© ARD
© ARD

Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 81-96 | 2018 | ARD [de], NDR [de] | Drama, Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sven MartinekSven Martinek [DHR]
Ingo NaujoksLars Englen [DHR]
Julia E. LenskaNina Weiß [DHR]
Michael Baral
Ole Stamm [EHR]
Sarah BauerettJulie [EHR]
Martin Bergmann
Alexander Hoffmann [EHR]
Yasin BoynuinceCem Ergün [EHR]
Julia Bremermann
Katharina Thiede [EHR]
Joseph Bundschuh
Georg Winkler [EHR]
Ole Fischer
Björn Lerchenberg [EHR]
Martin Gruber
Bernd Harms [EHR]
Leopold HornungStefan Mauser [EHR]
Anja Karmanski
Renate Faber [EHR]
Katharina Küpper
Judith Mauser [EHR]
Jonas LauxRalf Hilgersen [EHR]
Claudia MehnertInes Hensen [EHR]
Christian Natter
Paul Heinze [EHR]
Thomas Otrok
Peer Albers [EHR]
Hanna PlaßSolveig Albers [EHR]
Sanne SchnappEva Jenden [EHR]
Tobias Schönenbergn.n. [EHR]
Nils Schulz
Mattis Schulz [EHR]
Anna Katharina Schwabroh
Karolin Böhm [EHR]
Leon SeidelBenni Kruse [EHR]
Juls Serger
Jonas Wilke (ep.16: Bilder des Todes) [EHR]
Katharina SpieringJohanna König [EHR]
Isabel Thierauch
Sabine Ahlgrimm [EHR]
Jennifer UlrichLuna Stamm [EHR]
Idil ÜnerFrau Ergün [EHR]
Anne WernerSaskia Wilke [EHR]
Max HegewaldArmin Lange [EHR]
Sascha ReimannJens Maier [EHR]
Stephan SchadOliver Hensen (ep. Falsche Dosis) [EHR]
Tim Wilden.n. [EHR]
Lara-Mersini KruseTanja Kerber [EHR]
Andreas WarmbrunnTobi Sandmann [EHR]
Till WonkaArndt Jaschke [EHR]
Christian Bruhn
Bernd Reuter [SG]
Veit StübnerOberkommissar Schroeter [DNR]
Christoph TomanekDr.Strahl [DNR]
Proschat MadaniDr. Hilke Zobel [DNR]
Dirk Böhling
Uwe Pistorius [NR]
François GoeskeRobin Hexler [NR]
Henriette Gonnermann
Hermine Schroll [NR]
Joyce IlgStella Hoffmann [NR]
Jonas MintheGregor [NR]
Sascha Rotermund
Markus Henn [NR]
Marie Ulbricht
Kirsten Mahrow [NR]
Jodie Leslie AhlbornJana Henn [NR]
Eddy KanteFreier (108 ) [NR]
Georges PaulyAmtsarzt [NR]
Andreas AnkeJörg Kruse [ENR]
Isabella BartdorffMelanie Sandmann [ENR]
Christiane BärwaldSusanne Schreiber [ENR]
Stephan Benson
Lutz Wagner (Falsche Dosis) [ENR]
Isabel Hinz
Lotte [ENR]
Michael IhnowJakob Faber [ENR]
Moritz OttoMark Endres [ENR]
Andreas Pape
Tobias Hoffmann [ENR]
Tom RadischPatrick Hilgersen [ENR]
Viktoria Steiber
Lotte Hardebeck (S6 /Ep 4) [ENR]
Anna von HaeblerVictoria Richter [ENR]
Sascha Weingarten
Florian Herold (F Fette Sau) [ENR]
Jörg Westphal
Jochen Büttner [ENR]
Michael GempartJohannes Brauweiler [ENR]
Mira Elisa GoeresJenny Möller [ENR]
Lilly Joan GutzeitJasmin Kruse [ENR]
Alfred HartungManni Krupcek [ENR]
Martin KapsKonstantin Starck [ENR]
Lisa KarlströmElke Burau [ENR]
Paul SchlaseTankwart Enno [ENR]
Lukas ZumbrockBasti [ENR]
Moritz ThielMarvin [ENR]
Marcel GlaucheLeon Fichte [ENR]
Susanne BredehöftFrau Kamps [TR]
Marco KozlowskiKrankenpfleger [TR]
Heiko BüterLehrer Leonie (Leonies letzter Abend) [TR]
Heiko FischerPaul Overbeck [TR]
Matthias BrüggenolteMatthias Kleinert
Christian Rudolf
Gerd Maas
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorMartin Wohlfarth
Casting DirectorStephen Sikder
CastingassistentinJulia Sophie Schabus
DrehbuchautorinChristiane Rousseau
Vergiss mein nicht (Folge 3), Vollgas (Folge 11), Befangen (Folge 14)
