© RTL
© RTL
TV-Serie | 2019 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Timon BallenbergerLars Grabowski [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Patrick HeinrichErik Fritsche [DHR]
Olivia Marei
Toni Ahrens [DHR]
Rainer MeifertDr. Jan Wittenberg [DHR]
Thaddäus MeilingerFelix Lehmann [DHR]
Valentina PahdeSunny Richter [DHR]
Nils Schulz
Robert Klee [DHR]
Gamze SenolShirin Akinci [DHR]
Iris Mareike SteenLilly Seefeld [DHR]
Gisa ZachYvonne Bode [DHR]
Annabella ZetschBrenda Schubert [DHR]
Markus Ertelt
Jan Schilling [DNR]
Janina Kranz
Karla Borchert [DNR]
Marcus StaigerStefan Wiedemann [DNR]
Wolfgang BahroDr. Jo Gerner [HR]
Maximilian BraunLuis Ahrens [HR]
Chryssanthi KavaziLaura Weber [HR]
Tino LindenbergMichael Baumbach [EHR]
Lars PapeMichi Bode [EHR]
Berrit Arnold
Claudia Böhm [ENR]
Robin BerenzAttila Kerber [ENR]
Alexander Grebe
Malik Paketbote [ENR]
Jens GrunwaldKiezkaufDanny [ENR]
Clement Guyot
Marcel Meyer [ENR]
Josefin HagenJulia Kiesel [ENR]
Amela Herceg-BrandtBianca Gellert [ENR]
Wicki Kalaitzi
Floriane Mendel [ENR]
Paula D. KochSarah Miller [ENR]
Laoise LendersLena Steinmetz [ENR]
Jean Maesér
Kommissar Jürgen Haller [ENR]
Marcel MayerPierre [ENR]
Viktor NilssonGerome Charles [ENR]
Georg RaischCarsten Hinze [ENR]
Barbara Seifert
Lydia Trautmann [ENR]
Joanna Semmelrogge
Melanie Fehrmann [ENR]
Elias Richard SiegmannTim Schilling [ENR]
Martin StelzerJürgen Drechsler [ENR]
Marie-Louise van KisfeldSarah Eggers [ENR]
Jasmin von der BornKristin Sikora [ENR]
Florian von StockumMichael Lessner [ENR]
Victor WachsNachbar [ENR]
Joey AltmannOskar Moreno [NR]
Constanze Behrends
Viktoria Ritter [NR]
Lara ErtanNora Krüger [NR]
Dominik GlaubitzDr. Carsten Friedrich [NR]
Aimée Gneist
Jutta Hein [NR]
Christopher GroßDieter Baumeister [NR]
Julia Hiemer
Jessica Friedrich [NR]
Robin Leo Hoffmann
Andreas Schöller [NR]
Natalie HolleAgneta Svensson [NR]
Vera HübnerEva Mahler [NR]
Vincent KastnerGernot Ferch [NR]
Özge Kayalar
Sabrina Brandt [NR]
Moritz Lehmann
Tim Krause [NR]
Alina LissSvenja Grant (DJane) [NR]
Esther MaaßBea Janke [NR]
Robert F. MartinUli Wachter [NR]
Gabriel MerzYannis Kiriakis [NR]
Anne MesserschmidtDr. Judith Baumann [NR]
Stefan Plepp
Florian Hagendorf [NR]
Sibylle PrätschMilena Schilling [NR]
Johannes Quester
Christoph Heisch [NR]
Klaus Hermann SchaeferProf.Dr. Degenhardt [NR]
Ellen Schieß
Frauke Steiner [NR]
Sarah Schubert
Steffi Köhler [NR]
Tobias Schulze
Roland Schneider [NR]
Charlotte SieglinKerstin Behrens [NR]
Nevo SouleimanPaul Heaven [NR]
Priscilla-Cascaya VolckJulia März [NR]
Ric WersigMagnus Frohm [NR]
Thomas Wingrich
Mario Bukowski [NR]
Jack AtkinGeschäftsmann aus Dubai [TR]
Marion BartenBianca Hartwig [TR]
Benjamin BigalkeJulian Steger [TR]
Julia BorchardtMaria Rusch [TR]
Tania CarlinDörte Trobisch [TR]
Steve Devonas
Fabian Brandt [TR]
Ken DuongLim Win Pyi Hein [TR]
Patrick EhlichKiezgast [TR]
Melanie EngelkeClaudia Köhler [TR]
Dominik FladeKevin Wichmann [TR]
Yvonne GalloRita Neumann [TR]
Tobias M. GieseckeInvestor Greger [TR]
Daniela Grittner
Cornelia Neuhaus [TR]
Iris Illievich
Linda Dresen [TR]
Timothi KelchPeter Kuschek [TR]
Matthias KrausePaketbote [TR]
Jana Lesley KühneRuth Stillfried [TR]
Susanne Menner
Investorin [TR]
Mario RohnOve Steiner [TR]
Heike Schuch
Caroline Franke [TR]
Ivonne Eden SchwarzFrau Filipow (in 2 Folgen) [TR]
Ralf TempelDr. Dirk Langmann [TR]
Sascha von HinrichsMark Böhme [TR]
Dominique WolfAlea Torres [TR]
Tibor Wolf
Sascha Pelz [TR]
Elisa Thiemann
Stefanie Kaya
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight (SD und HDR)
TreatmentlinerLena Gouverneur
Script CoordinatorinSabrina Spiegler(Vertretungen)
FilmgeschäftsführerinSiegrid Schmidt
