© ZDF
© ZDF

SOKO Wismar

    Alle Titel (2)
    TV-Serie | 2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

    Drehdaten

    Drehbeginn11.02.2019
    Drehende19.12.2019
    DrehorteWismar, Berlin und Umgebung
    DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Mecklenburg-Vorpommern
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Udo KroschwaldJan Reuter [DHR]
    Nike FuhrmannKaroline Joost [DHR]
    Dominic BoeerLars Pöhlmann [DHR]
    Mathias JungeKai Timmermann [DHR]
    Sidsel Hindhede
    Stine Bergendal [DHR]
    Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [DHR]
    Luisa Katharina DavidsNina Eger (F: Hilde muss weg) [NR]
    Sebastian Achilles
    Carsten Binz [EHR]
    Tina Amon AmonsenSabine Hidde [EHR]
    Fine Belger
    Josie Meerbusch [EHR]
    Eva Blum
    Johanna Röhl [EHR]
    Katrin Bühring
    Solveig Dülmener [EHR]
    Andreas Christ
    Klaas Kappelmann [EHR]
    Tatjana ClasingBeate Ehlert [EHR]
    Dagny DewathLaura Wagner [EHR]
    Tara FischerSandra Hansen [EHR]
    Jonas FürstenauJürgen Korbach [EHR]
    Sven GerhardtKonrad Westphal [EHR]
    Max Gertsch
    Daniel Wilke [EHR]
    Henning Hartmann
    Peer Eger [EHR]
    Wolf Danny HomannMoritz Weinreich [EHR]
    Oscar Hoppe
    Thilo Nielsen [EHR]
    Yvonne Hornack
    Annette Fröhlich [EHR]
    Alexander Kasprik
    Peer Seiler [EHR]
    Nicole Kersten
    Merle Christensen [EHR]
    Nico Ramon KleemannJonathan von Gungelitz [EHR]
    Nicolas König
    Hagen Christensen [EHR]
    Rüdiger Kuhlbrodt
    Dieter Mayer [EHR]
    Lucas Lentes
    Jasper Ahlers [EHR]
    Cornelia Lippert
    Petra Schübel [EHR]
    Matthias Ludwig
    Sven Behrens [EHR]
    Alexander Martschewski
    Alex Lohmann [EHR]
    Claudia MehnertHeidrun Wullbrand [EHR]
    Julia Nachtmann
    Linda Steffens [EHR]
    Stefan Plepp
    Benjamin Steinmann [EHR]
    Lore RichterPaula Fuchs (F: Abgetaucht) [EHR]
    André RöhnerGregor Stein [EHR]
    Frank RöthNorbert Tötensen [EHR]
    Saskia RutnerNina Binz (Folge: Abgetaucht) [EHR]
    Clelia SartoGesine von Gungelitz [EHR]
    Sybille J. Schedwill
    Susanne Lohmann [EHR]
    Dominik Schiefner
    Timo Sabitzki [EHR]
    Peter Sikorski
    Bert Krüger [EHR]
    Florian Claudius Steffens
    Tim Horn [EHR]
    Masha Tokareva
    Ivanka Lebedewa [EHR]
    Marie Ulbricht
    Julia Schneider [EHR]
    Raphael VogtKlaas Seeberg [EHR]
    Nina VorbrodtRita Tiedemann [EHR]
    Birthe WolterElena Winkler [EHR]
    Christoph Zrenner
    Eric Pitz [EHR]
    Janina AgnesLeni Kappelmann [EHR]
    Sharon BerlinghoffLouisa Ehlert [EHR]
    Lilly Joan GutzeitHannah Karow [EHR]
    Anna HausburgAnabelle Kruse [EHR]
    Luise HippLaura Ankermann [EHR]
    Maike JüttendonkSina Blohm [EHR]
    Sören KneidlSimon Dehler [EHR]
    Korinna KraussSilke Reschke [EHR]
    Katja SallayDaniela Klein [EHR]
    Max Woltern.n. [EHR]
