TV-Serie | 2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.01.2019
Drehende20.10.2019
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Anzahl der Folgen20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Diana Staehly
Anna Maiwald [DHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Sonja Baumn.n. (Nachfolge Anna Maiwald) [DHR]
Michael Benthin
Dr. Baumann [EHR]
Antonia BillDana Verweyen [EHR]
Ben Blaskovic
Erik Lakomy [EHR]
Mareile Blendl
Tamara Bär [EHR]
Jasin ChallahChristof Papandopolus [EHR]
Isaak DentlerFrank Lemmer [EHR]
Simon EckertHeiko Berg [EHR]
Matthi Faust
Peter Emskötter [EHR]
Niki FingerBarbara Wiebeck [EHR]
Ariana GansuhMai van Truong [EHR]
Carolin Garnier
Hanna Kern [EHR]
Salvatore Greco
Carlos Kempen [EHR]
Torsten Hammann
Teo Precht [EHR]
Birte Hanusrichter
Veronika Berg [EHR]
Wilfried HochholdingerMarvin Schwarz [EHR]
Magdalena Höfner
Jana Schott [EHR]
Claudia Hübschmann
Vera Müller [EHR]
Stephanie Kämmer
Barbara Kehl [EHR]
Christoph Kottenkamp
Markus Schott [EHR]
Michael Krabbe
Felix Ulfkotte [EHR]
Sarah Mahita
Ilka Sander [EHR]
Livia MatthesRonja Dillinger [EHR]
Judith Neumann
Jessy Roth [EHR]
Barbara PhilippDörte Liebler [EHR]
Bernd ReheuserHarald Griebnitz [EHR]
Frederik Schmid
Maik Hartwig [EHR]
Antje Schmidt
Jana Filke [EHR]
Christian SchmidtMarkus Behrens [EHR]
Robin SondermannHolger Peschel [EHR]
Picco von Groote
Ricarda Leitner [EHR]
Carina WieseSophia Lehmann [EHR]
Stefanie Winner
Sybille von Schönhausen [EHR]
Oliver K. WnukNick [EHR]
Petra ZieserMonika Stollberg [EHR]
Jesse AlbertSebastian Lennartz [EHR]
Mustafa AlinErkan Özer [EHR]
Ulrich BähnkManfred Helm [EHR]
Philip DechampsLeon Filke [EHR]
Lilly Charlotte DreesenJenny Wolf [EHR]
Clara GerstNadina Steinmeier [EHR]
Marcus GrüsserFrank Martin [EHR]
Henrike HahnMarlene Höft [EHR]
Adam VenhausDamian [EHR]
Leonie WesselowMona Berg [EHR]
Tom BöttcherLiam Schmidtskath [EHR]
Marko DyrlichConnie Sailer [EHR]
Henry HornTom Berger [EHR]
Illka Sander [EHR]
Jana Klinge
Sarah Fischer [DNR]
Richard Hucke
Installateur Motzke () [NR]
Haley Louise JonesMaren Jacobs [NR]
Katrin Annabelle Schneidern.n. [NR]
Carmen BaackMara Siegmann [ENR]
Pia-Micaela BaruckiCarolin Kollas [ENR]
Rolf BergFred Hansen [ENR]
Catherine BodeLouisa Broich [ENR]
Stephan Böttcher
Jens Kuhlbrodt [ENR]
Bettina BurchardKlaudia Frisch [ENR]
Fred CosteaTony Dierkes [ENR]
Mayke Dähn
Sybille Schmidt [ENR]
Alvar Julian GoetzeMarvin Schwarz jr. [ENR]
Amrei Haardt
Daniela Kruppa [ENR]
Laura Maria Heid
Juliane Bietz [ENR]
Maximilian Jaenisch
Tommy Blank [ENR]
Jens KipperHanno Geissler [ENR]
Sandra MarmullaIna Holtgreve [ENR]
Mirka Pigulla
Ewa Kurowska [ENR]
Sebastian SchlemmerJens Vollmer [ENR]
Caroline SchreiberHaushälterin Frau Weber [ENR]
Axel Siefer
Konstantin Filke [ENR]
Frederik GötzLuis Fandel [ENR]
Martin KapsCarsten Holtgreve [ENR]
Denise MeisnerJunge Frau [ENR]
Kai MüllerMario Wasser [ENR]
Kristin WeiglJanina Müller [ENR]
Charlotte BrandCaroline Wiebeck [ENR]
Daniel FaustObdachloser Winnie [ENR]
Kais SettiVolkan Dercan (Hauptkommissar) [ENR]
Ida WielandLeonie Emskötter [ENR]
Volker Büdts
Hotelportier [TR]
Rahel SchaberAssistentin Dernberg [TR]
Mohamed KarouiNachbar [TR]
Svenja Niekerken
Polizistin [TR]
Falk Philippe PognanJunger Mann [TR]
Nikolai WillHypochonder [TR]
Stephen AppletonZivilfahnder [TR]
Marc DumitruUrs Siegmann [TR]
Rainer GalkeWolle Böhmer [TR]
Stefanie StrohbeckHypochonderin [TR]
Malgorzata TurekMetzgerstochter [TR]
Benjamin WestphalPolizist [TR]
Hanna Jürgens
Annette Faber
Merle Wasmuth
Marie Gerber
Franziska ArndtSilke Wolf
Christoph BautzAdam Kuntz
Uwe DonnerMitarbeiter / Pförtner
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
2D ArtistSimon Wildt
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes Häger
Final Grading div. Folgen
Final Grading div. Folgen
ColoristLukas Häusler
Final Grading Fo. 349-352, 362-365, Pre Grading Fo. 353-354
Final Grading Fo. 349-352, 362-365, Pre Grading Fo. 353-354
