TV-Serie | 2019 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Solveig AugustMargret Merz [DHR]
Axel Buchholz
Frank Pollmann [DHR]
Wolfgang HäntschBruno [DHR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [DHR]
Lena MeckelLeonie Pollmann [DHR]
Tom MikullaCornelius Merz [DHR]
Jelena MitschkeBritta Berger [DHR]
Marlon Putzke
Christian Fährmann [DHR]
Lara-Isabelle RentinckAmelie Fährmann [DHR]
Varol SahinCem Ergün [DHR]
Julia DahmenYvonne Ziegler [HR]
Volkmar Leif GilbertLaurenz Merz [HR]
Katrin IngendohJudith Schäfer [HR]
Vaile FuchsInes Brandenburg [EHR]
Katja HoffmannCynthia Blackrose [EHR]
Anna Mennicken
Vivien Palowski“ [SG]
Dorothea SchenckSimone Falkenstein [SG]
Ludger BurmannWilli Berger [DNR]
Katja FrenzelTina Richter [DNR]
Marianne GraffamSabine Richter [DNR]
Katja PreußAgnes Fuchs [DNR]
Margot Rothweiler
Claudia Berger [DNR]
Kara von ViebahnHotelangestellter [DNR]
Jodie Leslie AhlbornHeike Maiwald [NR]
Angelika Fornell
Frau Steinhöfel [NR]
Yvonne Hornack
Richterin Thiele [NR]
Sema LieseSchwester Katharina [NR]
Esther RolingAngelika Welling [NR]
Paul BrusaStandesbeamter [ENR]
Holger GothaWilfried Waldner (für 6 Episoden)
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTina Böckenhauer
DrehbuchautorinChristiane Deledda+ Storyline + Scriptedit
StorylinerLynda Bartnik
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
Kamera OperatorJörg Jahn
Kamera OperatorDavid HillmerUV, KV B- Kam
1. KameraassistentDavid HillmerUV, KV
1. KameraassistentinDaniela Rom11 Wochen insgesamt Vertretung
1. KameraassistentToralf Poese
OberbeleuchterIngo SchäferAußendreh
MaskenbildnerinMelanie Ott
MaskenbildnerinCordula Aspöck-SteffenhagenVertretung
MaskenbildnerinIsabel Stern-SchanzeVertretung
ZusatzmaskenbildnerinAntonia Petschow
SzenenbildassistentinDaniela WachsmannUmbau Staffel 17
AußenrequisiteurSascha M. KaminskiStaffel 17
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katja Schröder2 Monate Vertretung
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Ulrich Wriedtdiverse Kranken und Urlaubsvertretungen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Mike Nikitin16. Staffel
ProduktionsleiterKai Pegel
Assistentin der AufnahmeleitungJenna WaibertDisposition, Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Assistent der AufnahmeleitungChristian Preuß
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurinJulia Peters
RegisseurPatrick Fichte
RegisseurinChristine Kabisch
RegisseurPatrick Caputo
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurinSabine Landgraeber
RegisseurinAnn-Kristin Knubben
RegisseurMatthias (Mattis) Reischel
Script Supervisor (Continuity)Ann-Katrin Lang
Script Supervisor (Continuity)Carolin FirschingVertretung div. Blöcke
EditorinLana Kloodt
EditorLars Mikolai
EditorinClaudia Effner
EditorOliver Henze
Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntwomanMai- Lin Senf
StuntwomanSwaantje RuettenDouble Julia Dahmen
FilmtonassistentTobias Krause [1]4 Wochen Vertretung
FilmtonassistentJörg Pakusch
Sound EditorKarsten Laquainkl. Synchron/Geräusch Recording
RedakteurArne SchröderRedakteur NDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenHerz Medicalgroup
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
CastingTina Böckenhauer Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006