    Carl BagnarJuuls Kampwirth [EHR]
    Marko DyrlichUlf Karmann [EHR]
    Elias EisoldBjörn Christensen [EHR]
    Anna PlatenClara Westphal [EHR]
    David RulandJan Asmuth [EHR]
    Gundi-Anna SchickProf. Mechthild Ayinger [EHR]
    Eszter TompaHeike Sabitzki [EHR]
    Ruth WohlschlegelElke Schanderer [EHR]
    Anna HeideggerJessica Zimmermann [EHR]
    Silke Matthias
    Roswitha Prinzler [DNR]
    Lisa Adler
    Ellen Stegemann (F: Tödliche Höhe) [NR]
    Nadine Baier
    Barbara Holmberg [NR]
    Moritz BergGunnar Walden [NR]
    Ralf DavidOle (Folge: Die Schildkröte) [NR]
    Ingrid Domann
    Ilse Eger [NR]
    Rainer GuldenerMichael Behrens [NR]
    Wowo Habdank
    Arno Uphoff [NR]
    Mike Hoffmann
    Oliver Michel [NR]
    Johanna Ingelfinger
    Bine Ahlers [NR]
    Filip JanuchowskiBjörn Heimann [NR]
    Renate Kohn
    Petra Stein [NR]
    Mario Krüger
    Horst Lorenz [NR]
    Jakob SchmidtJakob Tiedemann [NR]
    Dirc Simpson
    Peter Novak [NR]
    Eva SüssmannBianca Regler [NR]
    Nadine Warmuth
    Geschäftsführerin [NR]
    Urs Fabian WinigerArndt [NR]
    Jodie Leslie AhlbornSvenja Remberg [NR]
    Rudolf DanielewiczWolfgang Mierisch (F: wann, wenn nicht jetzt) [NR]
    Alfred HartungStefan Horn [NR]
    Tia Hyun
    Klara Voss [NR]
    Tobias JorigasLukas Wegener [NR]
    Marie MayerJulia Buchholz [NR]
    Karin NennemannFrau X (Tote Lehrer, tote Katze) [NR]
    Peter RauchCampers [NR]
    Jörg SeyerLehrer [NR]
    Anna EgerDr. Stella Liebnitz [NR]
    Gertie HoneckViktoria Böhmer [NR]
    Anna JensenBeate Steinmann [NR]
    Luke NeiteMaik Andersen [NR]
    Jonathan RickeltNiklas Norberg [NR]
    Frank-Otto SchenkGünther Metzger [NR]
    Hans-Jürgen Alf
    Armin Renz [ENR]
    Stefanie Bruckner
    Frau Kramer [ENR]
    Hubert Burczek
    Andreas Pommer [ENR]
    Ela Cosen
    Spusi Anne [ENR]
    Fred Costea
    Cordt Uphoff [ENR]
    Tillmann EckardtLorenz Bock [ENR]
    Alexander Gamnitzer
    René Toller [ENR]
    Thomas Georgi
    Till Bartels [ENR]
    Claudia Graue
    Anna Jacobi [ENR]
    Erhard Hartmann
    Alfred Schmidt [ENR]
    Amelie Hennig
    Emma Nielsen [ENR]
    Dennis HerrmannSören Kirchner [ENR]
    Felix Lampert
    Benjamin Gröhe [ENR]
    Niklas LeifertLoris Falter, ein Obdachloser [ENR]
    Ben Mangelsdorf
    Thore Mayer [ENR]
    Artus M. MatthiessenNorbert Schanderer [ENR]
    Ella MorgenMia [ENR]
    Claudia NeidigManuela Holtmann [ENR]
    Sandra Julia Reils
    Lilo Michel [ENR]
    Jo Schmitt
    Klaus Hormel [ENR]
    Tina-Susan Smidt
    Sandra [ENR]
    Aline Staskowiak
    Kerstin Ackermann [ENR]
    Michael TrischanGerichtsvollzieher Scheider [ENR]
    Laura Uhlig
    Inga Scherer [ENR]
    Marco Wittorf
    Andreas Hidde [ENR]
    Felix Maria Zeppenfeld
    Sven Burdenski [ENR]
    Javeh AsefdjahAnne Teckenberg [ENR]
    Eric BouwerFelix Brächtel [ENR]
    Vitus H.Carl Lauritzen [ENR]
