TV-Mehrteiler | 2019-2020 | Degeto [de], WDR [de] | Drama, Historisch | Deutschland, Tschechische Republik

Hauptdaten

RegieElmar Fischer
DrehbuchRobert Krause, Florian Puchert, Peter Prange (Literarische Vorlage)
ProduktionUFA Fiction, Mia Film [cz]

Drehdaten

Drehbeginn01.04.2019
Drehende23.07.2019
Drehtage73
DrehorteNordrhein-Westfalen, Tschechien

Kurzinhalt

Deutschland, 20. Juni 1948. In Altena, einer Kleinstadt in Nordrhein-Westfalen, bilden sich – so wie überall im Land – lange Schlangen vor der örtlichen Bank: Heute erhält jeder Bürger, ob arm oder reich, alt oder jung, ob Widerstandskämpfer oder ehe-maliger Nazi, mit der Einführung der neuen Währung die Chance auf einen Neuanfang. Wer sich in die Schlange vor der Um-tauschstelle einreiht, bekommt 40 druckfrische D-Mark in die Hand gedrückt – und kann nun endlich wieder selbst entscheiden, was er oder sie daraus macht. Auch das Fabrikanten-Ehepaar Christel und Eduard Wolf (Katja Riemann und Thomas Sarbacher), ihre drei Töchter Ulla, Gundel und Margot (Elisa Schlott, Vanessa Loibl und Anna Maria Mühe) und deren Freunde Jürgen, Benno und Tommy (Ludwig Trepte, Franz Hartwig und David Schütter) sowie Geschäftsmann Walter Böcker (Hans-Jochen Wagner) sind dabei. Jeder erträumt sich seine Zukunft auf unterschiedlichste Weise. Jeder ist seines Glückes Schmied! Oder ist es doch das Schicksal, das ihre Lebenswege bestimmen wird? Hinter ihnen liegen ein entsetzlicher Krieg und der Ballast der Vergangenheit. Vor ihnen liegt der Aufbruch in eine neue Zeit! Die verschiedenen Lebenswege der Freunde führen nach Düsseldorf, Tübingen und Ost-Berlin. Sie feiern Erfolge, kämpfen um Anerkennung, scheitern mit ihren Träumen, finden oder verlieren die große Liebe: ein mitreißendes Gesellschaftspanorama des Wirtschaftswunder-Deutschlands der 40er und 50er Jahre!

