TV-Serie | 2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Diana Staehly
Anna Maiwald [DHR]
Sonja Baumn.n. (Nachfolge Anna Maiwald) [DHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Jana Klinge
Sarah Fischer [DNR]
Illka Sander [EHR]
Jesse AlbertSebastian Lennartz [EHR]
Mustafa AlinErkan Özer [EHR]
Ulrich BähnkManfred Helm [EHR]
Michael Benthin
Dr. Baumann [EHR]
Antonia BillDana Verweyen [EHR]
Ben Blaskovic
Erik Lakomy [EHR]
Mareile Blendl
Tamara Bär [EHR]
Tom BöttcherLiam Schmidtskath [EHR]
Jasin ChallahChristof Papandopolus [EHR]
Philip DechampsLeon Filke [EHR]
Isaak DentlerFrank Lemmer [EHR]
Lilly Charlotte DreesenJenny Wolf [EHR]
Marko DyrlichConnie Sailer [EHR]
Simon EckertHeiko Berg [EHR]
Matthi FaustPeter Emskötter [EHR]
Niki FingerBarbara Wiebeck [EHR]
Ariana GansuhMai van Truong [EHR]
Carolin Garnier
Hanna Kern [EHR]
Clara GerstNadina Steinmeier [EHR]
Salvatore GrecoCarlos Kempen [EHR]
Marcus GrüsserFrank Martin [EHR]
Henrike HahnMarlene Höft [EHR]
Torsten Hammann
Teo Precht [EHR]
Birte Hanusrichter
Veronika Berg [EHR]
Wilfried HochholdingerMarvin Schwarz [EHR]
Henry HornTom Berger [EHR]
Magdalena HöfnerJana Schott [EHR]
Claudia Hübschmann
Vera Müller [EHR]
Stephanie Kämmer
Barbara Kehl [EHR]
Christoph Kottenkamp
Markus Schott [EHR]
Michael Krabbe
Felix Ulfkotte [EHR]
Sarah Mahita
Ilka Sander [EHR]
Livia MatthesRonja Dillinger [EHR]
Judith Neumann
Jessy Roth [EHR]
Barbara PhilippDörte Liebler [EHR]
Bernd ReheuserHarald Griebnitz [EHR]
Frederik Schmid
Maik Hartwig [EHR]
Antje Schmidt
Jana Filke [EHR]
Christian SchmidtMarkus Behrens [EHR]
Robin SondermannHolger Peschel [EHR]
Adam VenhausDamian [EHR]
Picco von Groote
Ricarda Leitner [EHR]
Leonie WesselowMona Berg [EHR]
Carina WieseSophia Lehmann [EHR]
Stefanie Winner
Sybille von Schönhausen [EHR]
Oliver K. WnukNick [EHR]
Petra ZieserMonika Stollberg [EHR]
Carmen BaackMara Siegmann [ENR]
Pia-Micaela BaruckiCarolin Kollas [ENR]
Rolf BergFred Hansen [ENR]
Catherine BodeLouisa Broich [ENR]
Stephan Böttcher
Jens Kuhlbrodt [ENR]
Charlotte BrandCaroline Wiebeck [ENR]
Bettina BurchardKlaudia Frisch [ENR]
Fred Costea
Tony Dierkes [ENR]
Mayke Dähn
Sybille Schmidt [ENR]
Daniel FaustObdachloser Winnie [ENR]
Alvar Julian GoetzeMarvin Schwarz jr. [ENR]
Frederik GötzLuis Fandel [ENR]
Amrei Haardt
Daniela Kruppa [ENR]
Laura Maria Heid
Juliane Bietz [ENR]
Maximilian Jaenisch
Tommy Blank [ENR]
Martin Kaps
Carsten Holtgreve [ENR]
Jens KipperHanno Geissler [ENR]
Sandra MarmullaIna Holtgreve [ENR]
Denise MeisnerJunge Frau [ENR]
Kai MüllerMario Wasser [ENR]
Mirka Pigulla
Ewa Kurowska [ENR]
Sebastian SchlemmerJens Vollmer [ENR]
Caroline SchreiberHaushälterin Frau Weber [ENR]
Kais SettiVolkan Dercan (Hauptkommissar) [ENR]
Axel Siefer
Konstantin Filke [ENR]
Kristin WeiglJanina Müller [ENR]
Ida WielandLeonie Emskötter [ENR]
Richard Hucke
Installateur Motzke () [NR]
Haley Louise JonesMaren Jacobs [NR]
Katrin Annabelle Schneidern.n. [NR]
Stephen AppletonZivilfahnder [TR]
Volker Büdts
Hotelportier [TR]
Marc DumitruUrs Siegmann [TR]
Rainer GalkeWolle Böhmer [TR]
Stefanie GlessnerHypochonderin [TR]