    Hendrik HeutmannHendrik Lammer [ENR]
    Matthias HörnkeMatthias Becker [ENR]
    Liselotte KriegerEmma Maier [ENR]
    Simon ManteiTill Göbel [ENR]
    Harald PolzinPeter Paul [ENR]
    Christian SchneeweißPhilipp Petersen [ENR]
    Klaus ZmorekBernd Kuhn [ENR]
    Magdalene ArteltSandra Beck [ENR]
    Oskar BeltonMarvin Lohmann [ENR]
    Uwe Dag BerlinHauke Schulz [ENR]
    Stefan LampadiusPeter Kunter [ENR]
    Jasmin MinzTara Blättel [ENR]
    Charlotte Irene ThompsonMartina Stockmann [ENR]
    Matthi FaustHendrik Blohm [ENR]
    Martin BrauerHans Kleber [ENR]
    Bea ToberLuise Schulz [ENR]
    Vania Brendel
    Rike Meyer (F: Das Leben ist kein Ponyhof) [TR]
    Marlene BurowAnika Beck [TR]
    Andreas DobberkauHannes Eckert [TR]
    Judith Florence EhrhardtRezeptionistin [TR]
    Gerrit FrersHannes Weber [TR]
    Kai Helm
    Busfahrer Malz [TR]
    Meri Koivisto
    Daniela Schmitt [TR]
    Yana Robin la Baume
    Astrid Häusler [TR]
    Shanti LunauChristina Bellstedt (Folge: Der schöne Klaus) [TR]
    Nina Machalz
    Mutter [TR]
    Elisabeth NiedererMarianne Hellmann [TR]
    Sophie Polack
    Julia Gerlach [TR]
    Asad Schwarz
    Franco Franconi [TR]
    Margret VölkerFrau Berger [TR]
    Judith SchäferSimone Hartenfels [TR]
    Petra WelterothInge Schmal [TR]
    Dorothea HagenaMarianne Stegemann [TR]
    Lorenz PilzPeter Burckhardt [TR]
    Ilka WillnerNadine Tiele
    Christian Rudolf
    Pit Peters
    TätigkeitNameAnmerkung
    Dailies OperatorStefan Baltz
    Dailies Colorist Dailies/QC (f. Studio HH)
    Dailies Colorist Dailies/QC (f. Studio HH)
    Komparsen-, KleindarstellercastingFinnja Beil
    Praktikantin (Komparsenfischer)
    Praktikantin (Komparsenfischer)
    DrehbuchautorHanno Raichle
    DrehbuchautorinAndrea Frischholz
    DrehbuchautorinManuela Kugler
    Folge 357 - "Ein würdeloser Tod"
    Folge 357 - "Ein würdeloser Tod"
    DrehbuchautorPatrick Lorenz
    Kameramann/DoPTill Vielrose
    Block 5
    Block 5
    Kameramann/DoPAndreas Tams
    4 Folgen
    4 Folgen
    Kameramann/DoPJakob Ebert
    5 Folgen, Arri Alexa
    5 Folgen, Arri Alexa
    Kameramann/DoPRudi Schröder
    4 Folgen
    4 Folgen
    Zusätzliche KameraRudi Schröder
    4 Folgen
    4 Folgen
    2nd Unit KameramannAlexander Preuß-Kabel
    2nd Unit KameramannRudi Schröder
    Kamera OperatorJacques Kesting
    Kamera OperatorMichael Schneider
    B-Cam (11 DT)
    B-Cam (11 DT)
    Kamera OperatorJan Lehmann
    B-Kamera 13DT Block4
    B-Kamera 13DT Block4
    Kamera OperatorAlexander Preuß-Kabel
    1. Kameraassistent und B-Cam Operator
    1. Kameraassistent und B-Cam Operator
    Kamera-Drohnen OperatorJakob Ebert
    Steadicam OperatorJacques Kesting
    Steadicam OperatorMatthias Biber
    Steadicam OperatorAxel Zschernitz
    1. KameraassistentRaymond Kesting
    A-Cam, Alexa Plus, CP2s & Alura Studio Zooms
    A-Cam, Alexa Plus, CP2s & Alura Studio Zooms
