Poster

Up Up

    Alle Titel (2)
    TV-Film | 2020-2021 | rbb [de] | Dramedy | Deutschland

    Kurzinhalt

    Mit einer Lebenstausch-App wollen der verwirrte Unternehmersohn Nico, der naive Lebenskünstler Mali und der dünnhäutige Komponist Arthur die Miete für ihre Berliner Wohnung bei einem Start Up Wettbewerb gewinnen. Zusammen mit der willensstarken Programmiererin Nina testen sie ihre App und geraten jeweils im Alltag des Anderen an ihre eigenen Grenzen.
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Sina Tkotsch
    Nina [HR]
    Thiago Braga de Oliveira
    Mali [HR]
    Maximilian AllgeierArthur [HR]
    Ferdinand Hofer
    Nico [HR]
    Joel Olano
    Meng [NR]
    Charlotte Irene ThompsonRachel [NR]
    Tony De MaeyerUnternehmensberater Bassam [NR]
    Gisa FlakeMaklerin Frau Schneider [NR]
    Bettina Ratschew
    Evelyn Schalck [NR]
    Anne Düe
    Programmierin Ingrid [NR]
    Gerd WelkischHausmeister Günther [NR]
    Uke BosseJury Bob [NR]
    Michael IhnowJury Johan [NR]
    Caprice CrawfordJury Cindy [NR]
    Gregor KnopBeichtender Olli [NR]
    Lena ReinholdYogalehrerin Jeanne [NR]
    Jonathan SteinhardtJonny Stonehardt [NR]
    TätigkeitNameAnmerkung
    Postproduction SupervisorUli Kunz
    Motion Graphics DesignerJudith Ziemer
    Title DesignerThomas Müller
    ColoristAnis Fedaoui
    ColoristKevin Kopacka
    CastingpraktikantinMarion Dmuss
    ShowrunnerMaximilian Allgeier
    CreatorMaximilian Allgeier
    HeadautorMaximilian Allgeier
    DrehbuchautorChristoph A. Klimke
    DrehbuchautorLinus Joos
    DrehbuchautorinAnisha Cornips
    Co-AutorJonathan Steinhardt
    Dramaturgin, Script ConsultantEva-Maria Fahmüller
    Dramaturg, Script ConsultantThomas Schrader [1]
    StorylinerAdrian Mikkat
    FilmgeschäftsführerinTanja Mix
    Kameramann/DoPEdgar Fischnaller
    Steadicam OperatorLucas Heinze
    1. KameraassistentinPetra Rebernik
    2. KameraassistentValentin Fabricius
    2. KameraassistentinDeborah Bode
    DIT Digital Imaging TechnicianHannes Winkel
    StandfotografinKaty Otto
    Rigging GripValentin Fabricius
    KostümbildnerinElena Chabrova
    KostümbildassistentinDamaris Moos
    OberbeleuchterinCarolin Hauke
    2nd Unit
    2nd Unit
    OberbeleuchterCarl Seifert
    Best BoyMoritz Pflock
    BeleuchterinLilie Auvray
    BeleuchterAlexander Stute
    ZusatzbeleuchterGunnar Rossow
    MaskenbildnerinAlexandra Welke
    MaskenbildassistentinKlara Heichen
    KomponistBertolt Pohl
    ProduzentJonathan Steinhardt
    & Producer
    & Producer
    ProduzentMaximilian Allgeier
    ProducerJonathan Steinhardt
    M.A. Abschlussfilm Film- und Fernsehproduktion, Filmuniversität Babelsberg
    M.A. Abschlussfilm Film- und Fernsehproduktion, Filmuniversität Babelsberg
    SzenenbildnerPaul Schille
    SzenenbildassistentinMaria Jende
    SzenenbildassistentinNoemi Baumblatt
    SzenenbildassistentinKuan Jung Lai
    & Aussenrequisiteurin
    & Aussenrequisiteurin
    ArtworkThomas Müller
    SetrequisiteurinJudith Ziemer
    SetrequisiteurinMaria Jende
    Assistant Location ScoutSebastian Kempke
    Graphic ArtistJudith Ziemer
    Graphic ArtistAlan Lutz
    Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
    ProduktionsleiterJonathan Steinhardt
    ProduktionsassistentJulian Withalm
    ProduktionsassistentVincent Pielmeier
    ProduktionsassistentinAnna Ivannikova
    / Praktikum
    / Praktikum
    SetaufnahmeleiterJean Heidemann
    SetaufnahmeleiterinJulia Metzmacher
    ProduktionsfahrerinLois Christmann
    ProduktionspraktikantPaul Schießl
    RegisseurLinus Joos
    RegisseurMaximilian Allgeier
    1. RegieassistentGeorg Mikis Rees
    2. RegieassistentinLena Müller [1]
    Script ContinuityLena Müller [1]
    FilmeditorinCaro Keller
    SchnittassistentVictor Pequeño de Tejada
    Trailer EditorTobias Wieduwilt
    FilmtonmeisterKevin Jahnel
    FilmtonmeisterBertold Budig
    FilmtonassistentWolfgang Beucher [1]
    Sound SupervisorIrma Heinig
    MischtonmeisterJustus Wirth
    Sound DesignerSamuel Schwenk
    Sound DesignerinCaroline Micol Loguercio
    Sound DesignerinIrma Heinig
    Sound EditorinWeronika Malinowska
    Sound EditorColin Shaw
    Sound EditorIngolf-Christopher Facius
    Sound EditorBertold Budig
    Synchrongeräusche EditorLambert Regel
    GeräuschemacherPeter Sandmann
    Technical Supervisor ADRJulius Segeler
    RedaktionsleiterinCooky Ziesche
    RedakteurinVerena Veihl
    Marketing, PRAndrea Hailer

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)
    Versicherung
    Versicherung
    ProduktionsservicesTayfun Catering GmbH
    Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
    JahrLandFestivalAnmerkung
    2022DeutschlandDie SerialeNominierung Beste Serie, Gewinner Honorable Mention
    2022DeutschlandBerlin TV Series FestivalOfficial Selection
    2022FrankreichNouvelle Vague AwardWinner Screenplay Best Dramedy
    2022SpanienBilbao Seriesland5 Nominierungen als Beste Serie, Bester Ensemble Cast, Beste Musik, Bester Schnitt und Beste Comedy

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungDeutschlandrbb [de]Sonntag, 09.01.2022 um 22:20 Uhrab 27.11.2021 in der ARD Mediathek