©TVNOW / Benno Kraehahn
©TVNOW / Benno Kraehahn

Jenny - echt gerecht!

  • Jenny (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2018-2019 | RTL [de] | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.07.2018
Drehende20.12.2018
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis11-20

Kurzinhalt

Nachdem die ungelernte Anwaltsgehilfin Jenny kurzfristig beruflich "fremdgegangen" war, kehrt sie nun wieder in die Kanzlei von Bergen, Mertens & Partner zurück. Vor allem Maximilian Mertens weiß inzwischen ihre zupackende Art zu schätzen und es imponiert ihm, wie die alleinerziehende Mutter Probleme angeht und immer eine Lösung parat hat. Auch wenn sie ihren Chef nach wie vor ganz schön auf die Palme bringen kann, sind die beiden ein gutes und erfolgreiches Team. Und so geht es in Staffel zwei höchst dramatisch weiter: Ein Promikoch, der seine Frau umgebracht haben soll, nimmt Jenny und Max als Geiseln, um seine Unschuld zu beweisen… In einer weiteren Folge will eine krebskranke Frau den Hersteller schadhafter Silikonimplantate auf Schadensersatz verklagen. Außerdem landet Jenny selbst vor Gericht, weil sie ihre Aufsichtspflicht verletzt hat und bekommt sogar Stress mit dem Jugendamt. Aber auch in Sachen Liebe geht es bei Jenny hoch her: Ihr Ex Theo (Simon Böer), der Vater ihrer Tochter Matilda (Anna Büttner), will wieder an ihrem Leben teilhaben und rüttelt Jenny emotional ganz schön durch – zumal ihr Chef ja anscheinend auch nicht ohne sie auskommt…
(RTL)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Birte Hanusrichter
Jenny Kramer [DHR]
August WittgensteinMaximilian Mertens [DHR]
Isabell Polak
Agnes von Bergen [DHR]
Peter BenedictRobert von Bergen [DHR]
David BredinAdam Lensky [EHR]
Merle ColletAndrea Becker [EHR]
Jaime FerkicMartin Ehrlenkamp [EHR]
Jil FunkeMandy [EHR]
Christoph GareisenKlaus Huber [EHR]
Sven GerhardtAnwalt Liebermann [EHR]
Karim GünesAmir Shotorbani [EHR]
Franz HagnTristan Seidel [EHR]
Frederic Heidorn
Philip Lefer [EHR]
Vera KasimirLily Krüger [EHR]
Hanns Jörg KrumpholzReiner Gerhardt [EHR]
André RöhnerSven Mannheimer [EHR]
Laura SchuhrkBiggy Schulze [EHR]
Susan SideropoulosCindy [EHR]
Florian Maria Sumerauer
Anwalt Köhler [EHR]
Anna von Haebler
Sarah Siebrecht [EHR]
Alexander Weise
Alexander Becker [EHR]
Luise WeißClaudia [EHR]
Anian ZollnerDr. Clausen [EHR]
Esther Esche
Susanne Stöger-Mendel [DNR]
Marc Ben PuchSebastian Knauber [DNR]
Simon BöerTheo Geiger [DNR]
Alessija Lause
Sonja "Sonni" Lützow [DNR]
Anna BüttnerMatilda Kramer [DNR]
Lavinia BuratKim Kramer [DNR]
Catherine Bode
Rita Döbe [DNR]
Isaak DentlerLars [DNR]
Roland KieberStaatsanwalt Behrens [DNR]
Andreas BergPastor [NR]
Moritz BergJustizbeamter [NR]
Silvina BuchbauerRichterin Hassel [NR]
Holger DaemgenLutz Ritter [NR]
Daniel HauerRechtsanwalt Patrick Eggers [NR]
Mathias JungeSamuel [NR]
Anja KarmanskiIvonne Singler [NR]
Tom KeuneRobert Vogt [NR]
Kornelia LüdorffRichterin Herrmann [NR]
Theresa UnderbergRichterin Paula [NR]
Anne WernerCarmen Mannheimer [NR]
Christiane Ziehl
Frau Landmann [NR]
Julia Becker
Richterin Annette Rach [ENR]
Charlotte BohningDr. Kanow [ENR]
Thomas ChemnitzHaftrichter [ENR]
Rhon Diels
Peter Simcek [ENR]
Nicole ErnstMarion [ENR]
Sarah HannemannHeidi [ENR]
Stefanie HönerClaudia Greber [ENR]
Ivo KortlangOskar Stuke [ENR]
Jürg PlüssDaniel Binder [ENR]
Timmi TrinksVincent Geller [ENR]
