Kurzinhalt

Fassbinder geht dahin, wo es weh tut – im Film und im Leben. Dabei fasziniert und drangsaliert er sein Team, Freunde und Geliebte. Nach dem Buch von Klaus Richter erzählt Oskar Roehler die kreativste Schaffensperiode der Regie-Ikone im Deutschland der 1970er Jahre.
Quelle: Filmstiftung NRW
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oliver MasucciRainer Werner [HR]
Hary PrinzKurt [NR]
Katja RiemannGudrun [NR]
Felix HellmannHarry [NR]
Anton RattingerBritta [NR]
Erdal YildizSalem [NR]
Markus HeringPeer [NR]
Michael KlammerGünther [NR]
Jochen Schropp
Armin [NR]
Frida-Lovisa HamannHanna [NR]
Lucas GregorowiczUlli [NR]
Simon BöerMike [NR]
Antoine Monot, Jr.Peter Berling [NR]
Meike DrosteUrsel [NR]
Désirée NickBärbel [NR]
Isolde Barth
Rainers Mutter [NR]
André M. HennickeTransvestit [NR]
Eva MattesBrigitte Mira [NR]
Norbert GhafouriDietrich Lohmann [NR]
Detlef BotheWally [NR]
David BredinMüllmann [NR]
Götz OttoJack Palance [NR]
Marie-Luise LuxMaskenbildnerin [NR]
Christian Bojidar
Dieter [NR]
Mohamad FaresSalems Sohn [NR]
Miguel Abrantes OstrowskiPeter Chatel [TR]
Roland SilbernaglPolizist 2 [TR]
Thomas WasikPolizist 1 [TR]
Barbara Köhler
Sekretärin [TR]
Sunnyi MellesVeronika [TR]
Christian BerkelInterviewer [TR]
Alexander Scheer
Andy Warhol [TR]
Ralf RichterBluemenpeter [TR]
Ingo van GulijkKameramann [TR]
Marcus Michael MiesFestivalleiter [TR]
Wolfgang MenardiMaitre d‘Hôtel [TR]
Christoph BautzJournalist 1 [TR]
Björn JungJournalist 2 [TR]
Juri SenftJournalist 2 [TR]
Frank Rafael BosseJunger Homosexueller [TR]
Erika Fischer-LaughlinWirtin [TR]
Stephan RungeLederkerl [TR]
Thilo ProthmannLanghaariger Kritiker [TR]
Yael HahnKaufmanns Ehefrau [TR]
Ariella HirshfeldFrau von Salem [TR]
Wilson Gonzalez OchsenknechtRaoul [TR]
Simon LichtHolger [TR]
Johannes KühnProtestierender Gast [TR]
Judith PausAstrid [TR]
Benjamin WestphalMatrose
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorManni Gläser
VFX SupervisorTobias Kreißl
Digital Film CompositorTobias Schreeck
Digital Film CompositorMarco Haupt
Digital Film CompositorFelix Batzer
ColoristMartin Becker
Casting DirectorUwe Bünker
DrehbuchautorKlaus Richter [1]
IdeeOskar Roehler
IdeeKlaus Richter [1]
HörfilmautorDetlef Tomschke
FilmgeschäftsführerinHanna Görgen
Kameramann/DoPCarl-Friedrich Koschnick
3rd Unit KamerafrauJacqueline Hochmuth
Kamera OperatorAnsgar Krajewski
1. KameraassistentPhilipp Dönch
1. KameraassistentinSabine Rösing
B-Cam, durchgehend
B-Cam, durchgehend
2. KameraassistentinJacqueline Hochmuth
A & B Cam / 10DT
A & B Cam / 10DT
2. KameraassistentRuben Thöndel
A-Kamera
A-Kamera
VideooperatorJacqueline Hochmuth
1. KamerabühneStefan Sollich
KamerabühnenassistentFabian Laschefski
2. Bühne
2. Bühne
KostümbildnerinPeri De Braganca
60iger/70iger Jahre
60iger/70iger Jahre
Costume SupervisorDaniele Gossens-Dommel
KostümbildassistentinAnne Jacobi
GarderobiereRachel Vogelheim
GarderobiereJulia Weyer
GarderobiereAngelina Curilova
Costume MakerMoni Wallberg
Anfertigung O. Masucci
Anfertigung O. Masucci
NäherinTeresa Spang
KostümbildpraktikantinLana Kunz
OberbeleuchterEmil Jevtic
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
Die letzten 6 Tage OB
Die letzten 6 Tage OB
Best BoyAndreas Latosinszky
BeleuchterBernd Kremer
Hair/Makeup DesignerSonia Salazar-Delgado
Make-up & Hair Design / Special Make-up FX / HoD
Make-up & Hair Design / Special Make-up FX / HoD
MaskenbildnerinKirsten Rottner
ZUSATZ
ZUSATZ
ChefmaskenbildnerinUlla Röling
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
Zusatz in NRW
Zusatz in NRW
SFX MaskenbildnerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Prosthetics und Spezialeffekte
SFX Prosthetics und Spezialeffekte
KomponistMartin Todsharow
ProduzentMarkus Zimmer [1]
ProduzentUwe Schott
ProduzentStefan Arndt
ProducerinLaura Roll
Producer PraktikantDaniel Steyer
SzenenbildnerinUtta Hagen
Set Dec und Organisation Studiobauten
Set Dec und Organisation Studiobauten
SzenenbildassistentinAnja Schönberg
Art DirectorMarkus Schütz
bis Drehbeginn
bis Drehbeginn
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
Gütesiegel Cannes
