TV-Serie | Pilot | Folgen 1-11 | 2005 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

DrehorteHamburg / Norwegen
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-11
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christina RainerMarie [DNR]
Constance WetzelEvelyn Binder [DNR]
Markus MajowskiKarl Kracht [EHR]
Roswitha SchreinerPetra-Maria Dickmann [HR]
Oliver ClemensFlorian Zander [HR]
Stephanie JappDr. Tatjana Stahl [HR]
Ursula KarvenDr. Katharina Hansen [HR]
Volker LechtenbrinkProf. Lorenz Baumann [HR]
Michael RollMarkus Witt [HR]
Oliver TörnerDr. Schwarze [ENR]
Liudmyla Vasylieva
junge Polin [ENR]
Anja GräfensteinSandra Baier [ENR]
Maximilian WernerNR [ENR]
Michael EhnertDirk [NR]
Kurt GlockzinBuchhändler [NR]
Mathias JungeVollzugsbeamter [NR]
Alexandra Reimer-DuffyDena [NR]
Katharina Schütz
Gutsbesitzerin in Folge Q-Fieber [NR]
Claudia BroschDr. Meiwald [NR]
Benito Sambon.n. [NR]
Jurij SchraderBergström/norweg Seemann [NR]
Frank StierenManuel Öhlbaum [NR]
Sebastian DunkelbergDr. Steinert (F: Schwarze Organe) [TR]
Stefan RoschyDr. Tom Kühn [TR]
Jessica HigginsSekretärin Museum [TR]
Karl-Friedrich GersterVater Berger
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistPeter Lund
Retouche
Retouche
Casting DirectorNicole Fischer
DrehbuchautorJürgen Werner
DrehbuchautorChristos Yiannopoulos
ProduktionscontrollerFrank Huwe
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
Hamburg/Norwegen/Thailand
Hamburg/Norwegen/Thailand
Kameramann/DoPHolger Greiss
1. KameraassistentMoritz Müller
1.AC A-Cam, Pilotfilm, Folgen 1-5
1.AC A-Cam, Pilotfilm, Folgen 1-5
1. KameraassistentJames Wright
16mm - B Kamera
16mm - B Kamera
1. KameraassistentRoland Fritzenschaft
auch 2.nd Unit Kamera
auch 2.nd Unit Kamera
2. KameraassistentJames Wright
B-Kamera / 2nd Unit Kameraassistent
B-Kamera / 2nd Unit Kameraassistent
2. KameraassistentinGitte Brenneke
Folgen 6-10 Schärfe zweite Kamera
Folgen 6-10 Schärfe zweite Kamera
2. KameraassistentinTanja Gerdes
Pilotfilm
Pilotfilm
StandfotografNicolas Maack
1. KamerabühneJoachim Scholz
Pilotfilm u. 5 Folgen
Pilotfilm u. 5 Folgen
KranoperatorChris Hillig
KostümbildnerinBirgit Missal
GarderobiereMichaela Rinker
Aushilfe KD: B. Missal
Aushilfe KD: B. Missal
GarderobiereSabrina Kandler
GarderobiereIna Rothmann
OberbeleuchterMike Zimmermann
Folgen 6- 10; HH und Thailand
Folgen 6- 10; HH und Thailand
OberbeleuchterPatrick Fuchs
Best BoyStefan Peters
HH/Thailand; Folge 6-10
HH/Thailand; Folge 6-10
BeleuchterHans Kötter
Pilot + 5 Folgen
Pilot + 5 Folgen
LichtassistentBenjamin Rasch
Pilot + 6 Folgen
Pilot + 6 Folgen
MaskenbildnerinBothilla Bergschmidt
MaskenbildnerinAnnette Oehlkers
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerJens Bartram
Pilot und Folge 1-2 +SFX-Make-up
Pilot und Folge 1-2 +SFX-Make-up
ProducerWinka Wulff
SzenenbildnerHans Zillmann
SzenenbildnerThorsten Lau
Thailand / Hamburg
Thailand / Hamburg
AußenrequisiteurOtto Kieckbusch
Folgen 6-10