    1. KameraassistentinFranca Heiden
    ARRI Alexa Plus
    ARRI Alexa Plus
    1. KameraassistentJannis Kern
    B-Kamera / Block 7
    B-Kamera / Block 7
    1. KameraassistentBurkhard Klein
    ALEXA / B-Cam / 24 DT
    ALEXA / B-Cam / 24 DT
    1. KameraassistentChristian Passeri
    B-Cam, 26DT, 4 Folgen
    B-Cam, 26DT, 4 Folgen
    1. KameraassistentJan Kremzow
    Zusatz A-Kamera
    Zusatz A-Kamera
    1. KameraassistentCarl Evers
    A-Cam (11 DT)
    A-Cam (11 DT)
    2. KameraassistentChristian Passeri
    Alexa Plus, 8 Folgen, B-Cam Focus Puller
    Alexa Plus, 8 Folgen, B-Cam Focus Puller
    2. KameraassistentJannis Kern
    Fokus B-Kamera, Steadicam / Block 7
    Fokus B-Kamera, Steadicam / Block 7
    2. KameraassistentBurkhard Klein
    ALEXA Plus / 55 DT / 9 Folgen
    ALEXA Plus / 55 DT / 9 Folgen
    2. KameraassistentSebastian Peise
    B-Cam Fokus
    B-Cam Fokus
    2. KameraassistentMarcus Mittmann
    6 DT/Block 4
    6 DT/Block 4
    Data Wrangler, Digital LoaderSamuel Grasberger
    & 2nd AC on two Alexa XT with Alura Zooms 18-80mmm & 45-250mm and Zeiss CP.2 Primes
    & 2nd AC on two Alexa XT with Alura Zooms 18-80mmm & 45-250mm and Zeiss CP.2 Primes
    StandfotografMarc Meyerbröker
    1. KamerabühneJonathan Beck
    Block 3 Berlin 3 Wochen, Block 4 Berlin erste Woche
    Block 3 Berlin 3 Wochen, Block 4 Berlin erste Woche
    KostümbildnerinAnja Niehaus
    Block 4 und 5
    Block 4 und 5
    KostümbildnerinHeike Fademrecht
    Block 6+7, 9 Folgen
    Block 6+7, 9 Folgen
    KostümbildassistentTill Lukas Fiedler
    GarderobiereNatalia Berger
    GarderobierAnne Pohl-Stielow
    OberbeleuchterRico Schulze-Zeitz
    25 Folgen
    25 Folgen
    OberbeleuchterHenning Gebhardt
    Teil Block 2, Block 3, Teil Block 4
    Teil Block 2, Block 3, Teil Block 4
    ZusatzbeleuchterVitali Kirsch
    MaskenbildnerinRosa Singhofen
    26 Folgen
    26 Folgen
    MaskenbildnerinRebecca Koch
    MaskenbildnerinVanessa Zeller
    MaskenbildnerinLena Brendle
    Block 06
    Block 06
    KomponistKerim König
    SzenenbildnerHarald Turzer
    2. Halbjahr 17 Folgen
    2. Halbjahr 17 Folgen
    AußenrequisiteurBertram Dietze
    Block III Folgen 353, 357, 360, 361
    Block III Folgen 353, 357, 360, 361
    AußenrequisiteurKlaus Spielhagen
    Block 4+5 - 8 Folgen
    Block 4+5 - 8 Folgen
    SetrequisiteurMarco Minierski
    SetrequisiteurinKatrin Bellingen
    Episodes 356, 359, 362-365, 368, 369
    Episodes 356, 359, 362-365, 368, 369
    RequisitenassistentinMarie Struve
    Austattungsassistentin 2&7 Block
    Austattungsassistentin 2&7 Block
    RequisitenassistentTom Tholl
    Juli - August
    Juli - August
    SetrequisitenassistentChristopher-Dennis Deger
    Block 5
    Block 5
    Location ScoutLukas Gontovos
    Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
    Graphic ArtistJenny Döhren
