©ZDF / Mathias Bothor
©ZDF / Mathias Bothor

Preis der Freiheit

  • The Wall (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2018-2019 | ZDF [de] | Drama, Historisch | Deutschland, Tschechische Republik

Drehdaten

Drehbeginn16.09.2018
Drehende15.02.2019
DrehorteBerlin, Prag und UMgebung

Kurzinhalt

Das Ost-West-Drama erzählt die Geschichte dreier Schwestern in den Umbruchjahren zwischen 1987 und März 1990. Margot (Barbara Auer) beschafft in der Ost-Berliner Behörde "KoKo" Devisen für die wirtschaftlich angeschlagene DDR. Lotte (Nadja Uhl), alleinerziehende Mutter, beginnt das System zu hinterfragen und engagiert sich in der Umweltbewegung. Die jüngste Schwester Silvia (Nicolette Krebitz) gilt als tot, lebt aber mit neuer Identität im Westen und hat ihre Kinder in der DDR zurücklassen müssen.
(ZDF, 27.08.2019)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Barbara AuerMargot Spindler [HR]
Nadja UhlLotte Bohla [HR]
Nicolette KrebitzIna Winter [HR]
Oliver MasucciIlja Schneider [HR]
Godehard GieseNorbert [HR]
Angela WinklerElse Bohla [HR]
Joachim KrólPaul [HR]
Janina Fautz
Christa Bohla [NR]
Aaron Hilmer
Roland [NR]
Michelangelo Fortuzzi
Ingo [NR]
Jonathan BerlinMarkus [NR]
Thomas ThiemeAlexander [NR]
Alexander BeyerUli Gerlach [NR]
Fabian HinrichsEnno Hartmann [NR]
Milan PeschelGerhard Schürer [NR]
Steve Windolf
Jörg [NR]
Sebastian RudolphNederlinger [NR]
Andreas Anken.n. [NR]
David BunnersGeneralmajor Klenze [NR]
Olaf BurmeisterHermann [NR]
Nicolai DespotRiese [NR]
Michel DiercksRichard [NR]
Ralf DittrichMittag [NR]
Frithjof GawendaUwe [NR]
Michael A. GrimmBayrischer Vertreter [NR]
Marcus KaloffKreisleiter [NR]
Michael KindMüller [NR]
Horst Kotterba
Finanzrevisor Jäger [NR]
Johannes Kühn
Arche Mann [NR]
Thomas LawinkyGeneralmajor Seidler [NR]
Ralf LindermannMarder [NR]
Joachim NimtzEberhard [NR]
Axel PapeStaatssekretär Berger [NR]
Alexander PenselGregor [NR]
Tom QuaasLeiter der HA IX [NR]
Ilona Schulz
Mechthild Schuster [NR]
Oli BigalkePolke [TR]
Lutz Blochberger
Grimm [TR]
Paul BuscheJunge Sven [TR]
Patrick EhlichHippie/Öko [TR]
Alexander Gamnitzer
Aufpasser Jugendwerkhof [TR]
Christoph GlaubackerDie Stasi [TR]
Maximilian KlasMaximilian [TR]
Lilly MenkeBarkeeperin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADMarek Juráček
2nd ADOtto Žaloudek
3rd ADEva 'Evelyn' Greplová
VFX SupervisorFrank Kaminskizusammen mit RUR VFX, Prag
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingElisa Pigozzo
DrehbuchautorRolf Basedow
DrehbuchautorMichael Klette
DrehbuchautorinDr. Gabriela Sperl
DrehbuchautorinCharlotte Wetzel
FilmgeschäftsführerJens Beyer
FilmgeschäftsführerMichael VogtPayroll (Gagen)
Assistentin der FilmgeschäftsführungClara Schindhelm
Kameramann/DoPMorten Soborg
KostümbildnerinMirjam Muschelhistorisch
KostümbildassistentinIsabella Mirja Hirt
KostümbildassistentinSonja GreifKB: Mirjam Muschel Jan-März 2019
KostümbildassistentinSabine Thosshistorisch
GarderobiereGrit Michelhistorisch 80er
GarderobiereIldiko Okolicsanyi2. Block
ZusatzgarderobiereJaqueline Reuter
ZusatzgarderobiereMitra SaffariMallorca
DirektriceEike NeumannCutter Men & Women
Best BoyTomáš Potužník
MaskenbildnerinErika Lipah
MaskenbildnerinJulia RinklZusatz
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
KomponistFabian Römer
Musik SupervisorMarkus Manlik
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentinDr. Gabriela Sperl
ProduzentQuirin Berg