Gütesiegel Cannes
SetrequisiteurJan Feil
Set DresserDaniel Arnold [1]
Setdresser/Setbaubühne
Setdresser/Setbaubühne
AußenrequisitenassistentinKatrin 'Käthe' Skora
SetrequisitenassistentinLaura Kluth
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
BaubühneAndreas J Klein
Zusatz Vorbau
Zusatz Vorbau
BühnenmalerEnrico Andreska
Sprayer, Köln
Sprayer, Köln
RequisitenfahrerJochen Richter
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Habermaier
Disponent/ProduktionsplanerAndrej Koch
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionsassistentMarvin Gräter
Produktionsassistenz
Produktionsassistenz
SetaufnahmeleiterMario Striehn
Assistent der Set-ALMichael Kleinfeld
Set RunnerCollin Carus-Ottilige
Set RunnerMona Sadowski
Set RunnerFlorian Klapetz
Set RunnerSven Müller [2]
3 DT Zusatz
3 DT Zusatz
ProduktionsfahrerAndré Philipp
Office Production AssistantDenise Papen
RegisseurOskar Roehler
1. RegieassistentinAndrea Picht
2. RegieassistentinPhoebe Jardine
Script ContinuityDana Thiel
RegiepraktikantIrman Thiessen
NRW
NRW
EditorHansjörg Weißbrich
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentRaul Zropf
SchnittassistentChristian Maire
SchnittassistentinBeabrice Bach
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt KoordinatorJürgen Klein
über Michael Mohr
über Michael Mohr
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
StuntmanJürgen Klein
StuntmanChristian Petersson
StuntmanMarcel Stefanski
FilmtonmeisterAndreas Wölki
FilmtonassistentMarkus Hüser
MischtonmeisterHubertus Rath
Sound DesignerKai Tebbel
RedakteurAlexander Bickel
RedakteurinAndrea Hanke
RedakteurinCornelia Ackers
ProjektleiterRobert Wunsch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
X Filme Creative Pool GmbH
Koproduktion
Koproduktion
Bavaria Filmproduktion
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
In Koproduktion mit
In Koproduktion mit
BR Bayerischer Rundfunk [de]
In Koproduktion mit
In Koproduktion mit
Arte [de/fr]
In Koproduktion mit
In Koproduktion mit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Picture Tree International GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb
Weltkino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Pontiac Bonneville Cabrio 1965 als Spielfahrzeug
Pontiac Bonneville Cabrio 1965 als Spielfahrzeug
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Shuttle Service
Shuttle Service
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
historische Spielfahrzeuge + Betreuung
historische Spielfahrzeuge + Betreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPERIS Costumes
KB: Peri De Braganca
KB: Peri De Braganca
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmobil
Garderobenmobil 3,5 t
Garderobenmobil 3,5 t
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
Produktionsservicesplan-b-services
diverse Reinigungen
diverse Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftFilmservice Andermann
LKW Umsetzung Köln - München - Köln
LKW Umsetzung Köln - München - Köln
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Werbung/Präsentationelastic Filmkombinat GmbH
Trailerproduktion
Trailerproduktion
Equipment3Pin Filmton
komplette Tontechnik
komplette Tontechnik
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Bayern
Bayern
StuntsMichael Mohr Stuntteam
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Wölki2021Deutscher Filmpreis [de]Beste Tongestaltungnominiert
Martin Todsharow2021Deutscher Filmpreis [de]Beste Filmmusiknominiert
Oliver Masucci2021Preis der Deutschen Filmkritik 2020 [de]Bester Darstellernominiert
Oliver Masucci2021Bayerischer Filmpreis 2020 [de]Bester Darstellergewonnen
Oliver Masucci2021Deutscher Filmpreis [de]Beste männliche Hauptrollegewonnen
Hary Prinz2021Deutscher Filmpreis [de]Beste männliche Nebenrollenominiert
Hubertus Rath2021Deutscher Filmpreis [de]Beste Tongestaltungnominiert
Kai Tebbel2021Deutscher Filmpreis [de]Beste Tongestaltungnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFilmfest Hamburg
2020FrankreichFestival de CannesOfficial Selection
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.10.2020