Kurzinhalt

Drama nach dem gleichnamigen Roman von Ferdinand von Schirach. Alles spricht dagegen, dass ausgerechnet der junge Anwalt Caspar Leinen die Verteidigung in diesem spektakulären Mordprozess übernimmt: Er ist unerfahren, persönlich verstrickt, hat einen Mandanten, der nichts sagt, und einen Gegner, der ihm turmhoch überlegen ist. Als er das Wagnis trotzdem eingeht, stößt er auf einen der größten Justizskandale der bundesdeutschen Geschichte und eine Wahrheit, die niemand wissen will.
Quelle: FFF Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elyas M'BarekCaspar Leinen [HR]
Heiner LauterbachRichard Mattinger [HR]
Alexandra Maria LaraJohanna [HR]
Franco NeroCollini [HR]Gianfranco Licandro
Collins [HR]
Felix EverdingFernseh-Journalist [SG]
Stefano CassettiNicola Collini [SG]
Hannes WegenerAicke [NR]
Sandro Di Stefano
Claudio Lucchesi [NR]
Tara Fischer
Johanna als junges Mädchen [NR]
Frederik GötzTim [NR]
Esther Maria PietschProtokollführerin [NR]
Sina Reiß
Janina Fischer [NR]
Pia Stutzenstein
Nina [NR]
Max WagnerSS Offizier [NR]
Margarethe TieselFrau Pommerenke [NR]
Cem Sultan UnganAbschlepper [NR]
Omid MemarCaspar Leinen als 16-Jähriger [NR]
Axel MoustacheAlberto Lucchesi [NR]
Peter PragerBernhard Leinen [NR]
Lutz BlochbergerKläger [TR]
Thomas LimpinselProfessor Wagenstett [TR]
Bettina Lohmeyer
Frau Dr. Schwan [TR]
Falk RockstrohRichter Köhler [TR]
Stephan SchadStaatsanwalt [TR]
Annie Kathleen TrettinHotelgast [TR]
Alexander TschernekPizzaverkäufer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Dailies ColoristCevat Maskar
On Set
On Set
Casting DirectorFranziska Aigner
DrehbuchautorJens-Frederik Otto
DrehbuchautorChristian Zübert
DrehbuchautorRobert Gold
Literarische VorlageFerdinand von Schirach
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Kameramann/DoPJakub Bejnarowicz
Zusätzliche KameraMarkus Gebhart
Kamera OperatorMirko Hans
4 DT C-Cam
4 DT C-Cam
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]
Aerial Camera OperatorBenjamin Frik
Gimbal System OperatorMatthias Biber
Steadicam mit Remotehead
Steadicam mit Remotehead
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentGregor Grieshaber
A Kamera
A Kamera
1. KameraassistentBoye Klüver
B-Cam / Steadicam durchgehend
B-Cam / Steadicam durchgehend
1. KameraassistentinSelma von Polheim Gravesen
Zusatz DT 14 bis DT 20
Zusatz DT 14 bis DT 20
2. KameraassistentLeon Hipp
2 AC. Zusatz
2 AC. Zusatz
2. KameraassistentJim Cramer
A Camera
A Camera
2. Kameraassistent*inKarina Genis
Aerial Camera Assistant
Aerial Camera Assistant
2. KameraassistentinJosefin Porstner
B-Cam
B-Cam
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorCris Errazuriz
StandfotografinEdith Held
StandfotografNik Konietzny
Additiv
Additiv
KamerapraktikantJonas Mika
1. KamerabühneBeniamino Casagrande
1. KamerabühneCarsten Eisenach
KamerabühnenassistentFranz Schneider
Krankheitsbedingt eingesprungen
Krankheitsbedingt eingesprungen
KamerabühnenassistentSebastian Stosch
Kamerabühne PraktikantFanny Thera Harisch
1st Unit & 2nd Unit
1st Unit & 2nd Unit
KostümbildnerManfred Schneider
KostümbildnerinGioia Raspé
HOD
HOD
GarderobiereCaitlin Hodder
GarderobiereCharlotte Stumpf
GarderobiereNina Voss
ZusatzgarderobiereNathalie Neusüß
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
ZusatzgarderobiereKristin Hofmann
OberbeleuchterTommy Schulz
Best BoyDirk Henkel
Best BoyGötz Holborn
Best BoyRonald Deter
Rigging GafferMarco Siefert
BeleuchterSonny Bruse
BeleuchterArtjom Tommy Antipin
ZusatzbeleuchterBernd Kaser
LichtassistentManuel Musch
2DT Zusatz und Rigging
2DT Zusatz und Rigging