(https://presse.daserste.de/pressemappen/unsere-wunderbaren-jahre-mappe-100.pdf)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elisa SchlottUlla Wolf [HR]
Vanessa Loibl
Gundel Wolf [HR]
Anna Maria Mühe
Margot Wolf [HR]
Katja RiemannChristel Wolf [HR]
Thomas SarbacherEduard Wolf [HR]
Hans-Jochen WagnerWalter Böcker [HR]
David SchütterTommy Weidner [HR]
Franz Hartwig
Benno Krasemann [HR]
Ludwig TrepteJürgen Vielhaber [HR]
Rafi Guessous
Julius Rosen [NR]
Tim WilliamsCommander Jones [NR]
Piet FuchsAlfred Mücke [NR]
Svenja Jung
Regina Küppers [NR]
Sonja BaumBärbel Weidner [NR]
Stephan BissmeierProf. Himmelreich [NR]
Bernd-Christian AlthoffFitz Nippert [NR]
Marleen LohseSybille Himmelreich [NR]
Ulrich Schmissat
Apotheker Arno Vielhaber [NR]
Benjamin Höppner
RA Roters [NR]
Christian Maria GoebelProf. Klaus Autenrieth [NR]
Martin HornDr. Hesper [NR]
Daniel DrewesBankdirektor Löffler [NR]
Anthony Arndt
Herr Krasemann [NR]
Kerstin ThielemannFrau Fuchs [NR]
Phil LaudeCharly [NR]
Roland RiebelingWerner [NR]
Jesse AlbertFotograf [NR]
Thomas AnzenhoferBaumann [NR]
Michael Jassin
Kriegsveteran Eberle [NR]
Katja HeinrichBeamtin Stadtverwaltung [NR]
Stefanie PhilippsAnna [NR]
Ciro de ChiaraEnzo Zaccardo [NR]
Holger Ebert
Polizist Pütz [NR]
Marc FischerPastor Löb [NR]
Hanno FriedrichLastwagenfahrer [NR]
Kai GroenwaldHerr Specht [NR]
Clara GroßeSissi [NR]
Carolin MaiwaldFrau Specht [NR]
Melanie TidowFräulein Wagner [NR]
Bernd WöllmerVorarbeiter Bernd Reimann [NR]
Rabea Wyrwich
Betti [NR]
Matthias Zera
Stasimann [NR]
Julius AltmannKommilitone Jakob Scheier [TR]
Philipp Basener
Herr Schneider [TR]
Stefanie Breuer
Sekretärin Firma Wolf (Hanna) [TR]
Maico ClaßenRichter Amtsgericht [TR]
Frank GockelFabrikarbeiter [TR]
Denise KiesowDoris (Schwarzmarkthändlerin) [TR]
Jens Kipper
Schieber [TR]
Catharina Sofie SchmittClaudia [TR]
Michael WitteKaffeehändler [TR]
Florentin EikelmannKamerad
Rolf HeutmannStörenfried Beerdigung
Tina-Susan SmidtSekretärin Uni Tübingen
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorManfred Büttner
ColoristMartin SzafranekLead Colorist
Dailies ColoristSeverin Schultze
Casting DirectorTina RinderspacherZusatzcasting NRW
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
CastingassistentinLaura Buschhagen2. Assistenz
Komparsen-, KleindarstellercastingLukas Ostermann
Komparsen-, KleindarstellercastingBernd Wöllmer
DrehbuchautorRobert Krause
DrehbuchautorFlorian Puchert
Literarische VorlagePeter PrangeRoman 'Unsere wunderbaren Jahre'
Dramaturgin, Script ConsultantLena Kammermeier
Archiv RechercheTatjana Bonnet
Archiv RechercheAnnika Ahrens
FilmgeschäftsführerinTanja Bungart
Kameramann/DoPFelix Novo de Oliveira
Unterwasser KameramannSven FinkUnterwasseraufnahmen
Steadicam OperatorMax Zaher+BCam+2nd Unit, 67 DT
1. KameraassistentTord ErhardB-Cam / Steadicam
1. KameraassistentMario LoiblB-Cam, 3 days NRW
1. KameraassistentMartin RudolphB-Cam, NRW, 5DT
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]B-Cam, Alexa mini
1. KameraassistentinDaniella SchadrinA-Cam, Steadicam, Scubacam, 76DT, CZ/GER
2. KameraassistentLouis BürkA-Cam
2. KameraassistentinLaura WilkeB-Cam Alexa Mini
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin Schultze2 x Alexa Mini | 76 DT | Lab On Set | CZ/GER
Qtake OperatorJulian Hopff
StandfotografBernd SpaukeNRW 2 DT
StandfotografWolfgang EnnenbachNRW
StandfotografWilli WeberNRW
KamerabühneRudi Kurth
KamerabühnenassistentFelix Lohmann1. Kamerabühne Teil
KamerabühnenassistentSascha OssendorfVertretung
Kamera-Drohnen PilotTimo HöftInspire 2, 1 DT, NRW
KostümbildnerinFrauke Firl
KostümbildassistentDominik Schmitthistorisch 40er/50er Jahre
KostümbildassistentinMartha Hunger
KostümbildassistentTrü Kobuschhistorisch 1948 - 1954
GarderobiereDiana Bährhistorisch 1948-1953
GarderobiereMeiken ReissigFitting Komparsen 1948/1953
GarderobiereAnna-Maria Haubner
GarderobiereTeresa PonzettaHistorisch 1948-1953
ZusatzgarderobiereAngelina Curilova
ZusatzgarderobiereLaura Yen Alswede
ZusatzgarderobiereAntje MarkgrafFitting Komparsen 1948/1953
ZusatzgarderobiereAnna Krieger2 Wochen historisch 1948/1953
ZusatzgarderobiereMerle Joana Huff
Costume MakerMoni WallbergAnfertigungen für Kinderrolle Winne
KostümbildpraktikantinLena Schwingenheuer
KostümbildpraktikantinJana FischerTrainee
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
Best BoySascha Görlich
Rigging GafferRoman Breitwieser
BeleuchterBenjamin Taye
BeleuchterJako Toufexis
BeleuchterBernd KremerRigging
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterinVerena SchulteRigging Crew
ZusatzbeleuchterChris Völkner
LichtassistentPhilipp Huster
MaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