Rahel JungleAssistentin Dernberg [TR]
Mohamed KarouiNachbar [TR]
Svenja Niekerken
Polizistin [TR]
Falk Philippe PognanJunger Mann [TR]
Malgorzata TurekMetzgerstochter [TR]
Benjamin WestphalPolizist [TR]
Nikolai WillHypochonder [TR]
Christoph BautzAdam Kuntz
Uwe DonnerMitarbeiter / Pförtner
Hanna Jürgens
Annette Faber
Merle Wasmuth
Marie Gerber
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistSimon WildtVFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan FriesenVFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristLukas HäuslerFinal Grading Fo. 349-352, 362-365, Pre Grading Fo. 353-354
ColoristHannes HägerFinal Grading div. Folgen
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorDirk Eisfeld
DrehbuchautorinRaphaela Deininger
FilmgeschäftsführerChristian LehnerFolgen 342 - 361
Assistentin der FilmgeschäftsführungStefanie WeertsFGF Christian Lehner
Kamerafrau/DoPFriederike HeßBlock 1 Regie: Ulrike Hamacher
Kameramann/DoPEugen Gritschneder4 Folgen
Kameramann/DoPFabian GamperBlock 2 / Regie: Mascha Schilinski
Kameramann/DoPStefan Krause4 Folgen
Kamera OperatorSebastian Volk
Kamera OperatorChristian KitschaB-Cam (season18, block1)
Kamera OperatorThomas Badertageweise B-Cam bei DoP Friederike Heß
1. KameraassistentMaximilian PrinzBlock 3/4/5, 10 DT Vertretung A-Kamera
1. KameraassistentinReetta PessaBlock 3 / B-Cam + tageweise A-Cam
1. KameraassistentMuhammed Demireltageweise
2. KameraassistentinReetta PessaBlock 3
2. KameraassistentDustin HasbergBlock 1+5 Vertretung
Clapper-LoaderFabian PützKamera Praktikum
Data Wrangler, Digital LoaderMarvin Ferlingszusätzlich, Material-Assistent B-Kamera
Rear Projection Plates OperatorJan MeyerPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorRobin LandsgesellPlate Operator
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühneYannik Cornelssen4DT Vertretung
KamerabühnenassistentJean Malte BrühlKrankheitsvertretung 1. Kamerabühne an einigen DT
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
KostümbildnerinStephanie Fürst4.Block
KostümbildassistentinMeral Sezgin4. Block
KostümbildassistentinHeike StephanBlock 1-3, 5,6
GarderobiereNancy GéronFolgen 353-358
GarderobiereAnna-Maria ValetonKrankheitsvertretung
GarderobiereAileen RichmannKrankheitsvertretung 1DT Bock 2
GarderobiereSabrina Köhler3. Block (Folge 349-352)
ZusatzgarderobiereJessica Koch [1]
LichtassistentAlexander SchmittBlock 4
MaskenbildnerBenjamin WendlBlock1&3
MaskenbildnerinKristina KrizsanBlock 2 und 4
MaskenbildnerinSkadi LesskeFolgen 355-358
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
SFX MaskenbildnerJohannes SchmagerProsthetics Herstellung
Assistentin der*des Produzent*inRamona Queißer
SzenenbildnerinNora M. Stenutz
SzenenbildassistentinSarah Neumann [1]
SzenenbildassistentinSusan GohsmannFolgen 342 - 348
SzenenbildassistentinSusanne GrünewaldBlock 4 & 5
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]Folgen 342 - 354
AußenrequisiteurAndreas EickhoffBlock 5 & 6
