TV-Serie | 2019-2020 | Amazon Prime Video | Drama | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonas Nay
Martin Rauch [DHR]
Svenja Jung
Nicole Zangen [DHR]
Carina WieseIngrid Rauch [DHR]
Niels BormannFritz Hartmann [DHR]
Uwe PreussMarkus Fuchs [DHR]
Anke EngelkeBarbara Dietrich [DHR]
Sylvester GrothWalter Schweppenstette [DHR]
Fritzi HaberlandtTina Fischer [DHR]
Samia Chancrin
Sabine Baumgarten [DNR]
Mike Davies
James Tyler Jr [DNR]
Alexander Finkenwirth
Nikolai [DNR]
Luise von FinckhConny [DNR]
Nicolai BorgerRolf [DNR]
Alexander BeyerTobias Tischbier [DNR]
Emilia PieskeSandra Fischer [DNR]
Helena PieskeSteffi Fischer [DNR]
Raul CassoHector Valdez [DNR]
Alexandru Cirneala
Kellner [NR]
Stephan FiedlerAssistent Egon Krenz [NR]
Lars LöllmannRalf [NR]
Alessandro SchusterCassian Baumgarten [NR]
Rainer Sellien
Carl Baumgarten [NR]
Florian Claudius SteffensHans [NR]
Oleg Tikhomirov
Oleg [NR]
Matthias Walter
Roland Koopmann [NR]
Alexander Weise
Bankangestellter [NR]
Anton RubtsovRoman [NR]
Gitta WitzelSales Assistant [NR]
Achim LangerAndreas [NR]
Gudrun RitterFrau Schweppenstette [NR]
Enno TrebsSven [NR]
Corinna HarfouchBeate [NR]
Frieder Venus
Wolfgang Lauer [ENR]
Jörg Westphal
Horst Meisten [ENR]
Christian ClaußMDI Mitarbeiter [TR]
Katrin HansmeierGefängnisinsassin Karin [TR]
Julia TitzeSantitäterin [TR]
Steffi SchmidtMitarbeiterin des Innenministeriums [TR]
Till SchmidtKriminalbeamter [TR]
Marvin SchulzeHelmut (Ganymed Gast) [TR]
Julenka WerkmeisterPA Deutsche Bank [TR]
Oliver GabbertMann
Ari KureckiMax Schneider
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Behnke
Digital Intermediate AssistantLoris Pieper
Conform/Titles
Conform/Titles
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting DirectorCornelia Mareth
CastingassistentinNele Yannica
Komparsen-, KleindarstellercastingElisa Pigozzo
DrehbuchautorJörg Winger
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]
Assistentin der FilmgeschäftsführungNadja Tausch
Kameramann/DoPStephan Burchardt
Zusätzliche KameraThorge Horstmann
2nd Unit KameramannPaul Pieck
Frankfurt am Main Unit 1DT
Frankfurt am Main Unit 1DT
2nd Unit KameramannHarald Mellwig
Folgen 1-8
Folgen 1-8
Steadicam OperatorHarald Mellwig
+ B-Cam Operator Folgen 1-8
+ B-Cam Operator Folgen 1-8
1. KameraassistentFlorian Schwarz
A-Cam B-Unit
A-Cam B-Unit
1. KameraassistentValentin Hoepner
B Unit
B Unit
1. KameraassistentJohannes Päch
A cam 1st Unit
A cam 1st Unit
1. KameraassistentJochen Keller
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinElisa-Christin Knüpfer
A-Cam, Folgen 1-8
A-Cam, Folgen 1-8
2. KameraassistentRoman Müllers
ALEXA MINI / 2. Unit A Cam / 6 DT
ALEXA MINI / 2. Unit A Cam / 6 DT
2. KameraassistentinAnastasiia Gavrilova
7 DT zusatz
7 DT zusatz
2. KameraassistentinAnna Wiehl
6 DT Zusatz B-Cam
6 DT Zusatz B-Cam
2. KameraassistentMaximilian Casjens
B-Cam Vertretung 2 DT
B-Cam Vertretung 2 DT
2. KameraassistentCosmas Kösters
B-Cam, Folgen 1-8
B-Cam, Folgen 1-8
2. KameraassistentinCarolin Wessel
B-Cam Vertretung Kameratest + 6 DT
B-Cam Vertretung Kameratest + 6 DT
2. KameraassistentBurkhard Klein
ALEXA MINI / 2. Unit B-Cam / 2 DT
