TV-Serie | 2018 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Daily Soap, Jugend, Kinder | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sinan El Sayed
Kasimir Pohl [DHR]
Frederic HeidornSascha Hauser [DHR]
Meri Koivisto
Ainikki Holopainen [DHR]
Selma KunzeSarah Genzmer [DHR]
Elisa UeberschärWiebke Schiller [DHR]
Holly GeddertOlivia Ahlers [HR]
Maximilian Neuhäußer
Herr Hansen [HR]
Michael SchweisserNick Jacobs [HR]
Gunda EbertDr. Franziska Ruhland [SG]
Robert SchuppDr. Michael Berger [DNR]
Christoph MoryHerr Wohlert [NR]
Jamie WatsonEisverkäuferin [NR]
Sven ReeseBommel [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMarkus WawraFolgen 923-926, 931-935, 945-948
ColoristDaniel StübnerBlock 225, 226, 228
HeadautorInka Fromme
DrehbuchautorMax Honert
DrehbuchautorinKorinna Schadt
DrehbuchautorinTina Fürneisen
DrehbuchautorinDana Bechtle-Bechtinger
DrehbuchautorJörg Fischer
DrehbuchautorinMelanie Waelde
DrehbuchautorJochen S. Franken
DrehbuchautorinChristin Burger
Assistentin der FilmgeschäftsführungDoreen Schneider
Kameramann/DoPMichael Burgermeister
Kameramann/DoPAxel Fischer9 Folgen
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kamera OperatorGunnar Sell2. Kamera, Drohne
1. KameraassistentMartin SaalfrankBlock 227, 228, 230 54 DT
1. KameraassistentLukas Grubba44 Drehtage
2. KameraassistentAdam Streicher
2. KameraassistentArian Wichmann1 Block
2. KameraassistentChristoph StötzerBlock 230 & 231
StandfotografFelix Abraham
KamerabühneGunnar Sell
KamerabühnenassistentKurt Chall
KostümbildnerinGabriele Frauendorf
KostümbildassistentinMadlen Katzke
GarderobiereAileen RichmannBis 07.09.
GarderobiereJennifer Rösner
GarderobiereFranziska Hatzelab 10.09.
OberbeleuchterUwe Müller [1]
Best BoyTino Hopf
LichtassistentPaul Müller [1]
MaskenbildnerinSandy Hänsel
MaskenbildnerinTuong An Steffi Nguyen
MaskenbildnerinPeggy Billing
ProduzentJan Kruse
ProducerinJosefine Bohlken
SzenenbildnerIngo Dathe
SzenenbildassistentinAnna Kokott
AußenrequisiteurJanusz Sisik
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Manuela Elsner
Graphic ArtistMartin Klinge
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
ProduktionsleiterJörg Dowidat
ProduktionsassistentinChristin Krebs
Erster AufnahmeleiterFlorian Gradmann
SetaufnahmeleiterSascha Esche
Assistentin der AufnahmeleitungJohanna Lentsch6 Monate
Assistentin der Set-ALSabrina Sommer
ProduktionsfahrerHolger MöbesCast
ProduktionsfahrerinDoreen Gutzmann
ProduktionsfahrerTony Schmidt
RegisseurinFranziska Pohlmann
RegisseurinJulia Peters
RegisseurMarco Gadge
RegisseurinTheresa Braun5 Folgen
1. RegieassistentJörner Hartung7 Folgen
1. RegieassistentTino KurzeMarco Gadge, Theresa Braun, Severin Lohmer
1. RegieassistentinIlga Sill
Script Supervisor (Continuity)Ellen Bartecki26 Folgen
Schauspiel Coach (Kinder)Heike ThiemGesamte Staffel 24
EditorDaniel FörtschBlock 229, 231
EditorRené Jacob12 Folgen
SchnittassistentPeter Arvid BalkeBlock 227,228,230,231,232
FilmtonmeisterAndreas OttoBlock 229 / 230
FilmtonmeisterStefan Gollhardt
FilmtonassistentTobias Mikoleit
FilmtonassistentTony Nowak
FilmtonassistentJan Lukas Mielke
FilmtonassistentSiegfried Fischer
FilmtonassistentMatthias Rupp9 DT
RedakteurinNicole Schneider [1]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumAußenmotiv
Video/ComputerzuspielungenI-Sight-Mediainteraktive Desktop-, Handy- und Tabletanimationen
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998