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jeantien Meijer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Larissa Dahlen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Severin KoerberKrankheitsvertretung im Frühjahr und Folgen 355-361
AußenrequisitenassistentChristian SchanzenbachBlock 5 & 6
AußenrequisitenassistentinAnnika Heyer
Location ScoutAbi Roos
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerSebastian Schwämmle
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
Erste AufnahmeleiterinVera WeißenbergerBlock 5 + 6
Erster AufnahmeleiterJulius OttowFolgen 342-348
MotivaufnahmeleiterinNadine GinzelFolgen 359-361
SetaufnahmeleiterKeke PietzkeVertretung
SetaufnahmeleiterJan DobertBlock I
SetaufnahmeleiterKevin Ihrig
SetaufnahmeleiterTobias Zarschizky
Assistent der AufnahmeleitungPatrick Witte
Assistent der Set-ALFabian EstherBlock 1
Assistentin der Set-ALAnna Knittel
Assistentin der Set-ALNatalie BurghardFolge 346-348, 353-361
Set RunnerSaskia Meyer
Set RunnerTom BrustBlock 5 (Folgen 355-358)
Set RunnerAnna Knittel
Set RunnerSebastian Berghaus5 DT, Block 6
Set RunnerLaetitia TettenbornFolge 346-348; Vertretung Folge 353-354
Set RunnerLena Anderle
ProduktionsfahrerThomas TüllmannBlock 1-3 + Block 5+6
ProduktionsfahrerRalf Klemme
RegisseurChristoph HeiningerFolgen "Showdown", "Angst", Doppelfolge "Tango" & "Enthüllung"
RegisseurinMascha Schilinski
RegisseurinUlrike HamacherBlock 1
RegisseurSascha Thiel
RegisseurinNina Vukovic
1. RegieassistentinChiara Karampataki-ErsfeldBlock 4
1. RegieassistentMaik Johanns3 Folgen - R.: Sascha Thiel
1. RegieassistentinBirgit NieblingRegie Alexander Costea
1. RegieassistentJan Dobert2 DT Vertretung
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' KlugeBlock 2 / Regie: Mascha Schilinski
1. RegieassistentDeniz MerayBlock 1
KomparsenbetreuerinStefanie Glessner
EditorinCarolin Heinz3 x 45 Min., Folgen "Unter Kollegen", "Schlangengrube" & "Schwarzes Schaf"
EditorUli SchönFolge 359 - 361
FilmtonmeisterVolker Henkels2 Folgen
FilmtonmeisterJascha SchulzeRegie: Alexander Costea; eine Woche Vertretung355-358
FilmtonmeisterUdo Steinke18 Folgen
FilmtonassistentJascha Schulze342-345/ 355-358/359-361
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentMichael KötschauFolgen 346 -348 15DT
SounddesignerEugen Sarazinski
SounddesignerMatteo BohéFolgen 354 und 357

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenWagen Matti, Lieferwagen, Motorräder und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipoli, Uniform, Unipkw
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenhaltsmobile Shuttle Service Kamerafahrten
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge + LKW
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign - Print
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERKGrafik / Drucke / Apps
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
KamerabühneOK-Eventservice
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHHVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmonil 3,5 t, Garderobenmobil 3,5 t, Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Produktionsservicesplan-b-servicesdiverse Reinigungen
Produktionsservicesthe sauceman1. Drehwoche