Sturm der Liebe | © ARD
© ARD

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | 2019 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.01.2019
Drehende31.12.2019
DrehregionenDeutschland - Bayern

Projektdaten

Ausstrahlungtäglich
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Florian FroweinBoris Saalfeld / Tim Degen [DHR]
Julia Grimpe
Linda Baumgartner [DHR]
Paulina HobratschkValentina Saalfeld [DHR]
Sandro KirtzelPaul Lindbergh [DHR]
Markus PfeifferDirk Baumgartner [DHR]
Jennifer SiemannLucy Ehrlinger [DHR]
Désirée von DelftRomy Ehrlinger [DHR]
Isabell EgeJessica Bronckhorst [DHR]
Uta KargelEva Saalfeld [DHR]
Julian SchneiderJoshua Winter [DHR]
Dieter Bach
Christoph Saalfeld [HR]
Helen Barke
Denise Saalfeld [HR]
Anna Lena ClassNadja Holler [HR]
Patrick Dollmann
Dr. Henry Achleitner [HR]
Léa Wegmann
Franziska Krummbiegl [HR]
Louisa von SpiesDesirée Bramigk [EHR]
Michaela StögbauerMargit Krummbiegl [EHR]
Max Beier
Tobias Ehrlinger [SG]
Jens NünemannElmar Lubowitsch [SG]
Lukas SchmidtFabien Liebertz [DNR]
Franz-Xaver ZellerBela Moser [DNR]
Christoph KrixKommissar Meyser [DNR]
Kai Christian Moritz
Timothy Neunecker [NR]
Martin Müller
Marco Krum [NR]
Paula GeroldGast [NR]
Werner Biermeier
Hieronymus Ehrlinger [ENR]
Joey DaserPatrick [ENR]
Markus Ertelt
Dr. Hans-Peter Borg [ENR]
Georg LabergerNotar Dr.Eichel [ENR]
Rilana Nitsch
Solveig Jónsdóttir [ENR]
Hans-Jürgen Silbermann
Walter Schweitzer [ENR]
Isabell Vogelsang
Mona [ENR]
Manfred WeberHerr Kirschbaum, Kunstsammler [ENR]
Claudia-Sofie JelinekDr.Petra Bamminger [TR]
Katrin ThomaschewskiGynäkologin [TR]
Birgit WernerKrankenschwester [TR]
Tobias M. GieseckePrüfer Sonnbichler [TR]
Johann SchulerGünther Sonnbichler [TR]
Yvonne WilhelmAnnabelles private Krankenschwester [TR]
John-Philip da Rocha KöstringHerr Schreier [TR]
Natalie Nad'kinIsi (Aushilfe im Café Liebling) [TR]
Monika FriedPostbotin [TR]
Sebastian Fischer [1]Victor Saalfeld
Bettina RedlichMarianne Achleitner
Jennifer GenovaZimmermädchen (wiederkehrend)
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke Klug-Bader
CastingassistentinAnna-Isabelle Schmidt
DrehbuchautorinHanne Weyh
TreatmentlinerSibylle Spittler
Script CoordinatorinNatasha Nilson
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kameramann/DoPMartin Meyer
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
Kameramann/DoPSascha Ersfeld
nur Aussendreh, diverse Blöcke
nur Aussendreh, diverse Blöcke
Kameramann/DoPBenjamin Strobel
Aussendreh
Aussendreh
Kamera OperatorSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Kamera OperatorZvonimir Renic
2.Kameramann Aussendreh
2.Kameramann Aussendreh
Steadicam OperatorLeon Moralic
F. 'Mordplän’ (3210)
F. 'Mordplän’ (3210)
1. KameraassistentJan Jungwirth
12 DT Zusatz, Amira / F55 / Alura Zooms
12 DT Zusatz, Amira / F55 / Alura Zooms
1. KameraassistentMoritz von Ribbeck
1. KameraassistentFabian Schmidt [2]
1. KameraassistentLeon Brinkmann
Diverse Vertretungstage; Sony F55
Diverse Vertretungstage; Sony F55
2. KameraassistentFabian Schmidt [2]
2. KameraassistentinLisa Heimerl
KamerabühnenassistentLukas John Günther
Camera Car DriverMarkus Reichelt
ScorpioArm CineCars.tv Polo-Pferde
ScorpioArm CineCars.tv Polo-Pferde
KostümbildnerinMyriam Tümmers
bis 18.01.2019
bis 18.01.2019
KostümbildnerinStefanie Schroeter
Januar bis Mai 2019
Januar bis Mai 2019
KostümbildassistentinCorinna Rüchardt
Mai - Juli 2019
Mai - Juli 2019
GarderobiereManuela Weishuber
2013-2020
2013-2020
GarderobiereMegan Aitchison
GarderobiereAnna Oberauer
GarderobiereSandra Laszlo
GarderobiereHenriette Suchan
Block 675 - 682
Block 675 - 682
GarderobiereSophia Schramm
OberbeleuchterHelge Schwarz [1]
Außendreh
Außendreh
OberbeleuchterFlorian Wentzel
Studio
Studio
BeleuchterSebastian Friedrich [1]
Außendreh
Außendreh
BeleuchterBorislav Salatino
LichtassistentPaul Hundemer
MaskenbildnerinAntje Schmidt-Linke
