TV-Serie | Folgen 57-66 | 2018 | RTL [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.07.2018
Drehende18.12.2018
Drehtage80
DrehorteKöln & Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode46
Teile von/bis57-66
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialARRI RAW
BildpositivmaterialARRI RAW
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hendrik DurynStefan Vollmer [DHR]
Jessica GinkelKarin Noske [DHR]
Nadine Wrietz
Barbara Knopmacher [DHR]
Dagny DewathJulia Mai [DNR]
Cosima HenmanDunja [DNR]
Antje LewaldFrau Cornelius [DNR]
Gabriel MerzMichael [DNR]
Anne Moll
Claudia Prange [DNR]
Merlin RoseJonas [DNR]
Mascha von KreislerMelanie [DNR]
Birthe Wolter
Iris [DNR]
Louise Sophie ArnoldLea [EHR]
Carl Heinz ChoynskiHans Sieling [EHR]
Kyra Sophia KahreMaxi [EHR]
Julia MalikAstrid Neugebauer [EHR]
Florian ReinersReinhard [EHR]
Nick Julius SchuckMax [EHR]
Alessandro SchusterPaul [EHR]
Philip Noah Schwarz
Philip [EHR]
Paul Sundheim
Dennis [EHR]
Gloria Terzic
Wiebke [EHR]
Nicola FritzenMatthias [ENR]
Alvar Julian Goetze
Emil [ENR]
Markus HaaseHerr Dierks [ENR]
Rebecca Madita Hundt
Rita Bornkamp [ENR]
Julia JendroßekLotte [ENR]
Denise KiesowBeamten/ Polizistin [ENR]
Aurel KlugPit [ENR]
Max KrukMalte [ENR]
Anika LamadeCynthia [ENR]
Lia PerezFritzi [ENR]
Ilse StrambowskiCafe Dame [ENR]
Lara Aylin WinklerDebbie Berg [ENR]
Daniela WutteKarla [ENR]
Jele BrücknerFrau Lörding [NR]
Stefanie GlessnerEla [NR]
Hugo Grimm
Victor Bruns [NR]
Xenia KitzmannDonata Müller [NR]
Ulrike SchwabFrau Schellenberg [NR]
Annika GrunertDonata Müller [TR]
Florian OdendahlChristoph Neumann [TR]
Marco ReinzAbteilungsleiter [TR]
Annette ZeisingProfessorin [TR]
Andreas HoppeWalter Schilling
Thomas LimpinselThorsten Dehler
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKai KlassenResolve, Staffel 7, 9 Folgen
Casting DirectorJohanna Hellwig
Casting DirectorPhillis Dayanir
FilmgeschäftsführerinUlla Symanzik
BuchhalterinVanessa GathmannKomparsenabrechnung action
Kameramann/DoPThomas SchinzStaffel 7, Block 1, Folgen 1 - 4
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kameramann/DoPSascha ErsfeldVertretung 1 Woche
Kamera OperatorAnne LindemannB-Kamera 11DT
Kamera OperatorClaire JahnB-Cam
Kamera OperatorBert Bartel
1. KameraassistentStephan Schruff4 Folgen
1. KameraassistentBenedikt RüchelB-Focus
1. KameraassistentinKirsten EschmannB-Cam 1DT
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentMathis HanspachZusatz, div. Tage
1. KameraassistentPatrick Sieben1. Block div Tage A-Cam
2. KameraassistentPatrick Sieben1. Block
2. KameraassistentMarco Müller [2]div. Drehtage Zusatz
2. KameraassistentinKirsten EschmannStaffel 7 - Block II-III
VideooperatorGabriela Ivanova
StandfotografKai SchulzVertretung
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneMiguel Angel TrinidadBlock I - Vertretung 1DT
KamerabühneUmut Bektas
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KostümbildnerinMeike Stangier
KostümbildassistentinVera Volkstorf
KostümbildassistentinKathrin Haeseler
GarderobiereJulia Schmidt-Kimmerle2 te Garderobiere
OberbeleuchterJochen Stieler
Best BoyMichael Meusel
BeleuchterCornelius KösterErsatz - 2 Wochen
BeleuchterLuca Scharfenberg
LichtassistentAlexander SchmittVertretung 4DT
LichtassistentRobin Schumacher
LichtassistentPhilipp Hinz
MaskenbildnerinChristine HissZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudat
ProstheticsJohanna KochHerstellung Tattoos
KomponistMartin Rottcommissioned by Dynamedion
ProducerMarc Schaumburg
Assistant-, Junior-ProducerinVanessa RichterJuniorproducerin
SzenenbildassistentDirk Hollmann
SzenenbildassistentinAnna DehardtDrehblock 2 und 3
AußenrequisiteurVolker von Reth
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ann Katrin HölzBlock III
Set DresserDominique KleenZusatz - 8 Drehtage
RequisitenassistentinLotta MannspergerAußenrequisitenassistenz
Location ScoutPia Esten
Graphic ArtistBenjamin Renes
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
AusstattungspraktikantinMelanie Tüchler
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck10 Folgen
ProduktionsleiterAndreas Jupe
ProduktionskoordinatorinLena Wiehle7.Staffel / 10 Folgen
ProduktionsassistentinTania Barbosa7. Staffel / 10 Folgen
Erster AufnahmeleiterFranz Runge
MotivaufnahmeleiterRoman Siep
MotivaufnahmeleiterMihael 'Miki' MatijasevicStaffel 7, Folgen 1 bis 4 - Köln und Umgebung
SetaufnahmeleiterWalter Kimmerle
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
ProduktionsfahrerMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
RegisseurPeter Gersina
RegisseurNico Zingelmann3 Episoden 64, 65, 66
RegisseurSascha Thiel
1. RegieassistentinIsabelle Kahl4 Folgen
1. RegieassistentinBirgit LesguillonsFolgen mit N. Zingelmann
1. RegieassistentMaik Johanns3 Folgen - R.: Sascha Thiel
2. RegieassistentinDeborah FalkenbergFolgen 1 - 7 - Komparsen/KD Casting & Inszenierung; 5 DT Vertretung 1. RA
2. RegieassistentinJulia Huck3 Folgen
Script ContinuityPatrick Piepiorka2 DT Vertretung
Script ContinuityAndrea WiedenfeldBlock 2 und 3
Script ContinuityKaroline Wolf
EditorSteffen Wimmers3 Folgen
EditorinMareile Marx-Scheer7 Folgen - Peter Gersina + Nico Zingelmann
SchnittassistentinEva Hardebeck
Stunt KoordinatorJürgen Klein
Assistant Stunt KoordinatorNikolai Mohr
Stunt RiggerJürgen Klein
FilmtonmeisterBennet Switala
FilmtonmeisterTill A. von Reumont32 Tage (32 days)
FilmtonassistentMarco Strick
FilmtonassistentMichael Kötschau
FilmtonassistentArne Schmidtdrei Wochen
SounddesignerMatteo BohéFolge 10
Sound EditorPeter Lange [1]Foley Recording
Sound EditorSylvio PretschAssistant to ADR Recordist
GeräuschemacherSteffen Flach2 Folgen Staff VII | F05 + 06
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurManuel Schlegel [1]Folgen 5, 6 und 7

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / App
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenMotorradgespann und Autos als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageTechnische Betreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHGenerator WC Aufenthalts mobil
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCut & DineVoll-Catering
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Bewachungen und Drehbetreuung
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG1 DT
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support