bild
TV-Mehrteiler | 2005 | SAT.1 | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.05.2005
Drehende18.11.2005
Drehtage92
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge4 x 90 min
BildnegativmaterialSuper 16

Kurzinhalt

"8 Days" erzählt die Geschichte eines Mannes, der sein Gedächtnis verloren hat: Der ehemalige LKA-Beamte Paul Novak (Mišel Matièeviæ) leidet nach einem schweren Verkehrsunfall unter massiver Amnesie. Er kann sich weder an seinen kleinen Sohn (Mischa Knobloch) noch an seinen Bruder (Dominic Raacke), an Freunde oder Kollegen erinnern. Während er sein altes Leben mühsam rekonstruiert, stößt er auf den ungeklärten Mord an seiner Frau. Bei der Suche nach dem Täter gerät er bald selbst in höchste Gefahr, denn die Spur führt ihn nicht nur zurück zu seiner eigenen zweifelhaften Vergangenheit, sondern auch an die gefährliche Nahtstelle von politischer Macht und organisierter Kriminalität.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mišel MatičevićPaul Novak [HR]
Dominic RaackeChristoph Dermühl [HR]
Roeland Emanuel WiesnekkerBoris Schenker [HR]
Sinan Al-KuriArif Buruk [NR]
Murat AydinOral [NR]
Peter BenedictSeifert [NR]
Ufuk BozkurtLude [NR]
Jule BöweNicole Schenker [NR]
Adrian CanAli [NR]
Franz DindaJohn Seifert [NR]
Konstanze DutziAstrid Mertens [NR]
Sanna EnglundSina [NR]
David A. HamadeErgün Kilic [NR]
Charly HübnerOlli [NR]
Jonas JägermeyrMike [NR]
Heike JoncaEmpfangsdame [NR]
Mischa KnoblochFinn Novak [NR]
Walter KreyeBorn [NR]
Steffi KühnertTaxifahrerin [NR]
Claudia MichelsenMarion Dermühl [NR]
Richy MüllerRobert Voss [NR]
Stefan RudolfChuck [NR]
Ina RudolphLili Novak [NR]
Erman SahinÜmit [NR]
Hinnerk SchönemannRocco [NR]
Alexander SchubertBaby [NR]
Bülent SharifMehmet Ersoy [NR]
Hilmi SözerTurgut Algan [NR]
Laura-Charlotte SyniawaLotta Dermühl [NR]
Arnel TaciOkan [NR]
Timmi TrinksMitschüler [NR]
Cem Sultan UnganÜbersetzer [NR]
Sebastian UrzendowskyBenjamin 'Butsche' Bartkowski [NR]
Constantin von JascheroffSebastian [NR]
Ina WeisseCarla [NR]
Jörg BiesterPatient [TR]
Uwe MetzenthinDealer [TR]
Robert SchuppLiebhaber
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAn Dorthe Braker
DrehbuchautorNorbert Eberlein
FilmgeschäftsführerinBarbara Jakob
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnette Oheim
Kameramann/DoPHans Günther Bücking
Kamera OperatorSebastian Janke
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentSebastian JankeB Kamera Operator
1. KameraassistentMax ZaherK: H.G.Bücking
2. KameraassistentBastian Bohner16 mm, Focus B-Kamera
2. KameraassistentMarc Lontzek
VideooperatorSimone Riegermit Kamerapraktikum
VideooperatorPaul Hoffmann
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneThorsten Querner4 x 90 min
KamerabühnenassistentUlf SchädlichK.G. Thorsten Querner
KamerabühnenassistentSebastian Beese
KamerabühnenassistentDouane Joseph
KostümbildnerinUlrike Schütte
KostümbildassistentinBrigitte Rodriguez - Friedländermodern
GarderobiereStephanie Pupke
GarderobiereAntje Rohrberg
GarderobierePatricia Puisy
ZusatzgarderobiereStephanie Pupke
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best BoyRalf Prokopp
BeleuchterMichael Rieck
BeleuchterWolfgang Händl
BeleuchterUwe Klemm
BeleuchterDan JungZusatz
MaskenbildnerinAntje LangnerZusatzmaske
MaskenbildnerinSybille Tams1.-4.Teil,Regie P.Keglevic
MaskenbildnerinAnja Daum
ProduzentFriedrich Wildfeuer
Assistentin der*des Producer*inPetra Thöring
SzenenbildnerinChristiane Stein
SzenenbildnerMartin Schreiber
AußenrequisiteurinMareike Jetten
AußenrequisiteurMarcus A. Berndt
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver Kuhlmann
Set DresserDaniela Wolf+Herstellung graf.Requisiten
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneRobert Bornhauser
SetbaubühneRoman Berger
PropbuilderChristiane Stein
RequisitenfahrerÖzer Erhan
Herstellungsleiter (Line Producer)Ingo PreußHerstellungsleiter
ProduktionsleiterDirk Funke8x45 min., 4 Folgen Regie: H.G. Bücking
ProduktionsassistentinAnna J. Klebsch
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
MotivaufnahmeleiterUli Menzel
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
Assistentin der AufnahmeleitungStefanie Nowak
Assistent der AufnahmeleitungHans-Hermann SchullerSetaufnahmeleiterassistent
Assistent der AufnahmeleitungKarl Hagen-Stötzer
ProduktionspraktikantFelix StienzProduktionsbüro Juni
RegisseurHans Günther Bücking
RegisseurPeter Keglevic
1. RegieassistentChris TromboukisFolge 1-8
2. RegieassistentStefan KöllnerFolge 4-8
Script ContinuityChristian Thébaud
KomparsenbetreuerHenrik Löchner
RegiepraktikantHenrik Löchner
EditorinBarbara von Weitershausen
SchnittassistentinBirgit Vogt
Fight ChoreographerMichael Bornhütter+ Stunt-Player
StuntmanFred HadyStunt Player
StuntmanSedat Freistadt
StuntmanWanja Götz
StuntmanSwen Raschka2 episodes
StuntmanPiet Paes
StuntmanTim Haberland
FilmtonmeisterJörg WieglebTeil
FilmtonmeisterPhilip Ulikowski
FilmtonmeisterFritz PfeifferTeil
FilmtonmeisterRoland WinkeStaffel 1-4
FilmtonassistentSebastian KleinlohTeil
SounddesignerJan Cziharz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFilm u. Theaterbauten Gonda Hinrichs
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ulrike Schütte
RequisitenMedical Movie ServiceMed. Ausstattung, Krankenwagen
RequisitenFlatliners GmbHmed. Aust. Sfx
Requisitenprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung, Zeitungen
ProduktionsservicesgötterspeisenCATERING
ProduktionsservicesKayfu Catering GbR
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
StuntsStunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Roeland Emanuel Wiesnekker2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bester Schauspieler Nebenrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Sonntag, 29.10.2006