© ZDF / Martin Rottenkolber
© ZDF / Martin Rottenkolber

Die Spur der Mörder

  • Die Jagd (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
TV-Film (Reihe) | 2018-2019 | arte, ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.11.2018
Drehende14.12.2018
DrehorteNRW (Köln & Umgebung, Düsseldorf, Neuss), Italien.

Kurzinhalt

Die Ermittlungen von Ingo Thiel und seinem Team reichen tief in die Strukturen der Mafia in Deutschland und Italien. Thiel kooperiert mit einer Kollegin von Interpol (Verena Altenberger) sowie dem zuständigen Staatsanwalt (Joachim Król). Schließlich gelingt es ihnen, das Duisburger Massaker aufzuklären. In Kalabrien, der Herkunftsgegend der Ndrangheta, spielen ihnen interne Konflikte der Mafia in die Hände. (https://www.presseportal.de/pm/7840/4110301)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Heino FerchIngo Thiel [HR]
Verena AltenbergerCarla Orlando [HR]
Ronald KukuliesWinni [HR]
Joachim KrólStaatsanwalt Zeller [HR]
Maya BotheMartha [NR]
Stefano VialiSilvio Bertone [NR]
Marie-Lou SellemSofia Russo [NR]
Antonio PutignanoAntonio Russo [NR]
Moritz FührmannTim Koller [NR]
Aslan AslanSeiz [NR]
Amrei HaardtClaudia [NR]
Enno Kalisch
Thorsten - Leiter KTU [NR]
Liliom LewaldZeitungsträger [NR]
Roland SilbernaglSalinski- Zielfander BKA [NR]
Luciana CagliotiBianca Battini [NR]
Claudio De SimoneGabriele Bianchi [NR]
Riccardo FerreiraLorenzo Costa [NR]
Max TuveriMassimo [NR]
David BrizziGiacomo [NR]
Marc FischerWerner Klüver [NR]
Katja Heinrichn.n. [NR]
Medusa KnopfMarianne [NR]
Janosch BoeckMatteo [NR]
Yasin KamatPietro Giordano [TR]
Julia SchmittVerwalterin [TR]
Ralf GrubePolizeibeamter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRainer Bültert
Dailies ColoristRonny Langer
Casting DirectorBeatrice Kruger
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorinKatja Röder
DrehbuchautorFred Breinersdorfer
Kameramann/DoPLukas Strebel
Kamera OperatorAnsgar Krajewski
1. KameraassistentinBirgit Liermann
7 DT Zusatz A-Cam D&Italien Alexa Mini
7 DT Zusatz A-Cam D&Italien Alexa Mini
1. KameraassistentinSabine Rösing
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinLaura Wilke
Arri Alexa mini und Alexa plus
Arri Alexa mini und Alexa plus
DIT Digital Imaging TechnicianRonny Langer
onSet Dailies
onSet Dailies
VideooperatorKim Roman Schweppe
20 DT (DE)
20 DT (DE)
StandfotografFrank Dicks
StandfotografKai Schulz
Vertretung
Vertretung
1. KamerabühneKai Finnigan
Die Jagd
Die Jagd
KamerabühnenassistentTino Bacher
KostümbildnerinAnne Jendritzko
KostümbildassistentinNina Jensen
GarderobiereConny Frei
KostümbildpraktikantinHanna Senk
OberbeleuchterChristoph Schobert
Best BoyStefan Hiegemann
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
Best GirlVerena Schulte
BeleuchterNils Künstler
ZusatzbeleuchterStefan Hiegemann
LichtassistentPhilipp Huster
MaskenbildnerinElke Lebender
MaskenbildnerinDiana Badalova
KomponistNellis du Biel
KomponistinIna Siefert
ProduzentNils Dünker
KoproduzentEric Bouley
KoproduzentChristopher Sassenrath
Assistent der*des Produzent*inLeon Schömig
SzenenbildnerinIngrid Henn
SzenenbildassistentinKatharina Hafermaas
Assistenz und Ausstattung
Assistenz und Ausstattung
Set Decorator (Ausstatter)Pierre Pfundt
Set Decorator (Ausstatter)Pierre Pfundt
AußenrequisiteurinStefanie Rasenberger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lisa Solveigh Lehrmann
Set DresserPeter Thönnessen
AußenrequisitenassistentAndreas Eickhoff
Location ScoutPia Esten
Zusatz
Zusatz
Location ScoutAbi Roos
Datenbankrecherche / Abnahme von 4 Locations
Datenbankrecherche / Abnahme von 4 Locations
Location ScoutStefan Möller
BaubühneAndreas J Klein
- NRW -
- NRW -
SetbaubühnePeter Thönnessen
RequisitenfahrerGuido Geilenkirchen
AusstattungspraktikantinAnna Schnepp
AusstattungspraktikantTobias Hecken
Setrequisitenassistent
Setrequisitenassistent
Herstellungsleiter (Line Producer)André Koebner
08.2019 - 09.2020 | Lailaps
08.2019 - 09.2020 | Lailaps
HerstellungskoordinatorinAgnes Mandoki
bis 07/2019
bis 07/2019
ProduktionsleiterinJutta Bürsgens
ProduktionskoordinatorinIna Krabbenhöft
Erster AufnahmeleiterMartin Hartmann
Erster AufnahmeleiterBjörn Grünler
Ab Drehtag 4
Ab Drehtag 4
MotivaufnahmeleiterThorsten Hohl
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Assistentin der AufnahmeleitungRonja Donsbach
Zusatz - sieben DT
Zusatz - sieben DT
Assistent der Set-ALIan-Christopher Wilde
Set RunnerDennis Hömberg
Set RunnerPriska Heynert
RegisseurUrs Egger
1. RegieassistentFrank A. Schneider
2. RegieassistentLinus Herbig-Matten
Script ContinuityJessica Berger
EditorBenjamin Hembus
SchnittassistentinMaria Hartig
FilmtonmeisterErik Seifert
MischtonmeisterMichael Hinreiner
GeräuschemacherMax Bauer
RedakteurGünther van Endert
ZDF
ZDF
RedakteurinKarina Ulitzsch
ZDF
ZDF
RedakteurOlaf Grunert
arte
arte
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck
Grafik / Druck
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Audi A6 Limousine Grau als Spielfahrzeug (Wagen Ingo)
Audi A6 Limousine Grau als Spielfahrzeug (Wagen Ingo)
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobile Wc Anhänger Generator
Aufenthaltsmobile Wc Anhänger Generator
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign - Print
Grafikdesign - Print
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KG
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Computeranimationen
Computeranimationen
Kameras und ZubehörCINE IMPACT
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Filmbearbeitung/TransferLookDNA Baselight Colour Grading, Rainer Bültert [de]
Filmbearbeitung/TransferLookDNA Baselight Colour Grading, Rainer Bültert [de]
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Thalia, Hoffmann und Leiting GbR
Komparsen / Kleindarsteller
Komparsen / Kleindarsteller
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreicharteFreitag, 08.01.2021 um 20:55 Uhr
WiederholungDeutschlandarteFreitag, 08.01.2021 um 20:15 Uhr
WiederholungDeutschlandZDF [de]Montag, 12.10.2020 um 20:15 Uhr
ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 18.10.2019 um 20:55 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 18.10.2019 um 20:15 Uhr