    block 3
    block 3
    Graphic ArtistKati Linke
    RequisitenfahrerThomas Ringel
    Block 1 und 5
    Block 1 und 5
    RequisitenfahrerRene Göttel
    Gutes Team
    Gutes Team
    ProduktionsleiterTheo Leipert
    Block 1 und 2 (9 Folgen)
    Block 1 und 2 (9 Folgen)
    ProduktionsleiterHeino Herrenbrück
    Block 3 - 5
    Block 3 - 5
    ProduktionskoordinatorinSandy Ehrhardt
    Erster AufnahmeleiterMichael Herbell
    Block 1 - 3
    Block 1 - 3
    Erster AufnahmeleiterHeiko Becker
    Block 6&7 (9 Folgen) - PL: Frank Salmon
    Block 6&7 (9 Folgen) - PL: Frank Salmon
    Assistentin der 1. ALChristine Hopert
    Assistent der Set-ALAndre Weimann
    Absperrhilfe, BlockerMayk Nöske
    Berlin, Wismar und Umgebung
    Berlin, Wismar und Umgebung
    Absperrhilfe, BlockerFilm und Meer
    ProduktionsfahrerinKatja Schubert [1]
    RegisseurOliver Dommenget
    RegisseurinKerstin Krause
    3 Folgen
    3 Folgen
    RegisseurDirk Pientka
    RegisseurinJanis Rebecca Rattenni
    4 Folgen
    4 Folgen
    RegisseurOren Schmuckler
    RegisseurSascha Thiel
    RegisseurStefan Weigl
    RegisseurinBettina Braun
    1. RegieassistentVincent Pieper
    Block 2: 24 Drehtage Vertretung
    Block 2: 24 Drehtage Vertretung
    1. RegieassistentRoman Brandt
    Regie Oliver Dommenget
    Regie Oliver Dommenget
    1. RegieassistentinCaroline Leipold
    4 Folgen, Regie Janis Rebecca Rattenni
    4 Folgen, Regie Janis Rebecca Rattenni
    1. RegieassistentinAntonia Molter
    Block 6, Regie B.Braun
    Block 6, Regie B.Braun
    1. RegieassistentMaik Johanns
    5 Folgen - R.: Sascha Thiel
    5 Folgen - R.: Sascha Thiel
    1. RegieassistentinJennifer Grau
    1. RegieassistentinKaja Becker
    4 Folgen
    4 Folgen
    1. RegieassistentinVanessa Arnold
    5 Folgen
    5 Folgen
    Script SupervisorUlrike Bender
    Script SupervisorDorothee Olbrich
    4 Folgen
    4 Folgen
    Script ContinuityUlrike Bender
    Script ContinuityChristine Hopert
    Regie: Kerstin Krause, Oren Schmuckler
    Regie: Kerstin Krause, Oren Schmuckler
    Script ContinuityBrigitte Bruch
    Block 3
    Block 3
    Script ContinuityConstanze Westhoven
    KomparsenbetreuerinKatharina Riepler
    1 DT
    1 DT
    KomparsenbetreuerinFranziska Steinhagen
    FilmeditorChristian Bolik
    FilmeditorIngo Ehrlich
    BLOCK 4 und 7
    BLOCK 4 und 7
    FilmeditorOliver Grothoff
    Regie: Kerstin Krause - 4 Folgen - Block 5
    Regie: Kerstin Krause - 4 Folgen - Block 5
    FilmeditorinBarbara Hiltmann
    Folge 354, 366, 367, 371
    Folge 354, 366, 367, 371
    FilmeditorinInes Bluhm
    2011 - 2021 / 92 Episoden
    2011 - 2021 / 92 Episoden
    SchnittassistentinKristin Scherlitz-Hofmann
    Block 01 - 07
    Block 01 - 07
    Stunt KoordinatorRené Lay
    für Double Action Hamburg
    für Double Action Hamburg
    StuntmanAlexander Knappe [1]
    Double Jonathan
