©ZDF/ [m] Fr. Klinke; Foto: Manju Sawhney
©ZDF/ [m] Fr. Klinke; Foto: Manju Sawhney
TV-Serie | Folgen 7-16 | 2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marek ErhardtOskar Schütz [DHR]
Anna von Haebler
Lena Testorp [DHR]
Garry Fischmann
Max Nordmann [DHR]
Pegah FerydoniSarah Khan [DHR]
Paula SchrammFranzi Berger [DHR]
Altamasch NoorEddin Kahn [DNR]
Louise Sophie ArnoldRebecca [EHR]
Daniel Axt
Florian Haber [EHR]
Julia BeckerCorinna Meerpol [EHR]
Emil BeltonColin [EHR]
Thomas BestvaterKlaus Ritter [EHR]
Malina Ebert
Daniela Riggert [EHR]
Alexander FinkenwirthPhilipp Ritter [EHR]
Carolin Garnier
Hannah Gerhardt [EHR]
Jonas Hien
Jörn Busche [EHR]
Wilfried HochholdingerJonathan von Segener [EHR]
Timo Jacobs
Reno Bahlmann [EHR]
Frank Kessler
Rainer Ehrhardt [EHR]
Jana Klinge
Johanna Michels [EHR]
Annika Martens
Anna Lübbers [EHR]
Jessica McIntyre
Sandra Gelewski [EHR]
Christian Natter
Dirk Hennemann [EHR]
Tomek NowickiAndreij Iljin [EHR]
Florian Reiners
Dr. Lennhard Grundmann [EHR]
Angela RoyIngrid Mönning [EHR]
Oliver SauerTamme Althuus [EHR]
Rike SchmidCharlotte Ritter [EHR]
Sebastian SchwarzAnton Deiniger [EHR]
Stephan SzászErik Lübbers [EHR]
Malte ThomsenTom [EHR]
Marie Rosa TietjenElena Michels [EHR]
Branko TomovicPjotr Romanow [EHR]
Leonie WesselowJolie von Segener [EHR]
Steffen C. Jürgensn.n. [ENR]
Taneshia Abt
Agnes Meyer [ENR]
Andreas AnkeChritoph Schlepers [ENR]
David BredinLothar Meerpohl [ENR]
Laura Ehrich
Nairo Melo [ENR]
Stefanie Höner
Carolin Froesa [ENR]
Yannik RaissTorben Linsler [ENR]
Fritz Roth
Wolfgang Kappler [ENR]
Felix SchäferTobias Körner [ENR]
Sven WalserRobert Lohr [ENR]
Anne WeinknechtTanja Lorenz [ENR]
Jodie Leslie AhlbornTatjana Dückers [NR]
Tim EhlertFinn Winter [NR]
Marla ErhardtPaula Schütz [NR]
Martin T. HabergerAndreas Haber [NR]
Moritz KrebsMatthias Bechtel [NR]
Darja MahotkinBuchmacherin [NR]
Klaus PeeckHorst Wemmer [NR]
Katharina SchlothauerVerena Bergmann [NR]
Aaron Rafael SchriddePostbote Tim [NR]
Tina-Susan SmidtTouristin [TR]
Inga LessmannErzieherin
Valerie StollLaura Kropp
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
Casting DirectorRebecca Gerling
CastingassistentinLina Behr
DrehbuchautorNiels HolleFolgen Bullenstaat, Herr Dückers, Tod einer Unsichtbaren
DrehbuchautorMiko Zeuschner
DrehbuchautorinRegina Dietl
DrehbuchautorChristian Prettin
DrehbuchautorinMeriko Gehrmann
DrehbuchautorAntoine Dengler
DrehbuchautorFrederik König
DrehbuchautorDaniel Douglas Wissmann
DrehbuchautorSören Hüper
FilmgeschäftsführerinDaniela Waskeab 23.04.19 // Folge 10
FilmgeschäftsführerinAntje MesterknechtHamburg / Folge 7 / 8 / 9
Kameramann/DoPMartin Neumeyer13 / 14 / 15 / 16
Kameramann/DoPRalph KaecheleFolgen 10, 11, 12
Kamerafrau/DoPMonika PluraFolge: 7 / 8 / 9 Regie: Sven Nagel
Kamera OperatorTobias Meik35 days
Kamera OperatorMatthias WallingerB-Kamera + 2nd Unit Kamera
Steadicam OperatorMatthias WallingerFolgen 10-12 (Teil), Folgen 13-16 (komplett)
Steadicam OperatorTobias Meik26 days; episodes 7-12
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' SchmidtFo. 13 - 16 komplett, Fo. 7- 8 div. Vertr.