Ausführende ProduzentinIlona Schultz
Service ProducerFilip Hering
Assistentin der*des Produzent*inDiana Hellwig
SzenenbildnerTilman LaschNominierung Dt. Fernsehpreis 2020
SzenenbildassistentinMaike Althoff
Art DirectorDan Fiala
Assistant Art DirectorFranticek Weber
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriele Roß
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
Prop BuyerJan Sedlaček
Set DresserFelix OttBerlin
Set DresserDaniel PlashuesLeadman Set-Dresser Berlin
Set DresserGeorg BaurZusatz
Set DresserManuel HessBerlin
Set Decoration BuyerJulien WeizenhöferBerlin Dreh
AußenrequisitenassistentHenri Grund
Location ScoutVit Pilch
Location ScoutRoland Gerhardt
KonstruktionszeichnerinAlžběta Trojanová
Graphic ArtistEva Hartmann [1]
Graphic ArtistNina StrathmannTeil1-3
RequisitenfahrerAndré WolfSet Dec Fahrer Berlin
Herstellungsleiter (Line Producer)Rolf Wappenschmitt
HerstellungskoordinatorinEva Augustin
HerstellungskoordinatorinMichelle Mucha
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterPeter Schiller1.Block
ProduktionsleiterPavel Typolt
ProduktionskoordinatorinCaroline DamianováTeil 1+2
ProduktionskoordinatorSebastian Gosch2. Block, 2019
ProduktionskoordinatorinElisa SchäferTeil 1+2
Erster AufnahmeleiterHendrik MüllerBerlin
MotivaufnahmeleiterHendrik MüllerBerlin
Set RunnerRagnar Pich
ProduktionsfahrerRagnar PichProduktionsfahrer Berlin, September 2018
RegisseurMichael Krummenacher
2. RegieassistentinTheresa KrehnAssistant to Director
Script ContinuityMartina KasperDreiteiler,historisch,(CZ,D)
EditorSimon Blasi
SchnittassistentinSarah Birnbaum
MischtonmeisterChristoph Merkele
SounddesignerJörg Elsner
SounddesignerChristoph von Schönburg
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe ZillnerTeil 1+2
RedakteurinCaroline von Senden
Marketing, PRFranziska Dotzauer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR
KostümCOMME des COSTUMESKB: Mirjam Muschel
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Mirjam Muschel
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Mirjam Muschel
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Mirjam Muschel
KostümWas ihr wolltKB: Mirjam Muschel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneSkynamicALEXA Mini Drohne
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet- Medic
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
FilmmusikAPL Publishing GmbHProductionmusic
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Barbara Auer2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Schauspieleringewonnen
Joachim Król2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schauspielergewonnen
Dr. Gabriela Sperl2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilergewonnen
Caroline von Senden2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilergewonnen
Charlotte Wetzel2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilergewonnen
Tilman Lasch2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Szenenbildnominiert
Tilman Lasch2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Szenenbildnominiert
Michael Krummenacher2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilergewonnen
Morten Soborg2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Kamera Fiktionnominiert
Michael Klette2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 04.11.2019 um 20:15 UhrTeil 2 am 05. 11.2019, Teil 3 am 06. 11.2019, jeweils um 20.15 Uhr