    Double Jonathan
    StuntmanMarcel Stefanski
    StuntwomanAnja Mavaddat
    Rolle Kim Sellner
    Rolle Kim Sellner
    Stunt RiggerAlexander Kusmak
    Stunt RiggerRonny Horning
    Horse MasterRené Lay
    für Double Action
    für Double Action
    Horse WranglerKim Ruhnau
    FilmtonmeisterMartin Witte
    FilmtonmeisterUli Stallkamp
    FilmtonmeisterDirk Homann
    FilmtonassistentGert Blumhagen
    FilmtonassistentDennis Kottke
    FilmtonassistentAndreas Otto
    BLock 1,2, 5 Berlinteil, 7
    BLock 1,2, 5 Berlinteil, 7
    FilmtonassistentArne Schmidt
    FilmtonassistentJanek Kemter
    FilmtonassistentTill Ulrich
    TM: M. Witte, Block 6, 7 DT, Berlin
    TM: M. Witte, Block 6, 7 DT, Berlin
    FilmtonassistentManuel Neie
    Block 3 Berlinteil, Ausbildung eines 2.Assitenten
    Block 3 Berlinteil, Ausbildung eines 2.Assitenten
    FilmtonassistentChristoph Dudek
    Zusatzangler im Studioteil
    Zusatzangler im Studioteil
    2. FilmtonassistentRael Anderson
    2. FilmtonassistentAndrew Hanson
    Studiodreh Juni 2019
    Studiodreh Juni 2019

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
    Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
    Polizeifahrzeuge
    Polizeifahrzeuge
    Fahr- und FlugzeugeStreifenwagen Vermietung Marco Noack
    Streifenwagen + Uniform
    Streifenwagen + Uniform
    KostümLEON Actionteam
    Spurensicherung
    Spurensicherung
    KostümLEON Actionteam
    Polizei Fachkomparse
    Polizei Fachkomparse
    KostümPatinierdienst
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Anja Niehaus
    KB: Anja Niehaus
    KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
    KB: Ulla Gothe, Anja Niehaus, Heike Fademrecht
    KB: Ulla Gothe, Anja Niehaus, Heike Fademrecht
    Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
    Grafische Arbeiten
    Grafische Arbeiten
    RequisitenHahn-Grafix
    Graphic Artist
    Graphic Artist
    Spezialeffekte, SpezialbautenPatinierdienst
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    ProduktionsservicesFilm & Meer
    Toilettenwagen ab 6.Block in Wismar
    Toilettenwagen ab 6.Block in Wismar
    ProduktionsservicesFilmservice-BB
    Tag und Nachtbewachung
    Tag und Nachtbewachung
    Produktionsserviceshiasberlin
    Lounge/Maske/Kostüm
    Lounge/Maske/Kostüm
    ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
    Vollcatering
    Vollcatering
    ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
    Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
    Berlin
    Berlin
    Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer
    Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer
    Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
    Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
    Polizei Uniformen
    Polizei Uniformen

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 09.03.2002