©ZDF / Mathias Bothor
©ZDF / Mathias Bothor

Preis der Freiheit

  • The Wall (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2018-2019 | ZDF [de] | Drama, Historisch | Deutschland, Tschechische Republik

Drehdaten

Drehbeginn16.09.2018
Drehende15.02.2019
DrehorteBerlin, Prag und UMgebung
DrehregionenDeutschland - Berlin, Tschechische Republik

Kurzinhalt

Das Ost-West-Drama erzählt die Geschichte dreier Schwestern in den Umbruchjahren zwischen 1987 und März 1990. Margot (Barbara Auer) beschafft in der Ost-Berliner Behörde "KoKo" Devisen für die wirtschaftlich angeschlagene DDR. Lotte (Nadja Uhl), alleinerziehende Mutter, beginnt das System zu hinterfragen und engagiert sich in der Umweltbewegung. Die jüngste Schwester Silvia (Nicolette Krebitz) gilt als tot, lebt aber mit neuer Identität im Westen und hat ihre Kinder in der DDR zurücklassen müssen.
(ZDF, 27.08.2019)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Barbara AuerMargot Spindler [HR]
Nadja UhlLotte Bohla [HR]
Nicolette KrebitzIna Winter [HR]
Oliver MasucciIlja Schneider [HR]
Godehard GieseNorbert [HR]
Angela WinklerElse Bohla [HR]
Joachim KrólPaul [HR]
David C. BunnersGeneralmajor Klenze [SG]
Janina Fautz
Christa Bohla [NR]
Aaron Hilmer
Roland [NR]
Michelangelo FortuzziIngo [NR]
Jonathan BerlinMarkus [NR]
Thomas ThiemeAlexander [NR]
Alexander BeyerUli Gerlach [NR]
Fabian HinrichsEnno Hartmann [NR]
Milan PeschelGerhard Schürer [NR]
Steve Windolf
Jörg [NR]
Sebastian RudolphNederlinger [NR]
Andreas Anken.n. [NR]
Nicolai DespotRiese [NR]
Michel DiercksRichard [NR]
Camille DombrowskyMarion [NR]
Michael A. GrimmBayrischer Vertreter [NR]
Horst Kotterba
Finanzrevisor Jäger [NR]
Axel Pape
Staatssekretär Berger [NR]
Tom QuaasLeiter der HA IX [NR]
Ilona Schulz
Mechthild Schuster [NR]
Frithjof GawendaUwe [NR]
Ralf LindermannMarder [NR]
Joachim NimtzEberhard [NR]
Alexander PenselGregor [NR]
Olaf BurmeisterHermann [NR]
Ralf DittrichMittag [NR]
Marcus KaloffKreisleiter [NR]
Michael KindMüller [NR]
Johannes Kühn
Arche Mann [NR]
Thomas LawinkyGeneralmajor Seidler [NR]
Lutz Blochberger
Grimm [TR]
Alexander Gamnitzer
Aufpasser Jugendwerkhof [TR]
Christoph GlaubackerDie Stasi [TR]
Maximilian KlasMaximilian [TR]
Lilly MenkeBarkeeperin [TR]
Oli BigalkePolke [TR]
Paul BuscheJunge Sven [TR]
Patrick EhlichHippie/Öko [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADMarek Juráček
2nd ADOtto Žaloudek
3rd ADEva 'Evelyn' Greplová
VFX SupervisorFrank Kaminski
zusammen mit RUR VFX, Prag
zusammen mit RUR VFX, Prag
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingElisa Pigozzo
DrehbuchautorinDr. Gabriela Sperl
DrehbuchautorMichael Klette
DrehbuchautorRolf Basedow
DrehbuchautorinCharlotte Wetzel
FilmgeschäftsführerJens Beyer
FilmgeschäftsführerMichael Vogt
Payroll (Gagen)
Payroll (Gagen)
Assistentin der FilmgeschäftsführungClara Schindhelm
Kameramann/DoPMorten Søborg
DIT Digital Imaging TechnicianJan Hrabal
DIT, dailies colorist
DIT, dailies colorist
KostümbildnerinMirjam Muschel
historisch
historisch
KostümbildassistentinIsabella Mirja Hirt
KostümbildassistentinSonja Greif
KB: Mirjam Muschel Jan-März 2019
KB: Mirjam Muschel Jan-März 2019
KostümbildassistentinSabine Thoss
historisch
historisch
GarderobiereIldiko Okolicsanyi
2. Block
2. Block
GarderobiereGrit Michel
historisch 80er
historisch 80er
DirektriceEike Neumann
Cutter Men & Women
Cutter Men & Women
ZusatzgarderobiereMitra Saffari
Mallorca
Mallorca
ZusatzgarderobiereJaqueline Reuter
Best BoyTomáš Potužník
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskenbildnerinErika Lipah
MaskenbildnerinJulia Rinkl
Zusatz
Zusatz
KomponistFabian Römer
Musik SupervisorMarkus Manlik
ProduzentinDr. Gabriela Sperl
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentQuirin Berg
Ausführende ProduzentinIlona Schultz
Service ProducerFilip Hering
Assistentin der*des Produzent*inDiana Chylla
