©ZDF/Willi Weber
©ZDF/Willi Weber
TV-Serie | Folgen 97-122 | 2019 | ZDF [de] | Drama, Komödie, Medical | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annina HellenthalBetty Weiss [DHR]
Max AlbertiDr. Frank Stern [DHR]
Marie ZielckeHanna Winter [DHR]
Eric KlotzschDr. Tobias Lewandowski [DHR]
Florian FitzProf. Dr. Alexander von Arnstedt [DHR]
Sybille J. SchedwillMechthild Puhl [DHR]
Claudia HierscheDr. Helena von Arnstett [DHR]
Ercan DurmazSafi Edemir [DHR]
Rona Özkan
Ava Edemir [DHR]
Doris SchretzmayerDr. Christine Meinhardt [DHR]
Niklas LöfflerLukas Hilpert [DHR]
Kathrin AckermannMagda Haas [EHR]
Dietrich AdamBurkhardt Friedrich [EHR]
Lennart Betzgen
Ole Werner [EHR]
Nora Boeckler
Vicky Köhler [EHR]
Björn BonnGregor Schiller [EHR]
Matthias BrüggenolteMichael Schäfer [EHR]
Susanna CapursoMaria Monti [EHR]
Renan DemirkanSelma Lautner [EHR]
Ingrit DohseAngela Kramer [EHR]
Gabriele Dossi
Inge Rose [EHR]
Marc DumitruPhilipp Mahler [EHR]
Siir ElogluBahar Edemir [EHR]
Annett Fleischerclaudia weber [EHR]
Anna HerrmannSaskia Mahler [EHR]
Arne KerteszLeon Schäfer [EHR]
Maximilian KlasPauli Poll [EHR]
Anja KlawunSabine Wener [EHR]
Aurel KlugLeon Schäfer [EHR]
Janina KranzJenny Haller [EHR]
Mirko LangMark Deister [EHR]
Dagmar LeeschAnna Richers [EHR]
Kristin MeyerCarola Rose [EHR]
Bianca NawrathManja Stoll [EHR]
Sandra NedeleffSenta Müller [EHR]
Friederike OttJuliane Hartmann [EHR]
Tilman PörzgenCedric Altmann [EHR]
Guido RennerAchim Pütz [EHR]
Beatrice RichterLore Benziger [EHR]
Alexandra SchalaudekCorinna Schöller [EHR]
Christian SchmidtPaul Neumann (F: Neue Aussichten) [EHR]
Roland SchreglmannSteve Kirchhoff [EHR]
Sandra SchreiberAlice Gärtner [EHR]
Mona SeefriedRita Limbach [EHR]
Martin SemmelroggeVolker Poll [EHR]
Vita Tepel
Isabell Hachmann [EHR]
Franziska TroegnerLieselotte Klump [EHR]
Anna von HaeblerJana Schäfer [EHR]
Sidonie von KrosigkMarie Semmler [EHR]
Luca ZamperoniAndreas Renner [EHR]
Peter NottmeierManfred Brehme [SG]
Alexander KollOliver Weiss [DNR]
Alvar Julian GoetzeYannick [DNR]
Ulrike SchwabRettungsärztin [DNR]
Ben ArtmannNotarzt [NR]
Stephan BöttcherFritz van Behlen [NR]
Benjamin Heinrich
Ben Krauter [NR]
Lisa Sophie KuszNotärztin [NR]
Paul Sundheim
Paul Herder [NR]
Svenja WasserPolizistin [NR]
Janina Isabell BatolyVera Monti [ENR]
Tatjana ClasingSchwester Berta [ENR]
Sinha Melina Gierke
Anne Schaub [ENR]
Thomas HeuserAchim Müller [ENR]
Özgür KaradenizAkim Seiler [ENR]
Stephanie KämmerKlara Fuchs [ENR]
Peter RauchWerner Hanke [ENR]
Nicolai Tegeler
Stefan Petersen [ENR]
Franziska Traub
Petra Pfeiffer [ENR]
Nicolas WolfNick [ENR]
Max KrukJonas [TR]
David M. Schulze
Notarzt [TR]
Saro EmirzeThomas Brenner
Gabi GasserLilly Hayn
Maya HenselekPaula Hansen
Paula LuyRadfahrerin
Annette ZeisingKrankenschwester
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLukas HäuslerFinal Grading Fo.101-103, Fo. 116-118, Fo. 119-122
ColoristHannes HägerFinal Grading div. Folgen
HeadautorMarkus Böhlke
DrehbuchautorFrederik König
DrehbuchautorinChristin Burger
DrehbuchautorinKristin Schade
DrehbuchautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorRalf Pingel
DrehbuchautorinKaren Riefflin
DrehbuchautorinClaudia Leins
DrehbuchautorArnd Mayer
DrehbuchautorinIsabel Martin
DrehbuchautorinClaudia Matschulla
DrehbuchautorinChristine Drews
DrehbuchautorKlaus Jochmann
Dramaturgin, Script ConsultantSarah ZielkeJunior Dramaturgin
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt26 Folgen (97-122)
Kameramann/DoPHeiko Merten8 Folgen
Kameramann/DoPDavid SchultzFolgen 104 - 107
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPTill Müller4 Folgen // ARRI Amira // Ultra Primes
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPFrank MirbachE Shots Aachen
Kamera OperatorErgun CankayaB-Cam
Kamera OperatorRupert ScheeleB-Cam
Kamera-Drohnen OperatorFrank Mirbach
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]A-Cam, Amira
1. KameraassistentAltan ÖzcanDay by Day
1. KameraassistentAlexander Katan-Schmid
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentinBirgit Liermanndiv. Zusatz
1. KameraassistentRupert Scheele
2. KameraassistentPhilippe Friedrich1 DT 2.AC +1 Woche Vertretung