LichtassistentTim Bornhöfft
Licht PraktikantLessing Swanepoel
MaskenbildnerinMarcela Barreto
MaskenbildnerinChristina Baier
ZusatzmaskenbildnerinJulia Grieshaber
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
ZusatzmaskenbildnerinGrete Pfleger
ZusatzmaskenbildnerinLena Brendle
15 DT Crowd + Cast
15 DT Crowd + Cast
ZusatzmaskenbildnerinLisa Streblau
ZusatzmaskenbildnerinKatharina de Malotki
Personal, Alexandra Maria Lara
Personal, Alexandra Maria Lara
SFX MaskenbildnerDaniel Ritthanondh
ProstheticsStuart Szymanski
ProduzentinKerstin Schmidbauer
ProduzentChristoph Müller
ProduzentMarcel Hartges
Executive ProducerMartin Moszkowicz
ProducerinLydia Elmer
Mythos
Mythos
Assistentin der*des Produzent*inJulia Lichtner
SzenenbildnerJosef Sanktjohanser
SzenenbildassistentinKatja Fischer
Szenenbild Josef Sanktjohanser
Szenenbild Josef Sanktjohanser
Art DirectorKinga Eperjesi
Vorbereitung Verhandlungssaal
Vorbereitung Verhandlungssaal
Art DirectorStefanie Übelhör
Set Decorator (Ausstatterin)Barbara Bernhard
AusstattungsassistentinSina Welle
AusstattungsassistentinSabrina Barteleit
Construction CoordinatorPaolo Paganello
Chief Constructor and Brg Creations Coordinator for the italian part
Chief Constructor and Brg Creations Coordinator for the italian part
AußenrequisiteurinMira Schindler
2. Außenrequisite
2. Außenrequisite
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
SetrequisiteurinMira Schindler
Set DresserJulia Annelies Wycisk
Zusatz Sep. 2018
Zusatz Sep. 2018
Set DresserTassilo Kraus
Set DresserFrank Noack
Set DresserJeff Rüger
AußenrequisitenassistentinMarianne Kotulek
AußenrequisitenassistentFritz Jürgens
SetrequisitenassistentTobias Geißendörfer
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara Jäger
Denkmalschutz Grünpflege
Denkmalschutz Grünpflege
Location ScoutIris Czak
Location ScoutGuido Borgers
Location ScoutVolker Sattel
Location ScoutPhilipp von Doering
Location ScoutChristian Meinecke
BaubühneMark Stolte
BaubühneHelge Rohde
SetbaubühneKonrad Corny Betschart
BühnenmalerDominik Reindl
Bühnenmaler /Scenic Painter
Bühnenmaler /Scenic Painter
BühnenmalerJan Oliver Seibel
Graphic ArtistBarbara Dezasse
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
AusstattungspraktikantinJohanna Thoma
AusstattungspraktikantJan Weber
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Christine Rothe
ProduktionsleiterJakob Neuhäusser
Entire
Entire
ProduktionsleiterinCristina Romagnoli
Italy
Italy
ProduktionskoordinatorinDerya Türkmen
ProduktionskoordinatorinAnna Brückner
ProduktionsassistentinJenifère Nieschmidt
2. ProduktionsassistentinMona Woskowski
Erster AufnahmeleiterRoberto Pavan
MotivaufnahmeleiterMarko Hofmann
MotivaufnahmeleiterDimitri Serovatski
Prep Berlin
Prep Berlin
MotivaufnahmeleiterFrank Grocholl
SetaufnahmeleiterAlexander Rutkowski
Assistentin der Motiv-ALFlorence Förster
Assistent der 1. ALPhilipp Rappsilber
Assistent der Set-ALBertram Schoener
Assistentin der Set-ALLuisa Eichler
Set RunnerMaithien Huynh
1 Month
1 Month
Set RunnerRobert Ring
Zusatz
Zusatz
Set RunnerMaximilian Didt
Set RunnerOdysseas Johannes Hlepas
Set RunnerDaniel Huss
ProduktionsfahrerJaser Abbid
ProduktionsfahrerFabian Zepezauer
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerTobias Zepezauer
ProduktionsfahrerUlrich Lorenz
ProduktionsfahrerFrank Dudek
RegisseurMarco Kreuzpaintner
2nd Unit RegisseurMartin Goeres
1. RegieassistentJeronimo Wald
2. RegieassistentAdrian Fach
3. RegieassistentinDiana Steinmetz
Script ContinuityFalk Schwalbe
KomparsenbetreuerinMadita Muschket
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
