©ZDF / Oliver Vaccaro
©ZDF / Oliver Vaccaro
TV-Film (Reihe) | 2018-2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.11.2018
Drehende13.12.2018
DrehorteBerlin, Leipzig
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Sachsen

Kurzinhalt

Maike Riem (Anja Kling) ist die Chefin des Teams und hat ihre Mitarbeiter, Hauptkommissarin Pia Walther (Annika Blendl) und die beiden Hauptkommissare Christoph Hofherr (Shenja Lacher) und Linus Roth (Anton Spieker), nach deren ganz speziellen "Skills" und besonderen menschlichen Eigenschaften ausgesucht. Eine engagierte Crew, die ihre Fälle mit Hilfe modernster Kriminaltechnik löst.

Im ersten Fall für "Das Quartett" wird am Ufer des Leipziger Elsterbeckens die Leiche des ehemaligen Großbäckereibetreibers Franko Bleich entdeckt. Ins Visier der Ermittler gerät neben der resoluten Ex-Frau des Toten (Kirsten Block) seine neue Lebensgefährtin (Anneke Kim Sarnau). Ein Mord aus Eifersucht scheint nicht ausgeschlossen. Auch einige Nachbarn der Leipziger Wohnsiedlung sind nicht gut auf Bleich zu sprechen: Er wurde des Kindesmissbrauchs verdächtigt. Bei ihren Ermittlungen untersuchen die Kommissare zudem die Vergangenheit des Toten und stoßen dabei auf einen tragischen Unfall, bei dem ein kleines Mädchen tödlich verunglückte.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anja KlingMaike Riem [HR]
Shenja Lacher
Christoph Hofherr [HR]
Annika BlendlPia Walther [HR]
Anton SpiekerLinus Roth [HR]
Anneke Kim SarnauEsther Korff [HR]
Peter Benedictn.n. [SG]
Simon Böern.n. [SG]
Kirsten Block
Paula Bleich [NR]
Golo EulerBastian Koch [NR]
Robert GallinowskiRolf Torberg [NR]
Jan Henrik StahlbergNiklas Reger [NR]
Nadja BobylevaJana Grimm [NR]
Matthias BundschuhLutz Hagedorn [NR]
Max KrauseGoretzka [NR]
Roman SchomburgKimmich [NR]
Katharina SpieringAnna Feltus [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUrsula Danger
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
Agentur Filmgesichter
Agentur Filmgesichter
DrehbuchautorinIna Jung
DrehbuchautorFriedrich Ani
FilmgeschäftsführerThomas Wolff
Abwicklung bis Mitte Januar 2019
Abwicklung bis Mitte Januar 2019
Kameramann/DoPPeter Döttling
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera + 2nd Unit Kamera
B-Kamera + 2nd Unit Kamera
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
1. KameraassistentPatrick Muschiol
1. KameraassistentMatthias 'Matze' Börner
2. KameraassistentinMelli Kirchberger
& Video-Operator & Wrangler
& Video-Operator & Wrangler
2. KameraassistentinSarah Ahmad
A-Cam/B-Cam
A-Cam/B-Cam
Rear Projection Plates OperatorRobin Landsgesell
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
StandfotografOliver Vaccaro
KostümbildnerinTeresa Grosser
GarderobiereRebecca Reinhard
OberbeleuchterWilly Kremper
OberbeleuchterWilly Kremper
Best BoyLeon Barnikol
LichtassistentPaul Müller [1]
Zusatz 3 DT
Zusatz 3 DT
LichtassistentMaximilian Wesse
LichtassistentTim Oldag
MaskenbildnerinAntje Langner
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm
KomponistMartin Probst
ProduzentinSusanne Freyer
ProducerinJudith Fülle
SzenenbildnerKnut Loewe
Art DirectorPetra Ringleb
Assistant Art DirectorNikolas Kouidis
Szenenbild: Knut Loewe | Art Director: Petra Ringleb
Szenenbild: Knut Loewe | Art Director: Petra Ringleb
AußenrequisiteurinTanja Oppel
Szenenbild Knut Loewe
Szenenbild Knut Loewe
SetrequisiteurinWaltraud Thalmeier
Set DresserMoritz Kosanke
2 Wochen Set Baubühne
2 Wochen Set Baubühne
SetrequisitenassistentinClaudia Ribbisch
Location ScoutMarion Gerhardt
Location Scout (Zusatz)Martin Pelzl
Graphic ArtistNina Strathmann
RequisitenfahrerHeribert Biermann
Herstellungsleiter (Line Producer)Frank Hechler
ProduktionsleiterDaniel Mattig
Berlin, Leipzig
Berlin, Leipzig
ProduktionsassistentinMaike Créteau
ProduktionsassistentinNicole Pfeiffer
Erster AufnahmeleiterThomas Jentsch
PL: Daniel Mattig
PL: Daniel Mattig
MotivaufnahmeleiterMartin Pelzl
MDM-Teil
MDM-Teil
MotivaufnahmeleiterChristof Jork
SetaufnahmeleiterEnder Firat
Assistentin der Set-ALRebecca Gade
ProduktionsfahrerThomas Gießler
ProduktionsfahrerTom Giessler
ProduktionsfahrerOlaf Grützner
Berlin & Leipzig
Berlin & Leipzig
Set RunnerLena Chall
Set RunnerFlorian Pöhler
4 DT
4 DT
Set RunnerElsa Lehmann
RegisseurinVivian Naefe
1. RegieassistentTom Sielski
2. RegieassistentinRike Rolle
2. RegieassistentYannick Leopold
Script ContinuityCarmen Stuellenberg
FilmeditorGeorg Söring
FilmtonmeisterUli Frank
FilmtonassistentGeorg Müller
MischtonmeisterChristoph Merkele
Dialog EditorChristoph Merkele
RedakteurinStefanie von Heydwolff
RedakteurGünther van Endert

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümCo.co costume services [de]
KB: Teresa Grosser
KB: Teresa Grosser
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
KamerabühneCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
Vollcatering
Vollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Unit Move
Unit Move
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 12.10.2019 um 20:15 Uhr