Casting DirectorDominik Klingberg
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorArne Laser
Folge 343 - Schwarzes Schaf
Folge 343 - Schwarzes Schaf
DrehbuchautorinRaphaela Deininger
Folge 361 ''Liebesgrüße aus Dellbrück''
Folge 361 ''Liebesgrüße aus Dellbrück''
DrehbuchautorDirk Eisfeld
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Folgen 342 - 361
Folgen 342 - 361
Assistentin der FilmgeschäftsführungStefanie Weerts
FGF Christian Lehner
FGF Christian Lehner
Kameramann/DoPFabian Gamper
Block 2 / Regie: Mascha Schilinski
Block 2 / Regie: Mascha Schilinski
Kamerafrau/DoPFriederike Heß
Block 1 Regie: Ulrike Hamacher
Block 1 Regie: Ulrike Hamacher
Kameramann/DoPStefan Krause
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPEugen Gritschneder
4 Folgen
4 Folgen
Kamera OperatorThomas Bader
tageweise B-Cam bei DoP Friederike Heß
tageweise B-Cam bei DoP Friederike Heß
Kamera OperatorSebastian Volk
Kamera OperatorChristian Kitscha
B-Cam (season18, block1)
B-Cam (season18, block1)
1. KameraassistentMaximilian Prinz
Block 3/4/5, 10 DT Vertretung A-Kamera
Block 3/4/5, 10 DT Vertretung A-Kamera
1. KameraassistentMuhammed Demirel
tageweise
tageweise
1. KameraassistentinReetta Pessa
Block 3 / B-Cam + tageweise A-Cam
Block 3 / B-Cam + tageweise A-Cam
2. KameraassistentinReetta Pessa
Block 3
Block 3
2. KameraassistentDustin Hasberg
Block 1+5 Vertretung
Block 1+5 Vertretung
2. KameraassistentMartin Czopowski
49 DT Fokus A-Cam, Folgen: 342 - 348; 359 - 361
49 DT Fokus A-Cam, Folgen: 342 - 348; 359 - 361
Clapper-LoaderFabian Pütz
Kamera Praktikum
Kamera Praktikum
Data Wrangler, Digital LoaderMarvin Ferlings
zusätzlich, Material-Assistent B-Kamera
zusätzlich, Material-Assistent B-Kamera
Rear Projection Plates OperatorJan Meyer
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorRobin Landsgesell
Plate Operator
Plate Operator
StandfotografMartin Rottenkolber
1. KamerabühneYannik Cornelssen
4DT Vertretung
4DT Vertretung
KamerabühnenassistentJean Malte Brühl
Krankheitsvertretung 1. Kamerabühne an einigen DT
Krankheitsvertretung 1. Kamerabühne an einigen DT
KostümbildnerinStephanie Fürst
4.Block
4.Block
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
KostümbildassistentinHeike Stephan
Block 1-3, 5,6
Block 1-3, 5,6
KostümbildassistentinLara Sauer
KostümbildassistentinMeral Sezgin
4. Block
4. Block
GarderobiereNancy Géron
Folgen 353-358
Folgen 353-358
GarderobiereSabrina Köhler
3. Block
3. Block
GarderobiereAnna Klaus
Junior Garderobiere
Junior Garderobiere
GarderobiereAileen Richmann
Krankheitsvertretung 1DT Bock 2
Krankheitsvertretung 1DT Bock 2
GarderobiereAnna-Maria Valeton
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
ZusatzgarderobiereJessica Koch [1]
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
LichtassistentAlexander Schmitt
Block 4
Block 4
MaskenbildnerinSkadi Lesske
Folgen 355-358
Folgen 355-358
MaskenbildnerinKristina Krizsan
Block 2 und 4
Block 2 und 4
MaskenbildnerBenjamin Wendl
Block1&3
Block1&3
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
SFX MaskenbildnerJohannes Schmager
Prosthetics Herstellung
Prosthetics Herstellung
Assistentin der*des Produzent*inRamona Queißer
SzenenbildnerinNora M. Stenutz
SzenenbildassistentinSarah Neumann [1]
SzenenbildassistentinSusanne Grünewald
Block 4 & 5
Block 4 & 5
SzenenbildassistentinSusan Gohsmann
Folgen 342 - 348
Folgen 342 - 348
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]
Folgen 342 - 354
Folgen 342 - 354
AußenrequisiteurAndreas Eickhoff
Block 5 & 6
Block 5 & 6
SetrequisiteurSeverin Koerber
Folgen 355-361und Krankheitsvertretung im Frühjahr
Folgen 355-361und Krankheitsvertretung im Frühjahr
SetrequisiteurinLarissa Theiss
SetrequisiteurinJeantien Meijer
AußenrequisitenassistentChristian Schanzenbach
Block 5 & 6
Block 5 & 6
AußenrequisitenassistentinAnnika Heyer
Location ScoutAbi Roos
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerSebastian Schwämmle
