TV-Serie | Folgen 1-10 | 2018-2019 | SAT.1 [de] | Action, Komödie, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.08.2018
Drehende28.02.2019
DrehorteBerlin, Brandenburg

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Min.
Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

Zwei Alphatiere auf Verbrecherjagd: Bullmastiff Rocky sollte eigentlich eingeschläfert werden, nachdem er bei einem Einsatz ausgerechnet Kommissar Elias Decker angefallen hat. Doch Elias erkennt schnell, dass das Biest ihn bei kniffligen Mordfällen auf die richtige Spur bringen kann. Und so beginnt mit einem bissfesten "magic moment" die spannungsgeladene Beziehung zwischen Mensch und Hund. Zusammen mit Elias’ Kollegin Caro (Franziska Wulf) beweisen die beiden Draufgänger den richtigen Riecher bei der Lösung haariger Mordfälle. Nach Feierabend konkurrieren sie um die Aufmerksamkeit von Elias’ schöner Nachbarin Sarah (Nora Huetz).

(Quelle: Sat.1)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jens Atzorn
Elias Decker [DHR]
Franziska Wulf
Caro Belzig [DHR]
Nora HuetzSarah [DHR]
Mohammad-Ali Behboudi
Adam [DHR]
Jasper DiedrichsenOle [DHR]
Rainer ReinersRichard Hofreiter [DHR]
Sabine VituaAngela Decker [DHR]
Patrick von Blume
Herwartz [DHR]
Eugen BauderJo Elling [EHR]
Sarah BauerettAnnabella [EHR]
Julia BeckerJasna Rinkel [EHR]
Oliver BröckerTim [EHR]
Daniel ChristensenGeorg Lass [EHR]
Stipe ErçegDrulak [EHR]
Robert GallinowskiBodo [EHR]
Sven Gerhardt
Robert Winser [EHR]
Stephan GrossmannAndreas Wrede Veterinär [EHR]
Steffen GrothIngvar Minkwart [EHR]
Marco HofschneiderPhilipp Meinhardt [EHR]
Odine JohneAnja Mürau [EHR]
Christian KahrmannLutz Gack [EHR]
Anja Knauer
Stephanie [EHR]
Ivo Kortlang
Alex Mürau [EHR]
Christoph LetkowskiLaube [EHR]
Barnaby MetschuratRobert Eden [EHR]
Florian PanznerPatrick Körner [EHR]
Sarina Radomski
Olivia Kahn [EHR]
Victoria Schulz
Lisa Buchner [EHR]
Diana StaehlyMeike Gerlach [EHR]
Lea Willkowsky
Michaela Schubert [EHR]
Waléra KanischtscheffViktor Nemec [SG]
Serkan KayaNassim [DNR]
Livia Matthes
Mimi [DNR]
Leonie ParuselVerena Eisenblum [DNR]
Hannes WegenerFlorian Belzig [DNR]
Noémi BesedesBarbara Körner [NR]
Dmitry BrauerEdgar Derzian [NR]
Till ButterbachAtman [NR]
Helge Gutbrod
Frank [NR]
Mickey HardtPeter von Berg [NR]
Alfred HartungEgon Janschke [NR]
Ulrike HübschmannUrsula Schipper [NR]
Zsá Zsá InciBetsy [NR]
Hans Klima
Wilhelm Lahnstein [NR]
Christian KoernerOberstleutnant Schäfer [NR]
Frank KünsterPartymacher [NR]
Tom Lass
Hannes Reuter [NR]
Jürgen LehmannBND-Joe [NR]
Anton LevitViktor Nemec [NR]
André LewskiBarmann [NR]
Andreas MerkerThorsten [NR]
Isabell PolakKatja Kemper [NR]
Hildegard SchroedterMelinda Gronkowski [NR]
Dominik WeberAnsgar Mausner [NR]
Neil Malik AbdullahIbrahim Fahmy [ENR]
Kai Albrecht
Ferris Graubner [ENR]
Stephan BaumeckerDirk Hammerbach [ENR]
Ralf David
Michael Eden [ENR]
Ingrit DohseRita Gerlach [ENR]
Caroline EriksonFeuerwehrfrau [ENR]
Markus Ertelt
Markus Brock [ENR]
Christopher Fliether
Timo Hammerbach [ENR]
Harald GeilMorten [ENR]
Sinha Melina GierkeMelanie Winser [ENR]
Marcel Glauche
Ian Anderson [ENR]
Laura Maria Heid
Kristin Mahler [ENR]
Marian Kindermann
