Logo

Die Rettungsflieger

  • The Air Rescue Team (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 84-95 | 2005 | ZDF [de] | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.04.2005
Drehende20.10.2005
Drehtage120
DrehorteHamburg,Hohn,Geesthacht,Itzehoe,Altes Land

Projektdaten

Lauflänge Episodeca.45 min.
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis84-95
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Silvina BuchbauerJuliane Damann [DNR]
Caroline KiesewetterMadeleine Descartes [DNR]
Holger UmbreitFlorian Hamburg [DNR]
Viola WedekindSchwester Cora [DNR]
Jan AndresFabian [EHR]
Tina BordihnAnne Niemann [EHR]
Kaspar EichelKarl Mühlbach [EHR]
Jaime FerkicMartin Hansen [EHR]
Oliver HörnerJan Wollcke [HR]
Alissa JungKyra [EHR]
Maria KetikidouLilo Uhlmann [EHR]
Christoph KottenkampOle Wiszenewski [EHR]
Nicolas KönigJens Blank [HR]
Marlene MarlowDr. Sabine Petersen [HR]
Moritz SachsHubert [EHR]
Patrick WolffJonny [HR]
Ingrit DohseMathilde Dittler [ENR]
Anja GräfensteinZoe Karmann [ENR]
Tina HaseneyMutter [ENR]
Wolfgang KroneMarktaufsichtsmann [ENR]
Zlatko Maltar
Dragan [ENR]
Oliver TörnerDie Rettungsflieger [ENR]
Svenja WasserJournalistin [ENR]
Meo WulfTobias Reuter [ENR]
Guido ZimmermannArzt [ENR]
Stefan Dietrich
Mark (Folge 94) [NR]
Ercan AltunDr. Nibhoff [NR]
Ihsan AyEpisod.rolle [NR]
Christian BergmannHolger [NR]
Melanie BlocksdorfClaudia [NR]
Maike BollowMartina Kettwig [NR]
Philip ColemanEpisodenrolle [NR]
Charlotte CromeCharlotte Ammer [NR]
Neshe DemirSportlerin (Folge 84) [NR]
Laura DetterMädchen (Folge 89) [NR]
Jeff FischerNebenr. [NR]
Ralph GanderEinsatzleiter [NR]
Maximilian HaasKalle [NR]
Alban HansenNebenr. [NR]
Meike HartenDaniela [NR]
Ben Daniel Jöhnkn.n. [NR]
Mathias JungeDr. Heimer [NR]
Nina JuragaTatjana Jovic (durchgehende Rolle) [NR]
Werner Kalb
SEK-Einsatzleiter [NR]
Thomas KleesDr. Schön [NR]
Eric LangnerArzt Dr. Wilkes [NR]
Kailas MahadevanLagerarbeiter [NR]
Georg Leo MarxFeuerwehrmann [NR]
Peter MoltzenFahrlehrer [NR]
Claudia NeidigVera Fender [NR]
Tim Niebuhrsanitäter [NR]
Nelia NovoaEpisodenr. [NR]
Christian RothholzRufus [NR]
Johannes Karl Roland SchäferJasper [NR]
Janina SchultzLisa [NR]
Friederike Nebihe SolakDr. Wohler [NR]
Regina StötzelMutter (Episodenrolle) [NR]
Nika WecklerMeike (Folge: Giftstachel) [NR]
Alexander WeiseHolger [NR]
Ruth WeyandChristine [NR]
Adrian ZwickerCharly Petersen [NR]
Matthias AvemargLehmann - Polizist [TR]
Christian HinrichsMark [TR]
Anja JacobsenDr. Wöhler [TR]
Andreas KallauchHändler [TR]
Kornelia KirwaldDr. Schütze [TR]
Frank ReidockProll Manni [TR]
Andreas ZaronPolizist [TR]
Wolfgang HartmannWerner
Christian RudolfKlaus
Michael von RospattOpa Ernst Reuter
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarion Haack
Komparsen-, KleindarstellercastingEva Wirth
DrehbuchautorinNicole Houwer
DrehbuchautorJens Jendrich
DrehbuchautorMatthias Herbert
DrehbuchautorinAstrid Ströher
DrehbuchautorMarco Wiersch
DrehbuchautorinLeonie Terfort
FilmgeschäftsführerMarcus Kreuz
Kameramann/DoPPascal Mundt4 Folgen
Kameramann/DoPSimon C. WirthDoP -
Kameramann/DoPEnzo Brandner
Kameramann/DoPOliver-Maximilian KrausNominiert für den deutschen Kamerapreis
Kameramann/DoPJens Dittmar2nd Unit Kamera
2nd Unit KameramannTill Sündermann
1. KameraassistentinAlda Maria RühlS16, SR3, 2.Unit Focus F. 89-91
1. KameraassistentPhilipp Dönch
1. KameraassistentTim Sydow2. Unit