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
Erste AufnahmeleiterinVera Weißenberger
Block 5 + 6
Block 5 + 6
Erster AufnahmeleiterJulius Ottow
Folgen 342-348
Folgen 342-348
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
MotivaufnahmeleiterinNadine Ginzel
Folgen 359-361
Folgen 359-361
SetaufnahmeleiterJan Dobert
Block I
Block I
SetaufnahmeleiterTobias Zarschizky
SetaufnahmeleiterKevin Ihrig
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
Vertretung
Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungPatrick Witte
Assistentin der Set-ALAnna Knittel
Assistent der Set-ALFabian Esther
Block 1
Block 1
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard
Folge 346-348, 353-361
Folge 346-348, 353-361
Set RunnerAnna Knittel
Set RunnerSebastian Berghaus
5 DT, Block 6
5 DT, Block 6
Set RunnerSaskia Meyer
Set RunnerTom Brust
Block 5 (Folgen 355-358)
Block 5 (Folgen 355-358)
Set RunnerLena Anderle
Set RunnerLaetitia Tettenborn
Folge 346-348; Vertretung Folge 353-354
Folge 346-348; Vertretung Folge 353-354
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
Block 1-3 + Block 5+6
Block 1-3 + Block 5+6
RegisseurinMascha Schilinski
RegisseurinNina Vukovic
RegisseurinUlrike Hamacher
Block 1
Block 1
RegisseurSascha Thiel
RegisseurChristoph Heininger
Folgen "Showdown", "Angst", Doppelfolge "Tango" & "Enthüllung"
Folgen "Showdown", "Angst", Doppelfolge "Tango" & "Enthüllung"
1. RegieassistentMaik Johanns
3 Folgen - R.: Sascha Thiel
3 Folgen - R.: Sascha Thiel
1. RegieassistentDeniz Meray
Block 1
Block 1
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
Block 2 / Regie: Mascha Schilinski
Block 2 / Regie: Mascha Schilinski
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentinBirgit Niebling
Regie Alexander Costea
Regie Alexander Costea
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld
Block 4
Block 4
1. RegieassistentJan Dobert
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
KomparsenbetreuerinStefanie Strohbeck
FilmeditorUli Schön
Folge 359 - 361
Folge 359 - 361
FilmeditorinCarolin Heinz
3 x 45 Min
3 x 45 Min
FilmtonmeisterVolker Henkels
2 Folgen
2 Folgen
FilmtonmeisterUdo Steinke
18 Folgen
18 Folgen
FilmtonmeisterJascha Schulze
Regie Alexander Costea Vertretung 355-358
Regie Alexander Costea Vertretung 355-358
FilmtonassistentMichael Kötschau
Folgen 346 -348 15DT
Folgen 346 -348 15DT
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentJascha Schulze
342-345/ 355-358/359-361
342-345/ 355-358/359-361
Sound DesignerMatteo Bohé
Folgen 354 und 357
Folgen 354 und 357
Sound DesignerEugen Sarazinski

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Wagen Matti, Lieferwagen, Motorräder und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Wagen Matti, Lieferwagen, Motorräder und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMG Cops & Cars, Inh. Deborah Borrett
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipoli, Uniform, Unipkw
Unipoli, Uniform, Unipkw
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenhaltsmobile Shuttle Service Kamerafahrten
Aufenhaltsmobile Shuttle Service Kamerafahrten
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge + LKW
Spielfahrzeuge + LKW
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign - Print
Grafikdesign - Print
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Köln
Alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
Grafik / Drucke / Apps
Grafik / Drucke / Apps
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
KamerabühneOK-Eventservice
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmonil 3,5 t, Garderobenmobil 3,5 t, Aufenthaltsmobile
Maskenmonil 3,5 t, Garderobenmobil 3,5 t, Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Produktionsservicesplan-b-services
diverse Reinigungen
diverse Reinigungen
Produktionsservicesthe sauceman
1. Drehwoche
1. Drehwoche
FilmtiereFilmpfoten Filmtierschule
Filmhund Tom Tom
Filmhund Tom Tom