Edvard Lahnstein [ENR]
Berit Künnecke
Krankenschwester [ENR]
Vivien LaFleurAurelie Frehlmann [ENR]
Lisan LantinKassandra [ENR]
Yung NgoAuto Mike [ENR]
Christian Alexander RoglerKantor Anselm [ENR]
Florian SchmidtkeRammbock Ralle [ENR]
Roman SchomburgKarl Lieberg [ENR]
Mieke SchymuraSanitäterin [ENR]
Christian SteyerDr. Rubenkamm [ENR]
Kristina van EyckDorothea Lahnstein [ENR]
Hendrik von BültzingslöwenTravis [ENR]
Jörg WestphalOlaf Tan [ENR]
Sarah EyfferthLaura [TR]
Jens GrunwaldSEK Körner [TR]
Katrin JaehneMarie Hübner [TR]
Maria RaischNina [TR]
Ivonne Eden SchwarzEhefrau [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLukas HäuslerMuster (LUT Entwicklung)
ColoristinLuisa HermannsFolge 1+2, Cine Chromatix
ColoristHannes HägerFolge 3-10
Casting DirectorAna Dávila
DrehbuchautorFelix Binder
DrehbuchautorinLuisa Hardenberg
DrehbuchautorMalte Welding
DrehbuchautorinAnke Winschewski
DrehbuchautorThomas Sieben
FilmgeschäftsführerinCordula Rakowski
Kameramann/DoPMarco Uggiano
Kamerafrau/DoPBirgit Bebe Dierken
Zusätzliche KameraValentin Selmke
2nd Unit KameramannStefan Baur
2nd Unit KameramannValentin Selmke14 DT
2nd Unit KameramannLeonhard Kairat
Kamera OperatorChristian ´Buenos´ DiazB-Cam
1. KameraassistentClemens Kirchner
1. KameraassistentChristoph SommerB-Cam, 2 DT
1. KameraassistentChristian LeppinDop: M.Uggiano/BeBe Dierken
1. KameraassistentJens KoetschauB-Focus 16 DT
1. KameraassistentSebastian KatzerB-Kamera
2. KameraassistentinLisa DutschmannAdditional 19 DT
2. KameraassistentThomas KellingZusatz (11 DT)
2. KameraassistentJens Koetschau77 DT
Data Wrangler, Digital LoaderPaul Augustinowski
StandfotografChristoph Assmann
StandfotografRichard HübnerVertretung
KamerabühneMarc Albrecht
KostümbildnerinKatja PothmannFolge 1-10
KostümbildassistentinClaudia Gedö
KostümbildassistentinMaria Müller-Donges
GarderobiereVeronica Santos Ruiz
GarderobiereSimone Kreska
OberbeleuchterPatrick Wächter
Best BoyConstantin Zielske
BeleuchterRené Sabor
ZusatzbeleuchterChristian Anters1. DT
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
LichtassistentSebastian BrückeZusatz (5 DT)
MaskenbildnerinWiebke Madloch
MaskenbildnerinLisa Lampas4.Block
MaskenbildnerinMarie-Luise AdlerBlock 1 + 2
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht3.Block Regie: Mira Thiel
ProduzentLasse Scharpen
ProducerJochen Cremer
Assistant-, Junior-ProducerNikolaas Meinshausen
SzenenbildnerOliver Munck
SzenenbildassistentinYasmin KhalifaBuch 6 - 10
SzenenbildassistentinJona Venus Mojen
SzenenbildassistentinSina Welle
AußenrequisiteurBrain Halle
AußenrequisiteurHelder RölleFolgen 9 und 10
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Markus Wegner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Michaela OdiernaFolgen 6 - 8
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Pepe BaumgärtnerTeile
Set DresserFrank Noack
Set DresserNora Grabowskitageweise
RequisitenassistentinAna Julia
SetrequisitenassistentinTheresa Lausenmeyer
SetrequisitenassistentinTheresa Lausenmeyer
Location ScoutThomas LauterkornFolge 3-10
Location ScoutPhilipp von DoeringFl: 3-10
Location ScoutSilvia EisenhutFl.1-2
Location ScoutSebastian FesselFl: 1-2
