©zdf
©zdf
TV-Magazin | 2019 | ZDF [de] | True Crime | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph KornschoberLars Friedrich (Brezenautomat) [DHR]
Kathrin AckermannMarianne [HR]
Merve Aksoy
Sena [HR]
Marie-Joelle BlazejewskiMaria Treumann (F: Brandbekenner) [HR]
Oska Melina BorcherdingSylvia Diercks [HR]
Emilio CastoldiSanto Sabatino [HR]
Monika Disse
Sofia [HR]
Robert Frank
Rolf [HR]
Stephan Hoffmann
Norbert Ottinger [HR]
Alexandra M. HornRuth [HR]
Daniela Ilian
Erika Schröder [HR]
Sascha Maaz
Theo [HR]
Markus Manig
Felix Ottinger [HR]
Stefan Pfau
Stefan Müller [HR]
Mars Saibert
KHK Volkmar Weber [HR]
Henriette Fridoline SchmidtKommissarin [HR]
Ilja SorokinTäter 1 (Keller - Bote) [HR]
Magdalena WiedenhoferMelinda (Millionen Tür) [HR]
Riccardo FerreiraLuca Sabatino [HR]
Dana GeisslerMonica Byrne [HR]
Michael KosterinTäter [HR]
Hisham MorscherMurat [HR]
Nino NannizziAlfred Kugele [HR]
Nino NannizziChristian Pastura [HR]
Jutta SchmuttermaierGitta Kaysh [HR]
Marco SchiedtOpfer [HR]
Nusret ToplarHauptkommissar Franke [HR]
Astrid LebertiTanja Lorenz [HR]
Aldo Berti
EKHK Thorsten Schmidt [EHR]
Steffen BöyeTäter [EHR]
Ante BrekaloClaudio [EHR]
Beatrix Brunschko
Sandra May [EHR]
Holger Doellmannn.n. [EHR]
Manuel FenebergSimon [EHR]
Karoline FritzAnja [EHR]
Alexandra M. HornJenny [EHR]
Frank JendrzytzaNachbar [EHR]
Matthias Kostya
Heinz Horst Mergelsberg [EHR]
Annette Kreft
Corinna [EHR]
Melanie LeyendeckerLena [EHR]
Tobias Loth"Kai Uwe", Straßensozialarbeiter [EHR]
Katinka MachéClaudia [EHR]
Barbara Maria MessnerKommissarin [EHR]
Grischa OlbrichTäter [EHR]
Zeljka PreksavecVanja Novak [EHR]
Simon RofflerTäter [EHR]
Valentina SaucaNikky, die Tochter ( Der Greven Fall) [EHR]
Lukas SchmidtJens (F: Pulver Schlacht) [EHR]
Hannah SchutschJessica [EHR]
Kristin SikderSabrina [EHR]
Ilja SorokinTäter Arno (Hauben Kletterer) [EHR]
Oliver TroskaPfleger [EHR]
Elina VildanovaMelanie Müller [EHR]
David WurawaAisac Mensah [EHR]
Elena BertholdHanni [EHR]
Simon Josef EckertMicha [EHR]
Pascal SpielvogelMichael Krieger [EHR]
Deniz KaraipekTäter [EHR]
Christo KlahrKioskbesitzer [EHR]
Sven KramerSOKO-Leiter [EHR]
Levent ÖzdilJulian Lehmann [EHR]
Markus RömerTäter [EHR]
Marjatta SchrammPatricia Wilhelm [EHR]
Matthias SchullanRobert [EHR]
Thomas TrüschlerKriminalhauptkomissar [EHR]
Max ReichertThorsten [EHR]
Marius RohmannTäter 2 [EHR]
Lara Lena PicksNatalie Leonhard [EHR]
Christine AdlerGabi Endres [NR]
Christian AmmermüllerMax Niedermaier [NR]
Jarah Maria AndersSabine [NR]
Danielle BücherJana Kaysh [NR]
Hans-Maria DarnovTaxifahrer (F: Sylvia) [NR]
Mara de TempleKlara Treumann [NR]
Laura EggerSusanne [NR]
Alina FreundAndrea (F:CC Sylvia Diercks) [NR]
Harald GlitzTäter [NR]
Rena Glück
Maria [NR]
Rena GlückNora [NR]
Monika GollHildegard Wagner [NR]
Sophie Göbel
Paula Jasper [NR]
Caro Hetényi
Kommissarin Ramona Linde [NR]
Gerhard Georg JilkaFreund [NR]
Manuel KandlerNiko [NR]
Hannah KlaesMarie [NR]
Britta KleineheerChristin (F: Höxter-Tod) [NR]
Renate Kohn
Oma Birgit Werner [NR]
Lisa Sophie Kusz
Claudi [NR]
Lucie LechnerMila Nováková [NR]
Natascha LifkaLotta [NR]
Rainer LottSpaziergänger (CC Cornelia) [NR]
Nina LungAlina Tiebeke [NR]
Maria LüthiClaudia (F: Sonnenstich) [NR]
Ivana Martinovic
Verkäuferin [NR]
Michelange Maté
Lena Dankert [NR]
Oliver Mirwaldt
Juri [NR]
Korbinian Josef Müller
Notrufbeamter [NR]
Manuel NawrotSven Holzer [NR]
Manuel NawrotTäter [NR]
Günter Ottemeier
Martin (Bruder des Opfers) [NR]
Viorica PrepelitaAdriana Popescu [NR]
