© RTL
© RTL
TV-Serie | Folgen 2-10 | 2018-2019 | RTL [de] | Drama, Medical | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.11.2018
Drehende01.03.2019
DrehregionenDeutschland - Bayern

Projektdaten

Teile von/bis2-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mimi FiedlerNora Altmeyer [DHR]
Ines Quermann
Ella Fink [DHR]
Oliver FranckDr. Sebastian Sander [DHR]
Nassim Avat
Karim Asfari [DHR]
Marc DumitruDr. Jan Kühnert [DHR]
Valerie HuberKiki Schmitz [DHR]
Sila Sahin-RadlingerSamira Akgün [DHR]
Isabel Berghout
Dr. Claudia Cramer [DHR]
Martin BretschneiderHenning Scholz [EHR]
Jens Eulenberger
Stefan [EHR]
Jeannine GaspárElena Ramiréz (F: Sturm) [EHR]
Magdalena HöfnerLea Seidel [EHR]
Stefanie Höner
Anna Bergmann [EHR]
Katharina Küpper
Louise Weissenbach [EHR]
Christopher Reinhardt
Viktor Adler [EHR]
Mandy Rudski
Steffi [EHR]
Marc SchöttnerJulian [EHR]
Heike TrinkerIrene Weissenbach [EHR]
Karien Anna Weber
Corinna [EHR]
Alfred HartungFrank Brandner [EHR]
Aaron KarlNick [EHR]
David SchellenschmidtMarco [EHR]
Marc Terenzihimself [EHR]
Elias KaßnerMilo Altmeyer [DNR]
Lea Freund
Celina Fink [DNR]
Martin GruberMatthias Fink [DNR]
Christian KoernerCarsten Bachmann [DNR]
Oliver ClemensChris Friedrichs [DNR]
Jürgen RißmannHolger "Holle" Kurz [DNR]
Talin BartholomäusLinus Fink [DNR]
Manfred CallsenProf. Uhrlich Kühner [DNR]
Emilia EidtLara Fink [DNR]
Ingo Abel
Klaus Rösberg [NR]
Nisan Arikan
Gina [NR]
Benjamin BergerArne [NR]
Franziska DittmannNotarzt [NR]
Jarno N.Nils Roth [NR]
Thomas ArnoldJohannes Bergmann [ENR]
Laura BakowskyAnne Schmidt [ENR]
Jan BastelFlo [ENR]
Benjamin BergerArne [ENR]
Yvonne Yung Hee BormannYuki [ENR]
Andrea Cleven
Anita [ENR]
Katharina Fecher
Ina [ENR]
Nina GnädigYvonne [ENR]
Anja HerzigRalle [ENR]
Franziska LatherJunggesellin [ENR]
Beate PrahlLisa Becker [ENR]
Nathalie ThiedeKatja Scholz [ENR]
Stefanie FeldmannSchwester Emma [ENR]
Philipp GerstnerTom Kruse [ENR]
Patrick HeinrichMarcel [ENR]
Julia Jendroßektba [ENR]
Gregor KnopAlex Steinfeld [ENR]
Martin PassMichael [ENR]
Amely TrinksEmma [ENR]
Lisa GroteNotarzt [ENR]
Charley Ann SchmutzlerMandy [ENR]
Athena StratesKim [ENR]
Lina HüeskerSophie [ENR]
Mascha SchraderNele [ENR]
Maximilian DiehleLukas [ENR]
Liza ReichardtAnnika [TR]
Alina RenkStripperin [TR]
Selena BakaliosJunggesellin
Bea BrocksBraut
Sam BartzKevin
Sarah DziedzinaNotarzt
Kai FüchselPatient
Leander GrafMatze
Karol JenssenPatient
Vanessa SarahJunggesellin
Maria StepanovJunggesellin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilip Schlicht
Post-ProduktionskoordinatorTobias Hildebrandt [1]
Post-ProduktionskoordinatorTim Gosche
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
Casting DirectorIngrid Cuenca
DrehbuchautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorHagen Haas
DrehbuchautorinSarah Höflich
DrehbuchautorinKristin Schade
DrehbuchautorinJasmina Wesolowski
ProduktionscontrollerJörg Meeuwßen
FilmgeschäftsführerinFlorence Klose
Assistentin der FilmgeschäftsführungKatrin Müller [1]
Kameramann/DoPJens Ernst Tukiendorf
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
Vertretung
Vertretung
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Kamera OperatorTimo Seidel [1]
Kamera OperatorPatricia Günther
Kamera OperatorAnja Simon
Kamera OperatorGero Kutzner
Kamera-Drohnen OperatorAlexander Neumann
1. KameraassistentPhilippe Friedrich
1. KameraassistentMathieu von Chamier
1. KameraassistentinAnna Wiehl
B-Cam, Folgen 2-10
B-Cam, Folgen 2-10
2. KameraassistentJustus Rudolph
VideooperatorJustus Rudolph
VideooperatorLisa Gütschow
StandfotografRichard Hübner
Vertretung
Vertretung
StandfotografChristoph Assmann
KostümbildnerinKerstin 'Tin' Viot
KostümbildassistentJonele Watts
KostümbildassistentinNadin Steffen
GarderobiereAyfer Buket Karakaya
GarderobiereInga Becks
GarderobiereNatalia Berger
GarderobierLutz Erkens
ZusatzgarderobiereMaria-F. Jacob
Köln
Köln
OberbeleuchterOlaf Richter
BeleuchterinFee Strothmann
BeleuchterHeinrich Harndt
ZusatzbeleuchterChristian Anters
1. DT
1. DT
ZusatzbeleuchterLouis Schmidt
MaskenbildnerinSylvia Schwarzer
Folge 5-10
Folge 5-10
MaskenbildnerinAnika Bothe
Folge 5-10
Folge 5-10
MaskenbildnerinSarah Simon [1]
MaskenbildnerinJulia Thar
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinMarie-Luise Adler
