Check Check
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2019 | ProSieben [de] | Satire | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.01.2019
Drehende18.07.2019
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Hessen

Projektdaten

Teile von/bis1-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Klaas Heufer-UmlaufJan Rothe [DHR]
Uwe PreussUdo Rothe [DHR]
Doris Golpashin
Sabine Grünberg [DHR]
Kailas MahadevanErtu Karahanci [DHR]
Jan Georg SchütteHarald Armbruster [DHR]
Petra KleinertIngrid Fink [DHR]
Sara FazilatSamira Karahanci [DHR]
Christoph Hagen DittmannBernd Himstedt [EHR]
Patrick Joswig
Sven Mergental [EHR]
Jessica McIntyre
Valerie Steffens [EHR]
Jonas Minthe
Daniel [EHR]
Matthias LudwigArjan [DNR]
Christian FeistNils Strulli Büttner [DNR]
Karen DahmenSebastiaan [NR]
Kirstin WarnkePolizistin [NR]
Piet FuchsPassagier Peter Geissen [NR]
Nikolai Will
Der Mann mit dem Sprücheshirt [ENR]
Dominik MaringerVincent [ENR]
Stephan SchadHerr Neubert [ENR]
Benjamin Hirt
Enduromann [TR]
Tina-Susan Smidtwütende Passagierin [TR]
Thuy-Van TruongDolmetscherin Nu [TR]
Fidan WyderHipster [TR]
Mina Klara StüerFluggast [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMatthias Voucko
Folgen 5-10
Folgen 5-10
Casting DirectorMarion Haack
HeadautorRalf Husmann
DrehbuchautorinJudy Horney
Folge 7+8
Folge 7+8
DrehbuchautorinJytte-Merle Böhrnsen
DrehbuchautorTobias Wiemann
Folge 4+5
Folge 4+5
FilmgeschäftsführerKonstantin Geisel
Folge 5-10
Folge 5-10
FilmgeschäftsführerinMartina Baß
Folge 1-4
Folge 1-4
Kameramann/DoPFelix Striegel
Kameramann/DoPRodja Kükenthal
Kameramann, DOP, Staffel 1, Folgen 1-4
Kameramann, DOP, Staffel 1, Folgen 1-4
Kameramann/DoPTimo Moritz
2nd Unit KameramannPeter Drittenpreis
16 DT 2nd + B
16 DT 2nd + B
Kamera OperatorKarim Rahmani
Steadicam OperatorRodja Kükenthal
17 Tage
17 Tage
1. KameraassistentJonas Hentschel
A-CAM 10 Folgen
A-CAM 10 Folgen
1. KameraassistentLeon Hüppauff
2. Unit
2. Unit
1. KameraassistentKarim Rahmani
Folge 1-4
Folge 1-4
2. KameraassistentinRonja Motzek
Data Wrangler, Digital LoaderTobias Karbe
VideooperatorKatja Nantke
StandfotografinChristiane Pausch
StandfotografinStephanie Kolbe
StandfotografStefan Erhard
nur Berlin
nur Berlin
KamerapraktikantGordon Spandern
1. KamerabühneIngo Hilden
7 DT im Sommer
7 DT im Sommer
1. KamerabühneFlorian Klein
1. KamerabühneAndreas Frey
KamerabühnenassistentAndreas Talaga
KamerabühnenassistentRaul Common
KostümbildnerinAnette Schröder
KostümbildassistentinSarah Beckmann
GarderobiereDespina Herzler
GarderobiereIris Weber-Auvray
GarderobiereMandy Becker
Staffel 1, Folge 2 + 6-10
Staffel 1, Folge 2 + 6-10
KostümbildpraktikantinAlina Özkan
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese
BeleuchterMax Berg
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
BeleuchterKay Möller
Block 2/ Folge 5- 10
Block 2/ Folge 5- 10
BeleuchterStefan Bräsen
BeleuchterSebastian Kockelke
BeleuchterDaniel Milbradt
BeleuchterMarkus Bleier
LichtassistentLasse Kudlek
LichtassistentValentin Spengemann
7 Tage Vertretung
7 Tage Vertretung
MaskenbildnerinTanja Adams
MaskenbildnerinJanet Selcuk
MaskenbildnerinBritta Balcke
MaskenbildnerinAndrea Allroggen
ZusatzmaskenbildnerinSarah Manier
ZusatzmaskenbildnerinAntje Reichelt
ZusatzmaskenbildnerinAnne Rosset
ProduzentLars Jessen
ProduzentSebastian Schultz
ProduzentKlaas Heufer-Umlauf
ProducerinCecile Heisler-Zigulla
SzenenbildnerPouya Mirzaei
6 Folgen, Berlin & Kassel
6 Folgen, Berlin & Kassel
SzenenbildnerThomas Göldner
SzenenbildassistentinSophie Lübben
AußenrequisiteurMartin Schultz
SetrequisiteurinChristina Degenhardt
Folge 5-10
Folge 5-10
SetrequisiteurJan Braun
Folge 1-4
Folge 1-4
Set DresserFrank Noack
Location ScoutVolker Sattel
