Kurzinhalt

Berlin, 1931. Jakob Fabian (Tom Schilling) arbeitet tagsüber in der Werbeabteilung einer Zigarettenfabrik und driftet nachts mit seinem wohlhabenden Freund Labude (Albrecht Schuch) durch Kneipen, Bordelle und Künstlerateliers. Als Fabian die selbstbewusste Cornelia (Saskia Rosendahl) kennenlernt, gelingt es ihm für einen kurzen Moment, seine pessimistische Grundhaltung abzulegen. Er verliebt sich. Doch dann fällt er einer großen Entlassungswelle zum Opfer, während Cornelia dank ihres Chefs und Verehrers Karriere als Schauspielerin macht. Ein Arrangement, mit dem sich Fabian schwer abfinden kann. Aber nicht nur seine Welt gerät aus den Fugen.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom SchillingJakob Fabian [HR]
Albrecht SchuchLabude [HR]
Saskia RosendahlCornelia Battenberg [HR]
Anne BennentBaronin Ruth Reiter [SG]
Michael Wittenbornn.n. [NR]
Petra KalkutschkeFrau Fabian [NR]
Elmar Gutmannn.n. [NR]
Meret Beckern.n. [NR]
Eva Medusa GühneWitwe Hohlfeld [NR]
Caroline Adam BayDramatische Sängerin [NR]
Luise AschenbrennerKulp [NR]
Lena BaaderSelow [NR]
Thomas DehlerKriminalkommissar Donath [NR]
Chris EckertKellner im Cafe Spalteholz [NR]
Michael HanemannLabudes Professor [NR]
Kris KwiatReichswehrsoldat - Freund von Frau Moll (AR) [NR]
Catalina Navarro KirnerFrau Menasse [NR]
Julia PreußKyra [NR]
Lukas RüppelWeckherlin [NR]
Jörg-Uwe SchröderDr. Moll [NR]
Florian SteffensKyras Franz [NR]
Damian ThüneKriminalassistent [NR]
Brian VölknerKollege Fischer [NR]
Julia BlankenburgBuchhalterin [TR]
Dominik HermannsDer Gezeichnete [TR]
Lisa HoffmannKlein Elschen [TR]
Alina JeschkowskiLeda [TR]
Natascha MerckensFrau beim toten Labude 1 [TR]
Hannah SchillerOlga [TR]
EnsembleSebastian Kremkow
Lucas LentesGaston
Sascha MaazCaligula
Lisa-Marie RamsbeckFrau beim toten Labude 2
Oliver ReinhardDirektor Breitkopf
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAn Dorthe Braker
DrehbuchautorConstantin Lieb
DrehbuchautorDominik Graf
Literarische VorlageErich KästnerRoman 'Der Gang vor die Hunde'
FilmgeschäftsführerinJutta A. Groß-Holler
BuchhalterinKatrin Große
Assistentin der FilmgeschäftsführungNancy Block
Kameramann/DoPHanno Lentz
Zusätzliche KameraFlorian MagB-Kamera / 5 Wochen
Kamera OperatorAnna Schenk
Kamera-Drohnen OperatorFlorian BrücknerDrohne Görlitz
1. KameraassistentinAnna SchenkA-Cam
2. KameraassistentinKatja Nantke
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Zweiniger
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildassistentinSabrina KrämerHistorisch 30er Jahre komparserie
GarderobiereStephanie ZursteggeFitting Komparserie
GarderobiereEva Brox& Komparsenfitting 20er
GarderobiereGina Steiniger
ZusatzgarderobiereKatharina Becklas
GewandmeisterinManja Beneke
Kostüm PatiniererinMalaika Rönneckendorf2 Wochen Vorbereitung
OberbeleuchterMichael Beitz
ZusatzbeleuchterDirk HilbertBerlin
MaskenbildnerinAnna Freund
MaskenbildnerinDorothea Wiedermann
ChefmaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
ZusatzmaskenbildnerinChristina BirnbaumFittings
ZusatzmaskenbildnerinJeanne Gröllmann30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinRomy Meier30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Grave30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinManuela WatschkowDrehtage in Görlitz und Fittings in Berlin
ZusatzmaskenbildnerinEster Nyakato Rüppel
ZusatzmaskenbildnerinAnja Daum30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanfhist. 1931
SFX MaskenbildnerinJulia Grieshaber/ Prosthetic Applikation + Setarbeit