1. KameraassistentRobert Preschelkomplette Staffel
2. KameraassistentOle Hoffmann2. Unit, 3 DT, Folgen 86 + 91
2. KameraassistentTimo Schoppmeier12 Folgen
StandfotografBoris Laewen
KamerapraktikantMoritz Tessendorf6 Folgen
1. KamerabühneKarsten Tessmann
KamerabühnenassistentClaas Rickhof
KostümbildnerinErika Heger
KostümbildnerinKatja E. Waffenschmied
GarderobiereBirte Slamal
GarderobiereMechthild Arends9 Folgen
GarderobiereBettina Nesselrath
GarderobiereStephanie RießErsatz für 2 1/2 Wochen
OberbeleuchterKlaus Johanssen
BeleuchterRainer Debenc
BeleuchterDaniel Welz
LichtassistentMonty Johannsen
MaskenbildnerinSabine Finger
MaskenbildnerinAnke Piorreck
MaskenbildnerinNicole Rohner-Allert
ProduzentMichael Lehmann
ProducerinInes Karp
Assistentin der*des Producer*inAnna Wielage
SzenenbildnerinSusanne Müller
SzenenbildassistentinAnna Hoppe-Schumacher9 Folgen
AußenrequisiteurTobias Wiehn
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rudolf Kötter
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christine MarzinzikFo 89-95
Location ScoutJan ZigullaHamburg
BaubühneStephan Maass
RequisitenfahrerJan Meybek
RequisitenfahrerArne Müller
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sibylle Maddauss
Assistent der HerstellungsleitungRalph HomuthProd.Abrechnung ZDF
ProduktionsleiterFrank Horak12 Folgen
ProduktionsassistentinMargaret Metz(1. Block)
ProduktionsassistentinNikola Babi3 Blöcke (2, 3 und 4. Block)
Erste AufnahmeleiterinDörte Brodesser
Erster AufnahmeleiterJürgen Meyer6 Folgen
Erster AufnahmeleiterDetlev Jansen
MotivaufnahmeleiterChristian Zenk
SetaufnahmeleiterJan M. Kolbowalle 12 Folgen
Assistentin der AufnahmeleitungAnuschka Hamann2.Set-Assistenz 6 Folgen
Assistent der AufnahmeleitungChristian Bahr
Assistent der Set-ALSas Kaykha
Absperrhilfe, BlockerSebastian Bär/ Helping Hand Set AL
ProduktionsfahrerIngo Stroot
ProduktionsfahrerMoritz Lohmann
ProduktionsfahrerJörn Haack4. Block
ProduktionsfahrerOlaf Gülzow
ProduktionsfahrerJörg Vennewald
ProduktionsfahrerJörg Enoch
ProduktionspraktikantBernhard Henning
ProduktionspraktikantOle Hasenfuss
ProduktionspraktikantinAnissa Brach
Regisseur
Gero Weinreuter
nom. Deutscher Kamerapreis
RegisseurWolfgang Dickmann
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurThomas Nikel
1. RegieassistentMoritz A. SachsRegie: W. Dickmann und G. Weinreuter
1. RegieassistentinKaren Brunnbauerund Bodo Schwarz
2. RegieassistentHüseyin Tabak2 Folgen
Script ContinuityChristina Constantinova6 Folgen
Script ContinuityDagmar Zeisberg6 Folgen
Script ContinuityMinu Shareghi
EditorJens Müller [1]Folge 84 + 87 + 92
EditorinBirgit Bahr
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanThomas Bloem
StuntmanMike MöllerKinderdouble
StuntwomanDori Horvath
StuntmanRonnie Paul11 DT
StuntmanJosh Behjat
StuntmanToni Varvasoudis
StuntmanUwe Manßhardt
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
PräzisionsfahrerToni Varvasoudis
FilmtonmeisterRolf Manzei
FilmtonassistentMax Schmeling
FilmtonassistentTobias Krause [1]Aushilfe
2. FilmtonassistentJörg Pakusch
SounddesignerinKirsten Kunhardt
RedakteurinRita Nasser

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for setMed. Personal / RTW
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver-Maximilian Kraus2006Deutscher Kamerapreis 2006Kameranominiert
Jens Müller [1]2006Deutscher KamerapreisBester Schnitt - Serienominiert