BaubühneNicolaus Wallner
RequisitenfahrerThomas Schlegel
Folgen 5 - 10
Folgen 5 - 10
RequisitenfahrerTobias Drehkopf
AusstattungspraktikantinJulia Große-Heitmeyer
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
ProSieben
ProSieben
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Wilutzky
ProduktionsleiterMatthias Voucko
ProduktionsleiterJörn Kasbohm
Folgen 1-4
Folgen 1-4
ProduktionsassistentinAnna Markovski
1+2 Blocks (Folge 1-4 + 5-10)
1+2 Blocks (Folge 1-4 + 5-10)
Erste AufnahmeleiterinSandra Böttger
Regie L.Jessen, Berlin und Kassel, Folge 1-4
Regie L.Jessen, Berlin und Kassel, Folge 1-4
Erster AufnahmeleiterIngo Stroot
ab Folge 5, PL: Matthias Voucko, Regie: L. Jessen, O. Zapatka
ab Folge 5, PL: Matthias Voucko, Regie: L. Jessen, O. Zapatka
MotivaufnahmeleiterChristian Mackrodt
Berlin
Berlin
MotivaufnahmeleiterJuan García
Kassel zzgl. Scouting
Kassel zzgl. Scouting
SetaufnahmeleiterinBianca Pokorny
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Geyer
Folgen 5-10
Folgen 5-10
Assistent der Set-ALFrederic Hüls
Assistent der Set-ALSascha Bauermeister
Folge 5-10 Zusatz
Folge 5-10 Zusatz
Assistent der Set-ALTim Ahrens
ProduktionsfahrerRene Mattern
ProduktionsfahrerElias Röhm
Dreharbeiten Berlin
Dreharbeiten Berlin
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
Kassel
Kassel
ProduktionsfahrerMartin Rauch
Kassel, Folgen 1-5
Kassel, Folgen 1-5
ProduktionsfahrerBernd Koeppe
Uwe Preuss
Uwe Preuss
Set RunnerSascha Bauermeister
Folge 1-4
Folge 1-4
RegisseurOle Zapatka
Folgen 8, 9, 10
Folgen 8, 9, 10
RegisseurLars Jessen
1. RegieassistentinKatharina Lindenau
2. RegieassistentJoshua Elgart
+ Vertretung als 1. Regieassistenz (1 Woche + mehrere Stunden täglich)
+ Vertretung als 1. Regieassistenz (1 Woche + mehrere Stunden täglich)
Script SupervisorHenrike Stockhausen
Folge 2, 6-10
Folge 2, 6-10
Script ContinuityCaroline Krebsfänger
KomparsenbetreuerinChristiane Muñoz
dreitätige Mitarbeit als Komparsenbetreuung
dreitätige Mitarbeit als Komparsenbetreuung
FilmeditorinFriederike Dörffler
Folgen 8-10
Folgen 8-10
FilmeditorNikolai Hartmann
FilmeditorBenjamin Ikes
Folgen 1 und 3
Folgen 1 und 3
FilmeditorSebastian Schultz
Folgen 5-7
Folgen 5-7
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Seck
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonmeisterVeit Norek
Folgen 2,6,7,8,9,10
Folgen 2,6,7,8,9,10
FilmtonassistentinFanny Thera Harisch
1. Filmtonassistentin
1. Filmtonassistentin
FilmtonassistentIvo Seewald
RedakteurinAnna Süßmuth
RedakteurinSolveig Willkommen
TiertrainerinKatja Elsässer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bird & Bird Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
ProSiebenSat1 Produktion GmbH [de]
Joyn
Joyn

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Spielfahrzeug (Berlin und Kassel)
Spielfahrzeug (Berlin und Kassel)
KostümBerlin City Cops
KostümDie Maske
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anette Schröder
KB: Anette Schröder
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafik Support
Grafik Support
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenI-Sight-Media
digitale Einspieler für Smartphone und Computer
digitale Einspieler für Smartphone und Computer
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)
Versicherung
Versicherung
ProduktionsservicesB.O.E.S.-Service
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering Berlin und Kassel
Vollcatering Berlin und Kassel
ProduktionsservicesKölnton Rental GmbH
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
ProduktionsservicesMundwerk Catering
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Frettchen, Kaninchen
Frettchen, Kaninchen
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandJoyn [de]Montag, 21.10.2019