©ZDF / Georges Pauly
©ZDF / Georges Pauly
TV-Film | 2018-2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

RegieMarkus Imboden
DrehbuchAnna Tebbe, Till Raether (Literarische Vorlage)
Produktionall-in-production GmbH

Drehdaten

Drehbeginn01.06.2018
Drehende02.07.2018
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Milan PeschelAdam Danowski [HR]
Andreas DöhlerAndreas 'Finzi' Finzel [HR]
Emily CoxMeta Jurkschat [HR]
Felix GoeserKnud Behling [HR]
Oda ThormeyerVictoria Roeder [HR]
Bettina StuckyLeslie Danowski [HR]
Momo BeierStella Danowski [NR]
Maggie Valentina SalomonMartha Danowski [NR]
Peter Schneider
Oliver Wiebusch [NR]
Sebastian RudolphRüdiger Bressin [NR]
Isabella Parkinson
Tracy Harris [NR]
Marc BenjaminPaul Lemann [NR]
Ute HannigYvonne Bressin [NR]
Nele AhrendJohanna Bressin [NR]
Franziska HartmannSusanne Thomsen [NR]
Marion BreckwoldtEdit Klüver [NR]
Sascha WeingartenSebastian 'Trickster' Iwoleit [NR]
Anna Schäfer
Franka Simon [NR]
Hedi KriegeskotteAnita Baxmann [NR]
Christoph Tomanek
Albert König [NR]
Christian Bruhn
Erik Trauthoff [NR]
Albrecht Ganskopf
Mitarbeiter der Hausverwaltung [NR]
Lennart LemsterHenning Huber [NR]
Jona TruschkowskiJakob Thomsen [NR]
Emelie DaubnerMareile Iwoleit [TR]
Claudiu Mark DraghiciLieferant [TR]
Wolf GerlachTricksters Nachbar [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Casting DirectorGitta Uhlig
DrehbuchautorinAnna Tebbe
Literarische VorlageTill Raether
FilmgeschäftsführerAndreas Porschke
Kameramann/DoPMartin Farkas
Zusätzliche KameraJean-Pierre Meyer-GehrkeAlexa XT, Cooke S2
1. KameraassistentinAnnika Speidel
1. KameraassistentDaniel ErbZusatz B-Cam
2. KameraassistentinLisa Caroline CohrsK: Martin Farkas
VideooperatorJoscha Stolten
StandfotografGeorges Pauly
KamerabühneTrevor Watkins
KamerabühnenassistentJohannes Cassebaum1 DT
KamerabühnenassistentCarsten Henkst
KostümbildnerinAnette Schröder
KostümbildassistentKai Fischer [1]
Garderobier*eAnja Rose [1]
ZusatzgarderobiereSina Brüggemann
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese
BeleuchterDaniel Milbradt
BeleuchterBoris LohmeyerDOP Martin Farkas
ZusatzbeleuchterPeter Assmann
Ballonlicht OperatorAdriano GrilliEllipse Daylight 8kW
MaskenbildnerinMargrit Baxmann
MaskenbildnerHeiko Wengler-Rust
KomponistFlorian Tessloff
ProduzentinAnnette Reeker
ProducerHerwig Krawinkler
SzenenbildnerinMarion Strohschein
SzenenbildassistentFlorian Albertsen
SzenenbildassistentinSanne Siegel28.05.-22.06.
Art DirectorPeter Bausch
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Meike Sudholz
Location ScoutRupert Goldbeck
RequisitenfahrerJacob Dallmeyer
Herstellungsleiter (Line Producer)Felix LeitermannProjekt
Herstellungsleiter (Line Producer)Matthias Krause [1]
HerstellungskoordinatorIvan CosicProjektkoordinator
ProduktionsleiterStefan Hoffmann
Postproduction SupervisorDaniel Rohm
ProduktionskoordinatorinTjorven Ruhnke
Erster AufnahmeleiterJörn Stiefermann
MotivaufnahmeleiterRupert Goldbeck
SetaufnahmeleiterMichael von Wolfframsdorff
Assistent der Set-ALAxel Bierstedt2. Set-Assi
Assistent der Set-ALPatrick Gläsel
Set RunnerMarlene Wynants
ProduktionsfahrerMirco Zurek
RegisseurMarkus Imboden
1. RegieassistentChristoph Holsten
Script Supervisor (Continuity)Jan Birka
EditorinUrsula Höf
Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
StuntmanFelix QuintonStunt double
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonassistentMichael Manzke1 DT
FilmtonassistentWolfgang Remé
FilmtonassistentJochen Fischer4 DT
MischtonmeisterMichael Stecher
SounddesignerFlorian Neunhoeffer
Synchrongeräusche EditorBastian Zeiselmair
SynchrongeräuschetonmeisterFlorian Neunhoeffer
GeräuschemacherAndreas Schneider
RedakteurDaniel Blum

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
all-in-production GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesFilmfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Fahr- und Flugzeugesani for setMed. Fachpersonal
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anette Schröder
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
KamerabühneDIGICOPTER®4K Luftaufnahmen HH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-SecuritySet-Security/Blocker/Nachtwachen
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering 13 DT HH
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftHB-SecurityFahrzeugumsetzung/LKW-Umsetzung
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Milan Peschel2020Jupiter Award [de]Bester TV-Darstellernominiert
Emily Cox2020Jupiter Award [de]Beste TV-Darstellerinnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 09.12.2019 um 20:15 Uhr