Folgen 6-10
AußenrequisiteurTamo Kunz
AußenrequisiteurAndré Barthel
Pilot
Pilot
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christina Hoenicke
Pilotfilm, Folgen 1-5
Pilotfilm, Folgen 1-5
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christoph Peddinghaus
5 Folgen
5 Folgen
Location ScoutMichael Bruns
(Folge 1-5)
(Folge 1-5)
BaubühneJan-Christian Zwentzien
Projektleitung,Pilotfilm und Folgen 1-5
Projektleitung,Pilotfilm und Folgen 1-5
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
RequisitenhilfeCatharina Stüvel
RequisitenfahrerJens-Peter Peters
ProduktionsleiterFrank Huwe
ProduktionsassistentBernd Baumgärtl
Pilot und 10 Folgen
Pilot und 10 Folgen
Erste AufnahmeleiterinJeannette Wolf
Pilot und 10 Folgen
Pilot und 10 Folgen
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
MotivaufnahmeleiterMeinolf Hartung
Pilotfilm Fjord-Norwegen
Pilotfilm Fjord-Norwegen
SetaufnahmeleiterGerd Hansen-Borchers
SetaufnahmeleiterGerd Hansen
Assistent der AufnahmeleitungSimon-Philipp Samuelsdorff
Folgen 1-10, DO: Thailand, BRD
Folgen 1-10, DO: Thailand, BRD
Assistent der AufnahmeleitungDennis Eichhof
Set
Set
ProduktionsfahrerChristian Teichmann
ProduktionsfahrerWolfgang Wieland
Norwegen, Hamburg
Norwegen, Hamburg
ProduktionspraktikantSimon-Philipp Samuelsdorff
Pilot, DO: Norwegen, BRD
Pilot, DO: Norwegen, BRD
RegisseurinKarola Meeder
RegisseurOliver Dommenget
RegisseurStephan Meyer
Folgen 6-10
Folgen 6-10
1. RegieassistentinKirsten Petersen
Script ContinuityJeanette Diszler
Norwegen
Norwegen
EditorJens Müller [1]
Folge 6 -10
Folge 6 -10
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRené Lay
mit A. Cremer für M.Mohr Köln
mit A. Cremer für M.Mohr Köln
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanJosh Behjat
Rolle "Machinist" und "SEK"
Rolle "Machinist" und "SEK"
StuntwomanSilke Winter-Leyer
Stuntdouble (Steinmeier & Mohr)
Stuntdouble (Steinmeier & Mohr)
StuntmanJürgen Klein
Double Michael Roll
Double Michael Roll
FilmtonmeisterAndreas Kluge
Hamburg/Norwegen/Thailand
Hamburg/Norwegen/Thailand
FilmtonmeisterMichael Kunz
04.07.-14.07.2005
04.07.-14.07.2005
FilmtonassistentUlf Erismann
20.04-13.05.05
20.04-13.05.05
FilmtonassistentMarc Seifert
teil pilot+ 5 folgen
teil pilot+ 5 folgen
FilmtonassistentAxel Behrens
RedakteurAlexander S. Tung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for set
RTW u.Fachkomparsen
RTW u.Fachkomparsen
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
RequisitenmotionTeam
Requisitentransporte
Requisitentransporte
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
KamerabühneCCP Camera Car Platforms
Mathieu Rech
Mathieu Rech
FilmmaterialKodak GmbH [de]
7212,7217,7218
7212,7217,7218
ProduktionsservicesLa fine bouche
Filmcatering
Filmcatering
Ton (Postproduktion)Filmvertonung & Sound Design
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm
Pilot und ges. Serie
Pilot und ges. Serie

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 18.01.2006