Folgen
ProduktionsfahrerClaas Windmöllermit Set-Al tätigkeiten
ProduktionsfahrerSidri WieseFolge 3-7
ProduktionsfahrerinKatharina Reuß
RegisseurHeinz DietzEpisode 1-3
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurDirk Pientka
1. RegieassistentLutz RabbachFolge 1-3 mit Heinz Dietz
1. RegieassistentManuel DurainRegie Dirk Pientka
1. RegieassistentSebastian Klees
Script Supervisor (Continuity)Caroline Marie SchäferFolgen 1-5
Script Supervisor (Continuity)Regina Hillinger5 days substitute, LOCKIT
Script Supervisor (Continuity)Bettina Loidl2 Folgen
EditorinBetina VogelsangFolge 1 + 6
EditorMarkus Stoll
EditorinDaniela Beauvais
EditorChristian Bolik
EditorJörg Kroschel
Stunt KoordinatorMatthias WernerStuntkoordination
StuntwomanDenise TrefflerStuntdouble Eva-Maria Grein von Friedl
StuntwomanAnni Nagel
StuntmanErhard Brem
StuntmanGiacomo StrasserVersch. Auto- Fahrszenen
FilmtonmeisterFrieder Glöckner
FilmtonassistentJulian Dech
SounddesignerRoland Platz
GeräuschemacherRoland Platz
RedakteurDirk Rademacher

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchBorder terrier Wiggerl
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch