Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2019 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.01.2019
Drehende22.11.2019

Projektdaten

Ausstrahlungtäglich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [DHR]
Silvan-Pierre LeirichRichard Steinkamp [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [DHR]
Julia AugustinVanessa Steinkamp [DHR]
Lars Korten
Christoph Lukowski [DHR]
Jörg RohdeBen Steinkamp [DHR]
Madeleine Krakor
Steffi König [DHR]
Christopher KohnFinn Albrecht [DHR]
Franziska BenzMichelle Bauer [DHR]
Tijan NjieMoritz Brunner [DHR]
Bela Klentze
Ronny Bergmann [DHR]
Cheyenne PahdeMarie Schmidt [DHR]
André Dietz
Ingo Zadek [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Pachlhuber [DHR]
Sam EisensteinMarian Öztürk [DHR]
Igor DolgatschewDeniz Öztürk [DHR]
Birte GlangLena Öztürk [DHR]
Carsten ClemensVeit Hartmann [DHR]
Carlo DegenJoscha Degen [DHR]
Jennifer Dessin-BraschingLetizia von Altenburg [DHR]
Stephen DürrMike Hartwig [DHR]
Anna-Katharina FecherMelanie Wendt [DHR]
Naima FehrenbacherLarissa Schuhmann [DHR]
Alexandra FonsattiChiara Nadolny [DHR]
Caroline Maria FrierBea Meyer-Zadek [DHR]
Dennis GraboschRoman Wild [DHR]
Salvatore GrecoJan-Marco Schöler [DHR]
Ron HolzschuhNiclas Nadolny [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Michael JassinTobi Märtz [DHR]
Norman KalleDr. Oliver Sommer [DHR]
André Emanuel KaminskiTim Herzog [DHR]
Christina KleinIva Lukowski [DHR]
Tobias LichtLars Berger [DHR]
Francisco MedinaMaximilian Santiago de Castillo [DHR]
Rosetta PedoneViktoria König [DHR]
Bernd ReheuserConstantin von Altenburg [DHR]
Maike Johanna Reuter
Pauline [DHR]
Susanne SchlenzigJutta Sommer [DHR]
Christina SiemoneitSarah Wendt [DHR]
Barbara SotelsekSonja Brück [DHR]
Tanja SzewczenkoDiana Sommer [DHR]
Franziska van der HeideIna Ziegler [DHR]
Anna Angelina Wolfers
Verena Kruse [DHR]
Marina AdamCamilla [DNR]
Jan AndresPatrick Wesseling [DNR]
Tom BarcalKeule [DNR]
Matthias BeierMatthias Mohr [DNR]
Alexander BettendorffSven [DNR]
Conny Brandt
Schwester Nelly [DNR]
Ingeborg BringsRenate Scholz [DNR]
Ciro de ChiaraZlatan Petric [DNR]
Leandra FiliLeandra [DNR]
Annelinde GerstlFriederike von Altenburg [DNR]
Denise Ghard
Denise [DNR]
Thomas Goritzki
Peter Bergmann [DNR]
David HalinaChris Böttcher [DNR]
Steffen HäuserDr. Klostermann [DNR]
Rebecca Madita HundtAnja Vogt [DNR]
Joyce IlgSophie Brenner [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Markus Andreas KlaukDr Ferdinand Nikolas [DNR]
Steffen LaubeDr. Bernhard Bach [DNR]
Maximilian Neuhäußer
Sören Hoffmann [DNR]
Philipp Noackn.n. [DNR]
Folke Paulsen
Georg Albrecht [DNR]
Sami ReichenbachStefan Schnabel [DNR]
Dustin SemmelroggeRocky [DNR]
Hanne Wolharn
Susanne Gebhardt [DNR]
Birgit WürzNadja Roschinski [DNR]
Beo YalcinElif Temiz [DNR]
Roni ZorinaEkaterina Osimowa [DNR]
Ricky WatsonDan Holbroke [SG]
Martin Bergmann
Daniel Schadow [EHR]
Jenny Laura BischoffSonja Lenz [EHR]
Didier DuvallAndrej Sokolow [EHR]
Christiane PrätoriusSigrun Schreiber [EHR]
Barbara Schmidt [1]Margot Kovalcek [EHR]
Antonia Bergman
Anke Brecht [ENR]
Conny BrandtWellnessmitarbeiterin Hanna [ENR]
Jo BüschTorsten Rauch [ENR]
Alexander Hanfland
Ferdinand Grumprecht [ENR]
Kai KlimaArndt Waller [ENR]
Jörg Moukaddam
Arnold Höger [ENR]
Jochen Alexander WigandLutz Krohn [NR]
Jakob GrafMarkus Friese [NR]
Tibor Locher
Lukas Wiedmann [NR]
Torben NeupertMarcel Löhne [NR]
Viktoria NgotséRebecca Strauss [NR]
Christiane NothoferKommissarin Annika Rose [NR]
Lo RiveraElena Fernandez [NR]
Sandro Weinzierl
Martin Wagner [NR]
Jasmin ArztDoris Schön [TR]
Mehmet DalogluPiedro Munoz [TR]
Niklas Doddon.n. [TR]
Sara FuchsAylin [TR]
Sebastian HölzPhillip Bernhardt [TR]
Christopher KöberleinReporter (Folgen 3231-32-70) [TR]
Stella ManciniErika Pelkmann [TR]