RequisitenfahrerMarkus Kühne
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas MesserschmidtSat.1
Herstellungsleiter (Line Producer)Georg Bonhoeffer
Assistentin der HerstellungsleitungKathy Urban
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionsleiterOlav HenkSenderkalkulation/Hunde-Casting
ProduktionsassistentinHeike Berger
Erste AufnahmeleiterinMargot Hahnletzten 3 Drehwochen, Urlaubsvertretung
Erste AufnahmeleiterinCatharina BürgerI. Block
Erste AufnahmeleiterinCelina Kohn
MotivaufnahmeleiterBjörn S. BreyerFolge 6-10 | Berlin und Umgebung
MotivaufnahmeleiterAlexander Newitzki
MotivaufnahmeleiterinSarina Steinke-EggertBlock 1
SetaufnahmeleiterSean Scraton
Assistent der Set-ALFabian TretterFolge 9 und 10
Assistentin der Set-ALHenrike Simm
Assistentin der Set-ALCharlotte Kliebisch+ 2nd Unit SetAL
Set RunnerTim Becker
Set RunnerAnna Prehler
Set RunnerCharlotte Kliebisch1. Block + 2nd Unit SetAl
ProduktionsfahrerChristoph Auerböck
ProduktionsfahrerAxel Kirstbis 12/2018
ProduktionsfahrerMichael Weckwerth
ProduktionsfahrerOlaf GrütznerMotiv - Tour
ProduktionsfahrerMichael Weckwerth
ProduktionsfahrerMarco Schultz
ProduktionsfahrerMichael Weckwerth
RegisseurHanno Olderdissen
RegisseurThomas Sieben
1. RegieassistentSven BlumFolgen 6-8
1. RegieassistentinLena Bodil Ernst
1. RegieassistentinElisabeth HagemannFolge 9 + 10
1. RegieassistentinElisabeth HagemannFolge 3 - 5
Script Supervisor (Continuity)Velvet Bianca Jobs
KomparsenbetreuerPaul Kupetz5 DT
EditorRamin SabetiEp 6, 7, 8, 10
EditorCharlie LézinEp 3, 4, 5, 9
Stunt KoordinatorAlister Mazzotti
Stunt KoordinatorinVanessa Wieduwiltfür Mazzotti Action
Fight ChoreographerTolga DegirmenFight Coordinator für Folge 9-10
StuntmanMirko StübingStuntdouble: Eugen Bauder
StuntwomanKim RuhnauRolle Inka Meinhardt
StuntmanBenjamin NippeStuntplayer Martin Kahn
StuntwomanAnja MavaddatStunt Player Hure
StuntmanJürgen KleinDouble Elias
StuntmanJan Boehme
StuntmanJoe TödtlingStunt Player
PräzisionsfahrerinAnja Mavaddat
PräzisionsfahrerFrancois Doge
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterJörg Krieger10 Folgen
FilmtonmeisterJustus Wirth2nd Unit
FilmtonassistentRoman Zumdiek
SounddesignerEugen Sarazinski
GeräuschemacherSteffen Flach
GeräuschemacherVolker Armbruster
RedakteurinAnna SüßmuthSat.1

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizei
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHRtW
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturRTW
KostümGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katja Pothmann
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Katja Pothmann
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX, Waffen
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer
ProduktionsservicesCinecat FilmcateringBlock 1
ProduktionsserviceshiasberlinMasken- & Kostümmobil + 3erLounge
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHauptrolle Hund Rocky
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHauptrolle Hund Rocky
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Komparsen/KleindarstellerPauls BüroKomparsenabrechnung

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 07.01.2019 um 20:15 Uhr