MaskenbildnerinErika Lipah
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
ZusatzmaskenbildnerinMarion GiggenbacherHistorisch 40 iger Jahre
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)Historisch 40er, 50er Fitting und Drehearbeiten
ZusatzmaskenbildnerBenjamin WendlHistorisch / extras
ZusatzmaskenbildnerRobert Schmermerhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinKatrin SchneiderHistorisch 40er/50er
KomponistMatthias Beine
ProduzentBenjamin Benedict
ProduzentChristian Rohde
KoproduzentZbynek Pippal
KoproduzentMichal Pokorny
ProducerinAlena Jelinek
Assistant-, Junior-ProducerinNicola Nauen
SzenenbildnerK.D. Gruber
SzenenbildassistentinEdna Weiß
Art DirectorSamuel JaegerSupervising Artdirector 3 x 90min
Assistant Art DirectorViola Sinkwitz
Set Decorator (Ausstatterin)Heike SteenNRW Teil
AußenrequisiteurDaniel KolarovZusatz für NRW
AußenrequisiteurVolker von RethAuslandsaufenthalt/ Dreh in CZ Jan.-Mai 2019
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Mike Heubel
Set DresserHeike KüpperZusatz NRW
Set DresserSusanne Hartmann
Set DresserKlaus Bienen
Set DresserJudith JaegerZusatz NRW
Set DresserJens MommertzNRW
SetrequisitenassistentinAntonia Baker-MonteysDeutschland
Location ScoutStefan Möller
Location ScoutMarkus SteuerNRW
Location ScoutRüdiger JordanNRW
BaubühneFranz SloupPrag
BaubühneDirk KlophausZusatz
BaubühneMichael HeldSubunternehmer für Fa. Baudekolon
PropbuilderGregor WinterAnschluss practicals Villa Wolf
Graphic ArtistUlrike Veithistorisch
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign
RequisitenfahrerSami SadeghiNRW
RequisitenfahrerMarkus Bollwerk
ProduktionsleiterMarkus BrinkmannProduktionsleiter
ProduktionsleiterOliver WissmannWDR
ProduktionsleiterPetr BilekCZ
ProduktionskoordinatorinAnn-Kathrin Kremer
ProduktionskoordinatorinCarmen Hanebrinkab 04.02.19
ProduktionskoordinatorinJudith HellriegelJanuar 2019
Erste AufnahmeleiterinRicarda Goray
MotivaufnahmeleiterinNadine Ginzel
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Assistent der 1. ALPeter Baumgartner [1]
Assistent der Set-ALFabian EstherNRW Teil
Set RunnerAnna KnittelNRW Teil
ProduktionsfahrerDavid FriedewaldVorbereitung tageweise NRW
ProduktionsfahrerUli Koppensteiner2 Wochen Vertretung
ProduktionspraktikantinStella Fachinger
RegisseurElmar Fischer
1. RegieassistentJörg Slotty3x90min historisch NRW / Prag
2. RegieassistentJanek Kobusch
Script ContinuityDagmar Zeisberg
Script ContinuityStella Fachingeri.V.
Script ContinuityKirsten WehrVertretung
KomparsenbetreuerLukas Ostermann
RegiepraktikantinStella Fachinger
EditorinEva Lopez Echegoyen
Additional EditorinJulia Dupuis
SchnittassistentRoee Bezalel
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanBastian KernStuntdouble "Jürgen"
StuntmanHendrik MohrRolle: deutscher Grenzpolizist
FilmtonmeisterMichael Schlömer
FilmtonassistentSebastian Leukert
2. FilmtonassistentAndreas FritschDreh Deutschland
SounddesignerClemens Ringelhan
SounddesignerPaul Wilke+ Foley Edit
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
RedakteurinCaren ToennissenWDR
RedakteurinDr. Barbara BuhlWDR
RedakteurinChristine StroblARD Degeto
OnlineredakteurMartin Böhrer
VideoredakteurOrlindo FrickCasting
ChoreographinJanina Elkin
RechteklärungTatjana Bonnet

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction
Mia Film [cz]Koproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1948-54
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge tageweise
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHShuttle Service
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge und Logistik
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Frauke Firl
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHKB: Frauke Firl
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERKDesign / Print / Apps
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimationVideoprojektion
Kameras und ZubehörAirsourceoneUnterwasseraufnahmen
Kameras und ZubehörLabOnSetkomplettes Kopierwerk am Set
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenMotorradtrailer
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-Rentmedizinische Setbetreuung
ProduktionsservicesJOLA-RentBasisfahrzeuge komplett
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
Produktionsservicesplan-b-servicesdiverse Reinigungen
Produktionsservicesthe sauceman3 Wochen Vollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Bild (VFX)LugundtrugVisual Effects
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW+Tschechien

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 18.03.2020 um 20:15 UhrTeil 2: 21.03.2020, 20.15 Uhr / Teil 3: 25.03.2020, 20.15 Uhr