Maurice WalterJacob [ENR]
Peter WeissStrafverteidiger [ENR]
Svenja BenekeNachbarin Ehlers [TR]
Tania CarlinGutachterin Cornelia Hagenbeck [TR]
Charity CollinSusanne Berger [TR]
Johanna Debes
Augenärztin [TR]
Daria Gabriel
Natalia Kusnetzka [TR]
Michael KrabbeRalf [TR]
Dagmar von KurminAganthe Samuel [TR]
Philipp MauritzLaborchef [TR]
Heike FeistCorinna Jungbluth
Hanna JürgensAnwältin
Deborah KaufmannClara Baruch
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel KrausAssimilate Scratch
Casting DirectorGitta Uhlig
HeadautorinSabine Leipert
HeadautorinSuki Maria Roessel
DrehbuchautorinStefani Strakamit Co-Autorin Julie Fellmann
FilmgeschäftsführerinKarin Csallner
Kameramann/DoPMichael Boxrucker4x 45'
Kameramann/DoPMathias PrauseFolgen 19, 20
Kameramann/DoPCarl Finkbeiner
Zusätzliche KameraVolker GläserFolge 11-20 25 DT
Zusätzliche KameraEsther Dittmann6 Tage B - Kamera Operator
1. KameraassistentKay SonnenbergFolgen 11-14
1. KameraassistentTobias Linsel
1. KameraassistentTommy MannB - Kamera AC, 4 Drehtage
1. KameraassistentKristian LerchB-Cam | 4DT | Alexa Plus
1. KameraassistentinEsther DittmannFolgen 15 - 18
2. KameraassistentDavid Oliver GaiserZusatz: 29.10-1.11
2. KameraassistentSamuel GrasbergerAlexa, 02DT
2. KameraassistentChristian PasseriAlexa, Zusatz 1DT
2. KameraassistentRoman MüllersBlock 1
2. KameraassistentKarl Pinzon Bustillo
2. KameraassistentMarkus Austel
2. KameraassistentJan KremzowARRI Alexa, 11DT 1.AC B-Cam
VideooperatorJulian Schmidt [2]
StandfotografRichard Hübner
KamerabühneSandro Eichler
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildassistentinNatalie UhlsteinFolge 11-18
KostümbildassistentinSiba FallahiBlock 3
Costume BuyerUte Grenz1 Woche als Zusatz
GarderobiereFranka Eisenhardt1.Block, Cast
GarderobiereHeike Krause2.Block , Zusatz 1.Block
GarderobiereSiba FallahiBlock 1+2
GarderobiereMagdalena PersonaFolge 19-20
GarderobiereLaura Hilgenberg
OberbeleuchterThomas Blum
BeleuchterKrzysztof Brzeski
LichtassistentBenedict Aufzug
MaskenbildnerinMareike Saß3. Block
MaskenbildnerinLisa Pfau
MaskenbildnerinAntje Zobler2. Block
MaskenbildnerinJudith MüllerBlock 1
ZusatzmaskenbildnerinSara Lichtsteiner
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
KomponistMartin Rottcommissioned by Dynamedion
ProduzentCarsten Kelber
ProducerinSuki Maria Roessel
ProducerJonas Baur
Assistent der*des Produzent*inSebastian Gleinig
SzenenbildnerWolfgang Baark
SzenenbildassistentAndreas WendtBlock 2&3
Set Decorator (Ausstatterin)Claudia SteinertFolgen 11-14
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lily Kiera1.Block
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sindy NemitzFolgen 15 - 18
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Asja NeumannFolge 19,20
Set DresserAnnika Burmester
Set DresserNora Willy
Set DresserDaniela Georgi
AußenrequisitenassistentPatrick Fleischer2. Block
Location ScoutMarion Gerhardt
Location ScoutLukas Gontovos
BühnenmalerinSusanne Dietze
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreendesign
Graphic ArtistBo Soremsky
Graphic ArtistJenny Döhren
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Chris Schmelzer
Assistentin der HerstellungsleitungJennifer Burkard
ProduktionsleiterinSolveig Jork
ProduktionsleiterKilian GrauelFolgen 19 und 20
ProduktionskoordinatorinNicole PfeifferBlock 2
ProduktionskoordinatorinKatrin Ewerlinbis 6.8.