ALEXA MINI / 2. Unit B-Cam / 2 DT
2. KameraassistentMartin Lübke
B-Cam, 2.nd Unit
B-Cam, 2.nd Unit
2. KameraassistentOliver Baune
FFM-Unit 1Dt
FFM-Unit 1Dt
Data Wrangler, Digital LoaderTorsten Seidler
Arri Alexa Mini
Arri Alexa Mini
VideooperatorUgur Sabaz
Video Operator for the 2nd Unit
Video Operator for the 2nd Unit
VideooperatorAdela Asavei
KamerapraktikantinAdela Asavei
1. KamerabühneNicolas Kantuser
1. KamerabühneChristopher Huck
KamerabühnenassistentElias Fritz
Vertretung
Vertretung
KamerabühnenassistentThomas Hofmann
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentinMagoo Sophie Meyer
Vertretung
Vertretung
KostümbildnerinKatrin Unterberger
KostümbildassistentinPauline Claus
2. Block
2. Block
KostümbildassistentinBettina Köhler
KostümbildassistentinLydia Rettig
GarderobiereBirgit Holm
GarderobiereRomy Pittelkau
GarderobierePauline Claus
B-Unit
B-Unit
GarderobierJosef Weitenbörner
ZusatzgarderobiereFranziska Hatzel
4 DT Leipzig, Komparserie
4 DT Leipzig, Komparserie
GewandmeisterinDaniela Bimek
Kostümanfertigungen/Kostümänd.
Kostümanfertigungen/Kostümänd.
GewandmeisterD. Bimek
OberbeleuchterJan Zscheile
OberbeleuchterHeiko Grund
40DT DOP S.Burchardt
40DT DOP S.Burchardt
Best BoyThomas Thiele
Best BoyBenjamin Hirlinger
40 DT OB Heiko Grund
40 DT OB Heiko Grund
BeleuchterinSina Blume
2. Block Luminair
2. Block Luminair
BeleuchterSascha Loferer
BeleuchterDietrich Schönherr
BeleuchterUrs Zimmermann
ZusatzbeleuchterFalk Oettel
ZusatzbeleuchterRaiko Epperlein
ZusatzbeleuchterCarl Seifert
LichtassistentinSina Blume
1. Block
1. Block
Licht PraktikantinJosefa Jensch
MaskenbildnerinSarah Wentzel
MaskenbildnerinElke Lebender
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
Additional Makeup ArtistElise Tillmann
Executive ProducerSebastian Werninger
SzenenbildnerLars Lange
Art DirectorMartin Berg [1]
Art DirectorFabian Reber
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
AusstattungsassistentinIsabella Schvartzman
AußenrequisiteurThomas Wolf
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
Außenrequisiteur Ausstattung / Set Dec
Außenrequisiteur Ausstattung / Set Dec
Prop BuyerTim Lemke
SetrequisiteurDavid Thummerer
7 DT B-Unit
7 DT B-Unit
SetrequisiteurinAnja Heinicke
2. Unit 2 Tage
2. Unit 2 Tage
SetrequisiteurAndreas Huschke
Set DresserDavid Thummerer
Set DresserLudolf Böhm
Set DresserTamara Sandoval y Pereyra
Set DresserFrank Noack
add
add
Set DresserMoritz Kosanke
Set DresserPeggy Dix
Set DresserManja Hunger
8 Wochen
8 Wochen
Set DresserClaudia Ribbisch
Zusatz
Zusatz
Set DresserMatthias Tyralla
Set DresserIndra Besing
Teil Berlin
Teil Berlin
Set DresserFriederike Berthold
Set DresserLudwig Schult
Zusatz
Zusatz
Set DresserKonrad Corny Betschart
Set DresserManuel Hess
Leadman Set DresserDaniel Plashues
Art Department KoordinatorinLuisa Nunez
Folge 1-8
Folge 1-8
AußenrequisitenassistentYves Boczek
Picture Car CoordinatorRoman Pusch
SetrequisitenassistentinHanna Klumpp
3 Tage B Unit
3 Tage B Unit
SetrequisitenassistentinUlrike Aschenbach
Setrequisitenassistentin
Setrequisitenassistentin
Practical ElectricianChristian Anters
Assistant Set DecoratorAnika Klatt
Vertretung 13.08. - 28.08.
