Beste Schwestern | © RTL
© RTL
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2018 | RTL [de] | Comedy, Sitcom | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.09.2018
Drehende06.11.2018
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mirja BoesEva Gumpert [DHR]
Sina TkotschToni Gumpert [DHR]
Laurena Marisol LehrichMarie [DHR]
Patrick KalupaDaniel [DHR]
Ben BontaTom [DNR]
Martin Gruber
Dr. Andreas Kratzke [DNR]
Mimi FiedlerClaudia Rodezky [EHR]
Mareile BlendlLeonore [ENR]
Nicholas BodeuxRektor [ENR]
Stephanie KämmerSandra [ENR]
Jürgen RißmannKalle [ENR]
Daniele RizzoKellner Andi [ENR]
Linda S.Zoe [ENR]
Linda SchablowskiZoe [ENR]
Matthias SchlooSteffen Singer [NR]
Laura SchwickerathIsa [NR]
Rosemarie WachFrau Dömpich (F: Klassenfahrt) [TR]
Uwe RohdePolizeiobermeister Gasser
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorBärbel Bodeux
HeadautorMark Werner
IdeeMandy Cankaya& Episode 11
FilmgeschäftsführerinBarbara Paus
Kameramann/DoPBrendan Uffelmann1. Block
Kameramann/DoPThomas Schinz2. Block, Folgen 4,6,7 und 8
Kamera OperatorClaire JahnB-Cam
1. KameraassistentGregor SteinwegB-Kamera; Zusatz
1. KameraassistentThomas Heller1. Block
1. KameraassistentPatrick Sieben2. Block
StandfotografGuido Engels
KamerabühneMarkus Gummersbach
KostümbildnerinJudith von der Burg
KostümbildassistentinConstanze Friedrichs
GarderobiereAnnalena Gerstmann
OberbeleuchterHartmut Pollitt
BeleuchterJosip Smolcic
LichtassistentAlexander SchmittZusatz 2DT
MaskenbildnerJohannes Schmager
MaskenbildnerinSilvie Weinrowsky
ZusatzmaskenbildnerinNoreen Seeger
KomponistFlorian de Gelmini
ProduzentMark Werner
ProducerinAnke Hirschel
SzenenbildnerinMichaela Schumann
SzenenbildassistentVladimir Ovsepyan
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maria Rios Navarro1. Block
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Volker Weiland2. Block
SetrequisitenassistentinElla Feske
Location ScoutPia Esten
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Silke Satin
ProduktionsleiterAndreas Thürnagel
ProduktionsassistentinJudith WeilerVertretung Vorbereitung 2 Wochen
ProduktionsassistentinKora Klopffleisch2. Staffel / 8 Folgen
Erster AufnahmeleiterOliver von Ameln
SetaufnahmeleiterStephan Bechem1. Block
SetaufnahmeleiterinTina-Yvonne Müller
Assistentin der AufnahmeleitungJulia Kaussow
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionspraktikantinFe Bossert
ProduktionspraktikantChristoph Attemeier
RegisseurDennis SatinCOMEDYPREIS „Beste Sitcom 2018“
RegisseurDaniel Rakete Siegel
1. RegieassistentGuillermo RuótoloKöln
1. RegieassistentinBirgit LesguillonsBlock I, Folgen mit D. Siegel
Script SupervisorPaloma-Maria Klose4 Folgen
Script ContinuityHenrike Stockhausen
RegiepraktikantFelix Leßmeister
EditorGuido Krajewski
SchnittassistentJannik Donker
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntwomanDenise TrefflerStuntdouble Mirja Boes
FilmtonmeisterErik Seifert
FilmtonassistentFabian KucperVertretung
FilmtonassistentSascha Witt [1]
RedakteurinNadja Malkewitz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge mit Betreuung und Sonderanfertigungen
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
KostümJOLA-RentBasis Komplett
RequisitenGRAFIKWERKMOVIEPHONEs / Apps
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerMinischweine, Div.
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Double, Komparsen
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Donnerstag, 18.01.2018