Vergiss mein nicht (Folge 3), Vollgas (Folge 11), Befangen (Folge 14)
DrehbuchautorRalf Leuther
DrehbuchautorinTanja Bubbel
DrehbuchautorAndreas Kaufmann [3]
DrehbuchautorBoris Dennulat
DrehbuchautorDaniel Douglas Wissmann
DrehbuchautorStephan Pächer
DrehbuchautorinAnna Dokoupilova
DrehbuchautorPeter Dommaschk
DrehbuchautorinChristiane Thielmann
DrehbuchautorRené Förder
DrehbuchautorinMarie Reiners
FilmgeschäftsführerinBirgit Döhring
Folge 81-97
Folge 81-97
Kameramann/DoPNicolai Kätsch
4x
4x
Kameramann/DoPAndreas Tams
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPHeinz Wehsling
Kameramann/DoPJörg Lawerentz
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera, Vertretung Block 2
B-Kamera, Vertretung Block 2
Steadicam OperatorAlex Traumann
3. Block ALEXA + B-Cam
3. Block ALEXA + B-Cam
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
Vertretung Block 2
Vertretung Block 2
Steadicam OperatorFlorian Klos
+ B-Kam (63 Drehtage) Block 1 & 2 / Vertretung Block 4
+ B-Kam (63 Drehtage) Block 1 & 2 / Vertretung Block 4
1. KameraassistentDaniel Weber
A-Kam 4-Folgen
A-Kam 4-Folgen
1. KameraassistentMakito Kumazawa
Alexa plus
Alexa plus
1. KameraassistentTorben Maede
Block 2, Arri Alexa Plus
Block 2, Arri Alexa Plus
1. KameraassistentSebastian Knoll
Acam, AlexaPlus, Angeni. Zooms, ZeissHS
Acam, AlexaPlus, Angeni. Zooms, ZeissHS
1. KameraassistentMatthäus Michon
A-Cam Block 3
A-Cam Block 3
1. KameraassistentAlexander Friedrich
2 DT B-CAM, Vertretung
2 DT B-CAM, Vertretung
1. KameraassistentThomas Heller
3. Block B Kamera Steady Cam
3. Block B Kamera Steady Cam
1. KameraassistentMichael Schallon
1 DT B-CAM, Vertretung
1 DT B-CAM, Vertretung
1. KameraassistentAxel Stock
diverse Zusatztage
diverse Zusatztage
1. KameraassistentSebastian Pilz
Block 2, 4 Folgen
Block 2, 4 Folgen
2. KameraassistentRouven Wendland
2. KameraassistentinLulu Maierhofer
2. KameraassistentJakob Fahr
2. KameraassistentJonas Dengler
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorLeonard Popp
VideooperatorJakob Schwarz [1]
StandfotografGeorges Pauly
1. KamerabühneArne Schwiers
4 Folgen mit Nicolai Kätsch
4 Folgen mit Nicolai Kätsch
1. KamerabühneKarsten Schulze
12 Folgen
12 Folgen
KostümbildnerinGurli Thermann
KostümbildassistentinPatricia Royo
GarderobiereAnnemarie Sabel
Block 3 + 4
Block 3 + 4
GarderobiereLena Scharrer
GarderobiereBirte Slamal
Block 1 + 2
Block 1 + 2
GarderobiereNina Kugland
OberbeleuchterJörg Santjer
56 Drehtage
56 Drehtage
BeleuchterOliver Pahl
BeleuchterArmin Sieghart
BeleuchterDaniel Milbradt
Ab 24.09
Ab 24.09
ZusatzbeleuchterHenning Schulze [1]
11 DT
11 DT
ZusatzbeleuchterErik Zühlsdorf
ZusatzbeleuchterLasse Kudlek
6 DT
6 DT
LichtassistentLasse Kudlek
Ersatz - 13 DT
Ersatz - 13 DT
MaskenbildnerinBarbara Schlensag
MaskenbildnerinLea Gerling
ZusatzmaskenbildnerinLexa Deinhardt
ProduzentHans-Hinrich Koch
ProducerinAnna Neudert
SzenenbildnerUwe Berthold
SzenenbildassistentinFelicity Nims
6. Staffel
6. Staffel
AußenrequisiteurMark Biller
SetrequisiteurinSarah Bechtold
RequisitenassistentinKim Louise Baschant
Graphic ArtistStefan Hollekamp
Computer Ani. & Handy prog.