MaskenbildnerinSilke Hansmann
MaskenbildnerinEllen Nicklas
ZusatzmaskenbildnerinMaja Mogg
Zusatzmaske
Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Gatter
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentinStephanie Schellakowsky
Februar -Juni und August/ September
Februar -Juni und August/ September
SzenenbildassistentinPia Mohaupt
SzenenbildassistentinStefanie Eser
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
AußenrequisiteurUwe Reinhart
AußenrequisiteurinStephanie Schellakowsky
SetrequisiteurinYasmin Naumovic
SetrequisiteurinPetra Hillebrand
März/ April und Dezember
März/ April und Dezember
SetrequisiteurinStefanie Eser
Set DresserBirgit Gaschler
Vertretung 3 Wochen
Vertretung 3 Wochen
RequisitenassistentinLena Klünsch
RequisitenassistentinBirgit Gaschler
2 Wochen
2 Wochen
SetrequisitenassistentChristian Weihs
SetrequisitenassistentinFelicitas Püls
2 Monate
2 Monate
BühnenmalerThomas Dellapenna
Cider/Wine Cellar
Cider/Wine Cellar
RequisitenfahrerStephan Hausmann
Urlaubsvertretung 08/2019, zusätzlich Mithilfe bei Baubühne und Szenenbild
Urlaubsvertretung 08/2019, zusätzlich Mithilfe bei Baubühne und Szenenbild
ProduktionskoordinatorMarkus Bauer
1 Monat
1 Monat
ProduktionsassistentinElisabeth Bamminger
Erster AufnahmeleiterMarkus Bauer
Erster AufnahmeleiterFelix Hartwig
SetaufnahmeleiterAndré Brossmann
diverse Tage
diverse Tage
SetaufnahmeleiterSascha Buchalik
Assistent der Motiv-ALMerlin Lang
Assistent der AufnahmeleitungThorben Lembke
Assistent der AufnahmeleitungStefan Halbritter
Vertretungsweise Setaufnahmeleiter
Vertretungsweise Setaufnahmeleiter
Assistentin der AufnahmeleitungFrancesca Bauer
Vom 21.10.19-25.10.19
Vom 21.10.19-25.10.19
Assistent der AufnahmeleitungAndré Brossmann
Assistentin der Set-ALSandra Richter
Okt-Dez 2019
Okt-Dez 2019
Assistentin der Set-ALAnja Harig
Assistent der Set-ALLudwig Diez
23.04.-26.04.
23.04.-26.04.
ProduktionsfahrerThomas Bartsch
Ersatz 15.04. - 18.04.
Ersatz 15.04. - 18.04.
ProduktionsfahrerMarkus Schäfers
Mai, Juni, August
Mai, Juni, August
ProduktionsfahrerMax Waldmann
Ersatz am 6.2 & 7.2.19
Ersatz am 6.2 & 7.2.19
ProduktionsfahrerMaximilian Bauer
4.10.2019-7.10.2019
4.10.2019-7.10.2019
ProduktionsfahrerCay Scheidt
wieder03/ 2020, 06/2022
wieder03/ 2020, 06/2022
RegisseurFelix Bärwald
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurUdo Müller
RegisseurStefan Jonas
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurSteffen Nowak
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurAxel Hannemann
1. RegieassistentManuel Endraß
1. RegieassistentBernhard Wohlfahrter
Folgen 3077 / 3146-3150 / 3181-3184 / 3189-3192
Folgen 3077 / 3146-3150 / 3181-3184 / 3189-3192
1. RegieassistentinIrina Reuland
1. RegieassistentFelix Oppermann
Regieassistenz / 1. Aufnahmeleiter
Regieassistenz / 1. Aufnahmeleiter
1. RegieassistentJela Lamp
Trainee Assistant DirectorManuel Endraß
Script SupervisorSabrina Streiter
Script ContinuityManuel Endraß
Script ContinuityLejo Häussler
Script ContinuityAlexandra Orgler
Script ContinuityAnnalena Finkelstein
November+Dezember
November+Dezember
Script ContinuityNebojsa Ognjanovic
Script ContinuityLaura Beikert
Assistant Script SupervisorCarolin Nachbar
Schauspiel CoachKatja Keller
KomparsenbetreuerinNicole Hartmann
RegiepraktikantinLaura Baumeister [1]
FilmeditorAndreas Hennicke
FilmeditorTobias Geifrig
KabelträgerUran Bajrami
Horse TrainerSylvia Kainz
FilmtonmeisterJesús Casquete González
FilmtonassistentinAntje Reichmann
FilmtonassistentChristopher Pribylla
FilmtonassistentThomas Neumeier
FilmtonassistentJonas Lechenmayr
Marketing, PRFlorian Granert
Pressepraktikant
Pressepraktikant
Dialog CoachKatja Keller
Dialog CoachMartina Ottmann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung, Fachberatung
Med. Ausstattung, Fachberatung
RequisitenSonnewald
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005