2. KameraassistentTimm JostVertretung 1 Woche
2. KameraassistentLukas Baldyga
VideooperatorLeonard Grabow
StandfotografKai SchulzVertretung
KamerabühneThorsten Querner
KamerabühnenassistentPhilipp Hinz
KamerabühnenassistentOliver Rduch
KostümbildnerMarkus Brockhaus
KostümbildnerinRegine Schaefer
KostümbildassistentinMeral Sezgin97-107
GarderobiereMaren Eichler
GarderobiereLucca Valentina Hampel97-100
GarderobiereCarina BülterFolge 101-103
OberbeleuchterTobias Kastleiner
ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldDiverse Tage
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinSilke Weiß
MaskenbildnerinDaniela Brozy
ZusatzmaskenbildnerinMadeleine Magnus
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
SFX MaskenbildnerJörg RunkProsthetic verkauf
KomponistPhilipp Noll
KomponistAxel Huber
ProduzentWolfgang Cimera
ProducerinNina Güde
ProducerinHanna V. Kienbaum
SzenenbildnerinTanja Feldrappe
SzenenbildassistentinAnnika HeyerFolgen 112 - 118
AußenrequisiteurAndreas Eickhoff
AußenrequisiteurFabian Rademacher
AußenrequisiteurJohannes Krimm
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jessica Blum
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Michael Bruhn-Stenutz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Hedy MichelsFolgen 104 -107
RequisitenassistentFabian Rademacher
RequisitenassistentinJessica Blum
SetrequisitenassistentSeverin KoerberVertretung 2 Tage
Location ScoutAbi Roos
BaubühneAndreas J Klein
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterMaximilian Helm4 Folgen (Block 4)
ProduktionsleiterLutz J. Haase
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
ProduktionsassistentinAnna Laura BörmckUrlaubsvertretung
Erster AufnahmeleiterMaximilian HelmBlock 1-3
SetaufnahmeleiterKeke PietzkeVertretung
SetaufnahmeleiterinNatalie BurghardVertretung 1. Drehwoche/ 112-115
SetaufnahmeleiterBastian Damblon
Assistent der 1. ALMichael Spalek/ Motiv AL
Assistentin der Set-ALLaura Heich1Tag Vertretung der Set Aufnahmeleitung
Assistentin der Set-ALLaetitia TettenbornVertretung im Block 4 (Folge 108-111)
Assistent der Set-ALMartin Moch
Assistentin der Set-ALTabea Karbe
Set RunnerNatalie BurghardZusatz Außendreh Folge: 97-100
ProduktionsfahrerNils WarmelinkZusatz 2 DT
ProduktionsfahrerCarsten Henz3 Wochen Urlaubsvertretung
ProduktionsfahrerRafael Walczak5 Wochen Vertretung
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurinKatrin Schmidt108-111
RegisseurAndré Siebert
RegisseurinBritta Keils
RegisseurJurij Neumann
RegisseurOliver MuthFolgen 119, 120, 121, 122
1. RegieassistentinIsabelle Kahl4 Folgen
1. RegieassistentinJessica Hober3 Folgen
1. RegieassistentMarkus Haas
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentMichael Twinem
1. RegieassistentinFreya JohnFolge 108-111
1. RegieassistentinBirte RobbersFolge 97-100
2. RegieassistentinJulia Huck23 Folgen
2. RegieassistentinJulia Backmann1. Block
Script Supervisor (Continuity)Andrea Wiedenfeld3 Blöcke, Regie: J.Neumann, K. Knoesel, T. Kriwitz
Script Supervisor (Continuity)Florian Hoffmann [2]Folgen 112-115
Script Supervisor (Continuity)Dana ThielFolgen 97-100
EditorAnton Korndörfer
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
Assistant Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonassistentAlexander MussVertretung (3DT)
FilmtonassistentLars Henning Schröder
SounddesignerMatteo BohéFolgen 107-109
Dialog EditorinDagmar RobbersEpisode 104
RedakteurinHeike Lagé
RedakteurinTanja Bares
RedakteurBastian Wagner
RedakteurJohannes Frick-KönigsmannKoordinator

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHMaskenmobil Garderobenmobil Aufenthalte WC Anhänger Generator Shuttle Service
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign - Print
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Köln
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Geräte, Fachberatung, Rettungsdienstfahrzeuge
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer, Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbHFahrservice
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRettungsdienst

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 09.01.2015