1. KameraassistentMatthäus MichonA-Cam Folgen 10-16
1. KameraassistentSebastian KnollBcam, ZeissHS&Std, Steadicam
1. KameraassistentLeon Hüppauff
1. KameraassistentJulius DelbridgeA CAM 1DT Vertretung
2. KameraassistentJulius DelbridgeUrsa Pro
StandfotografinManju Sawhneyalle 10 Folgen
KamerapraktikantBennet Göing
KamerabühneHalil 'Beco' Spahic
KamerabühneArne Schwiers
KamerabühnenassistentHalil 'Beco' Spahic
KamerabühnenassistentJonas Neitzel2 Wochen
KamerabühnenassistentMartin SchaumburgKamerabühnenassistenz Folge 7-9
KostümbildnerinIsabella Mirja HirtKostümkonzept
KostümbildassistentinLara ZirfaßKostümbildassistentin Folge 10 - 16
KostümbildassistentinHannah PetersenFolgen 7-9
GarderobiereKathrin-Niña LenznerVertretung
ZusatzgarderobiereHanna Pulkkinen
OberbeleuchterAnton Stielow13-16
OberbeleuchterJörg SantjerFolgen 7-12
BeleuchterChristopher Sälzer4 DT OB Vertretung
BeleuchterLucas Schäfer
ZusatzbeleuchterHenning Schulze [1]10 DT Zusätze und Vertretungen
ZusatzbeleuchterLasse KudlekErsatz 3DT
LichtassistentinNatasha Do
MaskenbildnerinBrigitta Lüttge10 Folgen
SFX MaskenbildnerSchwerthelm ZiehfreundSFX Bodyparts
KomponistJohannes Brandt
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProducerinPolli Elsner
ProducerMoritz Mihm
SzenenbildnerAndré BarthelFolge 13-16
SzenenbildnerLars BrockmannFolge 7-13
SzenenbildassistentinJulia Bönisch
AusstattungsassistentinElina Stave1.Block
AusstattungsassistentinLena Muck2. Block
AußenrequisiteurAndré BarthelFolgen 10–12
AußenrequisiteurStefan GrafFolgen 7-9 und 13-16
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rudolf Kötter
Location ScoutTilman WesteckerFolgen 13-16
Location ScoutCarsten Neumeyer
Location ScoutElias ManiatopoulosFolgen 10 - 13
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
Graphic ArtistManuel AssenowFolgen 10 - 12
RequisitenfahrerDaniel Nowak
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
ProduktionsleiterStefan Hoffmann
ProduktionsleiterFrank B. BosselmannFolgen 07-12
ProduktionsassistentinIris RosendahlStaffel II
2. ProduktionsassistentinLaura Garvsbis 31.10.19
Erster AufnahmeleiterJörn Stiefermann
Erster AufnahmeleiterStefan HalbenslebenFolgen 7-9
Erster AufnahmeleiterFlorian BotheFolgen 10-12
MotivaufnahmeleiterCarsten Neumeyer
SetaufnahmeleiterTim Carstensenab 23.4.
SetaufnahmeleiterSebastian SchanzeBis 18.04
Assistentin der AufnahmeleitungStephanie-Christina Kolbe
Set RunnerAnna Lena GrießerBlock 2+3
Set RunnerAnais PoppeFolge 13-16
Set RunnerPaula GerlachFolgen 7-9
ProduktionsfahrerMax SpottFolgen 7-12
RegisseurinTini Tüllmann
RegisseurinEsther Bialas
RegisseurSven Nagel7 / 8 / 9
1. RegieassistentSven BungeFolgen 13-16
1. RegieassistentinBirka SaßVertretung für 6 Drehtage
1. RegieassistentJanco ChristiansenFo 7-12
1. RegieassistentStefan NickelFolgen 10-12 (Nur VB)
Script ContinuityChristiane Franke10 Folgen
Schauspiel CoachAnke Carmela Röder
RegiepraktikantinKirsten WehrFo 7-9 u. Vorbereitung+DT1 Fo10-12
RegiepraktikantinLeslie Harrington
EditorSebastian BondeStaffel 2 Ep. 10 - 12
EditorinGeraldine SulimaFolgen 13-16
EditorJohannes Schäfer [1]Folgen 07 - 09
SchnittassistentChristian Maire
SchnittassistentTim Marcus Dethlefsen
2. SchnittassistentinCathrin Landgrafin Vertretung
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Assistant Stunt KoordinatorinDori Horvath
StuntmanHannes PastorStuntdouble Emil Belton
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
StuntmanFelix QuintonStunt Double "Torben"
StuntmanMarcel Stefanski
FilmtonmeisterThomas Thutewohl 'Thuti'Folgen 07-16
FilmtonassistentHenning KruteinVertretung 20.06 - 28.06
FilmtonassistentTobias Krause [1]Folgen 7,8,9
FilmtonassistentSven GosselkFolgen 13-16
2. FilmtonassistentDavid Hasenbein14 DT, Kommissariat
RedakteurPeter Jännert
Caterer (Setkoch)Michael Wittlerby Onkel Toms Hütte Catering
TiertrainerTony KliebischFilmhund "Gucci" (Schäferhund) | Team Filmhunde

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeDie MaskeGarderoben- & Maskenmobil & Dokas
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipolis, Uniformen, Unipkws
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Isabella Mirja Hirt
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik Folgen 10-12
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
KamerabühneDIGICOPTER®Drohne Hamburg, Carshots, AKW 4K RAW
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-SecuritySet-Security/Blocker/Nachtwache
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Produktionsservicessani for setSet Medic
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerPferde

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Dienstag, 10.04.2018