Gerd RigauerHolger Mey [NR]
Frank RoderPathologe W. Sauer [NR]
Jurij RosstalnyjOsteuropäischer Handwerker [NR]
Theresa RutschoUte [NR]
Vincent Sauer
Timo [NR]
Charlotte SchönebeckKarin (XY-Preis) [NR]
Mike Sobotka
Maximilian (F: Messerattacke am Morgen) [NR]
Adrian SpielbauerKommissar Schneider [NR]
Thomas SprekelsenBankdirektor [NR]
Thomas SprekelsenZeuge Thomas [NR]
Anne StegmannErna [NR]
Türkiz TalayJila [NR]
Younes TissinteRäuber [NR]
Julia TrautvetterLisa [NR]
Hans Dieter TrayerRudolf [NR]
Anna Tripp
Nora [NR]
Alexander Vitzthum
Stefan Müller [NR]
Isabell VogelsangJournalistin [NR]
Michaela WeingartnerAnne [NR]
Andreas Karl WilkeRäuber [NR]
Burak YesilyurtTäter [NR]
Burak YesilyurtTäter II [NR]
Anja S. GläserNina [NR]
Steffen JungBeamter Thomas [NR]
Erdal KacarRichard [NR]
Anton SchneiderDirk [NR]
Christa SchreiberMaria [NR]
Julia UttendorferKatie Ottmann [NR]
Hans-Peter AmpfererBen [NR]
Maya JasminConny [NR]
Björn JochumTäter [NR]
Marie MunzClaudia [NR]
Tanja PrinzSara (F: Drittversuch ) [NR]
Vera TeltzKommissarin Carina Ferber (F: Todesangst) [NR]
Gladys MwachitiMelisa [NR]
Joey DaserTäter [NR]
Nicolle DöringRestaurant Gast [NR]
Simone KleinDirektorin [NR]
Hans-Jürgen AlfKlaus Hartmann [ENR]
Lukas BeelerLukas [ENR]
Markus BonibergerKHK Schäfer [ENR]
Anna Maria Böhm
Ärztin [ENR]
Anna Maria Böhm
Ulla Frieß [ENR]
Karl Bruchhäuser
Kriminal Hauptkommissar Obermüller [ENR]
Stefanie DarnesaClaudia [ENR]
Yasemin Delikan
Aylin [ENR]
Markus H. EberhardRainer [ENR]
Hubertus Geller
Bestatter [ENR]
Ulf GoerkeElektriker [ENR]
Dina Hellwig
Frau H. [ENR]
Selin KavakTäterin [ENR]
Manuel Köhler
Erster Sanitäter [ENR]
Matthias KupferChef des Autohauses [ENR]
Elisabeth Mayr
Melanie [ENR]
Kevin Mike MinderRene [ENR]
René OltmannsGerd Bechtlbauer [ENR]
Chiara Penzel
Petra Müller [ENR]
Peter SchornPOK Stefan Brieger [ENR]
Katrin Schönermark
Inge [ENR]
Jakub SlodowiczTäter [ENR]
Mike Sobotka
Zeuge [ENR]
Yasmani Stambader
Unbekannter Mann [ENR]
Stefan VoglhuberZeuge Klaus [ENR]
Philipp W. WilhelmManfred Dahlhof [ENR]
Ricarda Verena WimmerRita Böhme [ENR]
Fabian WittkowskiUdo [ENR]
Katrin Wunderlich
Polizeibeamtin [ENR]
Suzanne AndresChefin Vera [ENR]
Amelie ArndtFreundin [ENR]
Markus BaumeisterStreifenpolizist [ENR]
Ute BronderUte [ENR]
Jakob EnglmaierAndreas Rösing [ENR]
Stan HoloubekFrank Reus [ENR]
Stan HoloubekJan [ENR]
Uwe LachPeter Bartels, Gerichtsmediziner [ENR]
Josef Ludwig PfitzerUhrmacher Manfred [ENR]
Peter RauchMarc Hertel [ENR]
Paul SchlaseThomas Dressel [ENR]
Malin SteffenSylvia Diercks [ENR]
Armin StockererKunde [ENR]
Nils van den HövelMax "CC- Iris" [ENR]
Tom DermanowiczTäter [ENR]
Mario LinderNico [ENR]
Armin StieberPOK Paul [ENR]
Jonas RüeggChristian [ENR]
Olaf BeckerArzt [TR]
Tobias BerrothZeuge [TR]
Jamal BraunBargast [TR]
Jamal BraunFahrgast [TR]
Marco Braun
Günther Neumann [TR]
Sebastian GeraschStreifenpolizist [TR]
Lara Haucke
Heike [TR]
Clarissa HopfensitzKundin [TR]
Stephanie MarinMilena [TR]
Wolfgang MirlachPolizist [TR]
Josef MittermayerGast [TR]
Kai Christian MoritzKHK Friese [TR]
Elisabeth NiedererUrsula [TR]
Gabrielle Odinis
Hauptkommissarin Marion Kling [TR]
Patrick PeterHauptkommissar [TR]
Josef SchröttleStreifenpolizist [TR]
Elisabeth Thielemann
Kerstin [TR]
Christoph WeidmannPolizeibeamter [TR]
Thomas WerrlichAnton [TR]
Antje Westermann [1]Kundin Frisör [TR]
Adam JaskolkaJuri [TR]
Anna Maria DrechslerKristina [TR]
Off-Stimme in der Rolle von Horst [TR]Philip Schwingenstein
