Plakat - Motorradcops

Die Motorrad-Cops

  • Cops 2000 (Internationaler Titel)
TV-Serie | Folgen 1-13 | 1999 | RTL | Action | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Jens Peter NünemannKai Sturm [DHR]
 Michael TrischanPohl (Regenzeit) [EHR]
 Stefan WeinertChristian Pocher [EHR]
 Dmitri Alexandrov
Oleg Renko [NR]
Ina BalintEpisodenrolle [NR]
 Dean BaykanSEK Beamter,Laska [NR]
 Markus GertkenBombenentschärfer [NR]
 Axel HäfnerHuppe [NR]
 Frank HoelzSEK-Beamter [NR]
 Markus HoffmannLKA Mark Meier [NR]
 Gunnar KolbFahrer [NR]
 Adnan Günter KösePolizeibeamter [NR]
 Miriam LahnsteinNR [NR]
 David MonteiroTerrorist [NR]
 Jo WeilZombie [NR]
 Lilian FritzGaby Fromm [ENR]
 Roland Pfaus
 Kerstin ThielemannMiriam Becker [ENR]
 Harry WolffEpisodenrolle [ENR]
 Markus KirschbaumJoe [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorRobert Huttinger
Drehbuchautor Adnan Günter KöseEpisode
FormatentwicklungRobert Huttingerim Team
FormatentwicklungManfred Schreiber(im Team)
FormatentwicklungIsabelle Welter
Filmgeschäftsführer Paul Meyer-Gerlt
Filmgeschäftsführerin Claudia Coreen Kaiser
Kameramann/DoP Jörg Schneider4 Folgen
Kameramann/DoP Michael Boxrucker10x 45' - DoP action unit
Kamera OperatorMichael Frank(diverse Folgen)
Kamera Operator Wolfram Grötzner
Kamera Operator Frank Theisejansdiverse
Aerial Camera Operator Michael Boxrucker
Steadicam OperatorMichael Frank(diverse Folgen)
1. Kameraassistent Afam Bilson
1. Kameraassistent Andreas Tams1 Folge
1. Kameraassistent Holger Fritzsche
1. Kameraassistentin Christina Hilden2. Unit
2. Kameraassistent David Hofmann
2. Kameraassistentin Julia Baumann [1]div. Einsatztage
2. Kameraassistent Stephan Schruffdiv folgen
2. Kameraassistent Florian J. Raasch2. Unit- Action Unit
Standfotograf Gordon Muehle
KamerapraktikantMarco Erdmann2. Unit - diverse Folgen
KamerapraktikantRüdiger BrittenCrash Boxen
Kamerabühne Osée Bechstedt2 Folgen
Camera Car Driver Stefan Hase
Kostümbildnerin Maria Schicker
Kostümbildassistentin Angela Angi Neis
GarderobiereAnja Kemper+ Pilotfilm
Garderobiere Verena Reuter-ZüllNovember - Dezember
Garderobiere Ilka Stoye
Oberbeleuchter Ingo SchäferPilot und 8 Folgen
Oberbeleuchter Marco Schöps
OberbeleuchterKlaus-Peter Lübs
Oberbeleuchter Frank May
Oberbeleuchter Babu HauggAction Unit
Oberbeleuchter Karsten Lau
Best Boy Babu Haugg
BeleuchterFrank Siggelkow
BeleuchterDavid Riedel
BeleuchterAlexander Kreis
Beleuchter Christoph Siggi SiekieraPilot und Folge 1-8
Zusatzbeleuchter Martin Tschinkel+ Kamerabühne Assistent, diverse
ChefmaskenbildnerinAnja Kästle
2D Artist Boris T. Duepré
Digital Film CompositorDenis Cesek
Digital Film Compositor Danny Winter
SzenenbildnerGeorg Kuhn
SzenenbildassistentMarkus Tengler
Szenenbildassistentin Sonja Mazurek11 Folgen
Art DirectorAlbrecht KonradProduktionsdesign
Studio- KulissenbauleiterKlaus Rudat
Außenrequisiteurin Dagmar Hankeln
AußenrequisiteurBernd Nicolaus6 Folgen
Außenrequisiteur Klaus SpielhagenStudiobau und Dekoration Folge 3 & 4
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anik CelikaslanFolge 3 & 4
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Sabine FeldmannFolge 5 & 6
BaubühneKarl von SydowFolge 5+6
Baubühne Andre JakobsLeitung Drama Unit Folgen 3-12
RequisitenfahrerRené Baumgartner
Produktionsleiter Martin HämerPilotfilm + Folge 1-13
Produktionskoordinatorin Monika Krück
ProduktionsassistentMichael BrixPilot
Erster Aufnahmeleiter Ralf Krawanja4 x 45 min. / Action Serie
Erster AufnahmeleiterMarcus A. Schulze-Erdel2 Folgen a 45 min.
Erster AufnahmeleiterWolfram Gumbert-BrewittAction-Unit
Erster Aufnahmeleiter Dusko Pupic-BakracKöln - Folgen 5 & 6
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
SetaufnahmeleiterKanat Namlisoy
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abtsdiverse folgen
Assistentin der Aufnahmeleitung Celine BurgyPilot und Folge 1-10
Produktionspraktikant Marcus Koszczol
ProduktionspraktikantDaniel ObitzAction Unit (Folge 1-4)
Regisseur Raoul W. Heimrich
RegisseurKarsten Wichniarz
RegisseurSigi Rothemund
RegisseurOlaf Kreinsen
RegisseurDirk Regel
1. Regieassistent Sascha Koszinowski2nd Unit / Pilot & 13 Folgen
1. Regieassistent Chris Tromboukis1st AD
1. Regieassistent Till Bosse2 Folgen
2. RegieassistentRené von Saint-GeorgeMotorrad-Cops Stunt-Unit
Editorin Hanka Knipper
Editor Behruz Torbati
EditorNicolás Montaño Goertz
Editorin Mareile Marx-Scheer
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte Techniker Markus Geigereine Folge
StuntmanMichael Schäferu.a. Stuntkoordination
Stuntwoman Gabriele Richter [1]div. Stunts
StuntmanHakan Haslaman
Filmtonmeister Georg Schildhauer
FilmtonmeisterChristoph Butenschön2.UNIT
FilmtonassistentMarc Seifert
Filmtonassistent Oliver SkrotzkiTon:Wolfgang Lemmer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, Spezialbauten Feuerfest-SFXSFX Koordinator
Video/Computerzuspielungen Monitoranimation
ProduktionsservicesFire and RescueBrandschutz
Casting Outcast