ChefmaskenbildnerinGrobi Wendel
Block 3
Block 3
ChefmaskenbildnerinStefanie Schmidt
Folgen 2-6/8
Folgen 2-6/8
ZusatzmaskenbildnerinAisha King
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Feldges
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Lehmann
Dreh in Köln
Dreh in Köln
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
SFX MaskenbildnerinEster Nyakato Rüppel
SFX MaskenbildnerinAisha King
Workshop Mitarbeiter - DoI
Workshop Mitarbeiter - DoI
KomponistHans Engel
KomponistNigel Watson
Assistant-, Junior-ProducerinKaroline Kunz
Assistentin der*des Producer*inNatascha Cacciapaglia
SzenenbildnerMichael Fechner
AusstattungsassistentinBarbara Scheele
AußenrequisiteurinNancy Altube
SetrequisiteurinNele Gebhardt
RequisitenassistentinTabea Krackow
SetrequisitenassistentinTabea Krackow
Practical ElectricianChristian Anters
Location ScoutAnne Scholz
BaubühneMichael Timmermann
RequisitenfahrerMirko Völkl
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katharina Kamml
Assistentin der HerstellungsleitungAdela von Bülow
ProduktionsleiterJoachim von Bülow
ProduktionsassistentinMarie Strippel
Erster AufnahmeleiterJonas Schäfer
SetaufnahmeleiterinDagmar Wendelmuth
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
Aussendreh NRW
Aussendreh NRW
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly Hütter
Folge 2-4
Folge 2-4
Assistent der AufnahmeleitungAaron Dix
Assistentin der 1. ALSandra Werner
Vorbereitung 3.Block (Flg7/9/10)
Vorbereitung 3.Block (Flg7/9/10)
Set RunnerPhilipp Jakobs
Set RunnerAngelo Gunkel
/ Assistent der Set-AL
/ Assistent der Set-AL
Set RunnerAndreas 'Andy' Hoffmann
ProduktionsfahrerMarcus Goldhahn
Komplette Staffel
Komplette Staffel
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerNils Konrad
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurinGudrun Scheerer
2.Staffel
2.Staffel
RegisseurChristoph Heininger
Folgen "Vorurteile" "Gerechtigkeit", "Wendepunkt"
Folgen "Vorurteile" "Gerechtigkeit", "Wendepunkt"
1. RegieassistentinSarah Judick
1. RegieassistentinAndrea Picht
2. RegieassistentinBeabrice Bach
2. RegieassistentDanny Kummerow
2. RegieassistentinMai Trang Nguyen
2. RegieassistentinPaula Tuschner
2. Block
2. Block
Script ContinuitySabrina Spiegler
Second Unit, div. Szenen Folgen 8 und 9
Second Unit, div. Szenen Folgen 8 und 9
KomparsenbetreuerAndreas 'Andy' Hoffmann
FilmeditorinLena Bieniek
FilmeditorinDiana Moh
FilmeditorinHelena (Lena) Bieniek
Staffel 1 Regie: Gudrun Scheerer & Staffel 2 Regie: Tina Kriwitz
Staffel 1 Regie: Gudrun Scheerer & Staffel 2 Regie: Tina Kriwitz
Sound Supervisor (Broadcast)Erik Vogel
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
Stunt KoordinatorTim Haberland
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonassistentPhillip Schwalm
FilmtonassistentMichael Klisch
4 DT
4 DT
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
FilmtonassistentArne Schmidt
2. FilmtonassistentJannik Flieger
15 DT
15 DT
Sound SupervisorRonny Stolper
MischtonmeisterErik Vogel
RedakteurinChristiane Ghosh
RedakteurChris Hennecke
RedakteurinKatharina Katzenberger
CastingredakteurinTina Walter
CastingredakteurMartin Pass
Marketing, PRJanine Friedrich
FachberaterinRuth Maiazza
Medizinische Fachberatung
Medizinische Fachberatung
FachberaterinAnke Goldschmidt

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
div. Rettungswagen
div. Rettungswagen
Fahr- und FlugzeugeHerz Medicalgroup
Rettungswagen, Spielfahrzeug, Feuerwehr
Rettungswagen, Spielfahrzeug, Feuerwehr
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Rettungswagen
Rettungswagen
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Spielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
Spielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniformen Nordrhein-Westfalen
Polizeiuniformen Nordrhein-Westfalen
KostümGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
RequisitenFlatliners GmbH
Fachberatung, Mietstudio
Fachberatung, Mietstudio
RequisitenWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Michael Fechner
Michael Fechner
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Aggregat & Equipment
+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Polizei SEK
Polizei SEK
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Dienstag, 30.04.2019 um 21:15 Uhr