Souzan Alavi
Dilek
Stefan Otto LorchEKHK Bernd Weise
Marina ZioraViola
TätigkeitNameAnmerkung
Kameramann/DoPMichael Praun
E-Kameramann (Studio*AÜ)Martin Henne
Kamera-Drohnen OperatorSteffen Dubouis
Steadicam OperatorPeter Schmehl
Studio Sendung
Studio Sendung
Steadicam OperatorBenedikt Baldrian
Steadicam AssistentJohann Albrecht
KamerapraktikantPhilipp Hobucher
15 DT, ARRI Trinity
15 DT, ARRI Trinity
KamerapraktikantinFe Bossert
/2. Kameraassistentin
/2. Kameraassistentin
KamerapraktikantinAntonia Ross
/ 2. AC
/ 2. AC
KamerapraktikantinVivienne Aubin
Block 9
Block 9
KamerapraktikantFelix Henkes
/ 2. AC
/ 2. AC
KranoperatorRobert Hottarek
MovieBird 24 Studio
MovieBird 24 Studio
KostümbildnerinVeronika Schmederer
1 Staffel/ 5 Folgen
1 Staffel/ 5 Folgen
KostümbildnerinMelanie Sachs
5 Staffeln 33 Folgen
5 Staffeln 33 Folgen
GarderobiereAnne-Katrin Schwerdtfeger
GarderobiereMelanie Marie Reber
BeleuchterFabian Winkler
MaskenbildnerinTanja Zündt
block 3, Block 6, Block 8, Block 5
block 3, Block 6, Block 8, Block 5
MaskenbildnerinTanja Zündt
Block 2, block 4, Block 7
Block 2, block 4, Block 7
KomponistStefan Ziethen
SetrequisiteurJojo Schwan
Location ScoutMohammed Ezzat
PropbuilderSchwerthelm Ziehfreund
SFX Requisiten
SFX Requisiten
MotivaufnahmeleiterNikolaus Gross
MotivaufnahmeleiterMarc-Thomas Pohl
MotivaufnahmeleiterMohammed Ezzat
2 Blöcke / 12 Filme. Mit 80er und 90er Jahren Fälle
2 Blöcke / 12 Filme. Mit 80er und 90er Jahren Fälle
MotivaufnahmeleiterMarius Klein
SetaufnahmeleiterChristoph Soldan
Block 3 - 11
Block 3 - 11
SetaufnahmeleiterMarius Klein
SetaufnahmeleiterinVerena Boy
Block 1/2019
Block 1/2019
ProduktionsfahrerMarkus Schäfers
Block 6 + 7
Block 6 + 7
ProduktionsfahrerIvan Tica
Block 1-6 & 9-10
Block 1-6 & 9-10
Set RunnerDaniela Neuner
RegisseurRobert Sigl
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurMatthias Kopp
RegisseurMarc Hertel
RegisseurIvan Minov
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurDavid Gromer
RegisseurRobert A. Pejo
RegisseurMichael Bentele
Studio Live Regie
Studio Live Regie
RegisseurThomas Pauli
1. RegieassistentinDanielle Kahle
1. RegieassistentinIrene Nana Kullmer
StudioregisseurUtz Weber
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Helmut Hribernigg
Helmut Hribernigg
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
StuntwomanDenise Treffler
StuntmanSteffen Jung
Täter
Täter
StuntmanBenjamin Nippe
Täter
Täter
StuntmanBastian Volkmer
Rolle Täter "Drittversuch"
Rolle Täter "Drittversuch"
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanGiacomo Strasser
Diverse (Stunt)Rollen
Diverse (Stunt)Rollen
StuntmanPetr Dvorak
Mehrere Projekte als Actor/Täter/Stuntcoordinator
Mehrere Projekte als Actor/Täter/Stuntcoordinator
StuntmanNikolai Mohr
Stuntplayer Rolle Täter 1
Stuntplayer Rolle Täter 1
FilmtonmeisterUrs Wihler
FilmtonassistentShinho Yu

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Securitel GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
RequisitenRequisitenspeicher
Beleuchtung und ZubehörTMT Film- und TV-Produktions-Service
Team+Technik Zuspieler
Team+Technik Zuspieler
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Produktionsservicesfilmobil
mobile Toilette
mobile Toilette
Bild/Schnitt, EditingBMS BendixenMediaService
Gesamtpostproduktion
Gesamtpostproduktion
CastingDreamTeam Munich e.K.
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Hunde, Katzen
Hunde, Katzen
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)