KomponistSven Rossenbach
KomponistFlorian Van Volxem
ProduzentFelix von Boehm
Set Decorator (Ausstatterin)Cara Maeno
AusstattungsassistentinNora Grabowski
AußenrequisiteurDavid Peichl30er Jahre
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ulrike Gojowczykhistorisch 1931
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Josephine RehleZusatz Berlin
Set DresserLisa Kumpf2 Tage Greenery
Set DresserThomas Schultz
Set DresserMatthias Tyralla
Set DresserLaura KöpkeBerlin
Set DresserAnne HinkelBerlin
Set DresserDaniela Grömkehistorisch 1931
Set DresserAnja Heinicke
Set Decoration BuyerVanessa Locke
Art Department KoordinatorinSibel Bakkallar
AußenrequisitenassistentinNicole Adis
SetrequisitenassistentinTeresa WeselyZusatz
SetrequisitenassistentinTabea Krackow
BaubühneAlexis Kunzefür Easy Set Company
SetbaubühneChristian Enders
BühnenmalerinEva WeymannGörlitz- Easy Setbau Comp.
BühnenmalerAndreas BräunsdorfMalerei, Patina Kleinwelka, Easy Setbau Comp.
BühnenmalerinKatharina Gießler
PropdesignerinNora Willy
Graphic ArtistBarbara Dezasse
Graphic ArtistJenny Döhren
Graphic ArtistFelicitas Püls20er Jahre - Zusatz für ausgewählte Requisiten
Graphic ArtistDaniela GrömkeZusatz - historische Handschriften /Sütterlin
RequisitenfahrerAndre SchützeSet Dec
RequisitenfahrerHolger Sobieski
AusstattungspraktikantJonathan Bognitz
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Christine Rau
ProduktionsleiterGünter Fenner
ProduktionskoordinatorinLaura Klippel
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinNele Hussmann
ProduktionsassistentRichard Kranzin
ProduktionsassistentinKatrin Jochimsen
Erster AufnahmeleiterSebastian Scheinert
MotivaufnahmeleiterHermann LämmelUrlaubsvertretung 20.06.-08.07.2019
MotivaufnahmeleiterJörn Günther
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
SetaufnahmeleiterLennart Wirth
Assistentin der Motiv-ALAnja Knobloch
Absperrhilfe, BlockerTobias KäpplerMotiv Görlitz | Deutschland
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
ProduktionsfahrerinKarin Schneider
ProduktionsfahrerHagen Rohling
RegisseurDominik Graf
1. RegieassistentinPetra Misovic
2. RegieassistentinLuisa Leopold
Persönliche AssistentinIna Balon
3. RegieassistentinRosa Münzing
Script Supervisor (Continuity)Heike Manzke
EditorinClaudia Wolscht
SchnittassistentinBeabrice Bach
SchnittassistentChristian Maire
Fight ChoreographerMike Möller
StuntmanAlexander MackDouble Weckherlin
FilmtonmeisterMartin Witte
FilmtonassistentTill UlrichTM: M. Witte, Görlitz/Berlin
2. FilmtonassistentRael Anderson
RedakteurOlaf Grunertarte
RedakteurAndreas Schreitmüllerarte
RedakteurDaniel BlumZDF

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
DCM Filmdistribution GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge um 1930
Kostümco.co costume servicesKB: Barbara Grupp
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Barbara Grupp
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Barbara Grupp
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenAller-LeihRequisiten, Antiquitäten und Möbel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbHPanasonic AU EVA1
KamerabühneLeimer Otto GbR
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregate & Equipment
Produktionsservicesfilmissimo Catering
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen, Kleindarsteller, Tagesrollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dominik Graf2021Internationale Filmfestspiele Berlin [de]Wettbewerbnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 15.04.2021