© ZDF
TV-Serie | Folgen 9-12 | 2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.08.2018
Drehende17.10.2018
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis9-12
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Matthias MatschkeProfessort T. [DHR]
 Lucie HeinzeKommissarin Anneliese Deckert [DHR]
 Simon BöerSimon Zander [DHR]
 Julia BremermannChristina Fehrmann [DHR]
 Helgi SchmidHelgi Schmid [DHR]
 Patrick JoswigWolfgang Fuchs [EHR]
 Thomas GoritzkiWalter Ambrosius [DNR]
 Peter HartingHermann Deckert [DNR]
Michael HaynSamurai [DNR]
 Dietrich HollinderbäumerChristian Fröhlich [DNR]
 Haley Louise JonesDeborah Schwarz [DNR]
 Kristina KlebeJosephine Delius [DNR]
 Cynthia Micas
Nina Lehmann [DNR]
 Alexandra von SchwerinIngrid Schneider [DNR]
 Natalia AvelonLisa Nowak [NR]
 Philipp BaltusOlaf Sommer [NR]
 Helga BellinghausenAngelika Rausch [NR]
 Thelma BuabengAlma Taza [NR]
 Zsá Zsá Inci BürkleIsabel Rausch [NR]
 Sara FuchsZivilpolizistin [NR]
 Nina GnädigMaren Krüger [NR]
 Hubertus HartmannProf. Gerhard Anselm [NR]
Thomas HeinzeProfessor Hagemeister [NR]
 Ralph HerforthMichael Walter [NR]
 Benjamin HöppnerBernd Rausch [NR]
 Anna Julia KapfelspergerNadine Meder [NR]
 Hedi KriegeskotteMartha Schönfeld [NR]
 Jerry KwartengMalik Taza [NR]
 Johannes LangolfBen Grunert [NR]
 Klaus LawrenzOnkel Werner [NR]
 Tobias LichtMark Nowak [NR]
 Madeleine MaßmannIngrid Hagemeister [NR]
 Mehrad MotamediTahir Solva [NR]
Sönke MöhringProfessor Bernd Wagenberg [NR]
 Yung NgoLhan / Bao Khang [NR]
 Maxwell RichterTristan Kunze [NR]
 Ben RuedingerRalf Krüger [NR]
 Jochen SchroppJürgen Eisen [NR]
 Jasmin SchwiersSilke Grunert [NR]
 Leni Speidel
Petra Geh [NR]
 Martin ThielThomas Schneider [NR]
 Wieslawa WesolowskaGreta Berger [NR]
 François GoeskeMarcel Dinter [ENR]
 Sina Bianca HentschelMelanie Klein [ENR]
 Rouven IsraelPfleger 1 [ENR]
 Klaus LehmannBernd Rausch [ENR]
 John-Pierre BraunAnwalt Delius [TR]
 Jonas DavidStudent [TR]
 Michael-Che KochManager [TR]
 Josiane McCartneyStudentin [TR]
 Milos VukovicPolizist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Emrah Ertem
DrehbuchautorThomas Jahn
Filmgeschäftsführer Klaus Flesch
Assistentin der Filmgeschäftsführung Claudia Mehl
Kameramann/DoPThomas Jahn
2nd Unit Kameramann Ergun CankayaE-Shots Köln
1. Kameraassistent Matthias 'Matze' Börner
2. Kameraassistent Luca Oltenau
2. Kameraassistentin Kathrin Thiele5 DT Vertretung
2. Kameraassistent Bilal Kulac
Data Wrangler, Digital Loader Nicolas MessowAlexa Mini
Standfotograf Kai Schulz
Kamerabühne Ingo Hilden
Kamerabühnenassistent Oliver Rduch
Kostümbildner Matthias Voecking
KostümbildassistentinNele Müller
Kostümbildassistentin Nele Mona Müller
GarderobiereBärbel Wendling
GarderobiereSusanne Kardes
Zusatzgarderobiere Janina GroteAushilfe in der Vorbereitung
Oberbeleuchter Gerd Zimmermann
Best Girl Verena Schulte
BeleuchterJan VerborgZusatz/Vertretung
Beleuchter Henning Battenfeld
Lichtassistent Josua Moritz
LichtassistentNiklas MichalikZusatz/Vertretung
LichtassistentJosi Moritz
MaskenbildnerinAngelina Hohn
Maskenbildnerin Lisa SchwarzerChefmaske
ZusatzmaskenbildnerinAnette Amort
Zusatzmaskenbildnerin Isabella-Sophie Beyer
KomponistJens Oettrich
ProduzentSam Davis
Assistant-, Junior-ProducerinKatharina Kremling
Szenenbildnerin Debbie Holler
Szenenbildnerin Andrea Weitz
Außenrequisiteurin Franziska Helmig
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Jana Kerstan
Außenrequisitenassistent Jochen BornVorbereitung (dann verletzungsbedingter Ausfall)
Außenrequisitenassistentin Nele Schallenberg
Außenrequisitenassistentin Susanne Grünewald
Location Scout Abi Roosalle 4 Folgen
BaubühneBenjamin Scholl
Baubühne Andreas J KleinOn Location + Specials
RequisitenfahrerOliver Kreckler
Herstellungsleiter (Line Producer) Volker Hahn
ProduktionsleiterRolf Schleitzer
Produktionsassistentin Isabell Weihing
Erste Aufnahmeleiterin Isabell WeihingAb DT 23
Erster Aufnahmeleiter Stefan Friese
Motivaufnahmeleiter Marcel Schweers
Motivaufnahmeleiter Frank Leßmöllmann
Setaufnahmeleiter Skipper Norden
Assistentin der Set-AL Katrin Melzer
Set Runner Yannick Sturm
Set Runner Nils Schneider
Produktionsfahrer Ingo Jansen
Produktionsfahrer Josef Stollwerk
RegisseurThomas Jahn
1. Regieassistentin Leonie Neef
2. Regieassistentin Madita Selas
Script Supervisor (Continuity) Sophie-Valentina Märkl
EditorMarcel Peragine
Junior Editor Robert StraußRohschnittphase in Vertretung
FilmtonmeisterJosef Pörzchen
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
Mischtonmeister Hendrik Bleier
Dialog Editor Matteo BohéFolgen 9 und 11
RedakteurMatthias Pfeifer
Caterer (Setkoch) Michael Wittler
Projektleiter Benedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Ulrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge+Setbetreuung
Kostüm JOLA-RentBasis Komplett
Spezialeffekte, Spezialbauten Production Concept GmbH & Co. KGSFX
Kamerabühne Maier Bros. GmbH
Kamerabühne Stefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Beleuchtung und Zubehör Maier Bros. GmbH
Produktionsservices BPS-Gruppe.com Beraten Planen SchützenUmsetzungen Shuttle
Produktionsservices FilmobilGarderobenmobil 3,5 t
Produktionsservices plan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und Unterkunft BPS-Gruppe.com Beraten Planen SchützenTag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Eick, Eick & Weber GbRKleindarsteller und Komparsen
Komparsen/Kleindarsteller Pauls BüroKomparsenabrechnung
Stunts Production Concept GmbH & Co. KGStunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 04.02.2017