Die Klempnerin | © RTL
© RTL
TV-Serie | Pilot | Folgen 2-10 | 2018 | RTL | Dramedy, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.05.2018
Drehende15.09.2018
DrehorteKöln, Essen

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Min.
Teile von/bis2-10

Kurzinhalt

Hochempathisch, blitzgescheit und äußerst unkonventionell: Die Polizeipsychologin Mina Bäumer arbeitet bei der Polizei in Essen und behauptet sich schlagfertig und humorvoll in dieser Männerdomäne. Für Mina zählt das Ergebnis - selbst dann, wenn der Weg dahin für ihre Kollegen und "Klienten" nicht auf den ersten Blick nachvollziehbar erscheint. In ihrem Job als Polizeipsychologin betreut sie Opfer und Zeugen von Verbrechen, erstellt Täterprofile und tritt als Verhandlungsführerin auf. Mina sieht sich dabei als "Handwerkerin der menschlichen Seele" - bei ihr gibt es kein akademisches Fachsimpeln. Mit ihrem jüngeren Polizeikollegen, Hauptkommissar Thomas Waldeck, verbindet sie - neben einer von Anfang an zu spürenden Zuneigung - die gleiche Art zu arbeiten: ergebnisorientiert. Wo Mina den Zugang zum Menschen hat, findet Thomas die verborgenen Hinweise im Fall. Ungewöhnlich: Thomas ist im Dienst nicht bewaffnet und möchte darüber auch vorerst nicht sprechen... Und nicht nur im Job agiert Mina Bäumer mit Einfallsreichtum, sondern auch in der Erziehung ihrer zwei pubertierenden Kinder. Die alleinerziehende Single-Mutter hat diese voll im Griff.

