© ARD
© ARD
TV-Film | 2018-2019 | ARD [de], BR [de] | Drama, Jugend | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.05.2018
Drehende19.06.2018
DrehorteMünchen und Umgebung

Kurzinhalt

Jennifer, 17 (Emma Bading), für die Gaming zum Teenageralltag gehört, findet keinen richtigen Anschluss bei den neuen Mitschülern, fühlt sich unwohl und einsam. Angefixt durch das Virtual-Reality Game „Avalonia“ wird Daddeln allmählich zu ihrem Lebenselixier. Jennifer vernachlässigt ihre schulischen und familiären Verpflichtungen. Über sämtliche Ermahnungen, Beschränkungen und Verbote setzt sie sich für jede kostbare Spielsekunde hinweg und hintergeht ihre Eltern, Frank (Oliver Masucci) und Ariane (Viktoria Mayer). Nur das heimliche, exzessive Abtauchen in die virtuelle Fantasywelt von „Avalonia“ scheint Jennifer glücklich zu machen. Dabei gerät ihr Leben zwischen realer und virtueller Welt vollkommen aus der Balance.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emma BadingJennifer Reitwein [HR]
Oliver MasucciFrank Reitwein [HR]
Victoria MayerAriane Reitwein [HR]
Jonas HämmerlePierre Reisig [HR]
Ulrike C. TscharreDr. Nicole Gerber [SG]
Anna Jung
Louise [NR]
Genija RykovaFrau Eberlein [NR]
Berit VanderVicky [NR]
Nadja SaberskyLine [NR]
Shayla GiabShayla [NR]
Elisabeth ThielemannNachbarin Frau Rein [NR]
Valentin ThunigVR-Gamer Edgar [NR]
Alina RothbauerAlina [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDaniela Tolkien
DrehbuchautorPhilip Koch
DrehbuchautorHamid Baroua
FilmgeschäftsführerinIna Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPAlexander Fischerkoesen
2nd Unit KameramannThomas Schiller+ B-Kamera (1DT)
1. KameraassistentJohannes MüllerA Cam
2. KameraassistentAlexander Mitzler1 DT 2nd Unit
2. KameraassistentLars Leier
DIT Digital Imaging TechnicianRobin ParalkarQC, Onset Grading, Alexa, Cooke S2/S3
KamerabühneEmil Marcus Kaczur
KostümbildnerinSylvia Risa
KostümbildassistentinAnnette Braun
KostümbildassistentinAnja Richter
SFX KostümSchwerthelm ZiehfreundSfx Kostüm Farbdesign
GarderobierDonato Iglesias
ZusatzgarderobiereMagdalena Voss
OberbeleuchterOliver Schafhausen
LichtassistentKolja Hundsdörfer
MaskenbildnerinRenate Bauer
MaskenbildnerKurosch Akhavan
ZusatzmaskenbildnerAnuschka Fischerkoesen
SFX MaskenbildnerTommy Opatz
KomponistMichael Kadelbach
VFX SupervisorJan Stoltz
VFX SupervisorBastian Konradt
VFX SupervisorManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
ProduzentPhilipp Schall
ProduzentSzonn Christoph
ProduzentHamid Baroua
Assistentin der*des Produzent*inLaura Hilberger-Kirlum
SzenenbildnerOliver Hoese
SzenenbildassistentinStephanie SchoberProduction Design: Oliver Hoese
AußenrequisiteurUwe Reinhart
AußenrequisitenassistentChristian Haas [1]
BaubühneChristian Pappenberger
Graphic ArtistRalf Fischer
Herstellungsleiter (Line Producer)Alecsander Faroga
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBR
ProduktionsleiterinKatja Timm
Postproduction SupervisorMarius Ehlayil
ProduktionsassistentinKristina Wiedenmann
Erster AufnahmeleiterMax LocherPL Katja Timm
MotivaufnahmeleiterinVerena Vogl
Location ManagerHerbert Jarczyk-Kalman
SetaufnahmeleiterLucius 'Luke' Brombeis
Set RunnerJonas Meyer [1]
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
RegisseurPhilip Koch
1. RegieassistentJan Bernotat
Script Supervisor (Continuity)Maja Hofmann
RegiepraktikantLeon Algrim
EditorinStine Sonne Munch
EditorHans Horn
SchnittassistentIsmet GündüzVFX-Editor
Stunt KoordinatorinTanja Pelster
StuntwomanTanja PelsterDouble Emma Bading
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
FilmtonassistentFrank Klement
MischtonmeisterMichael Hinreiner
Supervising Sound EditorPit Kuhlmann
RedakteurinClaudia SimionescuBR
RedakteurinBirgit TitzeARD Degeto
RedakteurCornelius ConradBR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Sappralot Productions GmbH [de]
Tellux Next GmbH [de]Coproduction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesfilmobildiverse Mobile
ProduktionsservicesPausenlos Catering7 DT
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Emma Bading2019Hessischer Fernsehpreis [de]Beste Schauspieleringewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFernsehfilmfestival Baden-BadenWettbewerb
2019DeutschlandFilmfest MünchenReihe: Neues Deutsches Fernsehen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 11.09.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungSamstag, 29.06.2019Filmfest München