2DT
2DT
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerMatthias Börner [1]
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerNico Markert
1 DT
1 DT
Online EditorIon-Petru Tanase
SchnittassistentinSarah Birnbaum
Abwicklung
Abwicklung
SFX Spezialeffekte SupervisorMartin Goeres
SFX Spezialeffekte TechnikerJohara Raukamp
SFX Spezialeffekte TechnikerLion David Bogus
Stunt KoordinatorMartin Goeres
Fight ChoreographerEskindir Tesfay
Fight Choreographer / Boxing Coach
Fight Choreographer / Boxing Coach
Stunt Department KoordinatorJohara Raukamp
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
FilmtonmeisterSimon Peter
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer
FilmtonassistentMartin Schmidt
2. FilmtonassistentSimon Peter
Marketing, PRJudith Niemeyer
Projektleitung
Projektleitung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]
Viola Film [it]
Service Produktion Italien
Service Produktion Italien

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
ARP Sélection [fr]
Frankreich
Frankreich
Constantin Film [de]
Global Screen - a brand of Telepool GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBrg Creations
Italian set construction and special effects construction
Italian set construction and special effects construction
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung Textile Dekoration
Anfertigung Textile Dekoration
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeKDK-Filmservice
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Spielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
Spielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gioia Raspé
KB: Gioia Raspé
MaskeTwilight Creations
Special Make-up Effects Design – Dummy und Tattoos Constantin Film
Special Make-up Effects Design – Dummy und Tattoos Constantin Film
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
HH M+S
HH M+S
RequisitenQuick-Cafe Automatenservice
Großer Kaffeeautomat, eingestellt auf Deutsche Mark.
Großer Kaffeeautomat, eingestellt auf Deutsche Mark.
Spezialeffekte, SpezialbautenMG Action
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
FilmmaterialKodak GmbH [de]
part. 35mm
part. 35mm
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbH
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMobilespace
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
WC-Wagen + Miettoiletten
WC-Wagen + Miettoiletten
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Ö wie Knödel / Catering
Ö wie Knödel / Catering
ProduktionsservicesROGER & OVER Sprechfunkgeräte GmbH
FilmmusikDeutsches Filmorchester Babelsberg
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Polizei/ Justiz
Polizei/ Justiz
StuntsMG Action
Full Action Service - Stunt, SFX, Waffen
Full Action Service - Stunt, SFX, Waffen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Constantin Film [de]2020Jupiter Award [de]Bester Filmnominiert
Alexandra Maria Lara2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin Nationalnominiert
Elyas M'Barek2020Romy [at]Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Filmnominiert
Elyas M'Barek2020Jupiter Award [de]Bester Darsteller Nationalnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022FrankreichReims PolarOut of Competition

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandARD [de]Montag, 02.08.2021 um 20:15 UhrFree-TV-Premiere
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartFrankreichMittwoch, 27.04.2022
KinostartIsraelDonnerstag, 26.12.2019
KinostartRusslandDonnerstag, 19.09.2019
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.04.2019