Selly MeierSabine Bangert [TR]
Adriaan van VeenNoah Gross [TR]
Svenja Wasser
Anika Jung [TR]
Merlin KönigstedtGalagast
Simone Désirée UllbrichSportmanagerin
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTina Rinderspacher
Casting DirectorKristin Diehle
StorylinerPatrick Heinelt
FilmgeschäftsführerinDenise PapenFilmgeschäftsführung (Urlaubsvertretung Juli/August)
Assistentin der FilmgeschäftsführungDenise Papen
Praktikantin der FilmgeschäftsführungSilke Bauer(Trainee der Filmgeschäftsführung) 01.07.2019 - 30.06.2020
Kameramann/DoPMarkus ZieglerVertretung DOP
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
Kameramann/DoPThomas Thomaschowski
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
Kameramann/DoPStefan Krause
1. KameraassistentOliver BauneZusatz
StandfotografKai Schulz
OberbeleuchterMathias Stroers
ZusatzbeleuchterRobin Schumacher
LichtassistentPhilipp Hinz
LichtassistentJon Kamp
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
MaskenbildnerinSilvana Martin
MaskenbildnerinSandy Hänsel
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Cisullo
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Lehmann
ZusatzmaskenbildnerinSilke Weiß
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Oehlmann
Assistant-, Junior-ProducerinJanaina Keintzel
AusstattungsassistentinNadine Hansen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sladjana PecnikUrlaubsvertretung Juli 2019
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lena Scheuermann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah Pauls
Disponentin/ProduktionsplanerinYasmin Stürmer
ProduktionsassistentinSaskia KuhnertAssistenz der Produktionsleitung
ProduktionsassistentinSandra Fitowski
Erste AufnahmeleiterinMaria Camilla Ziegler
MotivaufnahmeleiterMarcel Franz
SetaufnahmeleiterVincent Drießen
SetaufnahmeleiterPhil JanßenUrlaubsvertretung
SetaufnahmeleiterClaudius Neidig
SetaufnahmeleiterJan Dobert
SetaufnahmeleiterJeschua Strohmeier
Assistent der AufnahmeleitungJeschua Strohmeier
Assistentin der AufnahmeleitungMaria BeckerAssistenz der Set-Aufnahmeleitung
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurSebastian Klees
RegisseurMatthias Hedwig
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurJürgen Clemens [1]12 Folgen
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurinDaniela Grieser
RegisseurChristian Singh10 Folgen
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentinIrina Reuland
1. RegieassistentinNina Schindler3rd Unit Special
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentChristian Wauschkuhn
1. RegieassistentJan Dobert
1. RegieassistentinChristina Drießen
Trainee Assistant DirectorJulia HuckTrainee
Script ContinuityFlorian Hoffmann [2]
Script ContinuityJudith GeilenTrainee
Script ContinuityLorenz Hugener
EditorJulian Cohndiverse Blöcke/fester Editor
Stunt KoordinatorErnst Reimannmehrere Folgen
Fight ChoreographerMike Möller
FilmtonmeisterSascha Witt [1]div. Vertretungen
FilmtonmeisterAxel WolfOriginaltonmeister Aussendreh und Studio
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonmeisterTill A. von Reumont
FilmtonassistentTobias Mikoleit
FilmtonassistentAlexander Mussvereinzelte Vertretungstage
FilmtonassistentAndreas FritschUrlaubs- & Krankheitsvertretung
FilmtonassistentDustin Hildebrandt
2. FilmtonassistentAndrew HansonFebruary 2019

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenAutos, Lieferwagen und Oldtimer als Spielfahrzeuge
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung, Rettungsdienst
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHHVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesJOLA-RentBasisfahrzeuge Aussendrehs
Produktionsservicesplan-b-servicesdiverse Reinigungen
StuntsReimann-Stunts Alpen