Computer Ani. & Handy prog.
RequisitenfahrerFrank Mahler
6. Staffel / Folgen 1 - 16
6. Staffel / Folgen 1 - 16
ProduktionsleiterWerner Schmitz
ProduktionsleiterTim Körbelin
ProduktionsassistentinAnn Christin Baer
3. Block
3. Block
ProduktionsassistentinJessica Lilienthal
16 Folgen
16 Folgen
ProduktionsassistentinAnna Wielage
Folge 81 - 89
Folge 81 - 89
Erster AufnahmeleiterAlexander Dominitzki
Hamburg / Lübeck
Hamburg / Lübeck
MotivaufnahmeleiterDaniel Matthaei
und Motivsuche
und Motivsuche
SetaufnahmeleiterMarkus Burhenne
Folge 5-16
Folge 5-16
SetaufnahmeleiterinSue Petzold
Staffel 6 / Folge 1 - 4
Staffel 6 / Folge 1 - 4
Assistent der Set-ALAlexander Nickolai
Staffel 6, Block II - IV (Folge 5-16)
Staffel 6, Block II - IV (Folge 5-16)
Assistentin der Set-ALAntonia Demuth
Staffel 6, Folgen 5-8
Staffel 6, Folgen 5-8
ProduktionsfahrerFabian Meyer [1]
ProduktionsfahrerMax Spott
Staffel 6 16 Folgen
Staffel 6 16 Folgen
Produktionsfahrer*inChristian Kolodziej
Set RunnerErik Zühlsdorf
Set RunnerAnke Netthöfel
Folge 9-16
Folge 9-16
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurHolger Schmidt
RegisseurDirk Pientka
RegisseurMichi Riebl
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
Regie: Christoph Eichhorn
Regie: Christoph Eichhorn
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinSilvia Stein
Regie: Michi Riebl
Regie: Michi Riebl
Script ContinuitySascha Gonzalvez
Script ContinuityUlrike Franz
KomparsenbetreuerJohannes Lorenzen
3 DT
3 DT
FilmeditorMichael Reysz
MoiN 6, Block III, Leonies letzter Abend & Aus Liebe
MoiN 6, Block III, Leonies letzter Abend & Aus Liebe
FilmeditorinAngelika Sengbusch-Roth
4 Folgen
4 Folgen
FilmeditorChristian Bolik
SchnittassistentOliver Henze
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
PuppenbauerUlrich Ritter
Vermietung von Babydummys
Vermietung von Babydummys
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
StuntmanFrancois Doge
Rolle Jörg Petersen
Rolle Jörg Petersen
StuntwomanAnja Mavaddat
Stunt Double Cordula Trantow
Stunt Double Cordula Trantow
StuntmanJürgen Klein
Double Finn
Double Finn
StuntmanChristian Petersson
Dbl. N. Schulz/S. Rotermund
Dbl. N. Schulz/S. Rotermund
StuntmanThomas Bloem
Diverse Rollen
Diverse Rollen
FilmtonmeisterMaarten van de Voort
FilmtonmeisterKai Nührmann
5-12
5-12
FilmtonassistentMax Schmeling
FilmtonassistentMax Kober
8 Folgen
8 Folgen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
Fahr- und Flugzeugesani for set
RTW / med. Personal
RTW / med. Personal
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümZeitkostüm GmbH
KB: Gurli Thermann
KB: Gurli Thermann
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-Security
Set-Security
Set-Security
ProduktionsservicesMal_CooKing
als Angestellter bei Silent Running, alle 4 Blöcke
als Angestellter bei Silent Running, alle 4 Blöcke
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 21.02.2012