Vertretung 13.08. - 28.08.
Assistant Set DecoratorPit P. Klemm
2 Wochen Urlaubsvertretung Dirk Waldeck
2 Wochen Urlaubsvertretung Dirk Waldeck
Assistant Set DecoratorDirk Waldeck
(Alwara Thaler)
(Alwara Thaler)
Assistant Set DecoratorGreta Trütken
(Julia Roeske)
(Julia Roeske)
Location ScoutStefan Noebel-Heise
Halle / Sachsen-Anhalt
Halle / Sachsen-Anhalt
Location ScoutSophie Wruck
MDM
MDM
BaubühneAlexis Kunze
BaubühneTitus Kunze
BühnenmalerinEva Weymann
Headpainter MDM Easy Setbau
Headpainter MDM Easy Setbau
Graphic ArtistSoly Held
RequisitenfahrerMarco Müller
Vertretung
Vertretung
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
RequisitenfahrerLeonard Herfurth
Setdec
Setdec
RequisitenfahrerThomas Schlegel
PROPS
PROPS
RequisitenfahrerThomas Ringel
SetDec Fahrer, Nov-Dez. 2019
SetDec Fahrer, Nov-Dez. 2019
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Natalie Clausen
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterDaniel Rillmann
Junior PL / nur Zusätze 1. Drehblock
Junior PL / nur Zusätze 1. Drehblock
ProduktionsleiterMichael Wanka
ProduktionskoordinatorinBetty Hellwig
ProduktionsassistentinMartina Engel
Erster AufnahmeleiterDaniel Rillmann
Unit Manager / Junior PL 1. Drehblock
Unit Manager / Junior PL 1. Drehblock
Erste AufnahmeleiterinAnnika Nizze
2nd AD
2nd AD
Erster AufnahmeleiterOliver Gimbel
Unit Manager Leipzig/ Halle
Unit Manager Leipzig/ Halle
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
SetaufnahmeleiterFlorian Staubach
B-Unit + 4 DT der A-Unit
B-Unit + 4 DT der A-Unit
SetaufnahmeleiterStephan Busch
Assistentin der Set-ALJohanna Lentsch
MDM
MDM
Assistent der Set-ALFlorian Staubach
Assistentin der Set-ALLeoni Rützel
Set RunnerFlorentine Schwedes
Krankheitsvertretung, 2 DT
Krankheitsvertretung, 2 DT
Set RunnerMichael Steffensky
Set RunnerFranziska Glückstein
Set RunnerJulia Zander [1]
Krankheitsvertretung 2DT & 20 DTs
Krankheitsvertretung 2DT & 20 DTs
ProduktionsfahrerMarko Otta
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
1 Woche Urlaubsvertretung
1 Woche Urlaubsvertretung
ProduktionsfahrerWilly Necke
Zusatz für J.Nay 15.11
Zusatz für J.Nay 15.11
ProduktionsfahrerJens Itter
MDM
MDM
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
Cast- & Produktionsfahrer
Cast- & Produktionsfahrer
EquipmentfahrerStephan Richter
Umsetzen Technik-LKW Leipzig-Weissenfels
Umsetzen Technik-LKW Leipzig-Weissenfels
Office Production AssistantAnne-Marie Topel
RegisseurinSoleen Yusef
RegisseurinRanda Chahoud
1. RegieassistentJonathan Werner
1. Drehblock, auch 2nd Unit Regie
1. Drehblock, auch 2nd Unit Regie
1. RegieassistentRonny Bregulla
Key 1. RA - Mischsystem | 2nd Unit Regie
Key 1. RA - Mischsystem | 2nd Unit Regie
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan
2nd AD Crowd im Mischsystem
2nd AD Crowd im Mischsystem
3. RegieassistentinJanina Isabel Weida
3rd AD Crowd MDM
3rd AD Crowd MDM
3. RegieassistentinLea Schwetje
Script SupervisorSandra Peuthert-Zimmermann
First Unit
First Unit
Script ContinuityUlrike Bender
B unit
B unit
Schauspiel Coach (Kinder)Beate Kurecki
Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou
KomparsenbetreuerinEvalotte Pietsch
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerMatthias Börner [1]
1 DT
1 DT
FilmeditorRobert Stuprich
FilmeditorinYvonne Tetzlaff
FilmeditorMatthias Albrecht
Online EditorTimothy Ware
SchnittassistentinIsabella Kohl
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
Stunt KoordinatorRoland Leyer
StuntmanOliver Juhrs
Fight Choreography Assistant, Fight-Previd, Rooftop Safety