SzenenbildnerTilman Lasch
Nominierung Dt. Fernsehpreis 2020
Nominierung Dt. Fernsehpreis 2020
SzenenbildassistentinMaike Althoff
Art DirectorDan Fiala
Assistant Art DirectorFranticek Weber
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriele Roß
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
Prop BuyerJan Sedlaček
Set DresserGeorg Baur
Zusatz
Zusatz
Set DresserFelix Ott
Berlin
Berlin
Set DresserDaniel Plashues
Leadman Set-Dresser Berlin
Leadman Set-Dresser Berlin
Set DresserManuel Hess
Berlin
Berlin
Set Decoration BuyerJulien Weizenhöfer
Berlin Dreh
Berlin Dreh
AußenrequisitenassistentHenri Grund
Picture Car CoordinatorPatrik Hospes
Location ScoutVit Pilch
Location ScoutRoland Gerhardt
KonstruktionszeichnerinAlžběta Trojanová
Graphic ArtistEva Hartmann [1]
Graphic ArtistNina Strathmann
Teil1-3
Teil1-3
RequisitenfahrerAndré Wolf
Set Dec Fahrer Berlin
Set Dec Fahrer Berlin
Herstellungsleiter (Line Producer)Rolf Wappenschmitt
HerstellungskoordinatorinMichelle Mucha
HerstellungskoordinatorinEva Augustin
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterPavel Typolt
ProduktionsleiterPeter Schiller
1.Block
1.Block
ProduktionskoordinatorSebastian Gosch
2. Block, 2019
2. Block, 2019
ProduktionskoordinatorinCaroline Damianová
Teil 1+2
Teil 1+2
ProduktionskoordinatorinElisa Schäfer
Teil 1+2
Teil 1+2
Erster AufnahmeleiterHendrik Müller
Berlin
Berlin
MotivaufnahmeleiterHendrik Müller
Berlin
Berlin
ProduktionsfahrerRagnar Pich
Produktionsfahrer Berlin, September 2018
Produktionsfahrer Berlin, September 2018
Set RunnerRagnar Pich
RegisseurMichael Krummenacher
2. RegieassistentinTheresa Krehn
Assistant to Director
Assistant to Director
Script ContinuityMartina Kasper
Dreiteiler,historisch,(CZ,D)
Dreiteiler,historisch,(CZ,D)
FilmeditorSimon Blasi
SchnittassistentinSarah Birnbaum
MischtonmeisterChristoph Merkele
Sound DesignerJörg Elsner
Sound DesignerChristoph von Schönburg
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
Teil 1+2
Teil 1+2
RedakteurinCaroline von Senden
RedakteurinSolveig Cornelisen
Marketing, PRFranziska Dotzauer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge DDR
Spielfahrzeuge DDR
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Mirjam Muschel
KB: Mirjam Muschel
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Mirjam Muschel
KB: Mirjam Muschel
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: Mirjam Muschel
KB: Mirjam Muschel
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Mirjam Muschel
KB: Mirjam Muschel
KostümWas ihr wollt
KB: Mirjam Muschel
KB: Mirjam Muschel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneSkynamic
ALEXA Mini Drohne
ALEXA Mini Drohne
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Set- Medic
Set- Medic
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
FilmmusikAPL Publishing GmbH
Productionmusic
Productionmusic
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Barbara Auer2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Schauspieleringewonnen
Joachim Król2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schauspielergewonnen
Dr. Gabriela Sperl2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilergewonnen
Caroline von Senden2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilergewonnen
Charlotte Wetzel2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilergewonnen
Tilman Lasch2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Szenenbildnominiert
Tilman Lasch2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Szenenbildnominiert
Michael Krummenacher2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilergewonnen
Morten Søborg2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Kamera Fiktionnominiert
Michael Klette2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 04.11.2019 um 20:15 UhrTeil 2 am 05. 11.2019, Teil 3 am 06. 11.2019, jeweils um 20.15 Uhr