(Quelle: RTL Presse)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Yasmina Djaballah
Mina Bäumer [DHR]
Jan KittmannThomas Waldeck [DHR]
Nisan Arikan
Beyza [EHR]
Julia Beerhold
Cornelia Pechstein [EHR]
Tabea BettinJuliana Konske [EHR]
Martin BretschneiderJannis Röder [EHR]
Thomas ClemensHorst Sobotschik [EHR]
Hanno Friedrich
Frank Müller [EHR]
Greta Galisch de PalmaUrsula Staiger [EHR]
Timo Hübsch
Konstantin Bartel [EHR]
Thomas Balou MartinXXX [EHR]
Georg PaluzaNahit [EHR]
Amelie Plaas-LinkJenny Pechstein [EHR]
Anke RetzlaffTina Brocker [EHR]
Rebecca RudolphBirgit Müller (F: "Wer weiß") [EHR]
Vivien Sczesny
Alexandra Staiger [EHR]
Leon SeidelMalte [EHR]
Uygar TamerAylin Karabulut [EHR]
Christian WunderlichBernhard Wolters [EHR]
Sarah ZaharanskiFrauke Schindler [EHR]
Haydar ZorluRamazan Karabulut [EHR]
Lotte Becker
Nathalie Bäumer [DNR]
Julius DombrinkBen [DNR]
Nico Ramon KleemannLukas Bäumer [DNR]
Dirk OssigMarkus Heller [DNR]
Max GertschReinhard Bäumer [DNR]
Jonas LauxJan Mahler [DNR]
Ania NiedieckLeo [DNR]
Guntbert WarnsWalter Fromm [DNR]
Dimitri Bilov
Bosko Mitrovic [NR]
Jaime FerkicChris [NR]
Nikolas Sebastian KnaufHemstett [NR]
Jasmin LordLydia [NR]
Markus Hoffmann
Taxifahrer [ENR]
David HürtenTorben Frankowski [ENR]
Rouven IsraelMike [ENR]
Jens Kipper
Rolf Schindler [ENR]
Michael-Che Koch
Volker Krause [ENR]
Andreas LadwigAnwalt [ENR]
Fabian LichottkaEnno Bose [ENR]
Hanna Scholz
Elfi Günther [ENR]
Louis Friedemann Thiele
Kai Mergner [ENR]
Sascha TschornDr. Werner Schramm [ENR]
Björn Benett GotscheVater Bartel [TR]
Merle LisekBirte [TR]
Janina SachauYoga-Lehrerin [TR]
Makke SchneiderNotarzt [TR]
Frank WeberNotarzt [TR]
Kristin WeiglMutter Bartel [TR]
Christian Schramm
Hotte
Harald SchwaigerOberarzt
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Becker
Dailies ColoristFlorian Amrath
Casting DirectorStephen Sikder
HeadautorBoris von Sychowski
DrehbuchautorDirk Eisfeld
DrehbuchautorWolf-Rüdiger Kuhl
FilmgeschäftsführerinYvonne Kowal
Kameramann/DoPMatthias Neumann
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kamera OperatorMarco Lisicki (vormals Dreckmann)B Kamera
Kamera OperatorAnne LindemannB-Kamera 2 DT Vertretung
Kamera OperatorLorenz Till Ackermann
Kamera OperatorFabian MiebachBlock 2 3 DT Ersatz
Kamera-Drohnen OperatorHolger Zechel1DT
Kamera-Drohnen OperatorTimo Höft
Steadicam OperatorMartin Lippert10 Tage
Steadicam OperatorLorenz Till Ackermann+B-Cam Operator Block I+III durchgängig
Steadicam OperatorFabian MiebachBlock 2 3 DT Ersatz
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentinSabine RösingB-Cam / Steadicam Block 3
1. KameraassistentLudger TrillingTageweise
2. KameraassistentinKathrin Thiele2x Alexa Plus; Block 1-3
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
StandfotografKai SchulzFoto Vorproduktion Vertretung
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneMarkus NussBlock 2
KamerabühnenassistentinNicoline Kurth1 DT
KamerabühnenassistentMarkus Loy
KamerabühnenassistentFelix Lohmann1. & 3. Block, 1. Kamerabühne Teil
Multikopter PilotMartin RinderknechtDrohne Aerials Essen, Car Shots, PoleCam // DIGICOPTER
KostümbildnerinPetra FassbenderFolge 2-10
KostümbildassistentinNicole Duque Hansmann
GarderobiereTeresa PonzettaGarderobenassistenz
GarderobiereMaren EichlerKrankheitsvertretung
GarderobiereJulia Weyer
ZusatzgarderobiereAnnette Naumann
KostümbildpraktikantinHanna SenkBlock 3
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-MeijerBlock 2
OberbeleuchterPeter SchuhOB verschiedene Blöcke
OberbeleuchterAndreas Theiner
OberbeleuchterThorben Olbertz3 Tage
Best BoyThorben Olbertz
BeleuchterCornelius KösterErsatz - 1 Woche
BeleuchterRene Baum
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
ZusatzbeleuchterBenjamin MenneBlock 1 4DT
LichtassistentTobias Nickel2 Tag Zusatz
LichtassistentAlexander SchmittZusatz 6DT
LichtassistentMarian Bouwmann6 Tage Vertretung und Zusatz
MaskenbildnerinLisa Schmermer
ChefmaskenbildnerinAstrid MariaschkFolgen 2-4, 5,7,9
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun1 Dt
ZusatzmaskenbildnerRobert SchmermerCommercial
ProduzentCornel Schäfer
ProduzentinSibylle Stellbrink
SzenenbildnerGötz Harmel
SzenenbildnerSimon Schläger
SzenenbildnerinKarin BierbaumBlock 3
SzenenbildassistentinEdda StaubachBlock 3
AußenrequisiteurinAngela LorenzBlock 4
AußenrequisiteurStefan BurkhardtBlock 1&2, Block 3 Vorbereitend
AußenrequisiteurinAngela Lorenz
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Patrick Mathias Owerdieck
Set DresserDiana Habig
Set DresserNele Schallenberg
AußenrequisitenassistentinViktoria Helene Lampe
Location ScoutRolf ViehrigZusatz
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutKarin BierbaumBlock 3
PropbuilderGregor WinterDisplayansteuerung Zigarettenautomat
Graphic ArtistOskar LekiesGrafik & Logodesign für Studiobau 3 Wochen
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign
RequisitenfahrerJulian SittlerBlock 3
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcus Kreuz
ProduktionsleiterinAnja Firmenich
ProduktionskoordinatorChristian Pesch
PostproduktionskoordinatorinLinda AugsteinD-Facto Motion GmbH Köln
Erster AufnahmeleiterSimon Raphael LouwenVertretung, 1. Drehwoche
Erster AufnahmeleiterManuel MütznerVertretung Block 2 / 21 DT
Erste AufnahmeleiterinVera WeißenbergerBlock 1 + Vorbereitung Block 2
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianFolgen 2 - 10 Köln
SetaufnahmeleiterDavid RichterBlock I-III
Assistentin der Set-ALKatrin Gärtner
Assistentin der Set-ALCarina BöhleBlock 1/2
Set RunnerMichael Kleinfeld
ProduktionsfahrerCarsten Henz
ProduktionsfahrerManfred Koch1.Block
ProduktionsfahrerVolker Kaiser
RegisseurEnno Reese
RegisseurinAnna-Katharina Maier
RegisseurMichael WenningFolgen 2-4
1. RegieassistentStephan Klose3 Folgen à 45 min, HD
1. RegieassistentPeter Fuchs3 Folgen
1. RegieassistentRené BosmanFolge 1bis 4
Script Supervisor (Continuity)Djémila Stiti3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Mandy Szokol3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Carolin Mieke Heyman3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Tetiana TrofushaVertretung
EditorinUlrike LeipoldFolge 2-4
EditorinPatricia Testor4 Folgen
EditorinCarolin Biesenbach
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentChristian Maire
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron1 Folge
StuntwomanAnni NagelRolle: Junge Frau Unfall
StuntmanMatthias Schendel
FilmtonmeisterConstantin Bömers3. Block
FilmtonmeisterSiddho VarzaVertretung
FilmtonmeisterKlaus OesterwindBlock 1 & 2
FilmtonassistentNicolas Sturmberg3. Block
FilmtonassistentTill A. von Reumont
MischtonmeisterThomas Supke
Dialog EditorHenning HeinFolgen 2, 6, 8, 9
Sprachsynchron EditorFirman Sukarja KartiwaFolge 01, 05, 07, 09
GeräuschemacherBastian Gerner
RedakteurinNadja Malkewitz
RedakteurinJean-Young Kwak
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Amalia Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge tageweise
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHService
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörFab(s)ifilmsVermietung und Operator Steadicam
KamerabühneDIGICOPTER®Drohne & CarRigg RAW
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHBPS
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker Essen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-RentMaske,Garderobe,Cast aufenthalte
ProduktionsservicesMeal-Company FilmcateringI II III Block
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbH
Equipment3Pin Filmton3. Block Tontechnik
CastingCasting Petra OhlerKompar./KD Bl. 2 + 3
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller1. Block
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDienstag, 12.02.2019 um 21:15 Uhr