Fight Choreography Assistant, Fight-Previd, Rooftop Safety
StuntmanMirko Stübing
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
previz
previz
PräzisionsfahrerBenjamin Nippe
Precision Driver Simson S50
Precision Driver Simson S50
Stunt RiggerNiklas Kinzel
Stunt RiggerKristoffer Fuss
FilmtonmeisterManuel Vogt
B-Unit Berlin
B-Unit Berlin
FilmtonmeisterJohannes Hampel
FilmtonmeisterJohannes Leopold Köppl
2 DT B-Unit MDM, 6 DT Splinter Unit
2 DT B-Unit MDM, 6 DT Splinter Unit
FilmtonassistentRobin Hörrmann
1.drehwoche Vertretung
1.drehwoche Vertretung
FilmtonassistentRael Anderson
8 days B Unit
8 days B Unit
FilmtonassistentMichael Klisch
70 DT
70 DT
2. FilmtonassistentJohannes Leopold Köppl
MischtonmeisterassistentMarcel Fink
Sound EditorinCharlotte Lewis
Sound Effects EditorMarcel Fink
Caterer (Setbetreuung)Isabell Kohlmeyer
Dialekt-, Sprach-CoachVolha Aliseichyk
Russisch
Russisch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge DDR 80iger Jahre
Spielfahrzeuge DDR 80iger Jahre
Fahr- und FlugzeugeGenex DDR Fahrzeuge
DDR Fahrzeuge
DDR Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Picture Vehicles
Picture Vehicles
KostümAdlershofer Fundus
KostümAdlershofer Fundus
Kostümco.co costume services
KB: Katrin Unterberger
KB: Katrin Unterberger
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Katrin Unterberger
KB: Katrin Unterberger
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Katrin Unterberger
KB: Katrin Unterberger
KostümLEON Actionteam
Polizeiuniformen historisch
Polizeiuniformen historisch
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Katrin Unterberger
KB: Katrin Unterberger
KostümWas ihr wollt
KB: Katrin Unterberger
KB: Katrin Unterberger
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Katrin Unterberger
KB: Katrin Unterberger
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenBerlin City Cops
Justiz
Justiz
RequisitenRequisitenspeicher
RequisitenSturm Handels GmbH
DrehbuchDubdolls
Screenplay Translation Pilot ENG - DEU
Screenplay Translation Pilot ENG - DEU
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesB.O.E.S.-Service
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Equipment
+ Trailer & Equipment
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Set-Medic
Set-Medic
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
Crew Badges
Crew Badges
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering, Foodstyling
Catering, Foodstyling
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Aufenthalts Wohnmobil
Aufenthalts Wohnmobil
Transport, Reisen und UnterkunftAP Movie
Transporte Requisiten
Transporte Requisiten
Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
EquipmentSound Equipment Hampel [de]
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Rotor Film
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Randa Chahoud2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Regie Fiktionnominiert
Yvonne Tetzlaff2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktionnominiert
Soleen Yusef2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Regie Fiktionnominiert
Robert Stuprich2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktionnominiert
Matthias Albrecht2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktionnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFilmfestival Cologne

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreichCanal+ [fr]Montag, 12.07.2021 um 21:00 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandAmazon Prime VideoFreitag, 25.09.2020