Kameramann/DoPBjörn Behrens
Kameramann/DoPHolger Fritzsche
Zusätzliche KameraPatricia Günther
Zusätzliche KameraMoreen Hoffmann- Studio 4k
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorSven Schapeler
Kamera OperatorSabine Boehlck
Kamera OperatorBendix KnackstedtUV \ KV
1. KameraassistentHolger WimmerA-Cam/B-Cam, Canon C300, Canon CN30-105/Cn30-300 | 18 DT
1. KameraassistentMarcel RiedelA-Cam, B-Cam Außendreh (Steadicam)
1. KameraassistentAlexander Neumann
1. KameraassistentDejan NoackAußendreh 4K
1. KameraassistentLeon Knetsch
1. KameraassistentinSabine Boehlck
2. KameraassistentLeon Knetsch
2. KameraassistentJustus Rudolph
2. KameraassistentinMoreen HoffmannStudio
GarderobiereMegan AitchisonAushilfe
GarderobiereUlrike Goosmann
GarderobiereIsabelle Lübcke
OberbeleuchterDirk Lehmann
OberbeleuchterBurhan DagBlock: 1393 - 1394
BeleuchterDirk Lehmann
BeleuchterAlexander Martin [1]
BeleuchterRuben Fleischer [1]
BeleuchterMithat Baskan
ZusatzbeleuchterRon Settgast
LichtassistentTomas ThomasAD
MaskenbildnerinAnja DrewermannUrlaubsvertretung
MaskenbildnerinJi-Na KimStellv. Chefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinSarah Lüthy
MaskenbildnerinAnne Fonfara
ZusatzmaskenbildnerinSarah Götze
Assistant-, Junior-ProducerChristian SchönfeldJunior Producer
AusstattungsassistentinAnna Lessner
AußenrequisiteurinAnna LessnerVertretung
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Gerald HiekelUrlaubsvertretung 25 Folgen AD
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nancy Altube
SetrequisitenassistentinNoriko Jentczak
Disponent/ProduktionsplanerJohannes Simon Becker(Urlaubsvertretung)
ProduktionsassistentinHelene Wieblitz90-Min. Special Movie
SetaufnahmeleiterAaron Dix
SetaufnahmeleiterAndré Vollgold
SetaufnahmeleiterDanny M. SpreerUrlaubsvertretung AD + Krankheitsvertretung AD
Assistent der Set-ALFlorian Reick
ProduktionspraktikantKalin Winter
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurAndré Siebert
RegisseurinJanka Venus
RegisseurChristian Singh25 Folgen
RegisseurMatthias Hedwig
RegisseurFrank Hein [1]
RegisseurHartwig van der Neut
1. RegieassistentSven Grunow
1. RegieassistentinMai Trang Nguyen
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentJohannes Simon Becker35 Folgen
1. RegieassistentinSarah Judick
1. RegieassistentinFreya John20 Folgen
Script ContinuitySimone Haling
Script ContinuitySinead SommerTrainee
Script ContinuitySabrina Spiegler
Script ContinuityJana Sterneckert
KomparsenbetreuerImri Kahn
KomparsenbetreuerPaul Kupetz1 DT
EditorTobias Steidle
EditorMaximilian Martens
EditorLars Späth2009-2019, 376Folgen
BildtechnikerinMoreen Hoffmann- Freelancer - Studio Berlin GmbH
Stunt KoordinatorVladimir VilanovAction Regisseur
FilmtonmeisterK.F. Kempowski
FilmtonmeisterPaul SchröterVertretung
FilmtonassistentManuel Neie2 Tage Vertretung im Außendreh
FilmtonassistentPhilipp OlbrichTrainee als Tonassistenz, März 2019- April 2020
FilmtonassistentFrank 'Talky' RegenteImmer wieder Vertretungen seid April 2019
FilmtonassistentJonas Behrens
FilmtonassistentPaul Schröter
FilmtonassistentinElisabeth SchümannVertretung
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerPhilipp SchwabMusikeinbauten "Mauerwerk" (Februar - Juni)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Sonderfahrzeug SEK
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHSpielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Thorsten Maisel
RequisitenFlatliners GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungLEON Actionteam
ProduktionsservicesCinecat FilmcateringUrlaubs-Vertretung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamPolizei Fachkomparse