ProduktionskoordinatorinClaudia Schüllerab KW 32
Erste AufnahmeleiterinAnissa MehnertBerlin, Folgen 11-14
Erster AufnahmeleiterStefanos PantosFolgen 19 - 20
Erster AufnahmeleiterChristof JorkFolge 16
MotivaufnahmeleiterStefanos PantosFolgen 11-18
MotivaufnahmeleiterRonny EngelFolgen 19 + 20
SetaufnahmeleiterinFritzie SchmidtFolgen 15-18
SetaufnahmeleiterSören Hunold
SetaufnahmeleiterinGrit AufzugKrankheitsvertretung
Assistent der AufnahmeleitungJan Onken2. Assistenz, Folgen 19 & 20
Assistent der AufnahmeleitungRuben Stallmann
Set RunnerBao Bui Duc
Set RunnerVanessa FlammigerFolgen 11-18
ProduktionsfahrerJürgen Simson
ProduktionsfahrerSascha Hübner
ProduktionsfahrerAxel KirstBad Saarow-Dreh
RegisseurOliver Schmitz
RegisseurBuddy Giovinazzo
RegisseurinSuki Maria Roessel
1. RegieassistentRoman BrandtFolgen 19/20
2. RegieassistentPhilipp Puchert6 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Minu Shareghi
Script Supervisor (Continuity)Loni (Veronika) StachelFolgen 19+20
Script Supervisor (Continuity)Antje Jagemann
KomparsenbetreuerMatthias Börner [1]1 DT
RegiepraktikantPatrick Fleischer1. Block
EditorWilliam James
EditorIngo Recker
EditorOliver Gieth
StuntwomanKim RuhnauStuntdouble Jenny
FilmtonmeisterPhilipp SehlingFolgen 11-14, 19-20
FilmtonmeisterAlexander von LengerkenVertretung
FilmtonmeisterMatthias PamperinFolge 15-18
FilmtonassistentAndré SchickPilotfolge
FilmtonassistentJan KietzmannFolgen 11-14 (12 DT), 19-20
FilmtonassistentGuido OberkirchFolgen 15-18
2. FilmtonassistentPaul Schröter
MischtonmeisterinSabine Maier [1]6 Folgen
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinBrigitte KohnertRTL
Schauspiel Coach (Kinder)Susanne SchubertVorbereitung & On-Set Schauspiel Coaching, Rolle: Tristan Seidel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Talpa Germany Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizeifahrzeuge
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ingalill Knorr
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeDie MaskeMaskenmobil
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGRequisiten, Ausstattung
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet- Medic
ProduktionsservicesHome Green and Clean
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Catering ab 15.10.20
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Talpa Germany Fiction GmbH2020Jupiter Award [de]Beste TV-Serie Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Dienstag, 03.04.2018